Продолжение, стр. 4

Продолжение. На предыдущую страницу. В начало.

Наиболее общее свойство артрозов – ограничения подвижности пораженного сустава, которое может происходить и без всяких болей!

ПОЧЕМУ?

Подумай сам, читатель. Представь сустав. Любой сустав. Сустав - это всего лишь подшипник. Подшипник скольжения, где роль антифрикционного элемента выполняет хрящ. Хрящ – очень плотная, скользкая, прочная ткань с низким коэффициентом трения. При этом ткань живая и способная расти всю жизнь. А теперь представь, уважаемый читатель, эта самая антифрикционная ткань частично или полностью разрушена. Что можно будет наблюдать в этом случае? Уменьшиться ли подвижность в суставе?

Нет, конечно не уменьшиться! Движение в суставе может стать болезненным, но подвижность при этом должна только увеличиться! Сустав станет более разболтанным, увеличатся все зазоры и люфты! Например, коленный сустав станет изгибаться и в стороны и вперед!

А на самом деле? На самом деле подвижность в суставе при артрозе только падает.

Падает, а не возрастает.

Как же так? Ткани разрушаются, сустав должен разболтаться, а он становится более жестким и менее подвижным. При запущенных артрозах подвижность может упасть до нуля. Исчезнуть совсем! Такой случай анкилозом называется. Иногда при полном отсутствии болей. Почему?

В действительности при артрозах хрящ не только разрушается! Не менее интенсивно происходит и рост этого самого хряща.

РАЗРУШАЕТСЯ В ОДНОМ МЕСТЕ, РАЗРАСТАЕТСЯ В ДРУГОМ

И этот процесс разрастания не менее важен, чем процесс разрушения! Разросшийся хрящ блокирует подвижность в суставе.

Но на рентгеновских снимках хрящ не виден. Если хрящ разрушен, то это видно по изменению положения костей. А разрастания не видны! Только на поздних этапах заболевания эти разрастания могут частично кальцинироваться, и тогда их можно заметить на снимках! Разрастания хряща можно заметить лишь с помощью магнито-резонансной томографии. Но ни производители «лекарств», ни врачи на этом процесс внимания не обращают.

А теперь представьте – в сустав вводится лекарство, на самом деле стимулирующее рост хрящей. И хрящи начинают расти. Вроде бы хорошо. Но на самом деле в первую очередь разрастаться будут ненужные, ограничивающие движения образования! В результате подвижность в суставе упадет еще больше. Очень ярко такое явление наблюдается в коленных суставах. При стимуляции роста хряща в колене не только падает подвижность – из-за неравномерного роста нога может изогнуться. Лично наблюдал искривление ног после таких инъекций более чем на 45 градусов! Иногда ноги искривляются колесом, иногда становятся Х-образными. Но, самое жуткое впечатление оставляют ноги, изогнутые в виде кавычек, примерно так – ((.

Читать дальше.

Эти товары могут быть полезными для вас: