Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Снежана

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович. Долгих вам лет жизни,, здоровья и счастья! Мне 47 лет. 3 детей.Я из Казахстана. В 40 лет начала заниматься любительским спортом большим теннисом . В 45 лет начались головокружения и предобморочные состояния, зрение упало, начало скакать давление, головные боли сильные типа мигреней. Мышцы шеи и плечей вставали колом. Сон 2-3 часа. Усталось днем была к обеду, лежать хотела постоянно.Лечение проходила стандартное от шейного остеохондроза в поликлинике. Капельницы и физио. Ничего не менялось 24 февраля 2023 года нашла вас в Ютубе и начала делать упражнения да да, нет, нет. С того дня начала спать. Улучшилось все, качество жизни , начала даже ходить на теннис потихоньку. Но чувствую еще дискомфорт в шее, бывает сильное напряжение в шее-голове. Очень бы хотела попасть к вам на прием. Какие мед исследования нужны. Я бы приехала к вам. Подскажите, пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Снежана. Рад, что Вам моя методика помогает. Улучшение говорит само за себя. 


Если соберетесь на прием - привозите те исследования, что есть на руках, ничего нового специально делать не надо. 


Алёна

Вопрос:
Добрый вечер ,Виталий Демьянович! Подскажите пожалуйста маме поставили гонартроз 2 степени слева, на рентгенограммах левого коленного сустава неравномерно сужена суставная щель(более 50%)
во внутренней части. Деформированы суставные поверхности, имеются их краевые разрастания до 2мм, ранее с таким не сталкивалась, с чего начать лечение ? На сколько это опасно ? Буду очень благодарна Вам если прочтете и ответите, ведь нет ничего ценнее ответа знающего человека! Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Алена. Гонаротроз - это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний суставов. Даже молодые люди подвержены ему.


В разделе "Заболевания" найдите статьи о гонартрозе. 2я степень - это практически самое начало процесса, и справиться с ним довольно просто. Если что-то останется непонятным - пишите, постараюсь помочь Вашем маме. 


Дмитрий

Вопрос:
Доброго утра)
Виталий Демьянович, мне порекомендовал обратиться к Вам мой очень добрый друг который получил когда то от Вас курс лечения. И поскольку я живу в области, на пересечении ЦКАД и Калужского шоссе мне хотелось бы обратиться Вам с просьбой подправить мой стебель позвоночник.
Буду рад и благодарен Вам за любой ответ. Мой телефон:
+79269****70 Дмитрий

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете записаться на прием через регистратуру медцентра "Век здоровья"


Румия

Вопрос:
Здравствуйте,Виталий Демьянович.Я с такой проблемой: три раза за четыре года у меня был приступ невыносимой боли в шеи, которая была под подбородком и отдавала в ухо.А появлялась она именно в период очень стрессовый.Мышцы шеи в целом были напряжены.Было болезненно повернуть голову в любую сторону, говорить , а особенно боль усиливалась при глотании.Боль острая ,ноющая. В первый раз она продолжалась около 2-3 часов, во второй приступ-6-7 часов, а в последний раз почти сутки держалась, ни одно обезболивающее не помогало.Чуть позже я сделала рентген шейного отдела,оказалось, что у меня остеохондроз,унковертебральный артроз и кифоз патологический шеи.Пожалуйста, подскажите, как это предотвратить в будущем, терпеть эту адскую боль ужасно.Заранее большое Вам спасибо.Жду ответа.

Ответ:

Здравствуйте, Румия! Если это действительно остеохондроз - справиться с болевыми ощущениями можно попробовать самостоятельно. В разделе "Заболевания" найдите мои статьи об остеохондрозе, и начните выполнять упражнения. Если что-то останется непонятным - пишите, или приходите на прием. 


Татьяна

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович, делаю микродвижения уже 3 года, у меня гонартроз и коксартроз 3 степени. Толку нет. Как вы считаете- может быть нет результата потому, что идёт воспалительный процесс в суставах? У меня повышенный реактивный белок и СОЭ. Может причина в этом? И как их тогда снизить? Или вообще убрать воспалительный процесс...

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Напишите, придерживаетесь ли Вы малобелковой диеты. Такое непрекращающееся воспаление, о котором говорит повышенная СОЭ, может быть иммунным ответом на какой-то фактор Вашей жизни. Чаще всего иммунитет "возбуждается" от белковой пищи, хотя, конечно, могут быть и другие провоцирующие факторы. 


Александр

Вопрос:
Здравствуйте Доктор! мне 42 года. С 2019 года беспокоят хронические боли в паху, в передней поверхности бедра . при ходьбе боли усиливаются и начинает болеть спина. Болят оба тазобедренных при этом левый сильнее. Обезболивающие и НПВС не особо помогают. Боль ноющая и сильно изнуряет. На рентгене левого тазобедренного сустава сделанного в сентябре 2023 года следующая картина: "на рентгенограмме левого тазобедренного сустава выполненного в прямой проекции определяется: соотношение костей в суставе правильное. костная структура не изменена. рентгенологическая суставная щель равномерно снижена, суставные поверхности компенсаторно уплотнены. Заострение крыши вертлужной впадины и суставной поверхности головки бедренной кости за счет небольших краевых остеофитов". рентгенологические признаки остеоартроза 2 степени. Слышен хруст в суставе (пару тройку щелчков) при повороте левой прямой ноги в наружную сторону. Щелчки сопровождаются болью. При ходьбе болезненные ощущения но походка пока не заваливается. При ходьбе при отведении левой ноги назад слышен хруст, побаливает в паху и есть ощущение что нога отводиться с зажимом. Хотел бы услышать Ваше профессиональное мнение основанное на практическом опыте. Возможно ли Вашей методикой улучшить состояние хряща, вплоть до расширения суставной щели. У меня всегда было стойкое убеждение что хрящ не восстанавливается. Так же хочу спросить может ли данная хроническая симптоматика быть вызвана поведением и заболеванием подвоздошно- поясничной мышцы, грыжей диска или только коксоартрозом.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Ну что сказать, скорее всего, у Вас 1-2 степень коксартроза. Иногда боли при невысокой степени могут быть сильнее, чем даже при 3ё-4й. "Благодарить" за это надо те самые маленькие остеофиты, которые причиняют боль своими острыми краями. 


Побороться с ними можно, причем самостоятельно. Найдите в разделе "Заболевания" статьи о гонартрозе и начните выполнять упражнения, не забывая о простукивании суставов. Последнее можно делать самостоятельно с помощью простого мешочка с фасолью (примерно 500 грамм фасоли насыпать в носок, завязать узел - мешочек готов).


Если возникнут какие-то дополнительные вопросы - пишите или приходите на прием. 


> может ли данная  хроническая симптоматика быть вызвана поведением и заболеванием подвоздошно- поясничной мышцы, грыжей диска


- это сильно вряд ли, заболевание вполне самостоятельное. 


Алексей

Вопрос:
Виталий Демьянович здравствуйте. Проясните пожалуйста как, все-таки, выполнять простукивание мешочком с фасолью тазобедренных суставов - место удара, сила, сколько минут, частота ( раз в сутки, неделю)? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. 


Примерную схему, "куда стучать",  я привожу в своих статьях об артрозах. 


"Силу" я Вам передать по интернету, к сожалению, не смогу. Скажем так, не до синяков и боли. К счастью, фасоль сыпучая, и не может причинить вреда. Достаточно пару минут пару раз в день. 


Ираида

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович, хочу у Вас проконсультироваться, мне 76 лет, помоложе бегала и т.д. , а тут схватил радикулит в июне, сделала МРТ, весь позвоночник в проблемах, пошла к мануальному доктору, оказалось это в кинезиоцентре, там лечат по Бубновскому, получила травму - ушибла ребро, стала понимать, что делаю что-то не то. Я давно Вас читаю, но со временем информация не вся удерживается, есть и книги. Вот по диагнозу тазобедренного сустава - Гиалиновые хрящи нередко истончены, суставные щели сужены в передне-верхних отделах. Количество свободной внутри суставной жидкости справа нередко увеличено. Заключение: начальные проявления артроза с двух сторон. Минимальный синовит справа. Мануальный доктор лечит как-будто нет артроза. Я сама решила заниматься по Вашей методике, кроме шалтай-болтай , это я делаю несколько лет уже, я начала делать гимнастику для мышц для лежачих больных вот уже полмесяца, делаю равномерно в сутки 4 раза. Она мне очень подошла, я окрепла, перестало правую ногу в бедре пересекать, не хромаю. Поняла, что с этим мне жить до конца. Вопрос такой: правильно ли я делаю? И нужна ли кинезиотерапия при артроза, мне кажется, что нет. Большая просьба ответить на электронную почту. У меня ещё масса проблем с позвоночником, в т ч и дискодуральный конфликт, у меня от него мёрзнет левая стопа через день, в кинезиоцентре ответ на это не знают. Желаю Вам доброго здоровья и успехов, спасибо Вам, что Вы есть!

Ответ:

Здравствуйте, Ираида. Как хорошо, что Вы нашли мою методику, очень надеюсь, что регулярные занятия будут долго Вас поддерживать "в форме".


Что касается кинезиотерапии,  сама по себе она не плоха, особенно эта идея хороша для людей с нарушениями функций ОДА. 


Но у Вас картина совсем другая, и в Вашем случае суставы нужно очень беречь и избегать нагрузок и амплитудных движений. 


Что касается проблем с позвоночником - скорее всего, где-то в нижнем отделе есть грыжа. Пришлите выписку/описание рентгена или МРТ в ответ на это письмо, посмотрю. 


Сергей

Вопрос:
Добрый день Виталий Демьянович!
На вашем сайте была информация о том, что из-за высокой стоимости виброкушетки,
Вы рекомендуете к покупке модель китайскую, приближенную по своим характеристикам к вашим.
Хотел посмотреть аналог, но не нашел этой страницы.
Нельзя ли еще раз это узнать?
Пожалуйста напомните модель, или укажите ссылку на страницу.
Спасибо. С уважением Сергей.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Китайских "аналогов" виброкушетки и близко не существует.


Есть класс простеньких домашних тренажеров-массажеров - виброплатформы, действие которых основано на схожем принципе. Но по этому поводу лучше обратиться к Елене в магазин "Стимул", она в курсе,  что там и почем. 


Валентина

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович. У меня проблема со спиной. Не могу долго стоять долго сидеть.Спина отнимается, пояснично крестцовый отдел. Делала МРТ. Заключение: спондилоартроз. Протрузии дисков Тh 12 –L 1, L 2-3, выбуханий дисков L-1-2,L-3-4,L5-S 1 без признаков корешковой компрессииб с разрывом фиброзного кольца диска L1-2.Сирдром Баструпа L3-L4L5.Поясничный лордоз чрезмерно выражен. Левосторонний сколиоз 1 степени по Коббу с вершиной дуги на уровне L3. Передний наклон таза – угол 70.Пожалуйста поясните¸что мне делать. Делаю Ваши упражненияю. Но когда поднимаю ноги к груди в районе поясницы чувствую трение. Пожалуйста ответьте. Мне 71 год. Здоровья Вам.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Не помню, чтобы я кому-то рекомендовал с протрузиями и грыжами поднимать ноги к груди. Мои упражнения гораздо более щадящие. 


Микродвижения могут помочь снизить боль, но они не устранят главной причины - не уберут протрузии и, тем более, грыжи. К тому же, у Вас есть сколиоз, с которым тоже можно и нужно бороться. Приходите на прием, постараюсь Вам помочь, в т.ч. дам индивидуальные (и весьма несложные) упражнения для устранения дуг сколиоза. 


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: