Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Ираида Михайловна

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович! Вот к 76 годам прижал позвоночник, сделала МРТ, там много чего написано, а вопрос по сколиозу (у меня есть оба приложения ФИС): Левосторонний сколиоз в поясничном отделе 25 градусов. Какой толщины должна быть книга для сидения на левой ягодице? Я выбрала две книжечки указанного приложения, вроде не очень перекосилась, но есть лёгкое напряжение справа выше талии на уровне середины между талией и правой лопаткой. Ладно ли это? Записалась к мануальному терапевту, он же невролог, выбирала по отзывам на городском сайте. Очень надеюсь на Ваш ответ. Почему так пишут не очень понятно, не знаю. Смотрю Ваши видео и на Вашем сайте и на Ютубе, спасибо Вам за такую подвижническую работу. Всего доброго, с уважением, Полякова Ираида Михайловна, г. Екатеринбург.

Ответ:

Здравствуйте, Ираида Михайловна. Для того, чтобы сделать упражнения индивидуальными, нужно все же приехать на прием, хотя бы  однократно. Я бы хотел сам увидеть, действительно ли дело в позвоночнике, а не в тазобедренном суставе. Иногда он как бы становится более плоским, и нога немного, еле заметно укорачивается, что тоже может вызвать нарушение осанки. Тогда нужно будет делать И упражнения для позвоночника, И для сустава.


Если сидение на книжке вызывает дискомфорт, возможно, лучше заменить его на "позу Венеры". Но такое решение лучше все-таки принять на очном приеме. 


Татьяна

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович!
В ноябре 2022 года откачивали жидкость с обеих коленей. По МРТ: артроз1-2 степени, синовит, бурсит, кисты Бейкера под обеими коленями. Сейчас жидкость снова собирается ,колени воспаляются, одна киста почти исчезла, а другая осталась и очень беспокоит. Были травмы на связках. В 2016 году такую же процедуру делали на одном колене. Года два была ремиссия. Вопрос к Вам: есть ли смысл делать упражнения по Вашей методике и какие?. Спасибо большое заранее.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. 


Ситуация у Вас достаточно сложная, и лучше бы показаться на очный прием, потому что лечение "по интернету" - это такое себе "лечение"...


Возможно (повторю, возможно, потому что при очном осмотре могут выясниться другие подробности), Вам помогут упражнения на микродвижения (такие же, как при гонартрозе. Вы найдете их в разделе "Заболевания"). В любом случае, они Вам не навредят, главное, выполнять их правильно.


С бурситом я справлялся следующим образом: небольшой кусок поролона скручивается в плотный шарик и прибинтовывается эластичным бинтом к тому месту, где скапливается жидкость. Дефект суставной сумки перекрывается, жидкость перестает сочиться в полость. Но все же лучше, чтобы я показал Вам на месте, как это делается. 


НИНА ПЕТРОВНА

Вопрос:
Увжаемый, Виталий Демьянович! Ознакомилась с Вашей методикой восстановление суставов (жаль, что информация в сетях была уже более 3х лет, а я только вчера прослушала). Но, ничего случайного не бывает, видимо, мое время пришло с ней познакомитья. Суть моей историей такова, что в 2009 г упала на правое колено, прошла всех специалистов, и уколы, и мази, и даже эндоскопия, вынули 2 осколка. нет смысла перечислять всё, а воз и ныне там, как говорят. Сегодня мне 80 лет, активность падает, т.к болит колено и правая часть в области поясницы. да МРТ и рентген показал- стерлись хрящи и самое непритное, что у меня нога от колена пошла в право. От операции отказалась, начала пробовать упражнения, что Вы на ютубе продемонстрировали. Главный вопрос- возможно ли восстановить положение правой ноги? Буду признательна за ответ, посещение и получение помощи от Вас не представляется, т.к. проживаю в Киеве и нет возможности выехать с Украины в сторону Москвы. Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Нина Петровна. Действительно, жаль, что Вы не увидели мои статьи о моей методике раньше, а ей уже, наверное, больше полувека. 


Попробуйте все же самостоятельно делать упражнения на микродвижения так, как они описаны в статьях о лечении гонатроза (см. раздел "Заболевания"). Х-образная деформация коленного сустава есть и у меня - развилась после тяжелой  спортивной травмы в молодости. Я занимаюсь так: кладу ногу в области щиколотки боком (внутренней поверхностью вверх) на ложе работающей виброкушетки и провожу так столько времени, сколько возможно. Можно слегка нажимать на сустав. В ковидные годы было время, пока был в изоляции - сидел так часами, читал книги, писал... Тогда сустав заметно выправился. Возможно, если Вы сможете приобрести бытовую виброплатформу, можно будет повторить этот опыт. В любом случае, пишите, что у Вас получается. 


Анастасия

Вопрос:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как вылечить связки коленного сустава?Ноющая боль в колене наблюдается при ходьбе и в сидящим положении.В диагнозе написано незначительный супрателярный бурсит, мукоидная дегенерация передней крестoвидной связки,горизонтальные повреждения в медальном рога мениска.Лечили таблетками,эффект был недолгий)Можно ли как-то вылечить это?Травму получила 08.01.2022 болит уже больше года.Заранее благодарю за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. Честно говоря, за все годы никого у меня ни разу не было с мукоидной деформацией, ни одного пациента. Конечно, возможно, они и были, но они не знали, что это именно мукоидная деформация, а не, скажем, тендинит. 


Я только могу предположить, что механизм образования такой деформации схож с образованием пяточной шпоры. Методика избавления от шпоры у меня есть, возможно, можно попытаться восстановить пластичность ПКС с помощью моих упражнений на микродвижения (еще лучше - на виброкушетке или виброплатформе), простукивания мешочком с фасолью, ограничение потребления кальция и белка. Приходите на прием, приносите снимки и выписки, посмотрим, что можно предпринять. 


Максим

Вопрос:
Забыл дописать. Не могу вернуться к прошлому вопросу. Иду я к в центр д. Гитта на курской на виброкушетках лежу, потом проходит вправление, но как можно исправить позвоночник, если не делать какие-то упражнение, мне не говорят про них. Это дополнение к первому вопросу

Ответ:

Максим, я не могу отвечать за то, как лечит Вас врач на Курской. Хотите попасть к автору методики - приходите ко мне. 


Максим

Вопрос:
Здравствуйте, у меня сколиоз изначально был наверное между 2 и 3 степенью и уже второй год хожу на сеансы в центр д. Гитта на Курской, в первый год удалось выровнять до 1 степени, потом я сам испортил, хотел в зале заниматься, на второй год как-то всё странно остеопат говорил, что улучшения есть, но по фото позвоночник перестал улучшаться с марта и так по май. Сейчас съехал не так, как тот ужас между 2 и 3 степенью, конечно, но затянулось всё это, если честно, недавно посмотрел про причину в атланте, и как бы я не смотрел свои детские фото голова у меня с наклоном слегка вправо, сколиоза тогда вроде не было, но на сайте увидел вопрос и ответ, что есть недоверие этому методу, не знаю, посоветуйте, пожалуйста, мне что делать дальше, хочется быть ровным, а не кривым, как шланг в огороде

Ответ:

Здравствуйте, Максим. Я не имею никакого отношения к Центру Гитта на Курской, кроме того, что там стоят виброкушетки, сделанные по моим разработкам.


Поэтому, все же приходите на прием ко мне в медцентр "Век здоровья", будем разбираться, почему не улучшается осанка. 


Моя методика подразумевает обязательные упражнения, как статические, так и динамические. И изменения должны быть заметны уже через несколько месяцев. 


Марина

Вопрос:
Здравстуйте Виталий Демьянович! скажите пожалуйста, а виброплатформа дейсвительно является противопоказанием при диабете? что то в интернете не могу найти толком вразумительного ответа ПОЧЕМУ??? Есть только размышления на тему что действие ее не достаточно изучено при диабете...

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Не думаю, что диабет может являться противопоказанием для занятий на виброкушетке или виброплатформе.


У меня было много пациентов с диабетом, которые многие месяцы подряд занимались на виброкушетках. Практически все, кто занимался долго и регулярно, отметили улучшение состояние по диабету, скажем так, степень его понижалась. Более того, проходили застойные явления, лимфостаз, который часто сопутствует диабету. 


Если Вы занимаетесь на виброплатформе (при лечении артроза, например), Ваши внутренние органы не испытывают никакой вибрации, посколько такие занятия обычно проходят сидя на стуле с ногами на платформе.


Каламкас

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста диагноз РА ревматоидный артрит принимала метотрексан 12 уколов по одному разу в неделю, но даже при приёме не проходили боли, что похожее может быть ещё на артрит какое заболевание может быть схоже? Болят запястье, все сухожилия

Ответ:

Здравствуйте, это действительно очень странное назначение. Как палить из пушки по воробьям. Метотрексат - это очень мощный препарат с множественными побочными действиями, очень странно, что начали именно с него. Я бы рекомендовал сходить к другому специалисту. 


А вообще, с ревматоидным артритом можно бороться и без лекарств. Я писал об этом в своей статье еще много лет назад. Очень многие пациенты с РА отмечают быстрое улучшение состояния при всего двух составляющих лечения: упражнения на микродвижение и отказ от белковой пищи. Белок в пище провоцирует воспаление, т.к. "подстегивает" иммунитет. 


Юрий

Вопрос:
Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня артроз тазобедренного сустава левой ноги 2 степени и правой 1 степени. Решил полечится микродвижениями. Положил валик под колени и лег на спину. Начал делать микродвижения. Боли нет при выполнении микродвижений. Но когда делаю микродвижения мышцы напряжены, из за чего устаю, через минут 15. Вы рекомендуете делать микродвижения минимум по 5 часов в день. И я хотел у вас спросить раз у меня напряжены мышцы при выполнении микродвижений, то значит я что то делаю неправильно? Не принесет ли вреда, что я делаю микродвижения в напряженном состоянии мышц?

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. 


Если ощущаете дискомфорт, значит, что-то делаете не так. Выполняйте упражнения ("Топ-шлеп") сидя. Я подробно описал их в своих статьях, есть они и на видео. Сидя, отрывайте поочередно носок и пятку от пола, и опускайте нее, не напрягая мышц. При этом амплитуда движения должна быть минимальной.


Еще проще - приобрести любую бытовую виброплатформу и просто ставить ноги на нее. Амплитуду она не превысит, и ноги будут всегда только расслабленными. 


Ольга Гончар

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович, я уже задавала вопросы, но пока ответа не получила, очень жду. Можно ответить и здесь на вашем сайте, не обязательно на почту. У меня их будет три:есть ли смысл пользоваться прибором Биоптрон при артрозе, делать упражнения топ-топ и шлëп-шлëп лëжа, на твëрдой поверхности и согнув ноги, и третье:не навредят ли упражнения по системе Ниши "золотая рыбка" и для капилляров потряхивания, я их тоже делаю вместе с вашими упражнениями, на которые моя единственная надежда. Заранее благодарна за ответы.

Ответ:

Здрравствуйте, Ольга. Прошу прощения за задержку с ответом, некоторое время был в больнице.


Давайте по порядку. Что такое Биоптрон от компании Цептер? Его уже назвали "самым дорогим фонариком в мире". Поляризованный свет, который он излучает, ни что иное, как свет обычной лампочки, прошедший через светофильтр (подобный тем, что продаются в фотомагазине). Т.е. это свет, из которого выключена часть спектра. "Лечить" он может так же, как и обычный свет, что дневной, что от лампочки. В этом смысле поражает дерзость этого гнусного развода - чем непонятнее слова описания, тем дороже цена.


Впрочем, эффект плацебо никто не отменял. 


Все упражнения по моей методике делаются в расслабленном состоянии и в комфортном положении. Выбирайте позу, при которой ноги будут максимально расслаблены. 


По поводу упражнения "золотая рыбка" - делайте, если у Вас все в порядке с позвоночником. Если у Вас коксартроз, следите за тем, чтобы не было амплитудных движений в тазобедренных суставах. 


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: