Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Валентина

Вопрос:
Здравствуйте доктор, пишет вам Валентина Петрова из Якутии.У меня деформирующий артроз коленного и тазобедренного сустава,3-4 степени, ещё остеопороз,на одно колено операцию сделали и то не так пошло что ли, отекает,хотя уже третий год,снимок ничего не показывает, сейчас из за суставов не могу ходить,с трудом двигаюсь, никакие обезболивающие не помогают,на пальцах рук кости растут,и боли не выносимые,что делать не знаю,у нас тут врач терапевт сидит ничего толком не делает,из за сердца операции нельзя делать сказали, посоветуйте как мне быть,что делать,сил нет терпеть боли, прошу вас помогите.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Вы не написали, какую конкретно операцию делали на колене. Напишите мне об этом, а также напишите, сдавали ли анализы на ревмофактор.


Заниматься Вам собой необходимо, это очевидно. Возможно, моя методика может оказаться для Вас наиболее оптимальной. Вот что Вы можете сделать прямо сейчас: прочитайте эту статью о противоартрозном питании. Постарайтесь сократить употребление в пищу белка. Начните выполнять микродвижения (о том, что это такое, Вы можете прочитать в моих статьях или посмотреть лекции на видео). 


Будет возможность - приезжайте на прием. Ситуация слишком серьезная, чтобы давать советы по интернету. 


Елена Викторовна

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович! Мне 61 год, вчера упала в ванной и колено выгнулось в обратную сторону. Спереди была огромная выпуклость. Преодолевая боль постепенно мелкими движениями пыталась согнуть и после щелчка как будто кость стала на место. Стараюсь расхаживать с палочками в наколеннике. Пью капсулы и мажу травяной мазью (комплес для суставов), т.к. еще косартроз слева. Что можно сделать, чтобы не повторилось выгибание?

Ответ:

Здравствуйте, Елена Викторовна. Не видя Вас очно, не возьмусь ставить диагнозов. Подозреваю, что у Вас был подвывих коленного сустава, скорее всего, сопровождался разрывом связок и надрывом мениска. Ситуация сложная, потому что каждое последующее неосторожное движение будет все легче приводить к повторению этой ситуации. Обязательно купите коленный ортез с жесткими ребрами, лучше разъемный, и носите его не снимая, как только встаете с постели. Ходите осторожнее и старайтесь больше не падать. 


Желательно обследоваться у ортопеда: при полном отрыве связок требуется операция. Если поврежден мениск - обязательно нужно оценить степень повреждения. Если поврежденный край будет травмировать суставную сумку - это тоже является показанием к операции. 


Мази и таблетки могут немного снизить болевой синдром, но лечебного воздействия не окажут. 


Инна Михайлова

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! Спасибо Вам за такие полезные советы. Многим из них я следую. Однако мне не избежать эндопротезирования. У меня коксартроз тазобедренных суставов, слева второй степени, справа третьей, причем с некрозом головки. Очередь подойдет примерно через 1,5 года. Как же дотерпеть? Пока я чувствую умеренную боль справа иногда хромаю.
Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Инна. Тотальное эндопротезирование показано только в одном случае - если суставы разрушены полностью. Т.е. при 4й степени, подтвержденной, желательно, не с одним предвзятым специалистом, который получает процент от каждого направления на операцию. Со своей 2-3 степенью Вы еще как минимум 10-15 лет проходите на своих ногах, при условии,  что не будете давать им экстремальных нагрузок. Я бы не стал торопиться с операцией. 


У Вас есть как минимум год на то, чтобы принять решение. Если Вы, занимаясь по моей методике, почувствуете улучшение, то, возможно, отложите операцию и на 20 лет.


Вячеслав

Вопрос:
Добрый день! жене 54 года ., диагноз артроз коленных суставов, рост- 1 56см. ноги болят день и ночь , очень плохо ходить . Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нам нужно делать? или приехать на консультацию. Живем в Нижегородской обл.

Ответ:

Здравствуйте, Вячеслав. Вот в этом разделе найдите статьи о гонартрозе. Если сможете приехать на прием - хорошо, потому что всегда лучше получить нормальную консультацию, чем совет "по интернету". 


Ольга

Вопрос:
Добрый день!

Моей дочери 10 лет и ей поставили диагноз инфантильный идиопатический сколиоз.

Рост 143 см
Усиление грудного кифоза.
Ассиметрия углов лопаток.
Тест Adam s - правосторонний реберный горбик более 10 градусов.
Перекоса таза нет.
Установка стоп плановальгусная.
Правосторонняя грудная дуга 13,6 градусов по Cobb (Th6-L1)

Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нам нужно делать?
Сколько необходимо заниматься ежедневно, чтобы увидеть прогресс?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Ситуация у Вас сейчас критическая. С 8 до 16 лет происходит бурный рост ребенка, и сколиотические изменения будут нарастать лавинообразно. Если есть возможность - приезжайте на прием, я покажу, какие упражнения нужно будет выполнять ежедневно. Чем дольше девочка будет заниматься каждый день, тем быстрее увидите результат. Точных расчетов нет, да и быть не может, все люди разные. 


Ольга

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 52 года. Поставили диагноз коксартроз, гонартроз, артроз плечевого сустава. Боле. два года. До болезни вела активный способ жизни. От врачей помощи мало. Ищу для себя какое-то решение. Перечитала много литературы, Надеюсь вылечиться с помощью микродвижений. Не могу попасть к Вам на прием, т.к. живу на Украине. Подскажите, пожалуйста, как мне приобрести Вашу виброкушетку? Нет ли на Украине ваших учеников? Очень надеюсь на Вашу помощь и Ваши рекомендации. Большое спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Если артрозом поражены более 3х крупных сустава, есть основания заподозрить полиартроз. Это аутоиммунное системное заболевание, которое характеризуется не острым течением, но постепенно захватывает все больше суставов. 


Обратите внимание на то, что Вам, в первую очередь, нужно пересмотреть свое питание. Здесь Вы найдете статью о малобелковой противартрозной диете. 


Виброкушетка, безусловно, будет Вам полезной. Приобрести ее не сложно. Но встает вопрос перевозки на Украину, которая не входит в Таможенный союз. Возможно, Вам будет проще приобрести домашнюю бытовую виброплатформу, и заниматься на ней. Это сильно упрощает рутинную ежедневную гимнастику микродвижений. 


Дима

Вопрос:
Виталий Демьянович - увеличивает ли кашель и чихание межпозвоночные грыжи если они уже есть ? Ведь при обострении при кашель и чихание отдаются болью в пояснице.

Ответ:

Здравствуйте, Дима. Не думаю, что сотрясение при чихании или кашле могут реально увеличить размер имеющейся грыжи. Но то, что это может вызывать сильнейшую боль - истинная правда. 


Если Вы живете в Москве или области - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 


Оксана

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович. С праздником вас 23 февраля!
Моей дочери (3 года) поставлен диагноз ЮИА. Задействованы два сустава -правое колено и левый голеностоп. С начала заболевания прошло 2 месяца. Ревматологи предлагают лечение Метотриксатом. По анализам проявления ревматизма не отмечается, снижено железо, СОЭ 20, инфекции не найдены, фактор некроза опухоли 13,9. Клинические проявления в виде скованности по утрам , так же боль , контрактура с изменением формы колена, суставы теплые. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения можно делать? Что можете посоветовать в нашей ситуации в целом? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Ежегодно ко мне попадают несколько маленьких пациентов с ювенильным артритом. Один из них попал ко мне в возрасте 7 лет. С трех лет у него была инвалидность, а в 12 ее сняли. Сейчас ему 34 года, он занимается танцами и спортом и давно забыл об этой проблеме. 


И таких примеров я могу привести множество. Как добиться такой удивительной стойкой ремиссии? Вы не поверите. Простым отказом от белковых продуктов в питании. Также помогают занятия на виброкушетке. Если нет возможности регулярно заниматься на виброкушетке, можно применить виброплатформу, лучше вибрирующего типа. 


Будет возможность - приезжайте на прием. Посмотрим, что еще можно сделать. 


Альбина

Вопрос:
Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович!
Мне 67 лет, после моих жалоб, что болит в пходьбе в правом паху (острая боль при отталкивании правой ногой), сделали рентген и вывод: артроз 2 степени; cуставное пространство cужено, суставные поверхности уплощены, виден субхондральный склероз, контур неровный, по краям видны наростю. чередь к врачу только через месяц. костный порозю. Также сколиоз 2 степени S формы (в грудном отделе дуга направо, а в нижней части налево).
Ногами я двигаю в любых направлениях, проблема только при ходьбе. Поскольку я давняя Ваша последовательница, использую упражнения из Ваших книг и видео (не пью никаких хондропротекторов, пользуюсь мешочками с фасолью и т.д.), также приобрела бытовую платформу 3D, которяя наиболее приближенная к виброкушетке.
У меня вопросы: 1. каким образом без операций можно избавиться от остеофитов на суставе?
2. Как использовать виброплатформу при моих проблемах?
Спасибо
Альбина

Ответ:

Здравствуйте, Альбина. Читая мои статьи, обратите внимания на методику простукивания. Это можно делать с помощью мешочка с фасолью (примерно полкило фасоли засыпьте в ненужный носок, завяжите узлом и мешочек готов). Такая простая методика помогает избавиться от остеофитов (при условии использования вместе с микродвижениями). 


По поводу методики занятий на виброплатформе, зайдите на сайт магазина "Стимул" и найдите инструкции в разделе "Статьи". 


И даже в Вашем возрасте можно побороться со сколиозом. О том, как это сделать, Вы можете прочитать в статьх о сколиозе на моем сайте (см. раздел "Заболевания"). 


Но лучше всего, конечно, прийти на очный прием, чтобы быть уверенной в том, что Вы все делаете правильно. 


Дмитрий.

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович! У меня когда лежу на животе на ощупь можно нащупать небольшое выпирание одного из позвонков поясницы, кажется это L3 , вертебролог у которого я прохожу сейчас курс лечение мне сказал что это выпирание из за спазма мышц, и оно уйдет само когда уйдет спазм, но почему то меня этот вопрос продолжает беспокоить, я волнуюсь не спондилолистез ли это, или уже постоянное выпирание потому что в пояснице в 2016 году на мрт показали грыжи. Что скажете Вы ?

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Ваш вертебролог, как мне кажется, не очень опытный специалист. По выпиранию одного позвонка судить нельзя о наличии/отсутствии грыжи или смещения. Также маловероятно, что это может быть вызвано "спазмом". Выпирать может один из остистых отростков, которые иногда просто растут немного неправильно. И уж точно, пытаясь "расслабить" мышцу, он не устранит грыжи. 


Будет возможность, приходите на прием, желательно, со снимками. 


 


Страницы:   35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: