Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Евгений

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович!
Чем можно объяснить боль в "исправном" коленном суставе при 2-3 ст. коксоартроза? Сппсибо!

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. При 2-3 степени гонартроза сустав уже никак не назовешь "исправным". Что конкретно болит, сказать трудно, не видя снимков. Возможно, чувствуется воспалительный процесс, который развивается в суставе или вокруг него, возможно, остеофиты царапают суставную сумку, или разрушился хрящ, который обеспечивает скольжение сустава в сумке. 


Индира

Вопрос:
Добрый день, меня зовут Индира мне 36 лет , мне на левом колена поставили диагноз артроз, еще есть протрузия на позвоничнике , послдение время болят еще другие суставы как переходящий чуть ноят и проходить не понимаю причину сдалала анализ на ревмотоидный фактор, мочевой кислоты на срб все норма сказали может вы мне поможите за ранее благодорю Вам!

Ответ:

Здравствуйте, Индира. 


Возможно, у Вас другое системное заболевание - а именно, полиартроз. Он не дает картины острого воспалительного процесса, как ревматоидный артрит. Но симптоматика похожа. Обратите внимание на диету, которой я рекомендую придерживатьсь при полиартрозе, а также прочитайте статьи о ревматоидном артрите в этой подборке. Методика реабилитации при этих заболеваниях схожая. 


О протрузии разговор отдельный, ее наличие никак не влияет на развитие полиартроза. Будет возможность - приходите на прием, постараюсь Вам помочь. 


Иван

Вопрос:
ещё проблема такая у меня протрузия на спине в районе поясницы вроде, если надо могу точное описание скинуть, где-то читал у вас что протрузии за 2 сеанса убираете .2 сеанса с каким интервалом? вы в москве находитесь? летом в июле сможете принять?

Ответ:

Здравствуйте, Иван. 


Протрузии действительно убираются довольно просто. Возможно, хватит и одного сеанса. Возможно, 2 или 3. Не видя Вас, предсказать это сложно. Постарайтесь приехать с таким расчетом, чтобы посетить 2-3 приема с разницей хотя бы в 3-4 дня. 


Виктор

Вопрос:
МРТ - 2019г Заключение: Дегенеративно – дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5. Правосторонний боковой спондилолистез L3 позвонка ( 1 ст ). Спондилез. Спондилоартроз. Можно ли побороть эти грыжи с Вашей помощью? И если можно то как мне действовать?

Ответ:

Здравствуйте, Виктор. 


От грыжи, даже секвестрированной, можно избавиться с помощью моей методики. Но, к сожалению, это требует регулярного присутствия у меня на приеме, причем, в течение достаточно длительного времени. Бывает, год, бывает, больше. Москвичам и жителям Подмосковья, конечно, это легче, чем иногородним, но некоторые пациенты приезжают в Москву одним днем два-три раза в месяц. 


Иван

Вопрос:
деформирующий артроз 1-2 степени плюснефалангового сустава (большой палец) это снова я)
1)с помощью ваты или влкадыша реально можно испраивать деформацию большого пальца,тоесть он на место встанет? с понеделька по пятницу ношу по 2 часа вату между пальцев сб воскресенье весь день ну или часов 10,собираюсь влкадыши купить на ночь ставить,так правильно?
2)было ли у вас в практике такой же случай и вылечился ли он(а)?

Ответ:

Иван, здравствуйте. Вместо ваты лучше все же использовать силиконовый вкладыш, который, мне кажется, сегодня можно купить в любой аптеке. Он мягкий и правильного размера и формы. 


КДополнительно к ношению вкладыша нужно простукивать стопу (об этом написано в этой статье). Также во время очного приема я показываю, какие манипуляции нужно регулярно проделывать со стопой. Но это проще показать, чем описать.


Владимир

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович! Подскажите пожалуйста по следующей проблеме. Я держу жесткую малобелковую диету, не ем: мясо, рыбу + помидоры, баклажаны, перец и шпинат. Умеренно употребляю бобовые в виду того, что имеет место повышаться мочевая кислота, а так же имеется артроз нескольких суставов 1-2 ст. Заметил в последнее время некоторое головокружение, слабость, потерю внимания и памяти, мышечную слабость. Сдал анализ на В12-он оказался меньше 125, ниже лабораторный анализатор его уже не определяет. Колол внутримышечно - не помогает. Из растительных продуктов его организму не получить. Если начну есть мясо, боюсь уровень мочевой кислоты повысится, а это весьма неприятная вещь для суставов. Лекарства типа аллопуринол употреблять не хочу, у него масса побочек. Столько уже было выпито лекарств, что я приобрел от них больше болячек, чем пользы. Как мне быть в моем случае? Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Мне кажется, кому-то я уже отвечал на похожий вопрос. Ну, если и Вам, пусть будет повторный ответ.


Конечно ж, не зная Вас, Вашего образа жизни, я не могу дать никаких конкретных ответов и советов. Но вот что пришло на ум.


Когда я говорю или пишу о малобелковой диете, я никогда не призываю к тому, чтобы отказаться от белков совсем и удариться в веганство. Немножко рыбы, ломтик рыбы или ложка творога скрасят жизнь и дадут необходимый набор микроэлементов. Чего я не рекомендую - это поедать белковые продукты килограммами, бесконтрольно, как это обычно бывает. Второй момент - я часто видел, как сидящие на жестких диетах люди полностью лишали себя необходимых организму жиров. Поэтому всегда говорю о том, что можно и нужно употреблять в пищу растительные и животные жиры, а также сало. Белка в них мало, а необходимые вещества есть. 


Проанализируйте свое питание, возможно, что-то можно и скорректировать. 


Ольга

Вопрос:
Здравствуйте, Виктор Демьянович!У меня двусторонний деформирующий гонартроз 1-2 степени.Мне сказали делать блокаду с гиалуроновой кислотой.Нужно ли ее делать,не будет ли от этого хуже?Один укол я уже сделала.Что Вы мне посоветуете?Нужно ли носить мне ортезы средней степени фиксации на коленные суставы при нагрузках? Заранее благодарна,Ольга

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Уже по Вашим вопросам можно понять качество "медицинских услуг" в вашем регионе...


Давайте разберемся, что такое "укол с гиалуроновой кислотой" и "блокада". Это совершенно разные вещи. "Гиалуронку" назвают еще "протезом суставной жидкости". Идея, быть может, хорошая, но во всех цивилизованных странах от этой практики давно отказались, по причине травматизации суставной сумки при уколе и абсолютной бесполезности препарата при лечении артроза. 


К слову, блокада все-таки снимает боль, но, к сожалению, не устраняет само заболевания. Из-за того, что боль ушла, или стала меньше, пациент начинает двигаться больше и активнее, и... суставы разрушаются еще быстрее. 


Ортезы показаны при травмах (надрывах) связок, а вот при артрозе они никак не помогают устранить нагрузку. 


 


                


Ольга

Вопрос:
Добрый День, Виталий Демьянович. Я прочла Ваши книги и посмотрела видео, по микродвижениям при артрозе коленей. Я бы хотела уточнить- в книге Вы пишите про упражнение сидя: "Ходить, приподнимая пятки с маленькой амплитудой". А на видео - такого упражнения нет, но вместо него- Вы предлагаете не часто приподнимать носки на небольшое расстояние от пола. Я бы хотела уточнить, какое из этих двух упражнений надо делать?
Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. В своих статьях и видеороликах я рассказываю об общих случаях применения моей методики. Кому-то, возможно, удобнее приподнимать пятки, кому-то - мыски ног, кому-то - покачивать ногами, сидя на столе. Главное, чтобы суставы совершали очень небольшое медленное движение, и не было никакого дискомфорта. Ну а если у Вас есть какие-то сомнения, то всегда лучше прийти на прием. 


Наташа

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович!У меня деформирующий остеоартроз 1 и 3 степени.У нас появился велотренажер.И я в день по 2-3 раза кручу педали по одной минуте.Первые три оборота делаю с немного болевым усилием,а потом ничего не болит.И после этого,можно сказать,бегаю по дому какое-то время.Вообще,хожу с палочкой на улице.А дома чаще хожу без нее .Так вот,мой вопрос заключается в том,что можно ли заниматься на велотренажере.Заранее благодарна и всего Вам доброго.

Ответ:

Здравствуйте, Наташа. Нагружая свои суставы, Вы ускоряете их разрушение. Я просто даю Вам информацию, а Вы сами решаете, как с ней поступить... Ваше здоровье полностью в Ваших руках.


Галина

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович, у меня чувство напряжения в шее и в области плеч даже иногда все горит. Головокружение, онемение головы,неприятные ощущения что шеи тяжело держать голову и стало проявляется чувство страха резко поднимается давление с чем это может быть связано. А то уже делается страшно мне 39лет.

Ответ:

Здравствуйте, Галина. 


В Вашем случае следует провести комплексное обследование, чтобы найти причину всех этих неприятных симптомов. Возможно, потребуется томограмма головы и шейного отдела позвоночника, желательно также сделать ангиограмму.


Во многих случаях (хоть и не всегда) "виновником" такого состояния является остеохондроз. Если все прочие неприятные диагнозы исключены - тогда занятия по моей методике могут принести значительное облегчение, хоть и не сразу. 


Страницы:   41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: