Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Елена

Вопрос:
Здравствуйте,мне 50лет,у меня коксоартроз четвертой стадии и вывих левого тазобедренного сустава,возможно вылечить или убрать боли без операции по замене сустава,микродвижения я делаю и обстукиваю фасолью восемь месяцев,я живу в Украине в Харькове,с уважением к вам.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. 


К сожалению, я не могу дать Вам прямого и простого ответа. Я не видел Вас, и знаю о Вашей ситуации только с Ваших слов. 


В 99,9% случаев дисплазия суставов с возрастом дает осложнения в виде коксартроза. Вылечить это полностью невозможно, т.к. сустав расположен неправильно и травмируется даже при обычной ходьбе. Тем не менее, многие люди, занимаясь по моей методике, смогли улучшить ситуацию, если не вылечиться полностью. 


Также имеет значение степень разрушения сустава. При 4й степени чаще всего сделать уже ничего нельзя, но если это действительно полная 4я степень, с полным разрушением сустава. Даже опытные врачи иногда занижают или завышают степень артроза, зачастую в своих целях. 


Поэтому однозначного ответа нет и не может быть. Возможно, если Вы замечаете какие-то положительные сдвиги, которые произошли за эти 8 месяцев, Вам стоит продолжать заниматься по моей методике. Если совсем ничего - возможно, Вы что-то делаете не так, или степень коксартроза слишком высока. 


Евгения

Вопрос:
Виталий Демьянович, здравствуйте. Не хочу жаловаться на свое самочувствие, потому что оно неважно, и столько слез от боли и бессилия было пролито, что уже устала сама от себя..... Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня диагноз по рентгену таков: остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 стадии, артроз всей шеи как я поняла 1-2 степени, так как там указаны все с 1го по 7ой позвони, унковертебр артроз, и ещё аномалия киммерли справа. Тоже самое с артроз ом и хондрозом грудного отдела. Более того я не делала снимок челюсти, но при движении нижней челюсти вправо влево челчки слышны на расстоянии. Шея хрустит при поворотах. И самое главное, голова с июля месяца кружится, шторм т, давит на виски, затылок, будто внутричерепное давление. Я не могу практически отвлечься от этой дурноты, теряюсь в пространстве, при наклона качает в сторону. Подскажите мне, какие упражнения мне можно делать. Начала делать да-да, нет-нет, но две минуты не выдерживаю, так как создаётся давление в голове при этих упражнениях и болит в висках и в затылке, будто прединсультовое состояние. Делаю медленно потихоньку, все как вы говорили. Что можно ещё делать? Выгибаю верхнюю часть грудного отдела вперёд сидя, тоже как вы показывали. Неужели я могу победить эту болезнь????? Дайте надежду, очень прошу Вас. Умоляю на коленях, помогите. Мне 35 лет, женщ, двое деток, а сил нет на них. На работу не могу устроиться из за этой лурноты в голове . Живу в Хвбаровске, на Дельнем Востоке. И ещё при хотьбе мне кажется что у меня одна нога короче другой, одно плечо всегда ниже другого, как искривление. Но по снимку шеи и грудного отдела нет искривление. Других снимков не делала к сожалению.. Заранее спасибо вам большое и низкий поклон. .

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. Анномалия Киммерли, к сожалению, никак не устраняется безоперационно. С другой стороны, если Вы прожили с ней все жизнь, и раньше было лучше, значит, причина не в ней, а в прогрессирующем остеохондрозе. Возможно, также у Вас развивается артроз челюсти. 


В Вашей ситуации дистанционно Вам помочь трудно. Возможно, Вы все же что-то делаете не так, потому что при правильном выполнении моих упражнений никаких неприятных последствий быть не должно. Если будет возможность - приезжайте ко мне на прием, с таким расчетом, чтобы задержаться хотя бы на пару недель. 


Наталия

Вопрос:
Помогите, пожалуйста! По резкльтатам МРТ был поставлен диагноз: Унковертебральный артроз,( по передним и задним стенкам определяются костные разрастания, суживающие межпозвонковые отверстия и позвоночный канал) , протрузии С3-С4(0,3см), С4-С5(0,2см), С5-С6(0.25см), Нарушение статики шейного отдела.Врач сказал ничего страшного, назначил дексалгин внутримышечно, пластырь с ледокаином. Виталий Демьянович, помогите, подкажите что делать, боли не прекращаются, бьет в голову, либо наоборот вниз к груди, болят плечи, правая рука.. Уже два курса обезбаливающих я прошла, попа синяя, а толку мало(((Можно ли делать микродвижения по Вашей методике когда станет легче?я мастер маникюра, уже пять лет, последние 2 года работы мног,по 8-10 часов, сидя в одном положении, с перерывом мин на 15-20 в обед. Я смогу вернутьсья к работе, как работать чтобы сохранить здоровье наподольше...если конечно возможно его вернуть....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ!

Ответ:

Здравствуйте, Наталия. К сожалению, обезболивающие средства призваны именно снять боль, саму причину этих болей они не устраняют. На моем сайте в разделе "Заболевания" есть статьи о том, как бороться с остеохондрозом и остеоартрозом. Если сможете приехать на прием, думаю, получится убрать протрузии, после чего уже через несколько дней, скорее всего, наступит облегчение. Если сможете поездить в наш медцентр регулярно, чтобы позаниматься на виброкушетке, улучшение пойдет быстрее. 


Лариса

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович! Подскажите можно по Вашей методике вылечить синдром запястного канала?

Ответ:

Здравствуйте, Лариса. Методика реабилитации при туннельном синдроме такая же, как описанная в этой статье: «Шалтай-болтай» для запястья.


Пишите, если у Вас возникнут дополнительные вопросы. 


Юрий

Вопрос:
В книгах В.Д. Гитта описан ряд упражнений с использованием микродвижений. При этом подчеркивается, что амплитуда должна поддерживаться с точностью до сантиметров, тоже касается в какой-то мере и периодичности выполнения движений. Мне это кажется объяснимым для пациентов с обострением или когда возможности движения конечности фактически уже существенно ограничены. В моем же случае (мне 71г.) имеются признаки артроза колен и ТБС, осложненные и выявленные благодаря травме, но на сегодня амплитуда движений нормальная и дискомфорт ощущается при длительной ходьбе и после сна. Я хотел бы полностью восстановиться по вашей методике. Будут ли эффективны упражнения Гитта для моего случая, если я буду несколько превышать, до 5-10 см, амплитуду движений в упражнениях относительно рекомендованных?

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. Такой же вопрос задают мне многие пациенты и посетители сайта. Им всем кажется, что если заниматься активнее, сильнее, энергичнее - будет больше прока от занятий. Но нет, к сожалению - нет. Почему - я писал во многих своих статьях. Амплитудные движения травмируют пораженный сустав. Микродвижения - нет, но при этом они сохраняют и восстанавливают подвижность сустава, способствуя выделению природной смазки сустава - синовиальной жидкости. 


Людмила Вас.

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович! МНе 65 лет. Из-за болей в левой стопе (пяточная шпора) обратилась к ортопеду, который определил разную длину ног вызванную сколиозом. Были изготовлены ортопедические стельки разной высоты. При ношении их в паху правой ноги появились хруст и болезненность при ходьбе. Рентген снимок показал остеоартроз1-2ст. Носить стельки я прекратила, решив что от них происходит стирание ТБС. Боль и хруст все равно сохраняются, а боль в пятке не дает нормально ходить. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации? Благодаря видео микродвижения для ТБС по Вашей методике я начала делать. Если стельки все-таки нужны, то одной высоты или с минимальной разницей? Сколько времени их носить, чтобы не навредить ТБС? Ходить в них или только сидеть? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. Я вообще считаю стельки бесполезными почти во всех случаях, когда их назначают (а назначают их чаще всего потому, что их продажа невероятно выгодна). 


Пяточная шпора вообще никак не связана ни со сколиозом, ни с коксартрозом. Однако побороться с этими заболеваниями можно. У меня есть методика устранения шпоры без операции. Со сколиозом и с коксартрозом можно и нужно работать самостоятельно. Это может занять довольно много времени, но в Вашем случае, при второй степени, перспективы неплохие. 


Будет возможность - приходите на прием, покажу, что нужно делать.


Илья

Вопрос:
Добрый день! Уже несколько лет лечу спину. Есть грыжа с6-с7, есть протрузии, зажат корешок. иррадиация в плечо, лопатку, руку. Боль в шее и ограничение подвижности. Могут ли ваши методы мне помочь? Ускорить процесс резорзбции, снять болевой синдром, восстановить нервы и мышцы.

Ответ:

Здравствуйте, Илья. Я, конечно, не знаю, как именно Вы лечите грыжу. Когда ко мне попадает пациент, он должен следовать только моим советам и назначениям, чтобы исключить ситуации, когда одно лечит, а другое калечит. 


Если Вы согласны с этим - приходите на прием. Однако, процесс лечения грыжи протекает очень, очень медленно. От нескольких месяцев до нескольких лет. Это зависит от размера и возраста грыжи. 


Валерьян

Вопрос:
Вчера с раннего утра проснулся от боли в правой руке в области шеи . Рука с трудом и болью стала подниматься ! И тут же встретил приятеля по бане. Узнал о Вашей уникальной методике ! Мне с чего начинать ?

Ответ:

Здравствуйте, Валерьян. Разумеется, без очного осмотра никаких выводов я сделать не могу. А могу только предположить, что такая боль вызвана (возможно) воспалением мышечной ткани. Такое воспаление, миозит, может быть спровоцировано, например, повышенной нагрузкой (что-то подняли, "потянули" мышцу), а возможно, посидели под кондиционером или у открытого окна. Также, нельзя исключить развитие дисковой грыжи. О том, как отличить грыжу от миозита, и что делать в последнем случае, вы можете узнать из статьи: Жаркая пора миозитов.


 


Иван

Вопрос:
деформирующий артроз 1-2 степени плюснефалангового сустава (большой палец),ну я в общем спрашивал ещё и вот ещё вопросы появились
1)вибромассаж он ведь сустав не двигает совсем или двигает? не купил ещё ,собираюсь купить но думаю что там сустав не вдижется значит синовиальная жидкость не поступает если движения нет?
2) если я его всё-таки куплю,сколько часов в нём сидеть?
3)насчёт поджимания пальцев сидя на стуле,можно ли это делать лёжа ибо сидя не удобно пальцы в пол упираются,а амплитуда сустава у меня не очень большая из-за артроза
4)есть ли у вас возможность снять видео как делать эти поджимания пальцев?

Ответ:

Здравствуйте, Иван. Отвечаю на вопросы по порядку.


1) Вибромассаж обеспечивает очень большое количество очень маленьких движений в суставе, именно то, что нужно. 


2) Количество времени не ограничено, чем больше, тем лучше. Но начинать нужно постепенно. О том, как пользоваться вибромассажерами, лучше спросите консультанта магазина "Стимул".


3) Можно и лежа, но лучше сидя, чтобы амплитуда была минимальной!


4) Пока нет, но, возможно, это хорошая идея!


Алла

Вопрос:
У вас есть статья как исправлять кривые ноги ( истинная кривизна ) но где именно и с какой стороны поколачивать мешочком непонятно )) не могли бы вы обьяснить пожалуйста )))

Ответ:

Алла, здравствуйте! Чем больше я занимаюсь с людьми с такими проблемами, тем больше прихожу к выводу, что мой метод наибоее эффективно помогает людям с суставами, деформировавшимися вследствие нагрузок, травм, в ходе развития асептического некроза и т.п. Однако же и сама деформация ног (О- или Х-образная) способствует разрушению суставов. Поэтому рано или поздно, Вам все равно желательно начать заниматься по моей методике, чтобы предупредить развитие артроза. 


При Х-образной кривизне простукиваем наружную часть колена, чтобы стимулировать рост хрящевой ткани с внешней стороны сустава. При О-образной, напротив, простукиваем внутреннюю часть. 


Страницы:   42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: