Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Алла

Вопрос:
Здравствуйте. У меня шейно-грудной остеохондроз, а так же нестабильность шейных позвонков. Увидела Ваш метод начала занятие, при "да" у меня лёгкое головокружение, но я продолжаю делать, а вот "нет" не могу, даже на 1 сантиметр, сразу кружиться голова, тошнит и как будто что то трётся в шее. Можно ли при нестабильности делать эти упражнения, и можно ли сначала только "да"?

Ответ:

Здравствуйте, Алла. Упражнения выполнять можно, и пока головокружения продолжаются, можно не выполнять те варианты, которые Вам не подходят. Пожалуйста, обратите внимание на то, что выполнять упражнения нужно очень медленно и осторожно, не поднимая подбородок вверх. Амплитуда при этом должна быть минимальной, если сантиметр - это много, пусть будет полсантиметра. 


Ольга

Вопрос:
Ребёнку 6 лет. Диагноз: абсолютное укорочение правой нижней конечности. Конструктура правого голеностопного сустава. Аномалия развития заднего отдела правой стопы. Нога укорочена на 1,5 см. Сможете ли вы помочь?

Ответ:

Ольга, здравствуйте. Удлинить конечность ребенка, пока он находится в фазе активного роста, можно. Это возможно благодаря тому, что можно заставить кости расти чуть быстрее, воздействуя на точки роста, расположенные на концах костей. 


Если есть возможность, привозите его ко мне на прием. Я покажу Вам, что и как нужно делать, далее будете заниматься самостоятельно. Полтора сантиметра восстановятся быстро. 


Олег

Вопрос:
Добрый день уважаемый Виталий Демьянович. Еще раз большое спасибо за расшифровку моих снтмков ТБС. Скажите куда денуться соли обыизвестления сустава и остеофиты при правильном выподнении Ваше методики . ведь они подобны песку или наждачке, а остеофиты - камню. В Вашей практике лечения были ли случаи , когда у больных такие суставы очищались от солей и остеофитов. И каков сам механизм очистки. С уважением Олег.

Ответ:

Здравствуйте, Олег. Вы задали очень интересный вопрос. 


Мое предположение таково: при выполнении упражнений на микродвижение в суставах нормализуется выработка синовиальной жидкости. Именно она постепенно растворяет мелкие частицы кости и хряща. Интересно, что со временем растворяются даже довольно крупные (до сантиметра!) фрагменты ("суставные мыши"). К счастью, структуры остеофитов все же достаточно разреженные, и с камнем их сравнивать нельзя, разве что с очень пористым и податливым известняком.


иван

Вопрос:
Здравствуйте, я уже писал вы ответили недавно (деформирующий артроз 1-2 степени плюснефалангового сустава (большой палец)
1)прочитал, что нужно поджимать пальца сидя на стуле ноги на полу ,поджимать значит вниз как я понял,вопрос такой можно ли вверх им двигать или обязатнльо вниз(поджимать)?
2)с какою интенсивностью это делать с паузой или без, типо 1-3 сек?
3) в статье про плоскостопие и косточках на ногах написано про вату между пальцев от деформации,я купил Силиконовые межпальцевые перегородки т.к вата натирает,можно ли их носить?

Ответ:

Здравствуйте, Иван! Поджимать пальцы нужно совсем-совсем незначительно. Т.е. как будто Вы слегка упираетесь в пол. Амплитуда - меньше полусантиметра. Вверх лучше не надо, так больше мышцы напрягаются, а это совсем не нужно. Если есть возможность,  можено заменить эти упражнения занятиями на какой-то виброционной платформе, или с помощью вибромассажера, так мышцы будут совсем расслабленными. 


Второй вопрос очень хороший и правильный. Мои статьи, размещенные на этом сайте, писались давно, когда о силиконовых вкладышах еще никто и не слышал. Хорошо, что они появились. Использовать их, конечно же, можно. Главное, подобрать удобную обувь, чтобы стопа не сдавливалась. Можно носить дома. Целый день носить не стоит, особенно поначалу, иначе будут боли. 


Анна

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович. У дочки дисплазия тазобедренного сустава левого, в детстве назначали массаж и физио. Сейчас ей 15 лет, нога на 2 см ниже другой и хромает, иногда болит. Можно вылечить дисплазию и как? К вам на приём можно?

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Жаль, не попали ко мне раньше, когда ножку еще можно было заставить расти быстрее (это возможно, пока ребенок еще растет). 


К сожалению, заставить сустав принять более правильное положение мы с Вами не в силах. Но зато можно дать юной девушке инструмент, с помощью которого она сможет избежать развития коксартроза в будущем, как это случается почти со всеми людьми с дисплазией.


Также разница в длине конечностей обычно приводит к развитию сколиоза. И этого тоже, думаю, можно избежать. Будет возможность - приходите на прием, посмотрю девочку.


Нелли

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! У меня очень сильное плоскостопие обеих ног с деформаций стоп. Заключение официальной медицины- операция без гарантий!? Можно ли мне приехать из Крыма к Вам на консультацию для окончательного "приговора" ?

Ответ:

Здравствуйте, Нелли. Приезжайте, конечно, посмотрю Вас. Возможно, смогу чем-то помочь. 


Иван

Вопрос:
Деформирующий артроз 1-2 степени плюснефалангового сустава(большой палец) правой стопы,ещё есть остеофиты и не большая деформация.
Можно ли его вылечить микродвиженями ?
тоесть если я рукой буду двигать большой палец микродвиженями это что-то даст? по сколько в день делать?
можно ли рукой двигать палец или лучше без рук напрягая мышцы этого пальца или без разницы вообще главное чтобы движение было?
как часто делать эти микро движения с паузой или без?
можно все упражнения на палец написать

Ответ:

Здравствуйте, Иван. Нет, руками палец ноги дергать не нужно. Это движение будет слишком большим.


Вот Вам для начала статья, возможно, Вы сочтете ее полезной: О плоскостопии и косточках на ногах.


Дополнительно Вы можете попробовать использовать какой-нибудь из современных вибромассажеров, который обеспечит мелкую вибрацию мелких суставов стопы. Посмотрите в магазине "Стимул", может, найдется что-то удобное. 


Ольга

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович. Я уже задала Вам вопрос по своей проблеме и забыла спросить. Можно ли при синовите, выпоте и кисте Беккера делать простукивание сустава? Спасибо за ответ.

Ответ:

Ольга, конечно, можно. Только осторожно, при помощи мешочка с фасолью. Можно просто насыпать полкило сухой фасоли в ненужный носок, завязать его узлом и этой конструкцией постукивать по суставным щелям несколько минут два-три раза в неделю. 


Ольга

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 51 год. Диагноз: гонартроз и коксартроз обеих ног І степени. Сделала УЗИ. Показало: выпот в верхнем завороте с расширением до 8 мм, синовиальная оболочка диффузно утолщена справа до 4 мм, слева - до 3,8 мм, киста Беккера слева. Делаю микродвижения 4 месяца. Очень надеюсь, что они мне помогут. Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать при таких УЗпризнаках микродвижения? Большое спасибо Вам за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Можно, конечно. Но хотелось бы знать, что Вы выполняете эти упражнения правильно - с минимальной амплитудой и частотой, медленно и расслабленно. Только тогда от этих упражнений будет толк.


макс

Вопрос:
Доброе утро, Виталий Демьянович. Мне 37 и через месяц предстоит операция по удалению части мениска(артроскопия). Травма очень застарелая, комбинированный разрыв тела и заднего рога, ПКС, есть мрт и мнение заведующего кафедрой травматологии о 100% показании к операции. Раньше не было, а теперь есть даже блокировки сустава. Колено беспокоит в таком себе "фоновом" режиме, те жить можно без нагрузок. Боюсь итога в долгосрочной перспективе после вмешательства, а точнее гонартроза. Тем более уже именно в области поврежденного мениска хрящ бедренной кости имеет хондромаляцию 3йстепени. Прочитал все ваши ответы на темы с менисками. Вы всем говорите, если мениск завернуло и он травмирует СУСТАВНУЮ СУМКУ значит лучше оперировать. Мне представляется, что мениск может травмировать хрящи бедренной и берцовой кости в первую очередь или я заблуждаюсь? Объясните пожалуйста, стоит ли мне бояться этой хондромаляции 3й степени? Это уже артроз?

Ответ:

Здравствуйте, Макс. Сами понимаете, какой совет я могу дать Вам, не видя ни Ваших снимков, ни выписок, ни Вас самого на приеме? Ценность советов из Интернета  весьма мала. 


Мое мнение таково, что если разорванный мениск блокирует сустав, значит, его деформация этот сустав разрушает. Разрушает, в первую очередь, тонкий слой хряща, покрывающий кости сустава. Это и называют хондромаляцией. Есть вероятность, что вследствие операции это травмирование прекратится. И тогда, выждав некоторое время после операции, Вы можете заняться восстановлением подвижности сустава по моей методике. 


Страницы:   43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: