Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Юрий Морозкин

Вопрос:
1. Жена. Возраст 57 лет. Варикоз вен на ногах. Преимущественно правая нога. Ведёт не сидячий образ жизни. Молочные продукты, кроме сливочного масла и иногда - сметана и сыр, бело мучное не употребляет. Для уменьшения количества слизи, потребление картофеля ограничено. Подвижность суставов и позвоночника - хорошая... Хотя имеются три грыжи между талией и копчиком. Что посоветуете по поводу вен?
И... есть ли у Вас свои наработки по лимфодренажу? Особенно - ног и тазобедренной области.
2. Соседка. Возраст - 82. Диагноз ревматоидный артрит. Колени не сгибаются совсем.
Что посоветуете?

Ответ:

Здравствуйте, Юрий. Варикозное расширение вен - не мой профиль. Однако я заметил, что при длительных занятиях на виброкушетке состояние вен у пациентова улучшается. Так что если Ваша супруга обратится ко мне по поводу своей грыжи, возможно, удастся помочь в обоих случаях. 


По поводу лимфодренажа, Вам лучше обратиться к консультанту магазина "Стимул", Елене. Она помогла мне выбрать лимфодренажный аппарат для моей родственницы, очень подробно описала принцип работы, показания и противопоказания. 


Что касается Вашей соседки... Скорее всего, состояние у нее запущенное. Если человек, что называется, светел умом и может быть мотивирован, дайте ей прочитать (или перескажите) мои статьи:


Ревматоидный артрит отступит.


«Шалтай-болтай» от ревматоидного артрита.


Я считаю, что в любом возрасте, если человек способен осознать необходимость работы над собой, то он сможет добиться определенных улучшений своего состояния. Я сам не раз был свидетелем того, как очень пожилые люди начинали заниматься по моей методике, налаживали питание, и их состояние хоть понемногу, но улучшалось.


Светлана Шипулина

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович! Зовут меня Светлана,мне 60 лет,живу в Краснодарском крае. Работаю в музыкальной школе преподавателем фортепиано. В декабре 2018 года надевала пальто и стал болеть плечевой сустав(были легкие болевые ощущения при застегивании бюсгалтера). Потом в марте 2019 года меня обнял сын и я перестала его совсем доставать до застежки бюсгалтера. Была сильная боль в суставе. У нас есть бабушка костоправ,она занималась моей рукой.Говорила,что вывих ключицы. Болевые ощущения она у меня убрала ,но руки сомкнуть сзади я не могла. Сделала в июне ренген сустава и шеиного отдела позвоночника. Заключения: 1. Деформирующий артроз правого плечевого сустава,1 ст. . Тендиноз.,2.Остеохондроз шейного отдела позвоночника. признаки задних грыж дисков С5,6. спондилодисцит С5-6? Мне предложили лечебную физкультуру,она принесла мне опять боль. Я подключила интернет и нашла Вас. Стала делать ваши упражнения для шеи и плеч . Делаю месяц,результат есть: уменьшились боли в позвоночнике,шея и плечи стали подвижней,делаю замок руками сзади почти без боли. У меня к Вам вопрос. Вы можете мне помочь? Мне на работу уже 26 августа. Или можно продолжать делать ваши упражнения самостоятельно? И еще вопрос. Динамические упражнения в период лечения вашими упражнениями выполнять нельзя? А скандинавской ходьбой заниматься можно? Да,забыла написать. У меня эппилепсия,приступы редкие ,раз в 5 лет,без потери сознания. Приобретенная после операции, после удаления гематомы в голове. Операция была более 35 лет назад. Вы можете мне помочь? Заранее благодарна.

Ответ:

Светлана, здравствуйте. 


Заниматься стандартной ЛФК Вам нельзя, нельзя делать растяжки, нагружать руку и позвоночник. Замок сзади Вам тоже не следует делать, пока боли не исчезнут совсем. Боль предупреждает Вас о том, что делать такие движения опасно, а Вы продолжаете их делать. Скандинавской ходьбой заниматься тоже нельзя, т.к. идет нагружение плеча палками, а это сразу же вызовет ухудшение. 


Выполнять мои упражнения можно самостоятельно, по возможности приезжайте на очный прием. 


Ничем не помогу в части эпилепсии, просто это не мое направление. 


Андрей

Вопрос:
Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович!
Меня зовут Андрей, мне 47 лет. Уже несколько лет с помощью вашей методики успешно лечу свой артроз, огромное вам спасибо! Но тут недавно появилась новая беда, на вашем сайте я не нашёл как бороться с этой болезнью и поэтому отважился написать вам.
Проблема связана с болью седалищных костей таза при сидении на твёрдом и болями в копчике.
Вот моя история: года три назад я одно время ездил на велосипеде без амортизаторов по проселочной дороге, и что называется отбил себе попу. После этого при сидении на обычном деревянном стуле начали болеть седалищные кости таза. Начал стелить на стул мягкую подушечку и вроде прошли боли. Но в этом году примерно 2 месяца назад я примерно 2 часа просидел на твёрдом стуле и боли вернулись. Сильнее чем раньше. Сейчас всегда с собой ношу мягку подстилочка, где надо присесть всегда подкладываю ее.
Но несколько времени назад начал болеть и копчик. Возможно при сидении я переносил тяжесть тела на копчик с седалищных костей. Сейчас при сидении копчик болит постоянно. При ходьбе болит не сильно но тоже ощутимо.
Я обращался к доктору китайской медицины, после сеанса иглоукалывания ощутимого результата нет . Этот доктор сказал что боли в копчике из-за неправильной позы при сидении.

Поэтому прямо беда какая то не могу спокойно сидеть, помогите мне пожалуйста.

У меня к вам два вопроса:
1) Наверняка у вас в арсенале есть не один способ как убрать боли из копчика. Подскажите пожалуйста какие упражнения помогут.

2) все это время я задумывался почему болят мои седалищные кости таза при сидении на обычном стуле. Мой вес 68 килограмм при росте 173 сантиметра. Я худой но не очень, при этом когда я прощупываю седалищные кости на ягодицах, при сидении под ними практически нет мышц. Получается сижу прямо на костях и от этого больно. Ведь есть люди ещё более худые чем я , но они и не задумываются даже на что им сесть.
Скажите пожалуйста доктор что мне с этим делать , неужели придётся носить подстилочка всю жизнь.

Большое вам спасибо заранее уважаемый Виталий Демьянович! Я верю что вы мне поможете!

С уважением Андрей

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Поверьте, перспектива носить с собой подушечку еще не самая плохая на свете. Можно заняться физкультурой, накачать ягодичные мышцы. Для этого есть специальные упражнения. 


Отчего раньше не было больно, а потом стало? Возможно, вследствие ударного воздействия произошел рост надкостницы, так часто бывает. Но это, конечно, только мои предположения. 


Что касается копчика, часто боли в нем возникают вследствие развития артроза копчика. Отчего это бывает? От той же езды на жестком сидении, от падения на копчик (возможно, даже в детстве), от некоторых других причин. Несколько раз в году ко мне приходят пациенты с артрозом копчика, которым мне удается помочь. 


Также Вы можете позвонить в магазин "Стимул", Вам нужно будет спросить консультанта Елену. Она расскажет, как можно побороться с артрозом копчика с помощьью виброплатформы. 


Светлана

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович. Мне 56 лет. Болят колени. С 40 лет СОЭ 25-42. С 2014 г. диагноз: гонартроз, киста Бейкера на левом колене, поперечное плоскостопие. Под правым коленом гигрома - это выявилось в 19 лет (до 16 лет активно занималась легкой атлетикой). Недавно узнала о Вашей методике, выполняю покачивание ног, "шлеп-шлеп", массаж фасолью. Скажите, пожалуйста, можно выполнять упражнения при кисте Бейкера или от нее нужно избавляться? Заранее благодарна Вам за ответ. Светлана. Володарск Нижегородской области.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Киста Бейкера не является самостоятельным заболеванием, это, скорее, следствие процесса, развивающегося в коленном суставе. Заниматься гимнастикой микродвижений Вам можно и нужно. Пожалуйста, отнеситесь серьезно к рекомендациям о том, как именно выполнять эти упражнения - а именно, очень медленно и с крайне малой амплитудой. Киста исчезает сама собой по мере улучшения ситуации с суставом. Гигрома, вероятно, также является полостью, куда истекает синовиальная жидкость из поврежденной суставной сумки (спортивная травма?).   


Вера

Вопрос:
Здравствуйте,Виталий Демьянович. Не смогла найти микродвижений для тазобедренных суставов. Расскажите
пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Вера. Все эти упражнения подробно описаны в моих статьях о коксартрозе, которые Вы можете найти в разделе "Заболевания". Если что-то останется непонятным, задавайте дополнительные вопросы. 


Сибирева Тамара Юрьевна

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович. Мне 63года. Два месяца назад началась остро болезнь де Кервена ( в моем случае не профессиональная) и локализованный шиловидно-ладьевидно-трапециевидный артроз. Провела комплексную терапию, компрессы, острота снялась, но при движении боль остается. Может в вашей практике были такие случаи и чем можно помочь. Возможно поможет микрогимнастика при артрозе кистей и еще надо ли носить бандаж,как советовал врач. С уважением Тамара

Ответ:

Тамара Юрьевна, здравствуйте. Ношение бандажа в Вашем случае вряд ли повредит, но и не факт, что поможет. Если бандаж поможет держать кисть в покое - ну и хорошо, пусть держит. Исключите любые усилия в работе этой кисти. 


Гимнастика (как при артрозе) должна помочь, также можно применять массажеры с мелкой вибрацией (просто держать их в руке, или лучше даже класть на них расслабленную руку, если конфигурация массажера это позволяет).


Румия Ткаченко

Вопрос:
Доброе время суток, Виталий Демьянович!
Пару дней назад познакомилась в интернете с Вашей методикой. Мне откликнулось. Начала делать упражнение на стуле, стало дискомфортно в ноге, будто немеет в стопе. Хотела узнать это хорошо или нехорошо?
О себе: я хореограф, есть перерывы в работе в т.ч. по уходу за ребенком. Моя ситуация следующая: на утренней тренировке прыгнула на правой ноге (положение выворотно), был хруст и боль, правда в течение дня едва была заметна. к вечеру боль стала усиливаться и колено опухать, живем на пятом этаже без лифта. Травмировала в начале июня. поначалу думала - "пройдет", сидела дома неделю. Потом начала ходить, при подъеме по лестнице неприятные ощущения и в ноге и в голове, тошнило. Сгибать колено было больно. К врачу хирургу обратилась - написала после осмотра - повреждение мениска УЗи: делала по ее рекомендации уколы внутримышечно, ношу эластичный бинт, прикладываю компресс Демиксид. Узи подтвердило ее диагноз-частичное медиального мениска и медиальной связки, а также крестоообразной связки.

Ответ:

Здравствуйте, Румия.


Ситуация, конечно, печальная, особенно для человека, профессия которого предполагает постоянное движение. К сожалению, нет таких уколов, которые вылечили бы эту травму. Скорее всего, Вам кололи обезболивающие и противовоспалительные препараты. 


Что делать в такой ситуации? Во-первых, проконсультироваться с хорошим травматологом по поводу необходимости операции. Операция необходима 1) в случае полного отрыва связок, 2) в случае, когда надорванный край мениска царапает и травмирует суставную сумку. 


Во-вторых, используйте вместо бинта хороший ортез с металлическими вставками, удобнее разъемный. В любом случае, эта история у Вас надолго, а ортезы такого типа предотвратят "разбалтывание" сустава из-за надрыва крестовидной связки. 


В-третьих, начинать делать мои упражнения в остром периоде не нужно, лучше делать это позже, в реабилитационном периоде, когда острые боли утихнут. Если травматолог подтвердит отсутствие необходимости в немедленной операции, через 3-5 недель можно начинать делать микродвижения, очень осторожно, медленно, с минимальной амплитудой и поначалу всего по несколько минут в день. 


Юлия

Вопрос:
Добрый день. Скажите, пожалуйста ретролистез с5с6 до 4 мм с грыжами. Какое лечение возможно?

Ответ:

Юлия, добрый день. 


Есть методика, которая позволяет устранить смещение позвонка. Это делается довольно быстро, как правило, на одном из первых посещений. Однако грыжа лечится очень долго, бывает месяцы или даже годы, в зависимости от ее размера и возраста. 


Юлия

Вопрос:
Здравствуйте. Как лично к вам попасть на приём? Я из Беларуси. Скорее всего вывихнут атлант. И большие проблемы со здоровьем.

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Приезжайте, конечно. Записаться ко мне на прием можно по телефонам регистратуры в медцентре "Век здоровья".


Анжела

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович. Пишу Вам уже второе письмо, на первое получила развернутый ответ, за что большое спасибо.
Год назад у меня появилась грыжа С6 и протрузия С5 шейного отдела позвоночника. Все это сопровождалось ооооооочень сильными головными болями. Регулярно делала упражнения да- да, нет- нет, благодаря этому избавилась от сильных головных болей, но ночью голова продолжает болеть, конечно не так сильно как раньше, продолжаю делать Ваши упражнения.
А что Вы скажете о петле Глиссона? Возможно в моём случае если есть грыжа, её использование? В методике её использования рекомендуют Ваши упражнения

Ответ:

Здравствуйте, Анжела. Рад, если моя методика помогает Вам. Насчет петли Глиссона  могу сказать одно - я считаю это "изобретение" бесполезным, как и воротник Шанца. 


Страницы:   44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)