Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Наталья

Вопрос:
Уважаемый,Виталий Демьянович,у меня шейный хондроз с нестабильностью ,можно ли мне выполнять микродвижения да да ,нет нет ,хожу пока к мануальном у
в своем городе ,нет сейчас возможности приехать к вам,могу ли я делать ваши упражнения для шеи именно при нестабильности. ?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Упражнения на микродвижения Вам делать можно и нужно, только при условии, что выполняете их Вы правильно - очень осторожно и с амплитудой, не превышающей 1 см. Желательно немного наклонять голову вперед. 


Насчет же Вашего мануального терапевта ничего сказать или посоветовать не могу, очень уж сложная сфера деятельности, и каждый работает, как умеет..


Евдокия

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович ! Можно ли приехать к Вам на консультацию , что нужно иметь при себе ( снимок , МРТ, назначения ., выписки ?) Предварительно нужно записаться на прием, я проживаю в Ставропольском крае ,работаю.

Ответ:

Здравствуйте, Евдокия. Если у Вас на руках есть какие-то документы и выписки - захватите их с собой. Специально можно ничего не делать. 


Предварительная запись на примем обязательна - по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". 


Архипова Светлана Рифгатовна

Вопрос:
можно ли выполнять ваши упражнения при шейном остеохондрозе(протрузии с4,с5,с6) при наличии в голове небольшой венозной ангиомы под левомозжечковым мостом?

Ответ:

Здравствуйте, конечно, можно. Только строго придерживаясь основного правила - движения должны быть очень маленькими, практически незаметными, подбородок слегка опущен вниз. Объем этих движений намного меньше того объема,  что Вы совершаете в повседневной жизни, и при правильном выполнении не может повредить. 


Евдокия

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! В феврале 2018г мне сделали артроскопию правого коленного сустава по причине разрыва менисков .В коленный сустав вводили препарат гиалуроновой кислоты ,3 инъекции. Боли усилились, подъем и спуск даются с трудом ,появились внезапные острые "подкашиваемые " боли в колене ,колено припухшее, нога чуть отекшая. Врач мне сказал , что мне не нужна замена коленного сустава ,"....Вам его хватит лет на 50 …"Обращалась к другим специалистам в разных клиниках, в том числе Вредена, все говорят о замене сустава. Весной 2019 г сделала плазмолифтинг в коленный сустав , почувствовала незначительное улучшение. Не хочу менять сустав ,может быть Вы мне поможете, я бы могла приехать к Вам в клинику , сама со Ставропольского края .Спасибо . Евдокия григорьевна

Ответ:

Евдокия Григорьевна, здравствуйте! К сожалению, инъекции гилауроновой кислоты в сустав во всем цивилизованном мире признаны бесполезными и небезопасными, и лишь у нас врачи продолжают зарабатывать на этом. То же самое относится и к плазмолифтингу. 


Разрыв мениска не является показанием для замены сустава (опять же, к сожалению, эта операция очень выгодна медцентру и врачу, ее назначающему). Также из Вашего сообщения не понятно, было ли целью артроскопии тотальное удаление мениска, или частичное. Но в любом случае, Ваш первый врач прав в том, что без эндопротезирования сустава хватит на 50 лет. Система микродвижений поможет восстановить питание сустава и унять воспаление. Я бы на Вашем месте постарался для начала лечиться неинвазивными средствами. 


Валентина Алексеевна

Вопрос:
Как Вы относитесь к методике Норбекова? Можно ли мне излечиться выполняя упражнения Норбекова??? Ваше мнение... Или это опасно ???

Ответ:

Валентина Алексеевна, я знаю о методике Норбекова. Но я бы не стал ее рекомендовать людям с проблемами с позвоночником и суставами. А у Вас, насколько я понял, ситуация очень непростая.


Я посвятил несколько десятилетий жизни своим исследованиям изменений в суставах и позвоночнике при определенных условиях, и если бы я видел иные пути, я бы писал и говорил о них. 


Валентина Алексеевна.

Вопрос:
Добрый день уважаемый Виталий Демьянович !
13 июня 2019 г. МРТ правого коленного сустава показало, что у меня хроническое мениско - капсулярное повреждение правого коленного сустава, горизонтальный разрыв заднего рога внутреннего мениска (gr3 by Stoller )горизонтальный разрыв заднего рога наружного мениска (gr1) Дегенеративные изменения менисков. Синовит правого коленного сустава. Отёк наружной колатеральной связки. теносиновит сухожилия латерального широкого мяза . Медиальная киста Бейкера с проявлениями соединения с полостью сустава. На МРТ левого сустава только записалась . Узи сосудов показало присутствие кисты Бейкера ( делала его по причине запущенного варикозного расширения вен ). Возможно излечение с помощью микродвижений и компрессов из перекиси водорода по И. П. Неумывакину ???

Как к Вам попасть на приём??? Я живу в Киеве. Мне 58 лет.

Заранее благодарю за скорый ответ. С нетерпением и болями жду.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина Алексеевна. У Вас очень серьезный набор проблем с коленным суставом, и киста Бейкера - наименьшая из них. Но это не значит, что нужно бежать на операцию по замене сустава, вовсе нет. Реабилитация при помощи микродвижений, хоть и весьма небыстро, но может оказаться Вам полезной. 


Записаться ко мне на прием можно через регистратуру медцентра "Век здоровья". 


А вот Неумывакина даже комментировать не хочу, на мой взгляд, он просто безумный. 


Даниил

Вопрос:
Здраствуйте, Виталий Демьянович! Мне 17 лет. Я пытаюсь исправить "куриную грудь" уже где то год, а результата не вижу.Правдо я под грудь подкладую брусок чтоб эфект был сильние.Подскажите пожалуйсто, можно под киль ложить борусок или нет?Может поэтому у меня не получается выравнить ребра.

Ответ:

Здравствуйте, Даниил. Напишите, мне, пожалуйста, сколько времени ежедневно Вы проводите в таком положении. И выполняте ли дополнительно упражнения с гантелями. Приложите фотографии до и сейчас. 


Владимир

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! Почему у меня нагреваются колени с внутренней стороны при долгом выполнении шлепанья носком о пол при лечении гонартроза. Я выполняю так, как у Вас показано на видео. Хотя у меня начальная стадия гонартроза, но я стараюсь делать максимально долго для более быстрого результата. Пока я делаю упражнения сидя у меня колени не болят, но нагреваются с внутренней стороны ног. Но когда начинаю ходить, после этого упражнения, то сразу начинают болеть колени с внутренней стороны. Так у меня бывает при относительно долгой (для меня долгой, учитывая болезнь) ходьбе. Спасибо.

Ответ:

Здравстввуйте, Владимир. Я бы предположил, что Вы чересчур усердствуете с упражнениями. Попробуйте сделать паузу на несколько дней, а потом начать заново, только в режиме 5 минут в час и с очень маленькой амплитудой, до 1 см. Пишите, что получилось. 


Владимир

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! Уже несколько дней лечу гонартоз по Вашей методике (пошлепыванием стопы о пол). Я делал упражнения по методу Евдокименко - это успокаивало боль в коленях. При вашей методике как-то колени устают, хотя пошлепываю я осторожно, без фанатизма, как Вы учили. Но боль в колене не ослабевает. При методе Евдокименка (я им занимался 5 месяцев) боль уже начала приходить в основном при долгой ходьбе. Сейчас колено побаливает уже при любой ходьбе. Похоже на обострение после начала Вашей работы по Вашей методике. Как мне себя вести, обращать ли на эту боль внимание? Может быть это просто усталость колен из-за частого выполнения упражнений. Как мне сейчас должно поступать. .могут ли быть протовопоказания к Вашей методике? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Моя методика не имеет противопоказаний, и неприятных ощущений после правильного выполнения упражнений на микродвижения быть не может. Попробуйте сделать перерыв на несколько дней и начать снова - на сей раз внимательно прочитав мои рекомендации в статьях. 


Фанузя

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович! Пишет Вам Еникеева Фанузя. Мне 55 лет. Я из Казахстана,город Сатпаев. Меня стали беспокоить суставы с 2015 года. На данный момент, сильнее беспокоит левая нога. С лестницы спускалась,что-то произошло с ногой,на нее наступить не могу,отекает.Ездила в город Караганду,по ренгтен снимку сказали,что у меня дегенеративный разрыв внутреннего мениска левого коленного сустава. До этого лечилась у ревматолога,поставили диагноз генеративный остеоартроз,синовит. На данный момент приняла лечение ревматолога,но теперь уже болит и второй сустав.Услышала про ваше лечение артроза и мениска без операции. Со 2 июня по назначению врача одеваю каждый день ортопедический наколенник. Дома хожу без костыля,когда поднимаюсь без костыля на левую ногу,начинает болеть где-то в середине колена,по краям или по середине колена.Боюсь,что опять что-то произойдет с левым коленом. На улице хожу с костылем,чтобы меньше давать нагрузку больной ноге.Левая нога в коленном суставе по отечности больше,чем правая. Мне врач дал два месяца,на раздумивание операции,где при его соглашении заниматься ЛФК,массаж,плаванье. Если не поможет,то орерация. Хотела спросить у Вас совета,у меня больничный окончен.Я хотела сохранить сустав,узнав про ваше лечение. Где-то неделю по вашей методике(микродвижениям),сидя на кресле,махала ногами,делала ЛФК,упражнения для мениска. А также массаж. Результат: хожу дома без костыля,а на улице с костылем. Работаю уборщицей,там нужно мыть окна,поднимать ведра с водой,не могу подниматься на стул,т.к. болит это колено.Посоветуйте,нужно ли мне работать на этой работе,т.к. я узнала,что заболевание артрозом,в дальнейшем приводит к бездвижению,и операция на мениск провоцирует больше на артроз. Хотела узнать,можно ли давать нагрузку ,где разорван мениск,можно ли поднимать груз(5 кг),можно ли плавать,ЛФК по методу Попова,и какое лечение вы мне посоветуете.Есть снимки МРТ,ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА

Ответ:

Здравствуйте, Фанузя. Вам нельзя заниматься ни плаванием, ни той ЛФК, которую обычно рекомендуют в поликлинике (нельзя делать приседания, растяжки, "закачивать" мышцы ноги и т.д.). Операция по удалению мениска (или его части) показана только в том случае, если оторванная часть мениска загнулась и травмирует суставную сумку. 


Если решите подождать с операцией, то Вам нельзя нагружать ногу, ходить по лестнице и забираться на стулья нежелательно. "Махать" ногами тоже не нужно! Это опасно! Суть моих упражнений в том, что они должны быть маленькими, почти незаметными, сантиметр или около того. Я все описал очень подробно в своих статьях о методах борьбы с гонартрозом, и если я не добавил ничего более, значит, оно и не нужно. 


Страницы:   45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: