Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


колипова лариса петровна

Вопрос:
Здравствуйте,Виталий Демьянович.У меня много проблем со спиной-протрузии,сколеоз,стеохондроз...с головой-энцефалопатия 2 степени(шум,толчки,взрывы и т.п).Последние месяцы у меня уходит сознание-причина боли в спине или всё таки это связано с головой,с нарущением кровообращения?...

Ответ:

Здравствуйте, Лариса Петровна. Честно Вам скажу - не знаю. Потому что не видел ни Вас, ни Ваши выписки. 


Остеохондроз МОЖЕТ в некоторых случаях быть причиной нарушения нормального кровообращения в мозгу, и МОЖЕТ сопровождаться различными неприятными ощущениями. Но так ли это в Вашем случае - неизвестно. 


Мария

Вопрос:
Добрый день!

Мальчик, 6,5 лет.
После осмотра ортопедом на предмет вальгуса было высказано предположение о разной длине ног и перекосе таза. Рентген подтвердил разницу в бедренных костях 0,2 см, в больше-берцовых - 0,8 см + перекос таза.

С результатами рентгена ходили к 2ум разным специалистам. Один настаивает на применении корректирующих стелек, другой говорит, что всё в порядке и ничего не нужно предпринимать.

До этого на ежегодных осмотрах ничего подобного не отмечалось. От ребёнка жалоб не поступало

Как нам лучше поступить в этом случае?

Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Мария. Если существует разница в длине костей, стельки не помогут. Вообще, польза стелек сильно преувеличена. На самом деле, при стоимости, в сотни раз превышающей себестоимость стелек, они приносят очевидную пользу тем, кто их продает, а не тем, кто покупает.


Если есть возможность - приходите с мальчиком на прием. Потому что удлинить кость растущего ребенка несложно, нужно лишь заставить ее расти чуть быстрее. В дошкольном возрасте это поможет предотвратить лавинообразное развитие сколиоза в более старшем периоде. 


Светлана

Вопрос:
Здравствуйте! Мне 46 лет , поставили диагноз болезнь Бехтерева , я в растерянности,не знаю с чего начать , лечение, помогите пожалуйста советом.Спасибо.

Ответ:

Светлана, здравствуйте. Главное - не паникуйте, есть способы замедлить течение болезни. Очень хорошие результаты показывают пациенты, сократившие белок в своем рационе. Также Вам помогут упражнения, которые я рекомендую при артрозе (см. раздел "Заболевания"). 


Азат

Вопрос:
Здравия, Виталий Демьянович. Мне 64 года После первого инсульта в 2012 г.( левая сторона) на левой ноге, при напряжении (при движении, когда поднимаюсь с дивана, кресла) поднимается
большой палец получается опора не на всю стопу. Когда просто стою без напряжения - все
нормально. Посоветуйте как быть. Благодарю.

Ответ:

Здравствуйте, Азат, в Вашем случае, это следствие, скорее, неврологического поражения, чем проблем с позвоночником или суставами. Напишите мне, какой схемы реабилитации Вы придерживаетесь, возможно, получится что-то добавить или изменить. 


Христофор Колев

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 48 лет. Больше десет лет у меня есть коксартроза. Ешчо тогда меня хотели парезавать, но я не приемал етат вьбор. Сеичас не сказали що у меня уже четвортая степен прашу ап ваше становище. Простите мой Руский, давно не практивал. Пишу из Българий

Ответ:

Добрый день, ответил Вам из личной почты. 


Нина

Вопрос:
Добрый день. Виталий Демьянович, ОЧЕНЬ нужна Ваша консультация по снимкам рентгена и КТ тазобедренного сустава Занимаюсь только по вашей методике почти год. На какой e-mail отправить. Со снимками задам важные для меня вопросы.

Ответ:

Здравствуйте, Нина. Вы можете  отправить мне снимки в ответ на это письмо, которое придет Вам на почту. 


Алексей

Вопрос:
Здраствуйте Виталий Демьянович, Меня зовут Алексей, мне 20 лет , у меня поли артроз, был в 2017 году осенью у вас на приеме, занимаюсь упражнениями до сих пор на платформе для ног, хорошо помогает, перестал диету держать так как у меня упал уровень веса до 50 кг при росте 178 см, наверное потому что кушал не правельно, и нагрузку почти не делал никакой, очень много психовал, думаю еще причина, но самая главная причина это розширение варикозное по телу, то есть был раньше геморой и розширение в паховой области, а теперь у меня варикоз ног обоих, и вены на руках очень набухают , тоесть ситуацыя та же как и с суставами, вены не только в одном месте а по телу розширены, может вы встречали такое?
И что можете подсказать, так как сейчас тепло начинаеться и для меня с венами очень болезненно это, я думал что дело в моем легком весе, и то что я худ стал на диете, но это окозалось все неправдой, и я вот незнаю что делать, так как полиартроз плюс вены по телу, незнаю уже как правельно обращаться со своим телом что б не навредить. Спасибо вам за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. При диете нельзя забывать о том, что жиры употреблять в пищу полезно, тем более Вам. Если белки при полиартрозе нежелательны, то жиры и углеводы составляют важный элемент в питании. 


По поводу варикоза лучше проконсультироваться со специалистом-флебологом. Что я могу посоветовать от себя - так это немного изменить положение при занятиях на виброплатформе. Лягте на пол (подстелив что-то мягкое для комфорта), голени положите на виброплатформу (также в максимально удобном положении) и занимайтесь так на самой медленной скорости. Такое положение будет препятствовать развитию варикоза. 


Виталия

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович! Диагноз ДДЗП. Спондилогенная дорсопатия, остеохондроз и спондилоартроз ШОП, нарушение способности ШОП, ВНБК спондилогенного генеза. Какие упражнения приданном диагнозе возможны. Постоянные головокружения, мушки

Ответ:

Добрый день! Лучше всего все же показаться на очный прием, потому что не видя Вас, я могу судить о Вашем заболевании лишь очень приблизительно. Однако могу заметить, что очень часто такие симптомы возникают при остеохондрозе. Найдите мою статью о борьбе с этим недугом здесь, а если останутся вопросы - пишите. 


Наталья

Вопрос:
В мае 2018г упала дома,подвернула колено правое, колено опухло с правой стороны. В травпункте сделали снимок. Перелома нет. На костылях ходила больше полугода. 28.09.2018г. Сделала мрт. Заключение : мрт картина дегенеративно дистрофических изменений правого коленного сустава, деформирующий гонартроз 2,3 степени. Феморопателлярный артроз. Локальный отек наружного мыщелка бедренной кости. Мр признаки разрыва тела и заднего рога внутреннего мениска. Деганеративные изменения переднего рога внутреннего мениска, тела и обоих рогов наружного мениска. Мр признаки частичного повреждения передней крестообразной и наружной коллатеральной связок. Умеренные дегенеративные изменения задней крестообразной связки. Минимальные проявления синовита. 12.12.2018г.была лечебно диагностическая артроскопия правого коленного сустава. Проведен лаваж сустава, объем движений в правом коленном суставе полный. Диагноз хондромаляция 1,2 ст. П/травматическая контрактура правого коленного сустава. 15.02.2019г. Введен протез синовиальной жидкости рипарт лонг на 3 мл. С 25.03.2019г по 05.04.2019г.проходила реабилитацию в мед.центре: лфк, магнит, массаж правой ноги, на аппарате артрамот. Диагноз: т 93.8. Состояние после артроскопии, ревизии, хондропластики правого коленного сустава, смешанная контрактура правого коленного сустава 2ст., нф 2ст., бс 2ст. Сопутствующий диагноз: моч.камен.болезнь., гипертоническая болезнь. Можно ли мне делать микродвижения, сколько минут в день для коленных суставов? Еще у меня киста бейккера под правой коленкой. Травматолог- ортопед сказала, что она маленькая. Мыщца бедра над коленкой опустилась с правой стороны. На улице хожу с тростью без ортеза. Нужно ли мне носить ортез дома и на улице и какой? Может мне лучше приехать на консультацию. Свежих снимков у меня нет. Прочитала про свинг-машину. Можно мне на ней заниматься, на виброкушетке или виброплатфоре? Сейчас делаю микродвижения и по 15мин.в час, иногда и по 30мин.в час.уже 2 недели. Постукиваю фасолью вокруг обеих коленок по 2 минуты. Сколько минут в день

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Не буду комментировать ход Вашего лечения и назначения, хотя большую часть из них я считаю абсурдными, и даже вредными. Одно могу сказать, НЕ занимайтесь больше на Артромоте, НЕ пытайтесь "закачать" ногу, НЕ нагружайте ее, иначе последствия артроскопии проявят себя во всей красе. 


Ортез лучше носить, т.к. у Вас выявлены повреждения связок. Без него сустав будет "разбалтываться" в ненужных направлениях. Лучше использовать разъемный ортез с металлическими вставками на шарнирах. 


Надеюсь, что микродвижения помогут Вам улучшить ситуацию, хотя реабилитация и будет длительной. Если есть возможность - приходите на прием, посмотрю, что можно сделать. Захватите с собой все выписки и обязательно напомните о других заболеваниях. 


Шушан

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 57 лет. Уже больше полугода у меня в левом коленном суставе есть жидкость. Эхо сделала 23 апреля, могу выслать снимок. Почти две недели делаю Ваши упражнения и очень верю, что они помогут. Но пока изменений не наблюдаю и начинаю немного тревожиться. Очень прошу Вашей помощи.
С уважением и благодарностью.

Ответ:

Добрый день. Вышлите, пожалуйста, свои снимки и выписки мне в ответ на это письмо. Нужно понять, что за жидкость, бурсит это, или синовит, и какой именно сустав. Какие именно упражнения Вы делаете?


Страницы:   47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: