Страницы с тегами

Страницы с тегом бурсит
Сообщения
18.12.2015 Сергей

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! В разделе "Когда болит колено" прочел очень обнадежившую рекомендацию вместо откачивания жидкости из колена взять кусок поролона и прибинтовать его эластичным бинтом на место скопления выпота - http://www.gitt.ru/articles/fis/bolit_koleno/ . Можно ли это делать и поможет ли оно, если жидкость уже два раза откачивали (1-й раз 10 мл, 2-й 8 мл, чуть с кровью)? Диагностируют бурсит, при следующем откачивании (завтра) собираются ввести в сустав ФЛОСТЕРОН. Предполагают, что проблема из-за травмы, хотя колено подверглось лишь перегрузке (длительное пребывание в положении приседа). Колено совсем не болит, за исключением миллиметрового узелка, да и то лишь при нажатии на него. Не опасно ли пробовать прибинтовать поролон, отказавшись от откачивания и ФЛОСТЕРОНа? И сколько времени нужно держать бинт на колене, а сколько отдыхать? А главное - если выпот от бинтования все же не рассосется, то что делать? Соглашаться на откачивание и ФЛОСТЕРОН?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, я не всегда успеваю отвечать на письма день в день, поэтому, наверное мой ответ найдет Вас с опозданием. 

У меня самого когда-то была точно такая же ситуация - несколько раз откачивали жидкость, а она скапливалась снова и снова. Эффективнее всего забинтовать сустав с поролоновым шариком именно в начале развития заболевания или же сразу после откачки жидкости. Так меньше шансов, что она будет сочиться из суставной сумки. Проблема в том, что если жидкость не откачивать и никак не препятствовать ее выходу, со временем она загустеет и даже затвердеет, и будет очень неприятно и некрасиво. 

Флостерон, как я понимаю, это гормональный противовоспалительный препарат. Я не понимаю, как он может предотвратить просачивание жидкости из травмированной суставной сумки. Думаю, что не может.

25.06.2015 Ольга

Вопрос:

Добрый вечер, у меня такой вопрос у меня тендинит и бурсит плечей в лёгкой форме ни уколы ни таблетки окончательно боль не убрали какие упражнения могли бы помочь выздоровлению и возвращению к тренировкам в полную амплитуду движений. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Бурсит довольно редко локализуется в плечевом суставе, особенно в двух сразу. Характеризуется выпиранием мягкого "мешочка" с жидкостью в области сустава, обычно появляется после травмы или ушиба. О лечении бурсита колена я писал в одной из своих статей (см. раздел "Заболевания"). Если у Вас действительно бурсит, возможно, этот метод поможет и Вам.

При тендините очень хорошо показал себя метод лечения микродвижениями (такой же, как при лечении артроза плеча). Один пациент недавно хвалил очень простой вибромассажер, который привязывает к больному месту. Но лучше все же для начала придите на очную консультацию, чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза. 

Амплитудные и силовые упражнения при тендините противопоказаны!

25.02.2015 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! У мужа синовит правого коленного сустава. Началось все с банальной травмы инстуменитом над коленом. Ранка прошла, но ниже прямо над коленным суставом образовался сильный отек. Долго к врачу не обращался, думал, что пройдет само собой. Затем делали артроскопию, мениск целый, анализы на наличие инфекции результатов не дали. Поставлен диагноз гонартроз коленного сустава, осложненный синовитом. Откачивали жидкость кололи стероиды. Затем лечились у ревматологу - сульфасалозин, аркоксия, пока желудок уже не смог это переваривать. Дальше была гомеопатия, пиявки и уже полное отчаяние. Колено все распухшее, жидкость не уходит. Вчера случайно вышли на Ваш сайт, и забрезжила надежда. Может ли Ваша методика избавить от такого уже запущенного синовита?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Примерная схема лечения описана в статьях: 

Еще раз о суставах. Бурсит.

Когда болит колено.

Если Ваш супруг сможет, пусть приезжает на прием, возможно, после осмотра смогу посоветовать что-то еще.

25.11.2013 Олег

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! При бурсите локтевого сустава применил тугую повязку с поролоновым шариком. Всё прошло. Носил 4 суток не снимая. Только, рука отекала и кисть тоже. Вопрос в том, как закрепить результат?

Ответ:

Добрый день, Олег. Очень хорошо, что результат положительный. Отек мог возникнуть из-за чрезмерного перетягивания руки. О том, как быть дальше, читайте в статье Еще раз о суставах. Бурсит.

17.10.2013 анна

Вопрос:

здравствуйте что делать если жидкости в коленном суставе много, как убрать?

Ответ:

Добрый день, подробности в этих статьях:

Еще раз о суставах. Бурсит.

Когда болит колено.

30.11.2012 семен

Вопрос:

здравствуйте!у меня в локтевой суставе мясо выросло не могу полностью сгибать разгибать руки.сильно болит.как лечить?только операционным путем или можно чем нибудь?

Ответ:

Здраствуйте, Семен, а официальный диагноз у Вас есть? Возможно, это застарелый бурсит - отвердевшая жидкость, вышедшая за пределы сустава после удара или другой травмы. Напишите более подробно.

09.11.2012 акмарал

Вопрос:

Здравствуйте! Мама спотыкнулась, в результате колено опухло, врач поставил диагноз артроз, выписала лекарства и мазь. Лечение естественно было безуспешным.Обратились к упражнениям с Вашего сайта, помогло. Теперь осталась шишка над побаливающим местом на колене, в виде мешочка. Что можно предпринять? спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Акмарал.  Мягкая "Шишечка" - вероятнее всего, бурсит. О том, как с ней справиться, читайте в статьях:

Еще раз о суставах. Бурсит.

Когда болит колено.

04.11.2012 Галина

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! По МРТ мне установили диагноз: Мр- признаки синовиита(бурсита) наднадколенниковой сумки на фоне умеренного деформирующего артроза ( 4 степень) - врач это не подтвердил что 2-3 степень. правого коленного сустава. Дегенеративные изменения менисков. Микронадрывы(растяжение) передней крестообразной связки правого коленного сустава. Кисты Беккера. Сверхкомплектная семсамовидная кость fabella. Лечение назначенное не помогает (таблетки и физио разные). Решилась на уколы Ферматрон, два уже сделали, еще два. Правда какая то жидкость по шприцу каждый раз откачивают. Почитала все ваши статьи. Виталий Демьянович что вы мне посоветуете ?

Ответ:

Галина, добрый день. Вы выполняли рекомендации, описанные в статьях о лечении бурсита, и Вам ничего не помогло? Если сможете, приходите на прием, посмотрю Вас. А пока обязательно носите эластичный наколенник (можно купить в аптеке) и постарайтесь максимально разгрузить ногу. 

Страницы:   1 | 2 

Эти товары могут быть полезными для вас: