Страницы с тегами

Страницы с тегом гонартроз
Сообщения
01.09.2020 Кристина

Вопрос:

Добрый день уважаемый Виталий.Мне 39 лет и я из Беларуси. Еще 9 лет назад я впервые проработала на себе упражнения да-да,нет-нет....шейного остеохондроза и мне помогло.Начальный артрит правого коленного сустава мне поставили в 32 года.Он хрустел при приседании но никогда ни разу НЕ БОЛЕЛ. Полгода назад я вышла из машины,ехала из Варшавы в Минск с остановками конечно..НО вышла и почувствовала ТЯНУЩУЮ БОЛЬ под правой и левой коленкой,А ТАКЖЕ острую боль в левом бедре снаружи.Сделала снимки в июле этим летом. Я вам вышлю,если надо.Снимки показали артроз 2 коленных суставов и начальный коксартроз. УЗИ не показало жидкости или больших отклонений. Снимки есть.Была у врачей,сказали все неплохо и прописали пить ТЕРАФЛЕКС.Читала отзывы..так уж лучше холодное варить..наверное больше поможет.СРАЗУ начала делать Ваши упражнения лежа на кровати ножка вправо влево микро движения .Также шалтай болтай.Боль под правой коленкой ПРОШЛА,а под левой болит в основном ночью и сильно ТЯНЕТ СВЕРХУ ОТ ВНУТРЕННЕЙ ЧАСТИ БЕДРА ДО ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ КОЛЕНА. Я молодая красивая,люблю спорт.Имею 2 детей и хочу третьего. Но у меня БОЛИТ( Если нужно,я к вам приеду С уважением Кристина,Беларусь

Ответ:

Здравствуйте, Кристина. Судя по симптомам, я сильно подозреваю, что дело там вовсе не в коксартрозе. Скорее всего, что-то произошло в нижнем отделе позвоночника, смещение, или протрузия, или что-то еще. Об этом говорит такая тянущая боль в ноге. 

Принимать терафлекс не нужно, холодец тоже не поможет. Нет таких препаратов, которые укрепляли бы хрящи в одном месте, и не влияли на другие места. 

Будет возможность - приезжайте на прием, тут лучше посмотреть "руками". 

Упражнения все равно делайте, если неудобно лежа, делайте сидя (по типу "топ-топ" и "шлеп-шлеп"), добавьте простукивание мешочком с фасолью. Честно говоря, диагноз "артроз 1й степени" вовсе не удивителен: возьмите любого человека возрастом за 30, и у него с 99-процентной вероятностью можно обнаружить артроз 1й степени. Побороться с этим можно и нужно. Но главное, понять, что со спиной. 

22.08.2020 Зоя

Вопрос:

здравствуйте Виталий Демьянович. Я живу в Санкт-петербурге . мне 68 лет я страдаю от болей в коленном суставе мне ставят врачи гоноартроз 3 степени + ревматоидный артрит и требуют замену сустава что мне делать ваш совет и могли бы Вы мне помочь в лечении. болею вот уже 5лет все идет по нарастающей (боли.ограничения движений и тд.)

Ответ:

Здравствуйте, Зоя. На самом деле, Ваше заболевание развивалось не 5 лет, а много дольше. И даже без операции Вы проходите на своем суставе еще лет десять, хоть он и будет побаливать. Врачи, естественно, торопят с операцией, ведь каждый пациент приносит клинике приличный доход. И с 2й степенью отправляют на тотальную замену сустава, и даже с первой! Тогда как прямым показанием является только 4я степень, или полное разрушение сустава. 

В любом случае, время у Вас еще есть. Вы можете начать заниматься по моей методике прямо сегодня (если еще не начали), и через полгода-год, если вот совсем не увидите никакого результата, тогда и подумаете об операции. При третьей степени реабилитация по моей методике может занимать до нескольких лет, но даже через год Вы уже должны почувствовать большое облегчение - если, конечно, занимаетесь методично и правильно.

Все мои статьи о гонартрозе Вы найдете в разделе "Заболевания", а в разделе "Видео" и "Телеэфиры" - найдете больше интересных материалов на эту тему. 

Если ревматоидный артрит у Вас подтвержден анализами, и болят более чем 3 крупных сустава, обязательно откройте для себя противоартрозную диету. Такое питание, с сильно сниженной долей белка, помогает избавиться от воспалительных процессов в организме. 

15.08.2020 Людмила

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович! Я нахожусь на Алтае,мне 69 лет. Сюда приезжаю на лето.,живу одна.Замучили отеки. Отекают руки,ноги,лицо. Жалуюсь на эту проблему врачам,но безрезультатно- лечения и помощи я не получила. Отеки начались во время беременности,а во второй беременности-нефропатия. Варикоз и проблемы во всех отделах позвоночника. Появились боли в левом коленном суставе, ноги сильно отекли,а под коленкой образовалось вздутие. К врачу не смогла попасть,очереди огромные. Но в селе Алтайском появились керамическиемассажеры с турмалином,германием ''Нуга бест'' Можно ли лечиться на этих массажерах в моём состоянии? Боль у меня более сильная,когда встал из положения ''сидя''. Большое спасибо за ответ. С уважением Алпатова Л.Г.

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. Каждый из Ваших симптомов существует как бы независимо друг от друга. С коленом более или менее понятно - скорее всего, диагноз будет звучать так: гонартроз, синовит, киста Бейкера. Что делать с почечной недостаточностью - мне неясно, это не мой профиль. Пациентам из Москвы и области в такой ситуации очень помогает курс лечения на виброкушетке - улучшается состояние суставов и вен, уходят отеки.

Кровать "Нуга Бест" не может обеспечить микродвижения в таком объеме, как виброкушетка. Это не более чем приятный массажер. Лучше приобретите любую бытовую виброплатформу. Если будете ежедневно заниматься на ней лежа на полу и положив ноги на платформу - ноги будут отекать меньше, улучшится состояние вен, киста постепенно рассосется. Микродвижения помогут справиться с артрозом коленного сустава. 

19.08.2020 Лейсан

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 24 года . Я бегала по асфальту месяц , приседала , прыгала . И у меня заболели колени и тазобедренные суставы. По снимках поставили артрозы 1 степени и там и там . Подскажите пожалуйста как можно вылечить Посттравматический артроз ? Подходит ли Ваша методика ? Подскажите как быть пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Лейсан. Первая степень - это еще ни о чем. Моя методика должна помочь, причем в обозримой перспективе. Уже через месяц Вы, скорее всего, почувствуете облегчение, но заниматься прекращать не стоит, по меньшей мере, полгода-год.

19.08.2020 Тимур Милейковский

Вопрос:

Здравствуй Виталий Демьянович. Мне 37 лет. Последние после беговой травмы два года наблюдаются проблемы с коленными суставами. В правом суставе киста Бейкера, которая не видна визуально но немного мешает. Ну и суставы конечно же хрустят и после нагрузки болят. Ставят начальную стадию артроза, но мне иногда кажется, что она не начальная, судя по болям. Можно ли Кисту победить без операции? И как скоро можно восстановить коленные суставы, и каким образом? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Тимур. Посттравматический артроз, артроз на фоне занятий бегом - очень распространенное явление. Ориентироваться на болевые ощущения и хруст при постановке диагноза нельзя, т.к. бывает, что степень небольшая, а боли серьезные, и наоборот. 

Что делать? Во-первых, смириться с тем, что в ближайшие годы нагрузок на колени не будет. Будете продолжать бегать - быстро разрушите суставы окончательно. Методика реабилитации суставов при гонартрозе мною подробно изложена, см. соответствующие статьи в разделе "Заболевания".  Киста Бейкера не требует специального внимания, обычно она постепенно "уходит" сама по мере занятий по моей методике.

19.08.2020 Елена

Вопрос:

Пожайлуста, подскажите какие микроупражнения можно делать при хондромаляции надколенника 2 ст. и при энтезопатии и дегенеративных изменениях передней и задней крестообразных связок и дегенеративных изменениях менисков? 5 месяцев лечения (нестероидные, физеопроцедуры, лфк) ничего не дали... я просто уже не знаю что делать... при обычном лфк начинают сильно ныть колени. живу в монастыре, ходить практически не могу, при движении сильные боли. Прошу прощения и помощи. Благодарю.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Следует исключить нагрузки на колени (длительную ходьбы, бег, нельзя становиться на колени). Назначаемая врачом ЛФК обычно ведет к ухудшению состояния сустава, т.к. врачи считают отличной идеей "разработать" сустав, тогда как при поражениях сустава нужно обеспечить ему максимальный похой. 

Упражнения Вам показаны такие же, как описаны в моих статьях о реабилитации при гонартрозе (Вы найдете их в разделе "Заболевания"). Если какие-то упражнения делать неудобно или неприятно (например, по типу "шалтай-болтай"), делайте только те, при которых не возникает неприятных ощущений. 

При дефекте крестовидных связок обязательно ношение коленного ортеза, длительно, все время, пока Вы находитесь на ногах. Лучше выбирать разъемный ортез с жесткими вставками и шарнирами в месте сгиба. 

Пишите, если у Вас возникнут какие-то дополнительные вопросы. 

15.08.2020 ГАЛИНА

Вопрос:

УВ ВИТАЛИЙ ДЕМЬЯНОВИЧ ЗДРАВСТВУЙТЕ МНЕ 7 ГОДА КРЫМ СПУСКАЛАСЬ В АЛУПКЕ В НИЗ И ПОЯВИЛАСЬ РЕЗКАЯ БОЛЬ В ПР КОЛЕНЕ ЕЛЕ ДОШЛА СЛУЧАЙНО ПОПАЛА НА ВАС В ЮТУБЕ И РЕШМЛА СРОСИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ И ЕЩЕ НА ЛЕВОЙ НОГЕ ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ВЕНЫ ПОД ОБЩИМ НАРКЗОМ ВОВР ОПЕРАЦИИ БЫЛА СИЛЬНАЯ БОЛЬ В НИЗУ У КОСТОЧКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НОГА ВОТ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА КАК ЧУЖАЯ В ТИСКАХ МУРАШКИ КАК ИГОЛОК ТЫСЯЧИ ПЛОХО СТАЛА СТОПА ВРАЩАТЬСЯ ЧАСТО СТАЛА ПАДАТЬ НЕ МОГУ БЫСТРО ИДТИ А Я ОЧЕНЬ ПОДВИЖНАЯ В ЖИЗНИ А ТУТ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ Я УВЕРЕНА ЧТО БЫЛ ЗАДЕТ НЕРВ ИЛИ СУХОЖИЛИЕ ЧТО ДЕЛАТЬ СОБИРАЮСЬ К СЫНУ НА РОДИНУ В ПИТЕР МОГУ ПОЕХАТЬ ЧЕРЕЗ М-ВУ НАПИШИТЕ КАК К ВАМ ПОПАСТЬ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ НОГУ ТК МНОГО ГРЫЖ 6 Й ПОЯСНИЧНЫЙ ПРИ РОСТЕ 15ОСМ УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ВАШЕ ИНТЕРВЬЮ С НАТАЛИ ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТВ ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ С УВ ГАЛИНА

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Я просто слышу в Вашем тексте, как Вам больно. Но поставить диагноз удаленно, конечно же, невозможно. 

Боль в колене могла возникнуть от нескольких причин. Одна из них, так называемая, суставная мышь - кусочек остеофита мог отколоться с края сустава и попасть в суставную сумку. Другая версия - это первое проявление гонартроза, который уже развивался раньше, но теперь "вышел из тени". Третья - растяжение или надрыв связок, ну и так далее. Точнее всего можно определить только при очном осмотре. 

Что касается прочих неприятных ощущений - они могут возникать из-за грыж межпозвоночных дисков из-за нарушения иннервации. Но это совсем другая история. Будет возможность - приезжайте на прием. Я принимаю в медцентре "Век здоровья" дважды в неделю, Вы можете записаться на прием по телефону регистратуры +7(495) 911-36-62.

05.07.2020 Елена

Вопрос:

Добрый день !!! Спасибо огромное за Ваш метод !! Было уплотнение на суставе среднего пальца правой руки - ушло за два дня от простого постукивания . Стала ночью спать хорошо, потому что рука правая перестала неметь ! Но у меня проболела : я работаю поваром . И целый день на ногах. А учитывая возраст -50 , и вес 113( стыдно прям очень), но так вот . Короче и колени , и стопы особенно, и весь комплект болит . Как то делала рентгены пару лет назад - написали сужение суставных капсул . И на стопах , на кистях . Шея тоже боекомплект полный. Так вот, как быть если сидеть и делать "шлеп-шлеп " ногами длительное время не получается ? А стоя есть какие то варианты ? И ещё , когда делала "шлеп" появились противные ноюшие боли между нижними рёбрами вначале слева , потом справа . Когда встаю - боли проходят . Наверное что то не так делаю ? Хотя стараюсь все правильно повторять, по несколько раз просматриваю Ваши видео лекции . Большое Вам спасибо !! Многая лета !

Ответ:

Здравствуйте, Елена! Даже не знаю, что Вам посоветовать... В принципе, некоторые из моих пациентов в такой ситуации придумали очень простые микродвижения, которые можно выполнять и стоя. Но я бы посоветовал все же, хотя бы несколько раз в день присаживаться на 10 минут и делать упражнения расслабленными ногами. Никаких болей, тем более под ребрами, при правильном выполнении упражнений быть не должно. Наверное, все же что-то делаете не так... Может, поза неудобная, или еще что-то. Попробуйте снять видео, как Вы делаете упражнения, и прислать мне в ответ на это письмо. Попробуем разобраться. 

16.06.2020 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 50 лет, коксартроз и гонартроз( левое колено 3 степень, правое колено- 2 степень). Еле хожу по дому как утка, переваливаюсь с боку на бок, куда-нибудь ехать- только на такси. Начала делать ваши микродвижения сидя шлёп-шлёп и топ-топ, боли почти ушли- делаю уже месяц. скажите пожалуйста - уйдёт ли со временем если продолжать микродвижения - скованность. У меня в коленях скованность большая. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Рад слышать, что боли стали меньше. Скованность тоже уйдет. Постарайтесь не бросать упражнения, когда это случится. 

01.06.2020 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте, у меня гонартроз правого колена 2 степени , левого колена 3 степени и коксартроз. Лечилась в частной клинике в СПб - Медикус, там мне делали обкалывание с токами крайне-высокой частоты( КВЧ), ещё делали капельницы, массаж, и кололи в колено плазму, приготовленную из моей крови. В основном мне помогало обкалывание. Оно состояло из таких лекарств-Мидокалм, цель-т, траумель С, актовегин, дискус композитум, как вы считаете стоит ли делать повторно такие уколы ? - Спрашиваю потому, что в одном из ваших видео вы говорили, что любое вмешательство, в том числе уколы - ведёт к бурному развитию артроза. Т.е. вы считаете, что никаких уколов делать не надо? а можно вылечиться микродвижениями ? И второй вопрос - пройдёт ли скованность в коленях, если регулярно выполнять микродвижения ? и как скоро ?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Я действительно считаю, что те препараты, которыми Вас кололи - абсолютно бесполезны. Включая комплекс БАДов и плазму. А также массаж и КВЧ. Но если Вам стало легче - почему бы и нет, лечитесь так, как считаете нужным. 

Я рассматриваю воздействие подобного "лечения" в долговременном периоде. И с сожалением замечаю, что именно в долговременном периоде оно не играет никакой положительной роли. По крайней мере, так вышло у тех людей, кто впоследствии пришел ко мне с такими же проблемами. 

И напротив, моя методика реабилитации пациентов с артрозами приводит к отличным результатам в долгосрочном периоде. Включая избавление от скованности в суставах.  

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9