Страницы с тегами

Страницы с тегом гонартроз
Сообщения
26.06.2019 Евдокия

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! В феврале 2018г мне сделали артроскопию правого коленного сустава по причине разрыва менисков .В коленный сустав вводили препарат гиалуроновой кислоты ,3 инъекции. Боли усилились, подъем и спуск даются с трудом ,появились внезапные острые "подкашиваемые " боли в колене ,колено припухшее, нога чуть отекшая. Врач мне сказал , что мне не нужна замена коленного сустава ,"....Вам его хватит лет на 50 …"Обращалась к другим специалистам в разных клиниках, в том числе Вредена, все говорят о замене сустава. Весной 2019 г сделала плазмолифтинг в коленный сустав , почувствовала незначительное улучшение. Не хочу менять сустав ,может быть Вы мне поможете, я бы могла приехать к Вам в клинику , сама со Ставропольского края .Спасибо . Евдокия григорьевна

Ответ:

Евдокия Григорьевна, здравствуйте! К сожалению, инъекции гилауроновой кислоты в сустав во всем цивилизованном мире признаны бесполезными и небезопасными, и лишь у нас врачи продолжают зарабатывать на этом. То же самое относится и к плазмолифтингу. 

Разрыв мениска не является показанием для замены сустава (опять же, к сожалению, эта операция очень выгодна медцентру и врачу, ее назначающему). Также из Вашего сообщения не понятно, было ли целью артроскопии тотальное удаление мениска, или частичное. Но в любом случае, Ваш первый врач прав в том, что без эндопротезирования сустава хватит на 50 лет. Система микродвижений поможет восстановить питание сустава и унять воспаление. Я бы на Вашем месте постарался для начала лечиться неинвазивными средствами. 

21.04.2019 Елена

Вопрос:

Добрый день, у меня гонартроз обеих колен 2 степени. Мне 54 года . Но больше беспокоит синовит левого колена- чувство распирания, на МРТ( год назад) левого колена написали- Дегенеративные изменения обоих менисков 2 степени по Stoller) левого коленного сустава , c разрывом отдельных волокон),Застарелое повреждение ПКС синовит. Можно ли делать Вашу гимнастику и какую?

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Гимнастику делать можно и нужно, а что конкретно делать - Вы сможете найти в моих статьях в разделе "Заболевания". Почитайте статьи о лечении гонартроза, такие же упражнения нужно делать и Вам. Если останутся какие-то вопросы - пишите, буду рад ответить. 

01.05.2019 Дмитрий

Вопрос:

Год назад в правой ноге с тыльной стороны колена при согнутой ноге появились боли.При прохождении МРТ были выявлены признаки хондромоляции 1-2 степени в пателло-феморальном сочленении.Травматолог выписал лечение(капсулы Бифлекс 30 дней, раствор Инцены 30 дней, мазь Хондроксид 10 дней а после мазь Живокоста 10 дней,ношение наколенника (с ребрами жосткости)во время ходьбы), после курса лечения боли прошли.На сегодняшний день появились боли в передней части колен обеих ног. Какие упражнения и диету вы посоветуете ? Спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Думаю, что в Вашем случае помог именно наколенник, а не хондропротекторы (которые вообще-то являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью, а не лекарствами) и гомеопатия. 

Скорее всего, у Вас развивается гонартроз (что, как понимаете, является моим предположением, а не диагнозом). Статьи о лечении гонартроза с рекомендациями (подходящими и в случае других проблем с коленными суставами) Вы найдете здесь. Но лучше все же появиться на очным прием со всеми результатами обследований. 

10.06.2019 Майя

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 28 лет. У меня врожденная плоско-вальгусная деформация стоп (в детстве ставили диагноз "врожденная двусторонняя косолапость"), плоскостопие. В 6 лет делали операцию по Зацепину, но полностью исправить стопы не удалось. В 2014 году в подтаранный сустав правой стопы вставили иплант Kalix II для поднятия свода. Ходила с ним 2 года, мучали боли и в 2016 году его удалили. Но сустав до сих пор не восстановился, болит при ходьбе, скручиваниях, вращениях, надавливании, а также иногда после физических нагрузок, стопа потеряла пластичность, силу. Врачи говорят артроз, будут боли, предлагают операцию. Но я хочу попробовать вылечить стопу другими методами. Подскажите, пожалуйста, какие упражнения и методы лечения подойдут именно для этого случая? Также чувствую боли в области левого тазобедренного сустава и крестцового отдела позвоночника.

Ответ:

Здравствуйте, Майя. Скорее всего, перспектива развития артроза у Вас и в самом деле весьма серьезная. Но делать операцию сейчас - это все равно что вырывать здоровые зубы, потому что "они ведь все равно когда-нибудь испортятся". 

Возможно, правильно подобранные упражнения на микродвижения или занятия на виброплатформе смогут замедлить этот процесс или вообще остановить его на годы. 

Если есть возможность, приходите на прием. Возможно, на очной консультации смогу сказать что-то более определенное. 

10.06.2019 Инна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Лечите ли вы гоноартроз, синовит коленного сустава? Была сильная отечность, хромала. Сейчас третий месяц пью терафлекс, небольшая ремиссия, но припухлость осталась, хожу слегка прихрамывая. При ходьбе очень сильно ноет нога от бедра до стопы. Прекрасно понимаю, что этим не вылечу сустав. Или можно при таком диагнозе и состояние самой, с помощью упражнений вылечить сустав?

Ответ:

Здравствуйте, Инна. В разделе "Заболевания" на моем сайте Вы можете найти статьи о моем методе борьбы с гонартрозом. С этим заболеванием можно попробовать справиться самостоятельно. Максимально сократите нагрузку на больную ногу. Времени может потребоваться много, но улучшение должно наступить. 

26.02.2019 Наталья Михайловна.

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! В одной из своих статей, Вы написали, что " мышь долго не живет". Значит ли это , что не обязательно делать хирургическое вмешательство в коленный сустав- чистку сустава? Очень боюсь, мне 65 лет. При описании снимков КТ написали - в наличии свободные остеохондромные тела размером 6 мм и 9 мм. Гонартроз 2 степени. И можно ли мне делать вашу гимнастику " шалтай - болтай."Ответьте, пожалуйста. С уважением и надеждой Наталья Михайловна.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья Михайловна. Не могу считать себя каким-то оракулом и вещателем истины в последней инстанции, но, по моему собственному опыту и многолетним наблюдениям, суставные "мышки" исчезают в течение от нескольких дней до нескольких месяцев. Любое вмешательство в сустав я считаю травматизирующим и приводящим к неприятным отдаленным последствиям. 

Врач заинтересован в операции, а Вы - в том, чтобы сохранить свой сустав максимум времени максимально здоровым. Не хочу быть "советчиком по интернету", но я бы на Вашем месте подождал некоторое время, а потом еще раз сделал бы КТ, желательно в другом месте. 

Гимнастика же по методу микродвижений - Вам показана. 

18.01.2019 Виталий

Вопрос:

Виталий Демьянович, здравствуйте. Я молодой спортсмен, штангист и борец. Мне всего 25 лет, УЗИ показало гонартроз на обоих коленях, 1 стадия, без остеофитов. Чрезмерная и неграмотная анатомически нагрузка и препараты привели к этой проблеме. Скажите, есть ли шанс на полное или почти полное восстановление хряща в моём случае ввиду молодого возраста? Ежедневно практикую вашу гимнастику, Шалтай болтай, простукивание носочками и пяткой и прочее. Принимаю хондропротекторы и делаю массаж вокруг коленной чашечки. И могут ли поспособствовать выздоравлению анаболические препараты, такие как гормон роста? (соматропин). Я в ужасной депрессии, есть ли шансы и что делать?...

Ответ:

Здравствуйте, тезка. Вижу, что идете по тому же пути, по которому шел и я сам, и вышел с большими потерями в виде спортивных травм и посттравматических проблем с суставами.

Первая степень гонартроза при высоких нагрузках может быстро превратиться во вторую и далее. Я видел слишком много молодых ребят с разрушенными в результате занятий профессиональным спортом суставами, молодых инвалидов. 

Поэтому очень советую Вам на время ограничить нагрузку на коленные суставы. Выжимайте штангу лежа, подтягивайтесь, все, что угодно, кроме нагрузки на ноги. 

Забудьте про хондропротекторы и анаболики, первые бесполезны, вторые вредны.

Продолжайте делать гимнастику микродвижений, но!!!! обязательно обратите внимание на частоту и амплитуду, которую я рекомендую. Подавляющее большинство людей, которые читают материалы на моем сайте, и даже те, кому я лично показывал упражнения, делают их неправильно! Слишком активно, слишком амплитудно. В таком виде они бесполезны. И даже вредны. Если есть сомнения в правильности - купите любую бытовую виброплатформу и занимайтесь на ней в самом медленном режиме. 

Отнеситесь серьезно к первым проявлениям разрушения своих суставов. Если все будете выполнять правильно, через несколько месяцев вернетесь к нагрузкам в полном объеме. Если нет... приобретете тот же опыт, что и я.

17.03.2018 Людмила

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Вас беспокоит Людмила из Республики Коми. Я к вам приезжала на консультацию и лечение в 9 декабря 2013г., потом в сентябре 2014г. У меня проблема с коленным суставом правой ноги. Вы мне порекомендовали делать микродвижения и еще ходить с помощью костылей, уменьшить нагрузку на ногу. Костыли оставила в прошлом году. Сделала снимки Си хотела бы, чтоб Вы посмотрели и проконсультировали. В Москву приехать пока нет возможности.Скажите пожалуйста на какой эл.адрес можно их отправить?С уважением, Людмила. Спасибо Вам за внимание

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. Если Вам лучше, и Вы расстались с костылями - это уже отличный результат. Снимки можете приложить к ответу на это мое сообщение, копия которого придет к Вам на почту. Большая просьба приложить и старые снимки, 13-14 гг, чтобы было понятно, что с чем сравнивать. 

21.02.2018 Артём

Вопрос:

Добрый день Виталий Демьянович! Мне 17 лет, Мне сказали что у меня "Артроз" 1-ой степени. Мне прописали мазь "Хондроксид" и таблетки "Артра" сказали принимать две таблетки в день. Каждый день чувствую странный процесс в колене и появляется чувство что каждый день все только хуже и хуже.... Врачи ничего полезного не говорят... Можете что нибудь посоветовать пожалуйста, буду сильно благодарен!!!

Ответ:

Здравствуйте, Артем. Скорее всего, Ваш доктор зарабатывает свои деньги. Оба назначенных Вам препарата - не лекарства, а БАДы. Не буду в очередной раз рассказывать об этих "замечательных" препаратах, отсылаю Вас к статьям:

ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ

 Еще немного о "бездоказательной медицине" и наживе за счет больных людей.

МНЕНИЕ: ДВОЙНОЙ ОБМАН

 Производители хондроксида пытаются убедить потребителей в полезности бесполезного продукта.

Ну а избавиться от артроза 1й степени нетрудно и без препаратов. Найдите мои статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания". Если после прочтения что-то останется непонятным, пишите мне.

 

 

19.01.2018 Анна

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! У меня была травма левого колена, в следствии порвана медиальная связка, прошло 3,5 мес после операции, ногу почти согнула, врач назначил занятие в тренажерном зале: орбитрек и силовые на разгибание и згибание. Начал хрустеть правый тазобедренный сустав. Определенно при выполнении упражнений велосипед и ножницы. Сколиоз правосторонний . Одна нога короче другой. Диагноз дисплазия коленных суставов, артроз. Не знаю что мне делать, как уберечь колени и тазобедренный сустав? Предлагают операцию на 2 колене, поставить надколенник , как положено, чтобы это не сказывалось на компресореке движений, говорю он меня не бесспокоет. Как помочь организму в целом? Может сделать анализы для подтверджения диагноза? Заранее спасибо! Анна, 30 лет.

Ответ:

Анна, здравствуйте. К сожалению, назначенная Вам ЛФК в реабилитационный период и послужила причиной ухудшения. После травм связок, после операций на связках ни в коем случае нельзя выполнять силовые упражнения и пытаться насильственно согнуть/разогнуть суставы. Именно поэтому происходит ухудшение вместо выздоровления. 

Операция на здоровом колене - это вообще бред. 

Если сможете - приезжайте ко мне на прием, с Вам нужно заниматься всем по порядку. Сколиоз можно исправить (кстати, в любом возрасте), длина ног выровняется. Параллельно будете работать с коксартрозом и левым коленом. Все это преодолимо без операции. 

На моем сайте в разделе "Заболевания" прочитайте статьи о лечении сколиоза, гонартроза и коксартроза. В принципе, ничего не мешает Вам начать заниматься прямо сейчас. Также загляните в статьи о травмах. 

Страницы:   4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 

Эти товары могут быть полезными для вас: