Страницы с тегами

Страницы с тегом грыжа
Сообщения
06.12.2021 Марина

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович. У меня вопрос о микродвижение. У меня грыжа в шейном отделе позвоночника в диске С6/7 . Можно ли мне в этом случае делать микродвижения. И как по вашему опыту восстанавливается ли межпозвонковый диск, если уже там «вакуум феномен»

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Думаю, что упражнения на микродвижения Вам не повредят, они могут снизить боли. Эти движения должны быть очень маленькими, гораздо меньше всех тех движений, которые Вы совершаете ежедневно, не осознавая этого. Поэтому просто выполняйте их осторожно, не поднимая подбородок вверх. 

Что касается грыжи, то избавиться от нее с помощью упражнений невозможно. Для этого необходимо регулярно посещать мануального терапевта. Если Вы живете в Москве или области - приходите на прием со снимками или выписками. Грыжи поддаются лечению очень медленно, но хорошая новость в том, что избавиться можно от практически любой грыжи. 

07.12.2021 Борис

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! У меня стеноз позвоночного канала на уровне L4L5. Ширина позвоночного канала составляет 8mm. Стеноз вызван не грыжей, а массивным дорсальным экзостозом позвонка L4. Боли мучают очень сильные как в ногах, так и в ПО. Ходить трудно. Если грыжу можно лечить консервативно, то нарост скорее всего оперативно надо удалять. Операцию делать боюсь. Как мне быть, подскажите пожалуйста?

Ответ:

Здравствуйте, Борис. Долго думал, как Вам ответить, но так и не придумал. Ситуация очень сложная, и скорее всего, без операции ее не разрешить. Моим методом достаточно просто убрать, "втянуть" выпяченную грыжу, т.к. она достаточно мягкая и пластичная. А у Вас - твердое образование, которое не удалишь ни манипуляциями мануального терапевта, ни массажем, ни упражнениями.

При оперативном вмешательстве, риск, конечно, есть. Но сейчас и медицина сильно продвинулась по сравнению с тем, что было полвека, и даже двадцать лет назад. Возможно, в Вашем случае, это, действительно, выход. 

07.12.2021 Татьяна

Вопрос:

Виталий Демьянович, Хочу записаться к Вам на прием, но приехать подготовленной (буду ехать из города Псков). Вкратце - цепочка событий. Мне 39 лет, еще несколько дней назад я думала, что совершенно здорова. Я вегетарианец/веган, в прошлом году на карантине много занималась йогой, но в итоге прекратила тк стали ныть суставы особенно в коленях, подозреваю, что могла травмировать и тазо-бедренные суставы, тк у меня сильно раскрыты тазовые кости, может быть слишком. Перестала заниматься, и о ноющих суставах забыла. 3 недели назад решила , наконец-то, "заняться" своей больной спиной. Испытываю боли слева в пояснице несколько лет, и за последний год боль стало невозможно игнорировать. Не разогнуться с утра, ощущение постоянного спазма. Знаю, что точно есть сколиоз с детства. Возможно , и грыжа, но не гарантирую. Позвоночник беспокоит уже больше 7 лет. Одновременно с нарастанием боли в пояснице слева начались приключения в левом глазу - сначала он неделю самопроизвольно дергался, а теперь там плавающая черная мушка, которая никуда не уходит. Все это впервые. Итак, "занявшись, наконец, спиной" - я начала довольные сильные силовые тренировки, включая приседания, приседания на одной ноге и тд. Почти сразу же заныл тазо-бедренный сустав слева - опять же, все это впервые. Естественно, я продолжала тренироваться еще пару недель. В итоге, боль нарастала, и неделю назад побежала к травматологу, рентген левого сустава - диагноз артроз начальной стадии (1 или 2 не уточнили, сразу же предложили ПРП, тк других решений "нет"). По прошествии 3х недель сейчас боли в суставе постоянно, в состоянии покоя и движении, лежа/сидя/стоя, я просто не знаю, куда деться. Естественно не тренируюсь. Пока перевариваю шок. Вопросы: - Какие снимки/исследования/анализы мне нужно сделать, прежде чем покупать билет в Москву и приехать на прием? - Обезболивающие не пью. ПРП делать не буду. Что бы Вы посоветовали сейчас, или просто приезжать? С благодарностью, Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Вы подняли очень интересную тему, которая волнует многих людей. 

Нам всегда говорили, что йога - это полезно и здорово, и что занятия физкультурой оздоравливают. Однако, как говорится, где тонко, там и рвется. Если у человека есть предрасположенность к артрозу, при возросших нагрузках, растяжках, амплитудных движениях он обязательно почувствует боль. Организм таким образом предупреждает нас о том, чего мы делать не должны. А нас учат: давайте, преодолевайте боль, закачивайте больные суставы и спину. Человек старается еще больше, и через несколько месяцев обнаруживает, что получил уже не первую, а третью-четвертую степень артроза, а вместо протрузии позвоночника - грыжу. 

Поэтому, конечно, Вы правы в том, что при появлении болей сразу прекращаете нагрузки. 

Если соберетесь ко мне на прием - обязательно запишитесь заблаговременно по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". Если у Вас есть какие-то снимки или выписки - привозите с собой. Специально ничего делать не надо, я и так все увижу. 

По поводу обезболивающих - решайте сами, я не против НПВС, но при условии, что приняв обезболивающее, человек не начнет снова совершать физкультурные подвиги. По поводу плазменной терапии - просто слов нет. Может, она кому-то и от чего-то помогает, но точно не при артрозе, сколиозе или грыже. Я считаю этот метод модным шарлатанством, узаконенным "разведением" на деньги по поводу и без повода. 

И еще хочу сказать Вам, что первая степень артроза - вообще не приговор, как и все остальное, что Вы перечислили. Я видел сотни примеров, когда люди, упорно работая на протяжении лет, восстанавливали суставы и возвращались к физическим нагрузкам. Один из таких примеров - моя старшая дочь, которая, страдая с детства полиартрозом, научилась контролировать этот процесс, и сейчас, в возрасте за 50 лет, занимается бегом и танцами. Разве это не результат, о котором уже можно говорить?

08.06.2021 Глеб

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Мне 48 лет. Последние 1,5 месяца беспокоят боли в левой ноге в верхней части бедра. Особенно при вставании. Я чувствую, что эти боли идут от поясницы. Точный диагноз неврологом не поставлен. Однако на КТ от сентября прошлого года слева была обнаружена небольшая межпозвоночная грыжа. Невролог считает, что она не критичная. Предварительно говорит, что защемление седалищного нерва. Наверное сами по себе мои боли не были бы такие чувствительные, однако у меня ДЦП и эти боли увеличивает спастика. В повседневной жизни спастика меня обычно не беспокоит, но в ответ на мышечные и подобные боли бывает довольно сильной. Что делать не знаю. Виталий Демьянович могу ли я подойти к Вам на прием с такими жалобами, учитывая мое ДЦП и спастику? Спасибо большое!

Ответ:

Здравствуйте, Глеб. Конечно, приходите на прием. Я смогу определить, действительно ли это грыжа вызывает такие боли, либо это начальные проявления коксартроза, которые вполне вероятны в Вашем возрасте при нарушении распределения нагрузки на тазобедренные суставы. И в том и в другом случае, думаю, помочь Вам можно. 

30.04.2021 Андрей

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, позволю себе вопрос возможно некорректный, год отзанимался дома на тренажере Бубновского с небольшой дисковой грыжей поясницы и ,увы, коксартрозом 1-2 степени. динамика скорее отрицательная, стал сомневаться, задумываться. Вашу методику внимательно изучил, поверил, несколько месяцев применяю обе методики, мне 57, на пенсии. Не будем трогать Бубновского, я выполняю только разрешенные декомпрессионные упражнения, интенсивность значительно снизил. Вопрос- поддерживать существующие мышцы бедер это больше вредно, чем полезно?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Если продолжать закачивать мышцы ног при артрозе, это неизбежно приведет к ухудшению ситуации. Если Вы считаете иначе и верите доктору Б. - что ж, это полное Ваше право. Артрозе 1-2 степени обычно проходит при применении моей методике в течение 6-24 месяцев, после чего уже можно вернуться к обычной нагрузке. А Вы обрекаете себя на продолжительное и разрушительное "лечение". 

10.03.2021 Елена

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий ДЕМЬЯНОВИЧ. У моего мужа две грыжи на Шейном позвонке, размером до 4 мм. Сегодня сделал один раз две минуты упражнение типа да- да покачивание головы, поднялось после давление, надо ли продолжать упражнения? Он уже второе покачивание нет- нет не стал делать. Может давление не связано с упражнением?

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Хотел бы я ответить отрицательно, но, увы, не могу. Я не видел Вашего мужа, не инструктировал его лично. К сожалению, практика показывает,  что зачастую даже такое простое упражнение люди выполняют с ошибками. Особенно опасно выполнять упражнения "без присмотра" при наличии грыж. Я много раз повторял и буду повторять - упражнения на микродвижения не "лечат" грыжи. Упражнений для того, чтобы избавиться от грыж, не существует. Вообще. Микродвижения в ряде случаев могут снять боль и уменьшить другие неприятные ощущения, но не всегда. 

03.02.2021 Евгения

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович!У меня в 2015 году по МРТ был поставлен диагноз коксартроз 1степни и гонартроз 2 степени правой ноги.Сейчас уже беспокоит и левая нога.Мне 47 лет,живу я очень далеко от Вас в Сибири.В позвоночнике в шейном отделе есть грыжа 0,28 см,в поясничном грыжа 4,8см и искривление влево в поясничном отделе.В последние полгода состояние ухудшилось,немеют руки и кисти от локтя словно горят.С ноября месяца делаю микродвижения на все суставы.Я очень худенькая.сейчас ломаю голову,что я буду есть,если исключу все молочное,рыбу и мясное....?Посоветуйте что мне делать?

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. Скорее всего, проблема с онемением и жжением кистей рук - это следствие грыжи шейного отдела позвоночника. Избавиться от нее самостоятельно, к сожалению, никак не получится. Возможно, микродвижения помогут немного снять эти ощущения, но вряд ли сильно, пока сохраняется грыжа. Избегайте резких движений, наклонов головы, поворотов шеи, чтобы не усугублять ситуацию.

Суставы следует рассматривать отдельно. Но, боюсь, без смены рациона вряд ли что-то изменится. Белок - сильный провокатор иммунитета, воспалительный процесс в суставах - это именно аутоиммунная реакция. Есть много вариантов замены белковых продуктов на продукты с низким содержанием белка, и поверьте, никто не жалуется на потерю веса при отказе от белкового компонента. Тут уже речь о Ваших пищевых привычках и мотивации. Если трудно сдержаться, иногда можно позволить себе кусочек мяса, рыбы, немного творога. Но именно немного, а не наедаться каждый день. 

24.12.2020 Анатолий

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, здравствуйте. Мне 71 год. В конце января 2020 года у меня был "прострел" в пояснице слева (после танцев на юбилее). Постепенно вроде бы прошло, но через три недели - сильный болевой приступ на внешней стороне голени левой ноги. Лечили в больнице, через месяц боль прошла, но функция большого пальца левой ноги на подъем ослаблена. По МРТ отмечено: остеохондроз, спондилоартроз нижнегрудного и поясничного отделов. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Частичные дегенеративные двухсторонние фораменальные стенозы на уровне L4-L5, L5-S1. Невропатологи говорят, что это все старое. Я много лет работал геологом, носил тяжелые рюкзаки. А в сентябре стали как-то "подпекать" и одновременно холодить (повышенная чувствительность) пальцы на обеих ногах. По данным електронейромиографии отмечено снижение амплитуды М-ответа по малоберцовых нервах обеих ног и проводниковая недостаточность на уровне L5-S1. То-есть видимо где-то в пояснице защемление нервов. Сахар и сосуды в норме. Посоветуйте пожалуйста - что делать. Большое спасибо за ответ. С уважением.

Ответ:

Здравствуйте, Анатолий. Вашему здоровью многие могут позавидовать - отплясывать на юбилее, это хорошо! Ничего фатального я у Вас не вижу, если верить результатам исследований. К сожалению, от протрузий упражнений не существует, а все "лечение" заключается в медикаментозных блокадах. 

Будет возможность - приезжайте на прием. С помощью методов мануальной терапии протрузии обычно устраняются за 1-3 приема. Пока протрузия не переродилась в грыжу - все поправимо. Вот с грыжами все сложнее, реабилитация может потребовать несколько месяцев, а то и лет. 

Попробуйте купить корсет для поясницы, лучше с жесткими вставками на спине. Он поможет перераспределить нагрузку с позвоночника на живот, уменьшит риск развития грыжи и болевые ощущения. 

12.10.2020 Сергей

Вопрос:

Добрый день. После прохождения МРТ мне поставили следующий диагноз 1.Колени. Признаки умеренных дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска, умеренный синовит. Хрящ покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости истончен. 2.ШОП.Признаки дегенеративно-дистрофических-изменений (остеохондроз) шейного отдела позвоночника, протрузии мпд С3-С4, С7-Th1, грыжи мпд С5-С6, С6-С7 С5-С6-0,35 см, С6-С7 0,33 см 3.ПОП. Признаки дегенеративно-дистрофических-изменений поясничного отдела позвоночника, грыжи мпд L5-S1, протрузия мпд L4-L5 грыжа-0,65 см, протрузия-0,37 Постоянное чувство скованности в пояснице, добавился еще правый локоть, хрустит и ноет. Начали интенсивно выпадать волосы на макушке головы. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, так как проблема не одна, а одновременно несколько, какой план лечения или упражнений посоветуете? Спасибо большое за ваше видео.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Для того, чтобы снять боли и поработать над остеохондрозом, можно использовать мои упражнения, о которых я пишу в своих статьях об остеохондрозе. НО нужно понимать, что вылечить грыжу самостоятельно невозможно. Нет ни упражнений, ни методик для этого. 

Для работы с грыжей по моей методике требуется много месяцев, на протяжении которых Вам придется регулярно приходить на прием. К сожалению, это доступно далеко не всем. Если есть возможность, приходите со всеми выписками на прием, посмотрим, что можно сделать. 

15.08.2020 ГАЛИНА

Вопрос:

УВ ВИТАЛИЙ ДЕМЬЯНОВИЧ ЗДРАВСТВУЙТЕ МНЕ 7 ГОДА КРЫМ СПУСКАЛАСЬ В АЛУПКЕ В НИЗ И ПОЯВИЛАСЬ РЕЗКАЯ БОЛЬ В ПР КОЛЕНЕ ЕЛЕ ДОШЛА СЛУЧАЙНО ПОПАЛА НА ВАС В ЮТУБЕ И РЕШМЛА СРОСИТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ И ЕЩЕ НА ЛЕВОЙ НОГЕ ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ ВЕНЫ ПОД ОБЩИМ НАРКЗОМ ВОВР ОПЕРАЦИИ БЫЛА СИЛЬНАЯ БОЛЬ В НИЗУ У КОСТОЧКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НОГА ВОТ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА КАК ЧУЖАЯ В ТИСКАХ МУРАШКИ КАК ИГОЛОК ТЫСЯЧИ ПЛОХО СТАЛА СТОПА ВРАЩАТЬСЯ ЧАСТО СТАЛА ПАДАТЬ НЕ МОГУ БЫСТРО ИДТИ А Я ОЧЕНЬ ПОДВИЖНАЯ В ЖИЗНИ А ТУТ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ Я УВЕРЕНА ЧТО БЫЛ ЗАДЕТ НЕРВ ИЛИ СУХОЖИЛИЕ ЧТО ДЕЛАТЬ СОБИРАЮСЬ К СЫНУ НА РОДИНУ В ПИТЕР МОГУ ПОЕХАТЬ ЧЕРЕЗ М-ВУ НАПИШИТЕ КАК К ВАМ ПОПАСТЬ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ НОГУ ТК МНОГО ГРЫЖ 6 Й ПОЯСНИЧНЫЙ ПРИ РОСТЕ 15ОСМ УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ВАШЕ ИНТЕРВЬЮ С НАТАЛИ ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТВ ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ С УВ ГАЛИНА

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Я просто слышу в Вашем тексте, как Вам больно. Но поставить диагноз удаленно, конечно же, невозможно. 

Боль в колене могла возникнуть от нескольких причин. Одна из них, так называемая, суставная мышь - кусочек остеофита мог отколоться с края сустава и попасть в суставную сумку. Другая версия - это первое проявление гонартроза, который уже развивался раньше, но теперь "вышел из тени". Третья - растяжение или надрыв связок, ну и так далее. Точнее всего можно определить только при очном осмотре. 

Что касается прочих неприятных ощущений - они могут возникать из-за грыж межпозвоночных дисков из-за нарушения иннервации. Но это совсем другая история. Будет возможность - приезжайте на прием. Я принимаю в медцентре "Век здоровья" дважды в неделю, Вы можете записаться на прием по телефону регистратуры +7(495) 911-36-62.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 

Эти товары могут быть полезными для вас: