Страницы с тегами

Страницы с тегом грыжа
Сообщения
01.06.2020 Наталия

Вопрос:

Добрый день,у меня сильная боль ниже шеи над лопаткой с правой стороны,как будьто палка там.Когда иду мне хочиться опустить голову так легче.А теперь ещё рука начала болеть от плеча до локтя и спустились боль ниже от локтя до кисти,палец большой и указательным как деревянный.Указательный стал плохо сгибаться.Лет 8 назад я чуть не попала в аварию было сильное торможение машины у меня была тогда боль в лопатках и головой было тяжело поворачивать. Что мне делать? Мне 47лет.Живу в Польше приехать для меня сейчас проблема. Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Наталия. Конечно, я не могу ставить диагнозы по интернету, даже не видя Вас очно. Но у меня есть основания подозревать, что причина Ваших неприятных ощущений - смещение позвонка в верхнем грудном отделе позвоночника. Возможно, это случилось именно во время резкого торможения. 

Помочь советом тут я не смогу. В ряде случаев удается "вернуть" позвонок на место, и через несколько дней наступает улучшение. К сожалению, такое улучшение возможно, если защемленный нерв будет освобожден в течение нескольких месяцев после травмы, потом начинаются необратимые изменения.

Если мы имеем дело с грыжей диска, ситуация также не самая простая - от грыжи можно избавиться моим методом, но это требует очень долгого курса реабилитации по моей методике. Поэтому все очень неоднозначно.

01.06.2020 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! Мне 50 лет, физически активна, лишнего веса нет. Раньше проблем с тазобедренными суставами не было. Перегрузила ноги (долго ходила), почувствовала неприятные ощущения в области тазобедренного сустава при ходьбе. Даже не боль. Больше болели ягодичные и приводящие мышцы. Так две недели. Пошла к травматологу, он сказал, что это коксартроз, 2 стадия, рентген делать не надо, поскольку в моем возрасте он есть у всех. Расстроилась, конечно, но решила бороться. По глупости попробовала сделать гимнастику при коксартрозе из интернета (отведение, вращение и т. д.). Просто попробовала, буквально по 2 раза каждое. Ничего не болело, зато ночью стало больно лежать на боку. А утром больно наступать на ногу. Теперь болит намного сильнее, в районе паха вокруг ноги, верхней части бедер, в ягодицах. Иногда отдает ниже по ноге. Лучше не становится. Ходить больно, даже сидеть. Ругаю себя, что по собственной дури угробила сустав, мог бы еще служить, но уже поздно. В интернете прочла Вашу методику. Ответьте, пожалуйста, можно ли добиться улучшения (ходить без боли) только одними упражнениями? Постукиваний и прочего делать нет возможности, помощников нет. И второй вопрос: на какое расстояние можно ходить хотя бы медленно (приходится работать). Может быть, что-то еще посоветуете, я в ужасе от такого диагноза, до пенсии еще далеко.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Во-первых, Вам нужно успокоиться, и некоторое время поберечь ногу. Упражнения, связанные с амплитудными движениями в суставе (отведения, махи, вращения, приседания и т.п.) Вам противопоказаны. Ходьбу тоже пока желательно ограничить, если уж совсем необходимо, можно использовать трость. Если это действительно коксартроз (иногда врачи путают симптомы коксартроза и те, что дают проблемы в нижней части позвоночника), упражнения на микродвижения, которые я описываю в своих статьях, Вам помогут. Для их выполнения не требуется никакой помощник. Также не нужен помощник для самостоятельного выполнения постукивающего массажа суставов, это можно делать при помощи мешочка с фасолью (насыпьте примерно 400-450 грамм сухой фасоли в ненужный носок и завяжите узлом, ничего сложного). Сейчас есть масса возможностей для занятий, например, любая бытовая виброплатформа поможет Вам делать микродвижения в огромных количествах безо всяких усилий с Вашей стороны. 

У меня все же остаются подозрения по поводу поясничного отдела позвоночника. Во время карантина Вы можете получить у меня бесплатную онлайн-консультацию в видеочате. Я объясню,  что нужно сделать,  чтобы понять, в чем причина боли. Хотя одна проблема вовсе не исключает другую, но хотя бы будет ясно, в какую сторону двигаться. 

06.05.2020 Александр

Вопрос:

Здравствуйте, мне 43 года, беспокоят боли с внутренней стороны бёдер обоих ног, первые симптомы почувствовал год назад, 4 месяца назад они усилились. МРТ показал грыжу диска L4/L5 до 0,6 см, синовит лев.тзб сустава, УЗИ - 2-х сторонний коксартроз, лигаментоз справа и синовит слева, истончение гиал.хрящей 2,7/2,6 мм, остеофиты. Боли тупые, ноющие, постоянные, не сильно отличающиеся в течении дня или от нагрузки (сидение, ходьба и т.п.), иногда покалывание вдоль бедра, сбоку, правая нога болит гораздо сильнее, где лигаментоз. Ноги я не травмировал, спортом никогда не занимался, но регулярно предпочитаю пешие прогулки, велосипед, лыжи по сезону; работа не физическая, но и не сидячая. Имеются остеохондроз, отклонение позвоночника вправо (сколиоз), походка обычно наклонённая вперёд, сгорбленная. Вопрос: являются ли боли источником коксартроз, или что-то иное (ЗППП, урология отклонились по анализам, коксартроз, как я убедился почитав, может очень по-разному начинаться и протекать), соответственно, как лучше лечиться? Я принял назначенный курс Румалона в уколах, миорелаксанты, НПВП, последние не особо как-то влияли, т.е обхожусь без анальгетиков, сплю нормально. Просьба, если можно прокомментировать, посоветовать, т.к. врачи обычно мало что объясняют (ревматолог сказала, что болят связки), какова оптимальная здесь может быть профилактика, лечение.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Конечно, без очного осмотра мне трудно оценивать Ваше состояние, но подозреваю, что Ваши симптомы смешанные, т.е. отчасти "виновата" грыжа, отчасти - коксартроз. Заболевания эти чаще всего возникают сами по себе, вследствие возраста, особенностей жизни и т.п. 

Грыжа устраняется моим методом, но этот процесс занимает очень и очень много времени и требует очных визитов к мануальному терапевту. А вот с коксартрозом Вы можете побороться уже сейчас самостоятельно - о том, как это сделать, Вы можете прочитать в статьях о коксантрозе в разделе "Заболевания". 

Что касается назначенных Вам препаратов, в частности, румалона, повторюсь: лекарств от артроза не существует. Лекарств, которые лечили бы грыжу, тоже нет на свете. 

Посмотрите на это так - румалон относится к группе "корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани". Что это означает? Что в одном месте хрящи будут нарастать, а в другом растворяться? Ничего подобного. Нет таких волшебных таблеток, которые позволяли бы замедлять рост тканей в одном месте и ускорять в другом. 

И даже если предположить, что румалон оказывает влияние на рост костных и хрящевых тканей, это будет означать, что остеофиты в Ваших тазобедренных суставах активно растут, так же, как и хрящевая ткань самих суставов. 

В период действия ограничительных мер я провожу бесплатные консультации по Вайберу, о том, как получить такую консультацию, Вы узнаете здесь. Буду рад ответить на Ваши вопросы. 

13.04.2020 Марина

Вопрос:

Как можно попасть на прием к Виталию Демьяновичу с позвоночными грыжами, сколько будет стоить, как быстро можно попасть? Я живу в Ярославле, 5 часов от Москвы.

Ответ:

Здравствуйте, Марина. К сожалению, до конца апреля, пока действуют ограничительные меры, медцентр "Век здоровья", где я веду прием, закрыт. Следите за объявлениями на сайте, надеюсь, что к лету все наладится. О стоимости приема также можно будет узнать на сайте медцентра. 

27.02.2020 Дима

Вопрос:

Виталий Демьянович - увеличивает ли кашель и чихание межпозвоночные грыжи если они уже есть ? Ведь при обострении при кашель и чихание отдаются болью в пояснице.

Ответ:

Здравствуйте, Дима. Не думаю, что сотрясение при чихании или кашле могут реально увеличить размер имеющейся грыжи. Но то, что это может вызывать сильнейшую боль - истинная правда. 

Если Вы живете в Москве или области - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 

27.02.2020 Дмитрий.

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! У меня когда лежу на животе на ощупь можно нащупать небольшое выпирание одного из позвонков поясницы, кажется это L3 , вертебролог у которого я прохожу сейчас курс лечение мне сказал что это выпирание из за спазма мышц, и оно уйдет само когда уйдет спазм, но почему то меня этот вопрос продолжает беспокоить, я волнуюсь не спондилолистез ли это, или уже постоянное выпирание потому что в пояснице в 2016 году на мрт показали грыжи. Что скажете Вы ?

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Ваш вертебролог, как мне кажется, не очень опытный специалист. По выпиранию одного позвонка судить нельзя о наличии/отсутствии грыжи или смещения. Также маловероятно, что это может быть вызвано "спазмом". Выпирать может один из остистых отростков, которые иногда просто растут немного неправильно. И уж точно, пытаясь "расслабить" мышцу, он не устранит грыжи. 

Будет возможность, приходите на прием, желательно, со снимками. 

 

03.03.2020 Ирина

Вопрос:

Виталий Демьянович, скажите пожалуйста, можно ли делать упражнения "да-да", "нет-нет", если есть протрузии 3-3,5 мм, небольшое смещение С5(2мм), возраст 59 лет. Наши врачи говорят, что ни в коем случае, только сотрём диски ещё больше. Молодые ещё могут на что-то надеятся. Благодарю.

Ответ:

Добрый день, Ирина. 

Если бы диски можно было так легко "стереть", нам всем пришлось бы ходить в экзоскелетах или корсетах. При условии правильного выполнения упражениния "да-да" и "нет-нет" движения настолько малы,  что не могут повредить даже в случае имеющейся протрузии. Но лучше все же прийти на очный прием. Потому что устранить протрузию можно за 1-2 посещения, а если она перерастет в грыжу, то процесс реабилитации может занять много месяцев. 

03.03.2020 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 41 год. Проблемы с позвоночником: в 2018 году по данным МРТ дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, проявления остеохондроза, спондилеза и спондилоартроза. Грыжи дисков L3/L4 0,8 см, L4/L5 0,9 см, L5/S1 0,7 см признаки стеноза позвоночного канала на уровне грыж дисков. На сегодняшний день осталось частичное онемение в правой ноге в стопе и щиколотке. Посоветуйте мне пожалуйста какие упражнения мне можно делать, а какие нет? Полезно ли плавание в моем случае? Может быть еще что-то из физиотерапии? Благодарю Вас.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.  К сожалению, грыжи невозможно вылечить при помощи упражнений или физиотерапии. Скорее всего, именно они вызывают онемение в ноге и прочие неприятные симптомы. 

У меня есть собственная методика реабилитации при грыжах, но для этого необходимо регулярное присутствие пациента в медцентре. Удаленно я, увы, не помогу. 

Плавание не поможет при грыже и остеохондрозе, но и не повредит, так что плавайте на здоровье, если это помогает Вам чувствовать себя лучше. Только не забывайте, что плавать нужно правильно, погружая лицо и делая выдох в воду, а не выставив голову полностью из воды. Такой неправильный способ ухудшит состояние шейного отдела позвоночника. 

13.11.2019 Оксана

Вопрос:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,  я понимаю, что клиника в Москве,  но случается ли такое, что ВЫ принимает пациентов с Санкт-Петербурге? или только в Москве? у моей мамы (вес 99 кг,рост 160 см, 55 лет)  грыжа поясничного отдела позвоночника L5-S1 . Болит очень колено одной ноги, ходить больно, и умеренная боль всей ноги, в том числе стопы. Другая нога-  полегче. Также бывают судороги.  Делали операцию в 2017 (так как секвестр упал на седаличный нерв), но саму грыжу не  оперировали. Также в июне 2019 делали блокаду у доктора Гальперина в Санкт-Петербурге в клинике Малышевой, которая значительно облегчила боли в спине. Но боли в ногах не проходят. ввели жидкость в колено.Но все равно боли есть. Мама ходит на плавание-в воде самочувствие отличное.  но, к сожалению, только  в воде. Мы уже потеряли  веру в то, что эти боли можно убрать. НО!!! увидели  видео с телеканала жизнь, ооочень понравилось как Вы все объясняете и простые упражнения. (Кстати, про замену сустава маме уже говорили- что нужна операция -хорошо, что не согласились). возможно Вы сможете нам помочь. Напишите, пожалуйста, что Вы нам порекомендуете:  я понимаю, что лучше приехать на осмотр, но если приехать, то на какое время,  даты, по стоимости с ориентируйте, пожалуйста и т.д. заранее благодарна с уважением

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Увы, в Петербурге я не принимаю, и вообще нигде, кроме Москвы. 

Моя методика позволяет справиться даже с секвестрированной грыжей, однако это, конечно, занимает очень много времени. Бывает, год, бывает и больше... 

С артрозом колена можно бороться и самостоятельно. А вот делать уколы в сустав я категорически не советую. Во всех цивилизованных странах от этого метода уже отказались, как от неэффективного и вредоносного. Но кто ж откажется здесь, где это приносит неплохие деньги...

Некоторые иногородние пациенты приезжают на прием каждую неделю, или пару раз в месяц - одним днем, чтобы не тратиться на жилье в Москве. 

Будет возможность - приезжайте хотя бы на осмотр. Обязательно захватите все снимки и выписки. 

Записаться ко мне можно по телефону медцентра "Век здоровья" - Вы найдете его по ссылке, или наверху моего сайта. 

12.03.2020 Виктор

Вопрос:

МРТ - 2019г Заключение: Дегенеративно – дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L4/L5. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5. Правосторонний боковой спондилолистез L3 позвонка ( 1 ст ). Спондилез. Спондилоартроз. Можно ли побороть эти грыжи с Вашей помощью? И если можно то как мне действовать?

Ответ:

Здравствуйте, Виктор. 

От грыжи, даже секвестрированной, можно избавиться с помощью моей методики. Но, к сожалению, это требует регулярного присутствия у меня на приеме, причем, в течение достаточно длительного времени. Бывает, год, бывает, больше. Москвичам и жителям Подмосковья, конечно, это легче, чем иногородним, но некоторые пациенты приезжают в Москву одним днем два-три раза в месяц. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 

Эти товары могут быть полезными для вас: