Страницы с тегами

Страницы с тегом кифоз
Сообщения
01.11.2016 Настя

Вопрос:

Добрый день! мне 20 лет, у меня кифоз и лордоз, дело в том, что я делаю упражнения и тд с 15 лет, внешне спина выглядит лучше,но последнее время все упражнения, которые я делаю не приносят облегчения, кроме болей в спине добавилсь боли в пояснице,напряжение в плечах ,также напряжение в шейном отделе. Можно ли это все вылечить и выровнять спину? тк такое ощущение,что все становится только хуже, и от упр уже нет того эффекта,который был раньше

Ответ:

Здравствуйте, Настя. Вы не указываете, какие именно упражнения делаете. Базовые упражнения для исправления кифоза и лордоза Вы можете найти в моих статьях в разделе "Заболевания". Но в Вашем случае желательно показаться на очный прием, т.к. перечисленные Вами симптомы говорят о том, что могут быть и другие нарушения, например, остеохондроз или протрузии в шейном и грудо-поясничном отделе. 

26.10.2016 Зина Биро

Вопрос:

Глубокоуважаемый Виталий Демьянович! У меня к Вам большая просьба. По ряду причин я не могу сейчас приехать в Москву, хотя попасть к Вам на прием было бы идеально. Но пока может быть Вы можете мне порекомендовать упражнения для лечения кифоза Л-сегмента. У меня нарушен вертикальный баланс и очень тонкий как папиросная бумага диск между л5-эс1, но когда я пыталась делать покачивания бедер происходило воспаление обоих трохантеров.В копчике тоже проблемы но сначала наверное кифоз надо лечить.Извините за беспокойство, и помогите, пожалуйста, если можете. С уважением, Зина

Ответ:

Здравствуйте, Зина. В Вашем случае следует все же для начала показаться на очный прием. Такое сочетание заболеваний не лечится заочно.

01.09.2016 Полина

Вопрос:

Виталий Демьянович, посоветуйте какие упражнения нужно делать при кифозном сколиозе, появившемся в 25 лет из-за разной длины ног (0,6 см). Заранее спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Полина. Во-первых, я не верю, что кифосколиоз мог внезапно начаться в 25 лет - его развитие протекает годами. Выявить - да, могли, но в таком возрасте уже мало что меняется к худшему. Во-вторых, разницу в полсантиметра в длине ног установить практически невозможно. Обычно сколиоз возникает при более существенной разнице. В-третьих, развитие кифоза никак не связано с разницей в длине ног, даже если она и есть.

В таких случаях, как Ваш, лучше показаться ко мне на очный прием, чтобы я мог понять действительную ситуацию и подобрать индивидуальные упражнения. 

19.07.2016 Марина

Вопрос:

Здравствуйте, дорогой доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Мне 42 года, в течение нескольких лет я ежедневно занимаюсь хатха-йогой и примерно последний год стала замечать у себя некоторый кифоз поясничного отдела, которого раньше, по-моему, не было. Скажите, могли ли какие-то асаны это вызвать? Если можно, скажите, какие асаны мне нужно избегать. И ещё один важный вопрос. У моей дочери имется осколок мениска в колене после травмы. Доктор назначил операцию. Я бы хотела от Вас совета по поводу операции и послеоперационного периода, на что обратить особое внимание, чтоб избежать осложнений. Заранее благодарна Вам, Виталий Демьянович.

Ответ:

Здравствуйте, Марина. По первой части Вашего вопроса: я не вспомню название асан. Но Вам следует избегать сидеть в позах, при которых поясничный отдел позвоночника выгнут назад. Упражнения от кифоза Вы найдете в этой статье

Во второму вопросу: если часть мениска травмирует суставную сумку, ее лучше всего удалить. Операции сейчас проводятся очень щадящие, через прокол. После операции, в процессе реабилитации, следует избегать нагрузок на сустав, сильных принудительных сгибаний. Нужно выполнять такие же упражнения, как при артрозе колена, они подробно описаны мной в статьях:

Как лечить колени.

Если артроз колена осложнен.

«Шалтай-болтай» исцелит колени.

Упражнения при артрозе колена на видео.

09.10.2015 Сергей

Вопрос:

Доброго времени суток! Мне 27 лет, можно ли вылечить грудной кифоз (впалая грудная клетка с правой стороны). Если да, то есть ли для этого какие-нибудь упражнения?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Кифоз, как и сколиоз, можно вылечить в любом возрасте. У меня на сайте есть целый раздел, посвященный различным искривлениям позвоночника, в т.ч. лечению кифоза. Почитайте статьи, а потом напишите мне, если останутся какие-то вопросы.

При сложных искривлениях позвоночника, особенно с ротациями, лучше все же показаться на очную консультацию, чтобы подобрать индивидуальные упражнения. 

01.09.2015 Иван

Вопрос:

24 года. Здраствуйте. Недавно сделал МРТ: Грыжа L4-L5 (6 мм), Протрузия L5-S1 (3 мм) Симптомы следующие: Когда стою, хожу, сижу или лежу на боку практически всегда ноет правая нога в разных частях по разному (от ягодицы до низу) Боль может доходить до такой степени, что с легка прихрамываю. Когда ложусь на спину, боль практически полностью проходит. Сильных болей (прямо таких чтобы не мог встать) никогда не было. Онемение ноги тоже никогда не наблюдалось. Даже не знаю когда именно вышла грыжа (видимо так удачно вышла, что относительно не сильно задевает нервы и тд,) Может быть 6 или 9 месяцев назад, думаю что не раньше. Прилагаю снимки: http://dim.st/i59219.jpg http://dim.st/i85471.jpg http://dim.st/i64133.jpg 1. Что посоветуете в моем случае ? Обязательно к вам на примем ? (Просто я из другой страны) Или мне только достаточно много микродвижения делать, лежа на животе качать бедрами 6-12 часов в день например. Насколько я понял если есть уже грыжа то микродвижений уже мало ? 2. То что необходимо исключить упражнения на закачку мышц а также активные движения, я это уже понял. А что насчет обычной ходьбы именно в моем случае, сколько можно ходить в день ? Просто это естественный, самый доступный и менее травматичный способ поддерживать состояние здоровья организма в целом. Без этого пойдет быстрая деградация остальных суставов и мышц. 3. Искривлений серьезных вроде у меня нет но, вот еще один снимок (всего позвоночника). Можете оценить грудной кифоз. Какая степень примерно у меня ? И расскажите про возможность исправления (просто невролог мне сказал, что у меня уже развилась какая-то компенсация этому искривлению и якобы его нельзя уже вылечить) http://dim.st/i36092.jpg

Ответ:

Здравствуйте, Иван. Грыжа хорошо видна на снимках. К сожалению, нет никаких упражнений для того, чтобы самостоятельно вправить ее. И к сожалению, лечение грыж моим методом требует многократного появления у меня на приеме. Лечение занимает от трех месяцев и... бывает, что долго. Иногородние и иностранцы часто приезжают ко мне на прием раз-два в месяц одним днем. 

Нагрузки при грыже противопоказаны. Она может развиваться - расти, секвестрироваться. 

Кифоз лечится моим методом (хотя не все неврологи о нем знают). Читайте статьи об исправлении осанки в разделе "Заболевания".

08.06.2015 Татьяна

Вопрос:

Добрый день. У моей дочери(28 лет) кифосколиоз 2-3 степени, болезнь Шейермана -Мау. На МРТ- дорзальные диффузные протрузии дисков Th5-th7 b Th11/Th12, размерами до 0,2см, деформирующие дуральный мешок. Краевые остеофиты тел позвонков. Множественные грыжи Шморля. Картина дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Лечу ее с раннего детства, но ей все это было не нужно. Когда испортилась фигура, то она задумалась. Я понимаю, что исправить уже не получится. Посоветуйте пожалуйста, что можно сейчас предпринять, какие физпроцедуры, массажи, чтобы не стало еще хуже. С уважением. Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Что значит - "ей это было не нужно"? Вы делали все, что могли, и наверняка без этого было бы еще хуже. Другое дело, что наша медицина идет не тем путем, стараясь выправить искривление позвоночника. 

Со всеми проблемами Вашей дочери можно справиться даже в "почтенном" возрасте 28 лет. Кифоз можно выправить в любом возрасте. При этом подтягивается животик, и фигура становится визуально лучше.

01.04.2015 Роман

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 21 год , у меня не очень хорошая осанка я думаю это кифоз. Проблема заключается в том,что грудной отдел как будто не двигается т.е. если встать на четвереньки и вытянуть руки в перед ,то я не могу коснуться пола грудью. Скажите какова причина? Что мешает мне выпрямиться мышцы или позвоночник?

Ответ:

Здравствуйте, Роман. Скорее всего, причина именно в позвоночнике. Но искривление позвоночника можно исправить в любом возрасте. Приходите на прием, постараюсь Вам помочь. Что-то можно поправить руками, что-то упражнениями.

22.03.2015 марина

Вопрос:

Добрый день. Виталий Демьянович, мне 41, поставили диагноз остеохондроз поясничного отдела, кифоз, лордоз, протрузии всех позвонков. Сняли боль, никакого лечения не предложили, кроме турника, плавания и ортопедического матраса. Можно ли при таком диагнозе заниматься калланетикой и пилатесом?

Ответ:

Здравствуйте. Протрузии ВСЕХ позвонков? Точно? Вы ничего не путаете? Вам нельзя заниматься ничем, пока Вам их не вправят. Слишком большой риск образования грыж. Остеохондроз в наше время у каждого первого, занятия щадящими нагрузками помогут улучшить состояние межпозвоночных дисков. Но сначала нужно обязательно устранить протрузии. Приходите на прием, постараюсь Вам помочь.

28.01.2015 Людмила

Вопрос:

Возможно ли излечение кифоза в 18 лет?

Ответ:

Здравствуйте, Людмила, исправить искривление позвоночника можно в любом возрасте. 

Страницы:   1 | 2 | 3 

Эти товары могут быть полезными для вас: