Страницы с тегами

Страницы с тегом коксартроз
Сообщения
26.01.2022 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! У меня коксоартроз 1 степени. Нашла Вашу методику и соответственно необходимо заниматься по ней, кроме того у меня 3 раза в неделю цигун, 2 - йога. Это наверное большая нагрузка на суставы?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга! Я не знаю, какие упражнения Вы выполняете, просто скажите тренеру, что некоторые из них Вы должны выполнять с ограничениями. Это упражения на растяжку (скрутки, шпагаты), при которых задействуются тазобедренные суставы. Это упражнения с нагрузкой - когда Вы долго стоите в неудобной позе, нагружая один или оба сустава, это разнообразные приседания, выпады, прыжки и т.п. Ограничения эти - временные, когда боли пройдут, и Вы почувствуете улучшения - вернетесь к полной нагрузке, продолжая заниматься по моей методике, чтобы закрепить результат. Хорошо, что Вы подумали о безопасности суставов сейчас, а не тогда, когда уже было бы поздно!

14.12.2021 Владимир

Вопрос:

Здравствуйте ! У моей жены артроз тазобедренного сустава 1-2 стадии. Какие приборы ( типа Алмаг ) Вы посоветуете ? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир, такой прибор я точно не посоветую. Все они работают по принципу плацебо и приносят пользу только своим создателям. Если действительно хочется потратиться на какое-то полезное оборудование, приобретите любую бытовую виброплатформу. Она обеспечит тысячи микродвижений в день, давая питание суставам и восстанавливая их. 1-2 степень - вообще не приговор, мой метод позволяет реабилитироваться буквально в течение нескольких месяцев. Вот в этой статье - подробнее о платформах.

24.11.2021 Владимир Щипски

Вопрос:

У меня коксартроз левого бедра. Около полугода чувствую, что левая нога стала короче. Мне становится все труднее ходить. Я работаю в начальной школе. Могу ли я улучшить свое состояние с помощью упражнений, описанных в вашей основной книге? Я хочу заплатить онлайн за примерное еженедельное меню, советы, упражнения. Мне 55 лет, я из Болгарии. На данный момент у меня нет финансовой возможности приехать в Россию. Ответьте, пожалуйста, какие у меня есть возможности и чем заняться.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Нога укорачивается потому, что разрушается хрящ головки сустава. Такая форма артроза называется "асептический некроз". Всю методику реабилитации Вы можете найти у меня на сайте в разделе "Заболевания". Также на сайте есть много видео, в т.ч. обучающие лекции. 

К сожалению,  я не имею возможности консультировать по интернету. Если после изучения материалов у Вас возникнут вопросы - пишите мне в ответ на это письмо, буду рад помочь совершенно бесплатно. 

29.11.2021 Наталья

Вопрос:

Добрый день. Спасибо за Ваши упражнения при коксартрозе. Я делаю их, но нога справа имеет напряженные мышцы, и они устают быстро. То есть боли при движении нет, но усталость мышц быстрая. Я чувствую ее напряжение, усталость как будто я ее качала на турнике. Как быть? Делать чаще и меньше? Растягивать? А можно? Спасибо за ответ и Ваш труд.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! Вы затронули очень важный вопрос. Почему устают мышцы при выполнении упражнений? Что-то Вы делаете не так! Вы удивитесь, как много людей переосмысляют такое простое упражнение и делают его по-своему... т.е., к сожалению, неправильно. А то, что делается с напряжением мышц, не приносит пользы. 

Попробуйте еще раз проконтролировать себя (амплитуда должна быть минимальной, частота - очень спокойной), или же подберите такие варианты упражнений, при которых мышцы не будут напрягаться совсем. 

Еще вариант - использовать любую домашнюю виброплатформу (мне тут сказали, что самую бюджетную можно купить чуть ли не за 10 тыс.), и ставьте ноги на нее в любое удобное время. Платформа точно не даст Вашим мышцам напрягаться, не превысит ни частоту, ни амплитуду упражнения. Если под рукой нет другого магазина, позвоните в "Стимул", они там очень давно занимаются платформами, и наверняка помогут с выбором. 

29.11.2021 Андрей

Вопрос:

Многоуважаемый Виталий Демьянович, посоветуйте, что мне подойдет лучше для лечения коксартроза 2 степени и спондилоартроза : покачивающаяся платформа или свингмашина ?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей.

Я бы рекомендовал обратить внимание на виброплатформы, их использование более универсально. Свинг-машина имеет слишком большую амплитуду для работы с большинством суставов. 

Использовать свинг-машину при работе с позвоночником можно, и это хорошо, но только в том случае, если Вы уверены, что у Вас нет других проблем (протрузий или грыж). В противном случае Вы рискуете получить осложнение этих заболеваний.

02.12.2021 Алена

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый доктор. Много лет назад был коксартроз таз. сустава. Благодаря Вашей методике в течении года забыла что это такое и по сей день ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста могу ли я заниматься спортом, а именно фитнес. Месяц как занимаюсь и после растяжки бывают неприятные ощущения в ягодице. Подскажите какие нагрузки можно,про плаванье знаю, может йога,пилатес, что-то такое?. Спасибо Вам за Ваш бесценный труд. С уважением к Вам.

Ответ:

Здравствуйте, Алена. Заниматься Вам можно, но пока нагрузки на тазобедренные суставы и, особенно, растяжки, ограничивайте. Параллельно продолжайте выполнять упражнения на микродвижения, а также не забывайте по перкуссионный массаж суставов. Когда неприятные ощущения пройдут, постепенно будете наращивать нагрузку на ТБС.

30.11.2021 Татьяна Лычкова

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович, делаю во вашей рекомендации микродвижения шлп-шлёп и топ-топ( у меня гонартроз и коксартроз обеих ног) уже год. Левая нога гораздо лучше стала. А вот правая помоему хуже . Поэтому у меня вопрос: почему Вы считаете , что от микродвижений синовиальная жидкость приливает к хрящу и наращивает его там где он истончился и наоборот размывает краевые разрастания там где они наросли ? Почему вы думаете именно так происходит а не на оборот - синовиальная жидкость приливает и краевые разрастания в связи с этим ещё больше начинают разрастаться. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Как я понимаю, Вы не приходили ко мне в медцентр, и занимаетесь реабилитацией самостоятельно? К сожалению, я не могу сказать, почему у Вас происходит так, а не иначе. И не видя Вас, не могу давать конкретные советы по конкретно Вашему случаю. 

Скорее всего, если одна нога становится лучше, а другая хуже, есть какие-то дополнительные факторы, которые влияют на реабилитацию. Например, неправильно выполняются упражнения, или есть дополнительные проблемы с суставами, о которых Вы не знаете. Не видя Вас, и того, как Вы выполняете упражнения, сказать невозможно. 

Что же касается вопроса по теории - что ж, она подтверждена десятилетиями труда и наблюдений. Пересказывать все мне затруднительно, но Вы можете посмотреть мои последние видеолекции, где я очень подробно, раз за разом рассказываю, почему это работает так, а не иначе.

Вы же, в свою очередь, можете опровергнуть эту теорию, и делать все по-своему. Будет хорошо, если у Вас все получится, и станет легче, и еще лучше, если Вы напишете мне о своем опыте. 

07.12.2021 Татьяна

Вопрос:

Виталий Демьянович, Хочу записаться к Вам на прием, но приехать подготовленной (буду ехать из города Псков). Вкратце - цепочка событий. Мне 39 лет, еще несколько дней назад я думала, что совершенно здорова. Я вегетарианец/веган, в прошлом году на карантине много занималась йогой, но в итоге прекратила тк стали ныть суставы особенно в коленях, подозреваю, что могла травмировать и тазо-бедренные суставы, тк у меня сильно раскрыты тазовые кости, может быть слишком. Перестала заниматься, и о ноющих суставах забыла. 3 недели назад решила , наконец-то, "заняться" своей больной спиной. Испытываю боли слева в пояснице несколько лет, и за последний год боль стало невозможно игнорировать. Не разогнуться с утра, ощущение постоянного спазма. Знаю, что точно есть сколиоз с детства. Возможно , и грыжа, но не гарантирую. Позвоночник беспокоит уже больше 7 лет. Одновременно с нарастанием боли в пояснице слева начались приключения в левом глазу - сначала он неделю самопроизвольно дергался, а теперь там плавающая черная мушка, которая никуда не уходит. Все это впервые. Итак, "занявшись, наконец, спиной" - я начала довольные сильные силовые тренировки, включая приседания, приседания на одной ноге и тд. Почти сразу же заныл тазо-бедренный сустав слева - опять же, все это впервые. Естественно, я продолжала тренироваться еще пару недель. В итоге, боль нарастала, и неделю назад побежала к травматологу, рентген левого сустава - диагноз артроз начальной стадии (1 или 2 не уточнили, сразу же предложили ПРП, тк других решений "нет"). По прошествии 3х недель сейчас боли в суставе постоянно, в состоянии покоя и движении, лежа/сидя/стоя, я просто не знаю, куда деться. Естественно не тренируюсь. Пока перевариваю шок. Вопросы: - Какие снимки/исследования/анализы мне нужно сделать, прежде чем покупать билет в Москву и приехать на прием? - Обезболивающие не пью. ПРП делать не буду. Что бы Вы посоветовали сейчас, или просто приезжать? С благодарностью, Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Вы подняли очень интересную тему, которая волнует многих людей. 

Нам всегда говорили, что йога - это полезно и здорово, и что занятия физкультурой оздоравливают. Однако, как говорится, где тонко, там и рвется. Если у человека есть предрасположенность к артрозу, при возросших нагрузках, растяжках, амплитудных движениях он обязательно почувствует боль. Организм таким образом предупреждает нас о том, чего мы делать не должны. А нас учат: давайте, преодолевайте боль, закачивайте больные суставы и спину. Человек старается еще больше, и через несколько месяцев обнаруживает, что получил уже не первую, а третью-четвертую степень артроза, а вместо протрузии позвоночника - грыжу. 

Поэтому, конечно, Вы правы в том, что при появлении болей сразу прекращаете нагрузки. 

Если соберетесь ко мне на прием - обязательно запишитесь заблаговременно по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". Если у Вас есть какие-то снимки или выписки - привозите с собой. Специально ничего делать не надо, я и так все увижу. 

По поводу обезболивающих - решайте сами, я не против НПВС, но при условии, что приняв обезболивающее, человек не начнет снова совершать физкультурные подвиги. По поводу плазменной терапии - просто слов нет. Может, она кому-то и от чего-то помогает, но точно не при артрозе, сколиозе или грыже. Я считаю этот метод модным шарлатанством, узаконенным "разведением" на деньги по поводу и без повода. 

И еще хочу сказать Вам, что первая степень артроза - вообще не приговор, как и все остальное, что Вы перечислили. Я видел сотни примеров, когда люди, упорно работая на протяжении лет, восстанавливали суставы и возвращались к физическим нагрузкам. Один из таких примеров - моя старшая дочь, которая, страдая с детства полиартрозом, научилась контролировать этот процесс, и сейчас, в возрасте за 50 лет, занимается бегом и танцами. Разве это не результат, о котором уже можно говорить?

14.12.2021 Алена

Вопрос:

Добрый вечер. Через пару дней мне будет 31. Я человек, последние много лет проживший в активном движении, почувствовав неладное, сделала рентген . Хотя ортопед сказал, что у меня отличная подвижность. Но на фоне больного горла и артрита на руках (в 15 лет как осложнение), у меня иногда были ощущения дискомфорта. Диагноз по снимку 3.06 коксартроз 1-2 обоих тазобедренных. Невролог и ортопед, сказали, что 2 степень пока не видят. Все-равно то ветер, то ещё что-то. Вроде без болей, но с дискомфортом. Ревматолог посмотрела на меня целиком - и сказала просто «артроз». Сначала почти сдалась. Но Вы меня вдохновили :) Села на диету (без мучного, молочного, сахара), начала экспериментировать с микродвижениями. Активно лечу горло и простудные проявления. Как можно будет попасть на приём? Поддержите пожалуйста. Я трудоголик, хочется побороться.

Ответ:

Здравствуйте, Алена. Учитывая, что проявления артроза у Вас были давно, скорее всего, воспалительный процесс распространился и на тазобедренные суставы. Хорошая новость заключается в том, что с ним можно побороться и на много лет продлить подвижность.

В разделе "Заболевания" Вы найдете несколько статей, посвященных коксартрозу, а также реабилитации при ревматоидном артрите. Методика реабилитации полиартроза точно такая же. 

Полиартроз - медленно развивающийся аутоиммунный процесс, и ему можно противостоять с помощью диеты и упражнений. 

Из перечисленных Вами продуктов следует отказаться не только от молочной продукции, но и от любой другой, содержащей белки. В тяжелых случаях я рекомендую на время отказаться даже от растительного белка (типа грибов или бобовых). Белок - очень сильный иммуностимулятор, и иммунитет начинает "нападать" на собственный организм при избытке белка. Подробная статья - по ссылке

Вы молодец, потому что решили противостоять этой напасти. Пожалуйста, пишите мне, как Ваши успехи. 

14.12.2021 Надежда

Вопрос:

Добрый день! Мой вопрос- при выполнении упражнения лежа на спине при коксартрозе-движение ногами, обязательно ли подкладывать валик под колени ? Делаю упражнение уже пол года, мне удобнее без валика. он мне мешает двигать ногами. Спасибо Вам большое. Здоровья и терпения на нас .

Ответ:

Здравствуйте, Надежда. Если удобнее без валика - делайте, как удобнее. Валик нужен для того, чтобы избежать чрезмерного разгибания ног и лучшего расслабления. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Эти товары могут быть полезными для вас: