Страницы с тегами

Страницы с тегом коксартроз
Сообщения
08.06.2021 Глеб

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Мне 48 лет. Последние 1,5 месяца беспокоят боли в левой ноге в верхней части бедра. Особенно при вставании. Я чувствую, что эти боли идут от поясницы. Точный диагноз неврологом не поставлен. Однако на КТ от сентября прошлого года слева была обнаружена небольшая межпозвоночная грыжа. Невролог считает, что она не критичная. Предварительно говорит, что защемление седалищного нерва. Наверное сами по себе мои боли не были бы такие чувствительные, однако у меня ДЦП и эти боли увеличивает спастика. В повседневной жизни спастика меня обычно не беспокоит, но в ответ на мышечные и подобные боли бывает довольно сильной. Что делать не знаю. Виталий Демьянович могу ли я подойти к Вам на прием с такими жалобами, учитывая мое ДЦП и спастику? Спасибо большое!

Ответ:

Здравствуйте, Глеб. Конечно, приходите на прием. Я смогу определить, действительно ли это грыжа вызывает такие боли, либо это начальные проявления коксартроза, которые вполне вероятны в Вашем возрасте при нарушении распределения нагрузки на тазобедренные суставы. И в том и в другом случае, думаю, помочь Вам можно. 

30.04.2021 Андрей

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, позволю себе вопрос возможно некорректный, год отзанимался дома на тренажере Бубновского с небольшой дисковой грыжей поясницы и ,увы, коксартрозом 1-2 степени. динамика скорее отрицательная, стал сомневаться, задумываться. Вашу методику внимательно изучил, поверил, несколько месяцев применяю обе методики, мне 57, на пенсии. Не будем трогать Бубновского, я выполняю только разрешенные декомпрессионные упражнения, интенсивность значительно снизил. Вопрос- поддерживать существующие мышцы бедер это больше вредно, чем полезно?

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Если продолжать закачивать мышцы ног при артрозе, это неизбежно приведет к ухудшению ситуации. Если Вы считаете иначе и верите доктору Б. - что ж, это полное Ваше право. Артрозе 1-2 степени обычно проходит при применении моей методике в течение 6-24 месяцев, после чего уже можно вернуться к обычной нагрузке. А Вы обрекаете себя на продолжительное и разрушительное "лечение". 

30.04.2021 Татьяна

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович, спасибо вам большое, соблюдаю безбелковую диету и боли прошли, осталась только скованность в коленях, у меня гонартроз и коксартроз, но ходить уже намного легче- делаю микродвижения топ-топ и шлёп-шлёп. Скажите пожалуйста, моя мама слышала что краевые разрастания - остеофиты можно убрать с помощью УВТ- ударно волновой терапии, т.е. ультразвуком. Так ли это ? - слышали просто от людей. Ответьте пожалуйста пройдёт ли скованность в суставах если использовать эту методику лечения ? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Ко мне ни разу не приходили люди, которым бы УВТ помогла. В противном случае они, конечно, ко мне не пришли бы. Так что это вполне может быть "ошибкой выжившего".

Я не случайно рекомендую простукивание суставов мешочком с фасолью. По моим надлюдениям, остеофиты быстрее исчезают при применении перкуссионного массажа. 

30.04.2021 Евгения

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!Скажите пожалуйста можно ли простукивать легкими движениями позвоночник с помощью мешочка с фасолью?Есть грыжи..Просто много делаю микродвижений для суставов ног и шеи,но есть проблема,что спина затекает невыносимо...Есть еще методика у Евдокименко,там упражнения для суставов делаются очень медленно и плавно.Можно ли совмещать вашу методику с методикой Евдокименко?У меня есть артроз колена,коксартроз...

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. Нет, я бы не стал трогать позвоночник. Если есть грыжи, самостоятельно вообще, к сожалению, сделать ничего нельзя. 

Моя методика - это плод исследований длиной в несколько десятилетий. Если бы я верил, что какая-то иная методика улучшит мою собственную, я бы обязательно включил ее. Будет возможность - приходите на прием, тогда будет возможность разобраться в ситуации. Возможно, Вы что-то делаете неправильно, и нужно что-то слегка изменить, чтобы ситуация стала улучшаться.  

10.03.2021 Наталья

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович. здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как правильно действовать. Мне 55 лет, 3 степень коксартроза правого сустава, есть контрактура больного сустава, и еще проблема-нога начала выворачиваться носком наружу. С этой ногой всегда были небольшие проблемы,при рождении был диагноз- "Приведенная стопа", потом вроде диагноз не подтвердили,однако, достаточно часто я эту ногу подворачивала. Мышцы бедра сейчас напряженные, местами болезненные, прощупываются местами как твердые бугры или канаты. Из положения лежа трудно поднять ногу, при неловком движении бывает резкая боль в мышцах, проходит если размять мышцы или прокатать иппликатором Кузнецова, боль стихает и нога начинает подниматься) - так можно расслаблять мышцы? Начала делать миофасциальный массаж-так кажется это называется-прокатывать мышцы на валиках или теннисном мяче- это можно делать? Если кататься ягодицей по теннисному мячу, то поперек ягодицы больной ноги ощущается как твердый канат- такое ощущение, что это напряженная мышца или сухожилие ,может она и выворачивает ногу в сторону? Я так понимаю, что неправильное положение ноги усложняет дело. Одно время были судороги,уходящие в голень, потом почти прекратились, раскатываю спазмированные мышцы мячиком. Беспокоит еще люфт в суставе. Делаю микродвижения добросовестно, по нескольку часов, начала заниматься на виброплатформе, ногу стараюсь не нагружать, дефицит движения пытаюсь восполнить статичными упражнениями, в том числе "планкой", вроде хуже не становится, но и улучшений за 2 месяца нет. Можно ли делать растяжки, которые рекомендуют при коксартрозе, или будет только хуже? Если болезненность в суставе уменьшится в результате микродвижений, то контрактура и люфт сами пройдут, или нужно что-то делать? Вот сколько вопросов, пытливый ум не дает покоя)) Спасибо, что Вы у нас есть, появилась надежда! С огромным уважением, Мордвинкина Наталья

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Тот самый случай, когда и хочется помочь, и не могу. Вам лучше показаться на очный прием, без осмотра все мои советы бессмыслены. 

Заниматься на виброплатформе можно, и даже нужно. Возможно, Вы что-то не так делаете, поэтому уберите все упражнения, оставьте только платформу.

Растяжки при коксартрозе противопоказаны. Планку тоже делать не стоит, Вы нагружаете не только мышцы живота, но и бедер, а это совсем ни к чему при коксартрозе. 

Вот, пожалуй, и все, что могу сказать, не видя Вас. 

16.02.2021 Татьяна

Вопрос:

Виталий Демьянович, Вы были правы - как только отказалась от животного белка- так сразу прошли боли в коленях, осталась только скованность( у меня гонартроз и коксартроз) Но скажите пожалуйста- почему же, когда я была здоровым человеком и у меня не было этих заболеваний- я могла спокойно есть мясо, рыбу, яйца и т.д. и у меня колени не болели ?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна, это очень хороший вопрос. Дело в том, что на протяжении нашей жизни в организме происходят изменения. То, что поначалу воспринимается нормально, с возрастом может быть уже не таким полезным, и даже вредным. Иногда толчком служит болезнь, переохлаждение, стресс и т.п.

Белок нужен человеку для поддержания сил (особенно в тяжелых природных условиях). Но в условиях цивилизованного общества он зачастую вызывает чересчур сильный иммунный ответ, который обращается против самого организма. И тогда и возникают множественные воспалительные процессы - в суставах и не только. 

15.02.2021 Филинкова Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Меня зовут Наталья. Мне 51 год. Я проживаю в городе Белоярский ХМАО. У меня поставлен диагноз нашим травматологом-ортопедом: деформирующий остеоартроз правого тазобедренного сустава 2 степени. Подвывих головки правой бедренной кости. В моей поликлинике мне сказали, что выход только один- "эндопротезирование неминуемо". Но я делать протез не хочу. Я пробовала гимнастику для коксартроза, результат- 0. Но прочитав Ваши статьи, посмотрев видео в интернете я стала делать микродвижения, как Вы советуете. До этого ходила с трудом. Практически за 1 месяц чувствую улучшения, за что очень Вам БЛАГОДАРНА. Благодарю Бога, что есть такие Врачи, как Вы. Думаю, буду делать регулярно, будет еще лучше. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с перекосом таза, как я понимаю сустав и бедренная кость разрушаются именно по этой причине. Спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Врожденный вывих/подвывих сустава в 100 процентах случаев с возрастом ведет к развитию коксартроза. То, что у Вас к этому возрасту всего лишь 2я степень заболевания, говорит о Вашем большом везении, или о том, что Вы благоразумно не нагружаете свой сустав чрезмерными спортивными нагрузками. 

Ну и, честно говоря, вторая степень артроза в этом возрасте - это вообще ни о чем, после 50 лет ее можно обнаружить у каждого второго, если не каждого первого человека. 

И Вам действительно рано, очень рано думать о замене сустава - по нескольким причином. Во-первых, с таким темпом развития заболевания Вы еще 20 лет проходите на собственном суставе, и это как минимум, особенно если не будете бегать и прыгать. А срок службы протеза - гораздо меньше, и менять его придется уже через 10-15 лет. После замены сустава человеку сразу устанавливают инвалидность, и поверьте, это делается не просто так. Ну и, наконец, такая операция очень выгодна как для медцентра, что ее проводит, так и для врача, который на нее отправляет, поэтому я не раз слышал рассказы людей, как им "настоятельно рекомендуют" тотальное эндопротезирование не только при 1-2 степени, но даже и при здоровом суставе! Дескать, один болит, ну и второй тоже заболит. Когда-нибудь. Все равно, что выдирать здоровые зубы и ставить импланты только потому, что зубы "когда-нибудь все равно заболят". 

Если перекос таза возник только сейчас - возможно, в ходе восстановления хрящевой ткани после многих месяцев упражнений этот перекос уберется. Если был всегда - ну, тут надо смотреть. Не бросайте упражнения, даже если почувствуете себя совсем хорошо. Процесс разрушения сустава все равно идет в силу врожденной аномалии, и Ваш единственный выход - упорно действовать наперекор. 

Пишите мне, как обстоят дела, буду рад получить обратную связь через некоторое время. 

25.12.2020 Татьяна

Вопрос:

Добрый день, я приобрела виброплатформу Такасима ТА-018-6. Вы говорили, что начинать надо с 5 ти минут при гонартрозе и коксартрозе и потихоньку прибавлять и потом заниматься целый день. Я прочла в инструкции написано - заниматься не более 20 минут в день, как же мне быть ? Если я буду заниматься целый день( как вы советуете) она наверное сломается ?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. По вопросу эксплуатации и надежности виброплатформы обратитесь к Елене в магазин "Стимул" (если Вы заказывали платоформу у нее). Что касается времени упражнений, я думаю, что 20 минут производитель рекомендует в фитнес-режиме, на высоких скоростях, которые Вам не нужны. Ваш метод - это качать ножки долго-долго, и на самой маленькой скорости. 

25.12.2020 Наталья

Вопрос:

Живу в маленьком городе, где грамотных врачей практически нет: либо уже уехали, либо еще не доехали, либо ушли из профессии. В течение последнего года стала сначала болеть поясница. Хотелось согнуться пополам, чтобы облегчить тупую ноющую боль. Потом поясница прошла, но появились боли то в середине ягодицы, то опоясывающие по всему бедру и паху. Раньше ноги могла сложить и в позе "лотоса", и на шпагат сесть, теперь не могу поднять на ступеньку автобуса и не могу отвести в сторону. Хромаю. Искала причины в интернете, поняла, что коксартроз. Помогите определиться с витаминами, минералами, возможно, биодобавками. Про лекарства не спрашиваю, потому что без анализов пить не рискну. И, конечно, комплекс упражнений. Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Знаете, даже опытные врачи иногда путают симптомы, возникающие из-за проблем в нижней части позвоночника с коксартрозом. Я знаю случаи, когда человека отправляли на эндопротезирование совершенно здорового сустава... а после того, как проходили послеоперационные боли, оказывалось, что проблемы не исчезли. 

Описанные Вами ощущения могут возникать по разным причинам. Точно определить, по каким, можно только при очном осмотре. Поэтому, как понимаете, я не могу взять на себя ответственность давать советы "по интернету", их ценность очень и очень мала.

Но если все же Вы правы, и у Вас действительно коксартроз, от него не спасут ни добавки (которые за большую стоимость продают в аптеках и с удовольствием назначают врачи, состоящие на довольствии у производителей), ни витамины, ни "уколы". 

В разделе "Заболевания" Вы найдете несколько полезных статей о методике реабилитации при коксартрозе. Попробуйте начать делать упражнения, посмотрите на динамику. Если будут какие-то вопросы - пишите. 

23.12.2020 Эльвира

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Димьянович. Мне 62 года. У меня коксартроз 2 степень правой ноги и ещё диагоностировали синдром Шегрена и синдром Рейно (уже с 2004 года.), что вероятно услажняет ситуацию с суставами. Принимаю Resochin. Начала заниматься по вашей методике, то есть делаю микродвижения. У меня ещё имеется вибрационная доска, но я не знаю, можно ли мне её применять. Интенсивность вибраций на ней довольно ощутимая, даже если выбрать самую лёгкую программу. Буду благодарна за Ваш ответ. С уважением Эльвира.

Ответ:

Здравствуйте, Эльвира. К сожалению, я не фармацевт, и не могу прокомментировать назначение хлорохина в Вашем случае. Однако, насколько мне известно, оба синдрома могут иметь ревматическое происхождение. Тогда это объяснило бы развитие артроза, особенно, если бы был поражен не один сустав, а несколько. Но я, конечно, могу только гадать, что происходит. 

Я бы попробовал (на пару месяцев, для начала, не больше), ограничить употребление в пищу белковых продуктов, и посмотреть, как отреагирует организм. Зачем и как - объясняется в этой статье

Если Вы пришлете мне короткое видео о том, как работает вибрационная доска, я смогу прокомментировать возможность ее применения. Я просто не знаю, что это такое. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 

Эти товары могут быть полезными для вас: