Страницы с тегами

Страницы с тегом остеохондроз
Сообщения
03.06.2020 Анна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 33 года и уже лет 7 есть следующие симптомы: неясность в голове, слабость и сильнейшая усталость в теле(не могу работать в таком состоянии), головные боли раз в неделю, тяжесть в шее, нестрессоустойчивость, плохо в душных помещениях, бывают готовокружения, когда сижу долго перед компьютером(часа 4), крутятся звёздочки перед глазами, когда резко встаю с места. Проверена с ног до головы, все в норме. Нашли только остеохондроз шейного отдела, но врачи говорят, что он не в таком состоянии, чтобы вызывать такие симптомы. Но может лёгкие изменения вызывают такой симптом, а на снимке этого не видно? Лечили меня всякими разными препаратами самые разные врачи, но никакой не принёс результата. Подскажите пожалуйста могут ли симптомы быть из-за шеи? И что делать в такой ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ

Ответ:

Анна, здравствуйте. Если неврологические проблемы исключены, то вполне вероятно, что именно остеохондроз - "виновник" Ваших неприятных ощущений. Побороться с ним Вы можете самостоятельно. О том, как это сделать, Вы можете узнать из моих статей об остеохондрозе, которые Вы найдете в разделе "Заболевания" на моем сайте. 

03.06.2020 Юлия

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович!! Прощу у вас совета. Месяц назад на фоне стресса началась резкая жгучая боль в груди и трудно дышать. Я сама медик,очень испугалась и вызвала скорую. Сделали ЭКГ,норма,послветовали лечить остеохондроз. У меня аплазия правой позвоночной артерии и аномалия,Киммерли. Я стала проходить курс лечения ноотропами. Ровно через 10дней приступ еще хуже,чем первый- жжение в правой половине тела,одышка,как будто стянута грудная клетка и диафрагма. Дошло до скоррй. Месяц лечения дает минимальный результат. Беспокоит стянутость в грудной клетке,трудно дышать,мне кажется,у меня,начинается депрессия,семья уже пряоявляет недрвольство,а я не могу ничего с этим сделать.С паническими атаками невозможно пройти ЯМР позвоночника.Скажите,можно с аномалией Киммерли делать упражнения да-да,нет-нет? Может еще что-нибудь посоветуете? Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Возможно, боль в груди появилась не случайно. Не видя Вас очно, я могу рассуждать только теоретически. Мое предположение, что у Вас реберно-грудинный артроз, симптомы которого проявились на фоне стенокардии, возможно, во время панической атаки. Но, конечно, точнее я мог бы сказать только на консультации. Пока в Москве сохраняется ограничительный режим, я провожу бесплатные консультации в видео-чате, о том, как это сделать, Вы можете прочитать здесь. Я покажу, что нужно делать, чтобы уточнить мои предположения, и какие упраженения Вы можете выполнять.

Упражнения на микродвижения Вам не противопоказаны (при условии их правильного выполнения). В процессе жизнедеятельности каждый из нас ежедневно совершает сотни и тысячи гораздо более "опасных" и амплитудных движений. 

01.06.2020 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович, мне 36 лет в октябре 2019 года мне поставлен диагноз (на основе рентгенографии шейного и грудного отделов позвоночника) – дорсопатия на уровне шейного и грудного отделов позвоночника на фоне остеохондроза, унковертебрального артроза и спондилоартроза. Вестибуло-кохлеарный синдром. Цервикобрахиалгия. Торакалгия. Ангиоспазм сетчатки. Неврологом мне было назначено обезболивающие кеторофен, уколы (мильгамма и афлутоп), а также всевозможные ванны, мази, физкультура, компрессы, горчичники. Данные рекомендации я выполнила по максимуму за исключением физиотерапии. 20.03.2020 года мне сделали небольшой массаж спины и шейной зоны (буквально минут 20), при этом массажист сказала что у меня нехорошая спина и эффективнее делать капельницы, а не уколы. Я подумала, займусь шеей и спиной после карантина, чтобы не ходить по больницам в данный период времени, однако 23.03.2020 года, я не смогла уже повернуть головой ни в право, ни в лево, шея очень сильно болела, а также ко всему добавилась голова (симптомы, как и у всех небольшое онемение пальцев, болезненность в волосах, умственные способности равны нулю и головная боль сначала затылочной части потом вся голова, а также небольшая кровь из носа), когда терпеть не было сил и никакие упражнения мне не помогали, точнее помогали на короткий промежуток времени19.04.2020 я обратилась к неврологу. Назначения все те же самые, только уколы вместо ранее перечисленных теперь от головы мексидол и пикамилон по 10 дней. На данный момент после назначенных мне препаратов, есть небольшое приглушение симптомов, но боль в шее сохраняется, дискомфорт в грудном отделе присутствует периодически подключается голова (закладывает уши). Каждый день делаю упражнения, рекомендованные Вами (да, да, нет, нет))). На затылочной части, в районе начала роста волос, есть ярко выраженное покраснение. Очень переживаю за голову, так как бывают странное ощущение в теле и начинает как-то потрясывать. Хочу отметить, что сон остается в норме, с этим все хорошо. Вопрос: Есть ли еще какие-либо рекомендации для меня по упражнениям или по лекарственным препаратам, так как может это идет от спины в шею и необходимо больший упор делать на спину или же какие-либо упражнения добавить? А также очень хочу попасть к Вам на прием, по окончании периода самоизоляции. МРТ не делала. Необходимо ли сделать и после чего записаться к Вам на прием?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Возможно, массажист каким-то образом повлиял на ваше состояние - возможно, сдвинул позвонок так, что он защемил еще какой-то нерв, или что-то еще. Может быть, дело не в позвоночнике, а в мышце - например, вышли с массажа в разогретом состоянии, и Вас продуло. Не видя Вас очно, я могу только строить отдаленные предположения. 

На время карантина у Вас есть возможность задать мне вопрос в видеочате, о том, как это сделать, написано здесь. Вы сможете показать мне, как именно выполняете упражнения, а я расскажу, что нужно сделать, чтобы отличить боль от протрузии от боли от миозита. Делать МРТ для этого вовсе не обязательно. 

06.05.2020 Вера.

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович ! Может ли подниматься давление при выполнении упражнений в лечении грудного отдела позвоночника ?

Ответ:

Здравствуйте, Вера. Если Вы выполняете упражнения по моей методике правильно (и это очень важно!) - то никаких неприятных ощущений, включая повышение давления, быть не должно. 

06.05.2020 Александр

Вопрос:

Здравствуйте, мне 43 года, беспокоят боли с внутренней стороны бёдер обоих ног, первые симптомы почувствовал год назад, 4 месяца назад они усилились. МРТ показал грыжу диска L4/L5 до 0,6 см, синовит лев.тзб сустава, УЗИ - 2-х сторонний коксартроз, лигаментоз справа и синовит слева, истончение гиал.хрящей 2,7/2,6 мм, остеофиты. Боли тупые, ноющие, постоянные, не сильно отличающиеся в течении дня или от нагрузки (сидение, ходьба и т.п.), иногда покалывание вдоль бедра, сбоку, правая нога болит гораздо сильнее, где лигаментоз. Ноги я не травмировал, спортом никогда не занимался, но регулярно предпочитаю пешие прогулки, велосипед, лыжи по сезону; работа не физическая, но и не сидячая. Имеются остеохондроз, отклонение позвоночника вправо (сколиоз), походка обычно наклонённая вперёд, сгорбленная. Вопрос: являются ли боли источником коксартроз, или что-то иное (ЗППП, урология отклонились по анализам, коксартроз, как я убедился почитав, может очень по-разному начинаться и протекать), соответственно, как лучше лечиться? Я принял назначенный курс Румалона в уколах, миорелаксанты, НПВП, последние не особо как-то влияли, т.е обхожусь без анальгетиков, сплю нормально. Просьба, если можно прокомментировать, посоветовать, т.к. врачи обычно мало что объясняют (ревматолог сказала, что болят связки), какова оптимальная здесь может быть профилактика, лечение.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Конечно, без очного осмотра мне трудно оценивать Ваше состояние, но подозреваю, что Ваши симптомы смешанные, т.е. отчасти "виновата" грыжа, отчасти - коксартроз. Заболевания эти чаще всего возникают сами по себе, вследствие возраста, особенностей жизни и т.п. 

Грыжа устраняется моим методом, но этот процесс занимает очень и очень много времени и требует очных визитов к мануальному терапевту. А вот с коксартрозом Вы можете побороться уже сейчас самостоятельно - о том, как это сделать, Вы можете прочитать в статьях о коксантрозе в разделе "Заболевания". 

Что касается назначенных Вам препаратов, в частности, румалона, повторюсь: лекарств от артроза не существует. Лекарств, которые лечили бы грыжу, тоже нет на свете. 

Посмотрите на это так - румалон относится к группе "корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани". Что это означает? Что в одном месте хрящи будут нарастать, а в другом растворяться? Ничего подобного. Нет таких волшебных таблеток, которые позволяли бы замедлять рост тканей в одном месте и ускорять в другом. 

И даже если предположить, что румалон оказывает влияние на рост костных и хрящевых тканей, это будет означать, что остеофиты в Ваших тазобедренных суставах активно растут, так же, как и хрящевая ткань самих суставов. 

В период действия ограничительных мер я провожу бесплатные консультации по Вайберу, о том, как получить такую консультацию, Вы узнаете здесь. Буду рад ответить на Ваши вопросы. 

13.04.2020 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 34года У меня 7 февраля 2020 заклинило шею (аналогично было в апреле 2019 и сентябре 2019) правую сторону не повернуть было в лево, 8 февраля орз,лечилась одновременно ОРЗ прошло, а вот шея так и не прошла , болели все мышцы шей справа от затылка и ниже к позвоночнику , что только не делала и не пила, обычно всегда проходила за три дня , а тут не проходит и все , пила неделю ибупрофенн, следующую неделю сирдалуд +найз , не помогло , запись на прием была только 26 к терапевту, долго ждать сама лечилась, 22 уже так болела , жгло все шею плечи, все как нарывало, что пошла по рекомендации подруги к монуальному терапевту https://vk.com/fedinkostoprav , он покрутил мне шею , повпровлял позвоночник по методике удпрной техники по Юрия Репина (я не знала честно, что на мне он будет применять такую практику лечения ), был ужас конечно, потом после процедуры я поехала на День Рождения загород , 23 утром проснулась , это был ужас болело все так что хотелось кричать, напилась таблеток,и поехала в бсмп (больницу скорой помощи), провела там 4 часа, дежурный врач невролог осмотрела меня и сказала ничего страшного идите к своему терапевту, в понедельник 24 на работе мне стало плохо совсем, закружилась голова и онемели все руки,пошла домой иду звоню в скорую , скорая сказала идёте так и идите и вызывайте терапевта, пришла домой вызвала , терапевт прописала 2 недели пить все тоже ,что я пила уже месяц,мол остеохондроз, говорю ей не помогает, она ну вот это еще обезболивающее аэртал попейте , пройдёт., в пятницу на прием. Но я чувствовала, что что-то не так(была после ударной техники большая гемотома на спине(холке), записалась платно на мрт шейного и грудного отдела , а с мрт меня и увезли на скорой сначала в республиканскую больницу, там проверили, сделали скт, потом отправили в бсмп(больницу скорой медицинской помощи). В больнице скорой мед.помощи врач которая меня принемала сказала скажите спасибо Богу что не прошёл инфаркт либо инсульт. На МРТ картина шейного отдела, показало диссекция правой позвоночной артерии с инрамуральной гемотомой, нарушение статики умеренно дегеративных дистрофические изменения шейного отдела. Фото мрт шейного и грудного(в нем спондилоартроз с умеренной гипертрофией связочно капсульного аппарата, грыжи Шмоля и многое другое) могу прислать вам фото. Вопрос в том, можно ли при дессекции позвоночной артерии делать микро упражнения для шейного и грудного отдела?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Очень жаль, конечно, что Вы не обратились ко мне со своей проблемой изначально. Возможно, проблема вообще была не в позвоночнике, а просто застудили мышцу. 

Очень страшно, что есть такие "специалисты", после посещения которых возникают такие чудовищные последствия. 

Упражнения на микродвижения Вам делать можно. Они гораздо меньше и нежнее тех движений, которые мы так или иначе совершаем в течение дня. Обратите внимание на правильное выполнение упражнений. Затылок должен быть приподнят (не запрокидывайте голову назад). Подбородок двигается с амплитудой не более сантиметра, не быстро!

03.03.2020 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 41 год. Проблемы с позвоночником: в 2018 году по данным МРТ дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, проявления остеохондроза, спондилеза и спондилоартроза. Грыжи дисков L3/L4 0,8 см, L4/L5 0,9 см, L5/S1 0,7 см признаки стеноза позвоночного канала на уровне грыж дисков. На сегодняшний день осталось частичное онемение в правой ноге в стопе и щиколотке. Посоветуйте мне пожалуйста какие упражнения мне можно делать, а какие нет? Полезно ли плавание в моем случае? Может быть еще что-то из физиотерапии? Благодарю Вас.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.  К сожалению, грыжи невозможно вылечить при помощи упражнений или физиотерапии. Скорее всего, именно они вызывают онемение в ноге и прочие неприятные симптомы. 

У меня есть собственная методика реабилитации при грыжах, но для этого необходимо регулярное присутствие пациента в медцентре. Удаленно я, увы, не помогу. 

Плавание не поможет при грыже и остеохондрозе, но и не повредит, так что плавайте на здоровье, если это помогает Вам чувствовать себя лучше. Только не забывайте, что плавать нужно правильно, погружая лицо и делая выдох в воду, а не выставив голову полностью из воды. Такой неправильный способ ухудшит состояние шейного отдела позвоночника. 

27.02.2020 Оксана

Вопрос:

Добрый день.Мне 47 лет, последние два года, идёт нехватка дыхания, как будто на грудную клетку подвесили гирю, причем болит около мечевидного отростка вверх и в такой же проекции со стороны спины, после массажа получше, но ненадолго, мол показал дегенеративные изменения возрастные и всё, но проблема с дыханием меня больше волнуют, что делать, и с чем это связано?

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Я, конечно, могу ошибаться, не видя Вас очно. И, возможно, дегенеративные изменения позвоночника действительно имеют место. Но на Вашем месте я бы обратился к хорошему ЛОРу, потому что больше всего описанные Вами симптомы напоминают астму. 

14.01.2020 Фаина

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Более 10 лет шейно-грудной остеохондроз. Каждые полгода пролечиваю в стационаре. Уже прошел месяц со времени последнего лечения, но эффекта нет. Стало хуже: боль в шее не прошла, скачет давление, страх смерти, тошнота, дрожь в руках и ногах, слабость по утрам 3-4 часа. Врач сказал, что к остеохондрозу прибавился невроз. Можно ли делать Ваши микродвижения в таком состоянии?

Ответ:

Здравствуйте, Фаина. Я бы сказал, что  в Вашем положении, собственно, особо нет вариантов. Микродвижения (если, конечно, выполнять их правильно!!!) Вам не противопоказаны. А вот пользу могут принести большую. Попробуйте хотя бы начать, а когда почувствуете ослабление симптомов, это Вас обязательно подбодрит и успокоит. 

26.12.2019 Анжела

Вопрос:

Добрый день, хотела бы записаться к вам на прием. Живу в Хабаровске. За какое время заранее нужно записаться, чтоб учесть время на покупку билетов и вылет. И какой курс лечения при шейном хондрозе? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Анжела. Вы можете записаться на прием по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". В новогодние каникулы я работаю по обычному расписанию. 

На приеме я покажу Вам базовые принципы реабилитации при шейном остеохондрозе, но, конечно, вылечить его за один или даже десять визитов не возможно. Вам придется заниматься дома, самостоятельно, длительное время. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8