Страницы с тегами

Страницы с тегом переломы
Сообщения
22.12.2016 Екатерина

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович! Пользуюсь Вашей методикой,делаю микродвижения-от коксартроза помогает. А тут со мной случилось ещё несчастье-упала и сломала локтевой сустав,перелом головки лучевой кости.Гипс наложили на 2 недели,а сегодня его сняли и велели разрабатывать руку.Можно ли делать микродвижения локтем и как их лучше делать?

Ответ:

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, чаще всего врач ЛФК после перелома назначает гимнастику с насильственным сгибанием-разгибанием поврежденного сустава, что очень быстро приводит к ухудшению послеоперационного состояния. Так что очень хорошо, что с этим вопросом Вы обратились ко мне заблаговременно. Упражнения описаны в этой статье, но Вы можете выполнять их так, как Вам удобно - зная общий принцип упражнений на микродвижения.

26.10.2016 Лилия

Вопрос:

Добрый день! У моего мужа, 29 лет, около года назад после перелома голени, начались боли в тазобедренном суставе, противоположной ноги, сейчас хромата и ограниченность движений, и стал побаливать и второй сутстав. наконец то уговорила его сделать МРТ. Заключение по снимкам асептический некроз головок бедренных костей, больше выражен слева . записались к врачу, но очередь на месяц вперед! Можно вам отправить снимки мрт для более точной диагностики, не хочется терять времени и принимать какие то меры уже сейчас!

Ответ:

Здравствуйте, Лилия. Я думаю, что перелом тут вообще ни при чем, просто коксартроз стал развиваться чуть быстрее из-за изменившейся нагрузки на сустав. Асептический некроз - это термин, обозначающий коксартроз с истиранием хрящевой ткани на головках суставов. К счастью, коксартроз излечим. Я довольно подробно описал свой метод в статьях о лечении коксартроза (Вы найдете их в разделе "Заболевания").

Если врач, к которому Вы попадете, посоветует тотальное эндопротезирование, пришлите мне результаты обследования, прежде чем принимать решение. Дельцов от медицины у нас хватает.

29.02.2016 Надежда

Вопрос:

Здравствуйте. В 2013 году попала в ДТП,в результате перелом шейки бедра,поставили остеосинтеза,2 года ничего не беспокоило, но внезапно начались боли в месте перелома, врачи поставили диагноз просмотром 2-3 степени. Мне 40 лет, все это осложняет еще остеопороз. Можно ли с остеосинтезом вылечить Вашим методом коксартроз либо идти на эндопротезирование? Может среди Ваших пациентов встречались такие случаи,ответьте! мне ОЧЕНЬ ВАЖНО это знать

Ответ:

Здравствуйте, Надежда. Да, такие пациенты у меня были, и с хорошими результатами. Конечно, каждый случай нужно рассматривать индивидуально, не видя ни Вас, ни Ваших снимков, делать какие-либо прогнозы бессмысленно. Однако я бы попробовал побороться за собственный сустав, тем более, если врачи еще не ставят крайней, 4й, степени. 

20.01.2015 елена

Вопрос:

я после аварии, в нашу машину врезались 15 ноября2014г. Операцию сделали 19.11.2014г. У меня получилось перелом ключицы со смещением МОС. удар пришелся больше в мою сторону. Гипс сняли 24 декабря, рука до конца не разработана, меня выписали 29 декабря 2014. сказали что нету оснований меня держать на больничном у меня всё зажило. Я взяла отпуск что бы разработать руку, но по ночам спать не могу сустав выкручивает и ноит.Теперь выходить на работу и не знаю что делать?

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Еще раз напомню, разрабатывать руку "через боль" категорически противопоказано! Хотя наши физиотерапевты до сих пор рекомендуют это делать, приводя все больше людей к инвалидности. Вот статья Вам в помощь: "Шалтай-болтай" от перелома.

28.11.2014 Оксана

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Моя родственница (молодая девушка) попала в аварию. Кроме сотрясения мозга и многочисленных гематом, перелом тазовых костей. Перелом в дух местах, в одном - без смещения, в другом - осколочный. Гипс не наложен, лежит зафиксирована к кровати. То, что перелом осколочный определили только после рассасывания гематом (не знаю, как такое могли не выявить сразу). Лежит уже около 2-ух месяцев, врач сказал лежать без движений ещё 1,5 мес. Скажите, каких негативных последствий опасаться в будущем (даже при условии, что сращивание пройдёт хорошо) и что можно делать уже сейчас, чтоб постараться их избежать? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Оксана, к сожалению, пока советом помочь не могу. Знаю только, что в некоторых случаях кости таза собирают с помощью аппарата Илизарова или металлических вставок. После того, как кости срастутся (на что я очень надеюсь), девушка может столкнуться с рядом проблем, в частности, уменьшением подвижности в суставах - тазобедренных и коленных. Это обычное явление после долгой неподвижности. В этом случае не нужно пытаться восстановить подвижность насильно, "через боль" - только очень медленно и осторожно, путем выполнения микродвижений, подробно описанных мною в статьях о лечении коксартроза (см. раздел "Заболевания").

15.10.2014 костя

Вопрос:

Добрый вечер Виталий Демьянович!задавал я вам вопрос 19.05.2014,но ответ прочетал поздно .у меня укорочение левой нижней конечности из за перелома в коленном суставе ,на 5 или 6 см ,мне 21 ,перелом был пять лет назад,вы описали два случая из за чего могло быть такое сильное укорочение,из этого я сделал вывод что подходит второй выриант,сможете выравнять ноги при такой их разнице,сколько займет это времени на все лечение,и что будет если не придать этому значение?

Ответ:

Здравствуйте, Костя. Честно говоря, уже не помню ни Вашего вопроса, ни своего ответа. 

Обычное последствие травмы коленного сустава - гонартроз. Если он развивается в форме некроза - разрушения сустава, то, приостановив этот процесс и повернув его вспять, можно несколько удлинить ногу. Хотя, конечно, это не удлинение ноги как таковой, а возвращение нормальной формы сустава. Но точно сказать или дать какие-то прогнозы можно только при очном осмотре.

27.06.2014 Константин

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Мне 48 лет. 7 месяцев назад случилось падение-прыжок с высоты. До сих пор восстанавливаюсь после перелома со смещением лодыжки Но место перелома произошло в двух сантиметрах от сустава и это дало осложнение - разросся сустав. Врачи ставят диагноз - артроз и кто оперировал говорят, если будут боли и ходить невозможно,то оперировать и замыкать сустав. У меня двоякая ситуация я должен ходить и разрабатывать ногу и сустав, что бы усилить кровообращение и ускорить процесс консолидации. и обеспечить функциональность сустава. С другой что бы артроз не ускорить и не спровоцировать дальнейшее разрастание требуется практически минимум движений. Можно ли вернуть разросшийся сустав в норму? Большое спасибо!!!

Ответ:

Здравствуйте, Константин. Зарастание сустава - обычное последствие сложных переломов, после которых нога долгое время находится в покое. Разрабатывать сустав так, как рекомендуют наши врачи - нагружая и выламывая его "через боль" - очень опасно, т.к. сустав при этом начинает очень быстро разрушаться. 

Что же делать? Выполняйте щадящие упражнения, описанные, в частности, в статье Болезни голеностопных суставов и пальцев ног.

Они помогут улучшить кровообращение конечности и постепенно разработать сустав.

26.06.2014 татьяна

Вопрос:

Здравствуйте! Виталий Демьянович, мне 54 года. 16 мая я сломала руку, закрытый надмыщелковый перелом плечевой кости со смещением отломков. 22 мая была выполнена операция: открытая репозиция, остеосинтез надмыщелкового перелома плечевой кости 2 пластинами и винтами. Прошло уже 5 недель а рука не разгибается и не поднимается. Врач велит разрабатывать, но ничего не получается. Пожалуйста посоветуйте что делать?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, когда наши врачи велят "разрабатывать" сустав после перелома, они предполагают совершать большой объем насильственных движений "через боль". Это самый быстрый путь к окончательному разрушению сустава. В то время как щадящий способ разработки сустава после переломов, описанный мною в статье "Шалтай-болтай" от перелома, помогает, хоть и не быстро, восстановить полный объем движений. 

18.03.2014 Юлия

Вопрос:

Пожалуйста, помогите моему мужу! 2 года назад после падения у него был перелом кости запястья - к врачу сразу не обратились и кость срослась неправильно. Хирург не рекомендовал заново ломать руку и ставить гипс, но сказал что в будущем могут быть проблемы с работоспособностью руки, сейчас периодически бывают сильные боли. Есть ли какая гимнастика, мази или иные способы снизить негативные последствия такого перелома? Спасибо.

Ответ:

Добрый день, Юлия, на эту тему я уже писал: "Шалтай-болтай" от перелома.

14.03.2014 Любовь

Вопрос:

Два с половиной года назад у меня был перелом (в трех местах) в голеностопном суставе в обл. лодыжки. За это время развился остеоартроз и ограничение в движении, хотя когда "расхожусь" хромоты не видно. Во время операции были поставлены титановые пластины на шурупах. Вопрос- нужно ли мне удалять все это и как и по каким принципам определить когда все таки вынуть железо? почему меня это волнует, не могу поработать с суставом , т.к. физиотерапии , кроме массажа и парафинотерапии, грязей ничего нельзя. Нога болит при нагрузках боюсь , что в дальнейшем будет хуже. Спасибо за то, что уделили мне время

Ответ:

Здравствуйте, Любовь. Ничего не могу сказать про пластины, шурупы и прочее железо - это прерогатива Вашего травматолога. К сожалению, артроз - обычный спутник перелома, т.к. сустав длительное время лишен подвижности, да и потом используется не так, как было задумано природой... Все, что могу посоветовать - длительно и осторожно выполнять упражнения на микродвижения (типа "топ-шлеп", о них много пишу в своих статьях). Эти упражнения никому не противопоказаны, не вызывают осложнений, а помочь могут.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Эти товары могут быть полезными для вас: