Страницы с тегами

Страницы с тегом полиартроз
Сообщения
17.03.2016 Александр, 33, Минск

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите: как укрепить мышцы рук при полиартрозе? Отжиматься и подтягиваться же нельзя... Боюсь стать дряхлым. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Существуют упражнения, которые могут дать нагрузку мышцам, не давая нагрузку суставам. Ну и второе, что я хочу Вам сказать, это то, что полиартроз - не приговор, и можно попробовать с ним побороться, чтобы прожить еще много счастливых и здоровых лет, хоть и с некоторыми ограничениями по питанию и образу жизни. 

02.03.2016 Яна

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! Я начала понемногу выполнять упражнения топ-топ, шлеп-шлеп и шалтай-болтай, но пока совсем немного времени. Мне 31 год, от приема гормональных препаратов образовался полиартроз, беспокоят абсолютно все суставы, хруст, боль и т.д. Но в основном, конечно, ноги, голеностопы, колени и тазобедренный (а так и пальцы, и шея, и логти........). Принимала препараты 2 месяца, сейчас прошло уже 7 месяцев, 3 месяца назад рентген показал артроз 1 ст. В плечевых уже появились ограничения, также в коленях, на пятки сесть не могу, помехи сильные в коленях. Принимаю Артру и лфк, подскажите что-то еще, мне страшно, я боюсь будущего.

Ответ:

Здравствуйте, Яна. Извините за задержку с ответом, был в небольшом отпуске. Артра, равно как и другие препараты на основе глюкозамина и хондроитина (которые на самом деле являются БАДами с недоказанной эффективностью, а не лекарствами), не помогут от артроза. А ЛФК, стандартно назначаемая всем подряд, как правило, приводит к ускорению развития процесса разрушения суставов. 

Тем не менее, попробовать побороться с этим неприятным заболеванием можно. Схема лечения - такая же, как при лечении ревматоидного артрита (см. статьи в разделе "Заболевания"). Обязательно обратите внимание на малобелковую диету, которая буквально на глазах помогает снять воспалительный процесс. 

19.02.2016 Лариса

Вопрос:

Добрый день.Хочу выразить признательность Виталию Демьяновичу Гитту за его методику.У меня диагноз 1 степень коксартроза и гонартроза,также кисти рук. Начала выполнять гимнастику "микродвижений",а также простукивание через плотно прижатую ладонь,упражнения на растяжку сухожилий.Эффект уже немного чувствуется,хотя занимаюсь только месяц.Кроме того выполняю ваши рекомендации по пяточной шпоре.Мой возраст 49 лет.Хотела бы у вас спросить,какой срок нужен для достижения устойчивого результата при моей 1 степени? Я занимаюсь вашими упражнениями практически целые дни,так как работаю дома на ноутбуке. На данный момент чувствуется положительная динамика,очень благодарна вам за вашу методику.

Ответ:

Здравствуйте, Лариса. Спасибо за добрые слова. Обычно 1я степень лечится достаточно быстро - от от нескольких недель до нескольких месяцев. Скажите, дополняете ли вы методику малобелковой диеты? Тот факт, что у Вас поражены сразу несколько суставов, заставляет предположить наличие полиартрита или полиартроза. При условии соблюдения диеты процесс пойдет более уверенно. 

19.02.2016 Алевтина.

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!Мы были с мужем у вас в декабре 2014 года.Живем в Ростове-на-Дону.Летом 2015 у меня было общее облегчение.У меня полиартрит 3 ст.,коксартроз тб сустава правого 3ст,болят все суставы мелкие и крупные.Делаю упражнения сидя для тб сустава.Занимаюсь сидя на виброплатформе в положении вверх-вниз на 1 скорости.Перкуссионный массаж делаю не регулярно,но стараюсь раз в неделю.Диету часто нарушаю,особенно по праздникам(молочные продукты не ем вообще).По стечению обстоятельств осенью пришлось много поработать(мы выращиваем цветы,пришлось выходить на рынок).Работа в основном сидячая,в напряжении только руки(особенно левая).Выполнять упражнения для бедра было мало возможным.В левом запястье стало хуже.появились сильные боли,стало меньше подвижное.В бедре тоже стало хуже,началось похрустывание.А после продолжительного ОРЗ(5 недель)обострились вообще все суставы.На правую ногу практически не встать.К данному моменту чувствую общее облегчение.Запястье ,тб сустав не значительно.Подскажите какие еще есть упражнения для запястья,и как правильно для него делать перкуссионный массаж? Еще очень хочется иметь виброкушетку дома.Купить мы не в состоянии.Могли бы Вы нам помочь со схемами для ее сборки?Заранее огромное спасибо!

Ответ:

Алевтина, здравствуйте. Упражениния для запястья Вы найдете в этой статье: «Шалтай-болтай» для запястья.

По поводу виброкушетки... Как бы это сказать... Ну примерно так: "Подскажите, как мне попроще собрать из подручных средств автомобиль, т.к. покупать его слишком дорого?" Виброкушетка - это достаточно сложное инженерное сооружение, и, кроме того, запатентованная интеллектуальная собственность. 

Почему у Вас идет ухудшение - трудно сказать. Полиартроз - это очень неприятное, хроническое аутоиммунное заболевание, которое будет с Вами всю жизнь. Кто знает, что было бы с Вами, если бы Вы вообще ничего не делали? Попробуйте ужесточить диету и простукивать суставы чаще, 3, 4 раза в неделю. Будете в Москве - приходите на прием, покажете, как Вы это делаете, может, что-то можно улучшить. 

27.01.2016 Надежда

Вопрос:

Здравствуйте, мне 39 лет, колени никогда не болели, все лето катаюсь без нагрузок от работы и обратно на велосипеде, хожу в бассейн, осенью слезла с велосипеда, работа сидячая, сначала почувствовала какой то застой в коленях, хотелось их вытянуть, размять, боли не было, через месяц стало больно подниматься по лестнице, ноги ныли постоянно в области коленей и ниже по ногам, было ощущение жара в области коленей, узи хорошее, никаких отклонений, терапевт поставил начальную стадию артроза, никакие таблетки, уколы, примочки не помогают, есть проблемы с крестцом, шейный остеохондроз, спустя 2 месяца, заболели тазобедренные суставы, на данный момент уже не могу до конца присесть боль в коленях и как буд то постоянная температура там. Начала делать микроупражнения шалтай-болтай ,после 2 мин.начинают неприятно холодеть ноги,немного неметь и потом ныть коленки с внутренней стороны, кочется вытянуть ноги, размять их, почему? Так должно быть? И стоит ли мне продолжать упражнения? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Надежда. Если Вы сделаете ревмопробы и они  покажут наличие воспалительного процесса, речь может идти о развитии полиартрита. Если пробы будут отрицательными, то, судя по Вашему описанию, у Вас развивается полиартроз. Это аутоиммунное заболевание, и даже хорошие врачи чаще всего не могут сказать, что является стартовым толчком к его развитию. 

И то и другое заболевание лечится одинаково по моей методике, схема лечения такая же как описанная в этих статьях:

Ревматоидный артрит отступит.

«Шалтай-болтай» от ревматоидного артрита.

Если у Вас еще останутся вопросы, пишите. Но обычно застигнутый в самом начале этот процесс хорошо поддается лечению. 

 

21.12.2015 Юлия

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Мне 40 лет, помогите пожалуйсто.Врачи мне поставили диагноз: деформирующий остеоартроз.У меня болят и ростут все мелкие и крупные суставы, болят кости, руки начинают деформироваться.Пожалуйсто перечислите упражнения подробные для кистей рук, пальцев. И по времени сколько в день нужно выполнять.Можно ли упражнение Шалтай- болтай выполнять лёжа, руки вдоль тела?. И массаж могу ли я делать сама с помощью мешочков с фасолью, простукивая все суставы?

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Кроме упражнений, Вам следует пересмотреть свое питание. Найдите в разделе "Заболевания" статьи о лечении ревматоидного артрита, при ДОА схема лечения такая же. 

Там же Вы найдете статьи о лечении артроза кистей и пальцев. Если у Вас останутся ее какие-то вопросы - пишите.

18.12.2015 Михаил

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович. Мне 24 года, у меня уже 1.5 года звенит в голове, сделал обследование, уши в порядке и мозг слава богу тоже, одновременно у меня сильно болит шея. Я увидел у вас на сайте по видео что это симптом остеохондроза. Так вот скажите пожалуйста, если при выполнении всех упражнений будут улучшения, то пройдёт ли этот звон в ушах? Моя жизнь похожа на ужас, я забыл что такое тишина, жду вашего ответа. И ещё у меня болят колени, сильно болит левый тазобедренный сустав, хрустят плечи и грудь стала хрустеть, можно ли вылечить все.

Ответ:

Здравствуйте, Михаил. Если дело только в остеохондрозе, то да, через некоторое время Вы почувствуете облегчение. Однако сильные боли в шее могут возникать из-за протрузии или межпозвоночной грыжи, в этом случае упражнения не помогут. Приходите на прием или сделайте томографию шейного отдела и пришлите результат мне на почту. 

Кроме того, настораживает хруст и боли в других суставах. Возможно, Вы столкнулись с таким заболеванием, как полиартроз. Зайдите в раздел "Заболевания", найдите там статьи о лечении ревматоидного артрита. Схема лечения полиартроза такая же.

14.12.2015 Мария

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 19 лет. Последний месяц очень сильно болит голова, давящая боль в висках, затылке и шеи. Это шейный остеохондроз? Я посмотрела вашу методику профилактики и лечения шейного остеохондроза. Обязательно попробую эту методику уже сегодня. Скажите, нужно делать что-то еще помимо этого? Еще, когда я делаю разминки на тренировках или даже в повседневной жизни хрустят суставы, громко. Это тоже сильно беспокоит. У меня искривление позвоночника 1 степени, диагноз поставили еще в детстве, но именно сейчас ощущаю это, так как поступила в университет и очень часто болит спина в области искривления, после и во время лент.

Ответ:

Здравствуйте, Мария. Не видя Вас очно, диагноз установить трудно. Однако хруст в суставах может говорить о развитии полиартроза. Возможно, в шейном отделе позвоночника и в суставах начали развиваться крошечные костные выступы - остеофиты, которые и вызывают неприятные ощущения. Если будет возможность - приходите на прием, в самом начале этого заболевания справиться с ним несложно. Заодно подберем Вам упражнения для того, чтобы выпрямить спинку. 

23.11.2015 Артем

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович, у меня сильно хрустят колени при приседании, если присесть раз 10 могут появиться болезненные ощущения. В обычном режиме при ходьбе болей нет. Также хрустят пальцы при сгибании. Мне 24 года. Это симптомы какого-то заболевания?

Ответ:

Добрый день, Артем. Да, такие симптомы могут означать развитие полиартроза либо полиартрита. Если это так, то Вам повезло застать заболевание на самой ранней стадии, когда избавиться от него не составляет особого труда. Почитайте статьи о лечении ревматоидного артрита в разделе "Заболевания", и еще рекомендую серьезно отнестись к статье о питании при артрозе

18.11.2015 Валентина

Вопрос:

Здравствуйте. Все началось с того что у меня заболел тазобедренный сустав и нога до самой пятки. Не могла вытянуть ногу. Лечилась у невролога. Пила артрозан и лекарство расслабляющее мышцы. Боль в суставе прошла но стали болеть тазовые кости не могу сидеть. Кажется что кости впиваются в стул. Не могу встать на ноги без помощи рук. Прежде чем сделать шаг надо постоять несколько секунд. А теперь еще стали болеть руки-пальцы кисти локти плечи. Особенно утром при разгибании. На вытянутой руке даже стакан держать тяжело. Пью диафлекс уже второй месяц. Не помогает. Ревматизма нет-делала анализ крови. Что делать? Ходила к костоправу-ничего не нашел. Заранее спасибо за совет.

Ответ:

Здравствуйте, Валентина. Не видя Вас очно, я могу только делать предположения относительно Вашей ситуации. Первое, что приходит в голову - это проблемы в нижнем отделе позвоночника. Смещение позвонка с ущемлением нервных корешков может вызывать боль во всей ноге. Однако, дальнейшее чтение Вашего письма натолкнуло меня на мысль о возможности полиартроза. Это заболевание напоминает полиартрит, однако протекает без выраженного воспалительного процесса, СОЭ и ревмопробы при этом нормальные. Назначенные Вам препараты не лечат эти заболевания. Если есть возможность - приходите на прием, постараюсь Вам помочь. Если живете далеко - почитайте мои статьи о лечении ревматоидного артрита (см. раздел "Заболевания"). Полиартроз лечится точно так же.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Эти товары могут быть полезными для вас: