Страницы с тегами

Страницы с тегом полиартроз
Сообщения
09.11.2015 Максим

Вопрос:

в сентябре перенес какое-то вирусное заболевание на ногах, продолжая работать (работа активная). через пару недель резко захрустели крупные суставы,с каждым днем хрустели все новые суставы. при малейшем движении. по совету друзей пропил терафлекс адванс 2 недели. стало легче (за счет ибупрофена). перешел на просто терафлекс. и сразу же после хруста вопалился сустав на большом пальце правой руки. покраснел, отек и уменьшилась подвижность. появились боли после хрустов. хрустят ВСЕ суставы. стал на второй день пит ибупрофен. Что делать? Как лечить? Анализы крови нормальные (только высокий холестерин), факторы в норме.

Ответ:

Здравствуйте, Максим. Предполагаю, что у Вас произошел какой-то сбой в иммунной системе организма. Такое иногда бывает. Ваши симптомы говорят о бурном развитии полиартроза. Найдите в разделе "Заболевания" мои статьи о лечении ревматоидного артрита. Схема лечения при полиартрозе точно такая же. Особенно обратите внимание на малобелковую диету - белковые продукты очень часто вызывают "перекосы" иммунной системы. 

28.10.2015 Елена

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 60 лет. Колени давненько беспокоят, диагноз ставили деформирующий артроз, выписывали Арта , Терафлекс и тд., но я не добросовестно выполняла рекомендации. А нынче, вот уже недели две оба колена опухшие сильно, боль при малейшем сгибании/разгибании, подвижность суставов очень ограничена, еще плечо стало болеть при движении. Хирург выписал Аркоксиа и Терафлекс, снимок еще не делали. Не успела выкупить лекарства, потому что случайно оказалась на Вашем сайте (нет ничего случайного!). С увлечением зачиталась. Намерена делать упражнения..., уже делаю. Мои вопросы: 1) С Терафлексом мне теперь все понятно, а противовоспалительное Аркоксиа стоит принимать или нет. 2) Я надеваю наколенник (посоветовали в ортопедическом салоне) и мне легче. Полезно носить наколенники при артрозе или нет? На сайте про наколенники ничего не встретила. 3) Хожу с работы пешком около 1 часа и не больно в коленях. Можно продолжать пешие прогулки или не полезно? Мне важно Ваше мнение. Спасибо.

Ответ:

 Здравствуйте, Елена, судя по тому, что поражено более двух суставов, то, скорее всего, у Вас идет общий воспалительный процесс, который уже привел к полиартрозу, т.е. к множественному артрозу. Противовоспалительные препараты на время снимут воспаление, но их нельзя принимать всю жизнь, а после их отмены процесс вспыхнет с новой силой. В таких случаях, как Ваш, первое, что я рекомендую - пересмотреть диету. В остальном схема лечения - как при ревматоидном артрите (см. статьи в разделе "Заболевания").

По 2му Вашему вопросу - если Вам легче с наколенником, то и носите.

По 3му вопросу - на время лечения лучше сократить прогулки. Или пользоваться тростью, или модными сейчас палками для скандинавской ходьбы. Максимально снизьте нагрузки. Когда почувствуете облегчение, можно будет постепенно вернуться к привычным прогулкам.

28.10.2015 Ольга

Вопрос:

Добрый день! 8 сентября мне частично удалили мениск левого коленного сустава. В выписке :"Застарелое повреждение ВМ левого коленного сустава.Хроническое повреждение хряща" После выписки в/с проколола три инъекции гиалурома каждые 10 дней.сейчас принимаю пиаскледин 1 капсула в день(шесть месяце). Нога начала болеть 11 августа,на операцию попала 8 сентября. На данный момент беспокоит вид ноги и бедра. Нога и бедро худее правой стороны.я до сих пор хромаю. Хорошо ходить получается только с утра несколько часов.Потом начинает болеть колено и суставы стопы. Проблема с суставами появилась с 2013г. В феврале вывернув резко руль,начала болеть правая рука.Она отекла до самых пальцев,покраснели пальцы и я не могла её ни поднять,ни согнуть.Снимок не показал травм. Получила курс нестероидных.Боль утихла,но потом она начала болеть так же,спасалась обезболивающими. Рука так же периодами отекала до пальцев. В декабре 2014 года,начали болеть и пальцы левой руки,кисть левой руки .Снимки ничего опять не дали. на данный момент у меня болят практически все суставы. Правая рука:плечо-боль отдаёт и в лопатку ,правый локоть-больно взять чашку,поднять её со стола(пустую),кисти обеих рук,пальцы обеих рук.тазобедренные суставы оба.Правое колено больно когда оно согнуто или положить ногу на ногу.Левое колено понятно болит после операции.Сустав ступни левой. Сдала анализы :АТ к MCW (цитулированному виментину ) кровь норма менее 20 у меня 8.76;АТ к циклическому цитруллин-содержащему пептиду кровь норма не более 5 у меня 1; ревматоидный фактор норма до 30 у меня 15,3; С-реактивный белок норма до 5 у меня 10,83 Подскажите пожалуйста,чем помочь себе снять боль в правом плече,тазобедренные и суставы ступни понятно болят возможно из-за моей хромоты и неровной хотьбы. Мне 35 лет Не хочется в этом возрасте быть кривой,какие упражнения можно делать с моей травмой в ноге чтоб привести мыщцы левой стороны в норму,можно ли сейчас уже ездить на велосипеде? Спасибо! С уважением,Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего, хочу сказать, что состояние Вашей руки и тазобедренных суставов может свидетельствовать о развитии полиартроза, т.е. множественного артроза суставов. В этом случае ревмопробы обычно показывают нормальный результат, хотя все признаки воспалительного процесса налицо. 

Способ лечения при полиартрозе такой же, как при ревматоидном артрите (пожалуйста, найдите статьи о нем в разделе "Заболевания"). И не забывайте о необходимости пересмотреть свое питание. Любые нагрузки при болях противопоказаны, какой уж там велосипед. 

12.08.2015 Оксана

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Постараюсь объяснить свою проблему. Мне 30 лет. Пожалуйста, подскажите, какие упражнения нужно выполнять при артрозе коленных суставов 1-2 степени,синовит, в суставах. В 2011 г. подвернула ногу, и "выскочила жилка" на правом колене, назначили специальный наколенник, две недели в нем ходила,небольшие боли беспокоили именно в области этой связки. По мрт надрыв связки. Поставили в сустав какой-то укол,после него боли стали острее. Записи об уколе в карте нет! На артроскопию тогда не согласилась. Лечилась уколами и таблетками хондопротекторами,через год появились "тукающие" боли во втором, в правом иногда боли были не сносные. Тк работа была "на ногах" по 12 часов и все усугублялось дальше. Согласилась на 3 укола "Синокром" в правый кол.с-в. Колено было как "не свое", затем боли ушли. Остались неприятные ноющие ощущение к изменению погоды. Затем через 2 года стала болеть спина и "щелкать" правый локоть. Затем появились боли как бы в локтях , иногда хруст. Но боли локализуются в мышцах над суставами,не знаю как объяснить. Дома стараюсь выполнять лфк, по-возможности, один раз в день,наступает временное облегчение. Иногда перетружаю себя и боли в локтях усиливаются. Наверное,это мышцы или что-то еще. Грудной отдел позвоночника по мрт нач.ст. спондилоартроз. Все эти диагнозы меня шокируют. Не знаю,что делать. Терапевт разводит руками и говорит,что все так и будем болеть. Пожалуйста, помогите, дайте совет. Спасибо Вам за ранее!

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. 

У Вас есть проблема не столько даже со здоровьем, но и с тем, что Вы попали в прочный оборот к медицинским дельцам. Все, что Вам назначают, ведет к скорейшей замене сустава. А это очень прибыльная операция. 

Ни хондропротекторы, ни инъекции гилауроновой кислоты не излечивают артроз! А интенсивная ЛФК, во время разогрева снимающая острую боль, только ускоряет разрушение сустава. 

Не видя Вас очно, я не могу поставить точных диагнозов, однако у меня есть подозрение, что у Вас не только последствия травмы колена, но и системное заболевание организма - полиартроз. Прочитайте статьи о лечении ревматоидного артрите в разделе "Заболевания" - схема лечения при полиартрозе такая же. Посмотрите также видео с моей лекцией о лечении артрозов физкультурой здесь.

24.07.2015 Динар

Вопрос:

Виталий Демьянович, добрый день! У меня такой вопрос- Мне 32 года. Примерно с 16 лет болят кисти и стопы. Сильные боли 24 часа в сутки. Иногда боли сильно усиливаются,особенно утром после сна. Или даже днем,когда просто прилягу на 5-10 минут. Когда бывают сильные боли еще постоянно сильная слабость.И боли доходят до коленей,бедер.На руках до локтей и плеч. Визуально не каких опуханий, покраснений нет. Снимки тоже все хорошие.За эти годы делал несколько раз.Делал кисти,стопы, тазобедренные. МРТ всего позвоночника. И в местной больнице пролежал. Анализы -на бехтерева, на ревматоидный фактор,стрептакоки-стафилакоки,хламидии, сифилиз, все это сдавал. Последний раз на клещевой баррелиоз сдал.( ДНК и антитела,в детстве был укушен). С анализами все хорошо. Пробовал многие уколы и лечения . Колол В12 ,иголки,пиявки ,много массажей прошел...Врачи не могут поставить диагноз ,а я к многих врачам ходил. Сам закономерностей внешних факторов не нашел. Еда, нагрузки, погода .. Что можете посоветовать? да,еще.. в детстве с первого класса болели пятки,(был освобожден от физкультуры) но потом это как то забылось, утихли боли. Заранее благодарю за Ваше время!

Ответ:

Добрый день. Скорее всего, это полиартроз. Заболевание возникает непонятно откуда и протекает без признаков воспалительного процесса. Организм плохо реагирует сам на себя. Обязательно прочитайте статьи о лечении ревматоидного артрита (в разделе "Заболевания"). Ваша схема лечения должна быть точно такой же. Массаж, витамины и пиявки... ну это вообще из другой оперы.

Обратите внимание на малобелковую диету, как обязательный компонент этого лечения. Сократите белки в питании, и эффект почувствуете буквально через несколько недель, если не дней. 

24.07.2015 Татьяна

Вопрос:

У моей дочери коксартроз, гонортроз,полиартрит, хондроз и т.д Полный букет. Приезжала к Вам на лечение.Сейчас занимается на виброплатформе по несколько часов в день.Остальное время в основном сидит ,делает упражнения самостоятельно.Унеё 4 степень коксартроза.Очень сильные боли,но ходить она может.Вопрос у меня такой. что насчёт мышц ,могут ли они атрофироваться? Я где-то у Вас на сайте читала.что можно делать дополнительные упражнения для мышц лёжа, но потом не нашла.Ине больно ли это?Возможно лучше 6-7 часов(не подряд)заниматься на виброплатформе, а в промежутках потихоньку ,без нагрузки двигаться по дому? Или же лучше сидеть?Ответьте пожалуйста ,а то боимся одно вылечить, а другое угробить. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Действительно, если вести абсолютно неподвижный образ жизни, ухудшается и кровообращение, идет сокращение мышечной массы. Упражнения для больных с тяжелыми степенями артроза приведены в этой статье, их выполнять можно и нужно. Надо следить, чтобы при выполнении упражнения работали только мышцы, и нагрузка не падала на суставы. Боли быть не должно, однако потребуется упорство и самоконтроль. По дому ходить и выполнять простые действия самообслуживания, конечно же, можно, речь идет о том, что нельзя нагружать суставы длительной ходьбой, бегом, упражнениями с нагрузкой. И, конечно же, девочка не должна забывать о малобелковой диете

07.07.2015 Дмитрий

Вопрос:

Доброго дня. У меня маме врачи поставили диагноз артроз 2й степени. колени у нее болят и опухают. Лечение уколами и таблетками. ничего не помогает. С нового года артроз стал гулять по всем суставам, шея, плечо, кисти, колени, голень. Периодически проявляется то там то там. Она переносит все это с трудом. Так как живет в глубинке - в Курской области, то квалифицированной помощи ждать не откуда. Последние три недели не спит по ночам, мучают боли в суставах. встает каждый час пьет обезбаливающие. Он считает, что сейчас нужно как то чем то снять воспаление, а затем уже заниматься гимнастикой по Вашим методикам. правильно ли это или нет? Какой дорогой нужно начать бороться с недугом? Нужно ли приезжать к Вам на прием и какие либо групповые занятия? Большое спасибо. Очень тяжело маме сейчас. Возраст мамы 59й год идет.

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Для того, чтобы снять воспаление, первое, что надо сделать маме - сократить количество белка в питании, т.к. белок вызывает аутоиммунную реакцию организма, воспаление и отеки. Подробнее в этой статье. Параллельно можно и нужно начинать выполнять микродвижения и простукивания суставов, подробнее в этих статьях (методика лечения РА и полиартроза одна и та же): 

Ревматоидный артрит отступит.

«Шалтай-болтай» от ревматоидного артрита.

А вторая степень артроза уйдет быстро, вместе с воспалением. Пусть Ваша мама позвонит Елене в магазин "Стимул", она много лет назад приспособилась к малобелковой диете при хроническом полиартрозе, и ведет вполне нормальную жизнь. 

07.07.2015 Гузель

Вопрос:

Добрый день! Какие методы лечения наиболее эффективны при лечении полиартроза?и как можно остановить деформацию суставов?

Ответ:

Здравствуйте, Гузель. Схема лечения полиартроза точно такая же, как при ревматоидном артрите. Рекомендую прочитать статьи

Ревматоидный артрит отступит.

«Шалтай-болтай» от ревматоидного артрита.

Если останутся вопросы - пишите, или приходите на прием.

05.05.2015 Аня

Вопрос:

У меня ревматоидный полиартрит. Стал болеть правый челюстно-лицевой сустав: щелчки. вывих и боли. Старюсь осторожно есть. Можно ли как-то помочь в этой ситуации?

Ответ:

Здравствуйте, Аня. Артрит поражает все суставы, независимо от их расположения. Точно так же и челюстные суставы... Но справиться с артрозом челюсти можно, см. статьи

Массаж для… челюсти.

Малоизвестные артрозы.

А вообще при ревматоидном полиартрите можно добиться стойкой ремиссии. Читайте статьи о лечении РА в разделе "Заболевания". 

05.05.2015 Дмитрий

Вопрос:

здравствуйте. года 2 назад начала болеть шея, признаю, что я много сидел, но я занимался спортом тоже не мало, сейчас мне 20 лет уже. все суставы хрустят начиная с пальцев рук или ног, заканчивая грудью, каждый день болит шея, зависит чаще всего от того сколько часов посплю, поспал мало- болит сильно, поспал много, то только к вечеру увеличивается боль, когда я вытягиваю шею хрустит грудь. массаж помогает на время, также как и горячая ванна. при наклонах шеи к плечу тянет противоположную лопатку до хруста, а дальше облегчение

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Скорее всего, спортивные нагрузки в Вашем случае имели не самое решающее влияние. И процесс, который идет у Вас в организме - это полиартроз, или полиартрит. И с тем и с другим можно справить так, как описано в этих статьях:

Ревматоидный артрит отступит.

«Шалтай-болтай» от ревматоидного артрита.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9