Страницы с тегами

Страницы с тегом протрузия
Сообщения
03.07.2020 Жанна

Вопрос:

Добрый день! Подскажите какие упражнения можно поделать при протрузии дисков? Благодарю!

Ответ:

Здравствуйте, Жанна. Все упражнения на микродвижения, о которых я говорю в своих статьях, делать можно. Обязательно обращайте внимание на мои рекомендации: минимальная амплитуда и скорость. Микродвижения неплохо снимают боль при протрузиях. К сожалению, сами протрузии они не устраняют. И вообще, упражнений, с помощью которых можно было бы убрать протрузии, к сожалению, не существует. 

Будет возможность - приежайте на прием, постараюсь Вам помочь.

01.06.2020 Наталия

Вопрос:

Добрый день,у меня сильная боль ниже шеи над лопаткой с правой стороны,как будьто палка там.Когда иду мне хочиться опустить голову так легче.А теперь ещё рука начала болеть от плеча до локтя и спустились боль ниже от локтя до кисти,палец большой и указательным как деревянный.Указательный стал плохо сгибаться.Лет 8 назад я чуть не попала в аварию было сильное торможение машины у меня была тогда боль в лопатках и головой было тяжело поворачивать. Что мне делать? Мне 47лет.Живу в Польше приехать для меня сейчас проблема. Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Наталия. Конечно, я не могу ставить диагнозы по интернету, даже не видя Вас очно. Но у меня есть основания подозревать, что причина Ваших неприятных ощущений - смещение позвонка в верхнем грудном отделе позвоночника. Возможно, это случилось именно во время резкого торможения. 

Помочь советом тут я не смогу. В ряде случаев удается "вернуть" позвонок на место, и через несколько дней наступает улучшение. К сожалению, такое улучшение возможно, если защемленный нерв будет освобожден в течение нескольких месяцев после травмы, потом начинаются необратимые изменения.

Если мы имеем дело с грыжей диска, ситуация также не самая простая - от грыжи можно избавиться моим методом, но это требует очень долгого курса реабилитации по моей методике. Поэтому все очень неоднозначно.

01.06.2020 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! Мне 50 лет, физически активна, лишнего веса нет. Раньше проблем с тазобедренными суставами не было. Перегрузила ноги (долго ходила), почувствовала неприятные ощущения в области тазобедренного сустава при ходьбе. Даже не боль. Больше болели ягодичные и приводящие мышцы. Так две недели. Пошла к травматологу, он сказал, что это коксартроз, 2 стадия, рентген делать не надо, поскольку в моем возрасте он есть у всех. Расстроилась, конечно, но решила бороться. По глупости попробовала сделать гимнастику при коксартрозе из интернета (отведение, вращение и т. д.). Просто попробовала, буквально по 2 раза каждое. Ничего не болело, зато ночью стало больно лежать на боку. А утром больно наступать на ногу. Теперь болит намного сильнее, в районе паха вокруг ноги, верхней части бедер, в ягодицах. Иногда отдает ниже по ноге. Лучше не становится. Ходить больно, даже сидеть. Ругаю себя, что по собственной дури угробила сустав, мог бы еще служить, но уже поздно. В интернете прочла Вашу методику. Ответьте, пожалуйста, можно ли добиться улучшения (ходить без боли) только одними упражнениями? Постукиваний и прочего делать нет возможности, помощников нет. И второй вопрос: на какое расстояние можно ходить хотя бы медленно (приходится работать). Может быть, что-то еще посоветуете, я в ужасе от такого диагноза, до пенсии еще далеко.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Во-первых, Вам нужно успокоиться, и некоторое время поберечь ногу. Упражнения, связанные с амплитудными движениями в суставе (отведения, махи, вращения, приседания и т.п.) Вам противопоказаны. Ходьбу тоже пока желательно ограничить, если уж совсем необходимо, можно использовать трость. Если это действительно коксартроз (иногда врачи путают симптомы коксартроза и те, что дают проблемы в нижней части позвоночника), упражнения на микродвижения, которые я описываю в своих статьях, Вам помогут. Для их выполнения не требуется никакой помощник. Также не нужен помощник для самостоятельного выполнения постукивающего массажа суставов, это можно делать при помощи мешочка с фасолью (насыпьте примерно 400-450 грамм сухой фасоли в ненужный носок и завяжите узлом, ничего сложного). Сейчас есть масса возможностей для занятий, например, любая бытовая виброплатформа поможет Вам делать микродвижения в огромных количествах безо всяких усилий с Вашей стороны. 

У меня все же остаются подозрения по поводу поясничного отдела позвоночника. Во время карантина Вы можете получить у меня бесплатную онлайн-консультацию в видеочате. Я объясню,  что нужно сделать,  чтобы понять, в чем причина боли. Хотя одна проблема вовсе не исключает другую, но хотя бы будет ясно, в какую сторону двигаться. 

01.06.2020 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович, мне 36 лет в октябре 2019 года мне поставлен диагноз (на основе рентгенографии шейного и грудного отделов позвоночника) – дорсопатия на уровне шейного и грудного отделов позвоночника на фоне остеохондроза, унковертебрального артроза и спондилоартроза. Вестибуло-кохлеарный синдром. Цервикобрахиалгия. Торакалгия. Ангиоспазм сетчатки. Неврологом мне было назначено обезболивающие кеторофен, уколы (мильгамма и афлутоп), а также всевозможные ванны, мази, физкультура, компрессы, горчичники. Данные рекомендации я выполнила по максимуму за исключением физиотерапии. 20.03.2020 года мне сделали небольшой массаж спины и шейной зоны (буквально минут 20), при этом массажист сказала что у меня нехорошая спина и эффективнее делать капельницы, а не уколы. Я подумала, займусь шеей и спиной после карантина, чтобы не ходить по больницам в данный период времени, однако 23.03.2020 года, я не смогла уже повернуть головой ни в право, ни в лево, шея очень сильно болела, а также ко всему добавилась голова (симптомы, как и у всех небольшое онемение пальцев, болезненность в волосах, умственные способности равны нулю и головная боль сначала затылочной части потом вся голова, а также небольшая кровь из носа), когда терпеть не было сил и никакие упражнения мне не помогали, точнее помогали на короткий промежуток времени19.04.2020 я обратилась к неврологу. Назначения все те же самые, только уколы вместо ранее перечисленных теперь от головы мексидол и пикамилон по 10 дней. На данный момент после назначенных мне препаратов, есть небольшое приглушение симптомов, но боль в шее сохраняется, дискомфорт в грудном отделе присутствует периодически подключается голова (закладывает уши). Каждый день делаю упражнения, рекомендованные Вами (да, да, нет, нет))). На затылочной части, в районе начала роста волос, есть ярко выраженное покраснение. Очень переживаю за голову, так как бывают странное ощущение в теле и начинает как-то потрясывать. Хочу отметить, что сон остается в норме, с этим все хорошо. Вопрос: Есть ли еще какие-либо рекомендации для меня по упражнениям или по лекарственным препаратам, так как может это идет от спины в шею и необходимо больший упор делать на спину или же какие-либо упражнения добавить? А также очень хочу попасть к Вам на прием, по окончании периода самоизоляции. МРТ не делала. Необходимо ли сделать и после чего записаться к Вам на прием?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Возможно, массажист каким-то образом повлиял на ваше состояние - возможно, сдвинул позвонок так, что он защемил еще какой-то нерв, или что-то еще. Может быть, дело не в позвоночнике, а в мышце - например, вышли с массажа в разогретом состоянии, и Вас продуло. Не видя Вас очно, я могу только строить отдаленные предположения. 

На время карантина у Вас есть возможность задать мне вопрос в видеочате, о том, как это сделать, написано здесь. Вы сможете показать мне, как именно выполняете упражнения, а я расскажу, что нужно сделать, чтобы отличить боль от протрузии от боли от миозита. Делать МРТ для этого вовсе не обязательно. 

06.05.2020 Николай

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! У меня довольно давно начались проблемы с шеей. На МРТ была выявлена сирингомиелическая киста на протяжении C5-C7, а также дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. На последнем МРТ выявили протрузии дисков: -- определяется дорзальная диффузная протрузия диска С3/C4 размером до 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением и минимальной деформацией дурального мешка. -- определяется дорзальная диффузная протрузия диска С4/C5 размером до 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением (больше справа) и минимальной деформацией дурального мешка. -- определяется дорзальная диффузная протрузия диска С5/C6 размером до 0,2 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением и минимальной деформацией дурального мешка. -- Вдоль замыкающих поверхностей тел C3-C7 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты. Хочу к Вам приехать на прием в Москву, как будет возможность. Но неврологи мне говорили, что мануальная терапия противопоказана при сирингомиелии. Лечите ли Вы протрузии дисков при сирингомиелии? А также невролог/мануальный терапевт посоветовал мне делать растягивающие упражнения для шеи. Могут они навредить?

Ответ:

Здравствуйте, Николай. 

Упражнения на "растягивание шеи" Вам категорически противопоказаны. Я не раз говорил об этом в своих статьях и лекциях. 

Теперь по поводу сирингомиелии - лучше всего прислать выписки и снимки мне на почту, в ответ на это письмо. Также сейчас у Вас есть возможность "прийти" ко мне на видеоконсультацию. Я провожу их в субботу вечером. О том, как это сделать, Вы можете прочитать здесь

13.04.2020 Венера

Вопрос:

Добрый вечер, Виталий Демьянович! Меня зовут Венера, 34 года; я родила около 6 месяцев тому назад первенца. С тех пор болит поясница ( хотя читала, что у многих болит и это норма). 1.5 месяцев тому назад начала беспокоить левая нога, сперва она ныла незаметно, но вот уже с недавнего времени ноет сильнее, а вот буквально несколько дней назад присоединилась и левая рука, она вообще потеряла всю силу. Чувствую, что чуть трудновато поворачивать голову влево, так же ощущаются прострелы в левой лопатке и чуть снизу, правая сторона тела не беспокоит. Никаких обследований я не делала, но подозреваю, что это либо грыжа или шейный или грудной остеохондроз. Помогите.

Ответ:

Здравствуйте, Венера. Очень часто при родах возникают смещения позвонков в нижнем отделе позвоночника. Связочный аппарат у беременных ослабевает для облегчения раздвижения костей таза при родах, от этого же часто возникают и проблемы с позвоночником. Сейчас, возможно, добавились проблемы и в верхнем отделе - как я представляю, Вам постоянно приходится поднимать малыша, коляску и прочее, и не всегда это можно сделать с полным самоконтролем. 

К сожалению, прямо сейчас я ничем не могу Вам помочь, поскольку медцентр "Век здоровья" закрыт, как минимум, до конца апреля. Если потом ограничительные меры отменят - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 

03.03.2020 Ирина

Вопрос:

Виталий Демьянович, скажите пожалуйста, можно ли делать упражнения "да-да", "нет-нет", если есть протрузии 3-3,5 мм, небольшое смещение С5(2мм), возраст 59 лет. Наши врачи говорят, что ни в коем случае, только сотрём диски ещё больше. Молодые ещё могут на что-то надеятся. Благодарю.

Ответ:

Добрый день, Ирина. 

Если бы диски можно было так легко "стереть", нам всем пришлось бы ходить в экзоскелетах или корсетах. При условии правильного выполнения упражениния "да-да" и "нет-нет" движения настолько малы,  что не могут повредить даже в случае имеющейся протрузии. Но лучше все же прийти на очный прием. Потому что устранить протрузию можно за 1-2 посещения, а если она перерастет в грыжу, то процесс реабилитации может занять много месяцев. 

12.03.2020 Индира

Вопрос:

Добрый день, меня зовут Индира мне 36 лет , мне на левом колена поставили диагноз артроз, еще есть протрузия на позвоничнике , послдение время болят еще другие суставы как переходящий чуть ноят и проходить не понимаю причину сдалала анализ на ревмотоидный фактор, мочевой кислоты на срб все норма сказали может вы мне поможите за ранее благодорю Вам!

Ответ:

Здравствуйте, Индира. 

Возможно, у Вас другое системное заболевание - а именно, полиартроз. Он не дает картины острого воспалительного процесса, как ревматоидный артрит. Но симптоматика похожа. Обратите внимание на диету, которой я рекомендую придерживатьсь при полиартрозе, а также прочитайте статьи о ревматоидном артрите в этой подборке. Методика реабилитации при этих заболеваниях схожая. 

О протрузии разговор отдельный, ее наличие никак не влияет на развитие полиартроза. Будет возможность - приходите на прием, постараюсь Вам помочь. 

12.03.2020 Иван

Вопрос:

ещё проблема такая у меня протрузия на спине в районе поясницы вроде, если надо могу точное описание скинуть, где-то читал у вас что протрузии за 2 сеанса убираете .2 сеанса с каким интервалом? вы в москве находитесь? летом в июле сможете принять?

Ответ:

Здравствуйте, Иван. 

Протрузии действительно убираются довольно просто. Возможно, хватит и одного сеанса. Возможно, 2 или 3. Не видя Вас, предсказать это сложно. Постарайтесь приехать с таким расчетом, чтобы посетить 2-3 приема с разницей хотя бы в 3-4 дня. 

10.06.2019 Татьяна

Вопрос:

Виталий Димьянович, здравствуйте! Мне 72 года, беспокоит боль в области пояснично-кресцового отдела, отдающей в правую ногу. На основании заключения мрт, сможете ли Вы назначить курс лечения или Вы только можете определить необхрдимые упражнения для устранения воспаления и боли? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете выслать заключение на мой адрес в ответ на это письмо. 

Но, если причина болей заключается в смещении позвонка, в протрузии или грыже диска - никакие рекомендации (особенно сделанные по интернету), не будут Вам полезными. Физическое смещение позвонка или диска можно устранить только руками опытного мануального терапевта, а упражнений для этого не существует. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 

Эти товары могут быть полезными для вас: