Страницы с тегами

Страницы с тегом протрузия
Сообщения
17.04.2017 Алина

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 27 лет, не рожала, работа сидячая. Недавно заболел крестец (предполагаю, что подстыла), больно наклоняться, сидеть. Не болит только в положении лежа. Согревающие мази не помогают, врач выписал противовоспалительные таблетки, немного легче, но боль не прошла. Я смотрела ваше видео "Боль в пояснице. Лечение в домашних условиях." Там показано два упражнения, мне их нужно делать или есть ещё какие-то рекомендации?

Ответ:

Здравствуйте, Алина. Если бы все было так просто - врачи вообще не были бы нужны. 

Причин для болей в области крестца может быть очень много - и грыжа, и протрузия, и остеохондроз, и смещение позвонка. Желательно все же показаться на прием. Показанные в видеоролике упражнения не повредят, но и не помогут ни в каком случае, кроме остеохондроза. 

17.04.2017 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте! Делаю ваше упражнение "китайский болванчик" (да-да, нет-нет) и ощущаю легкую заложенность в ушах. Перестаю - все проходит. Нормально ли это?И чем может быть вызвано? У меня остеохондроз шеи, смещение позвонков С5-С6-С7 и Нестабильность в С3,С4, С5. Также ВСД и повышенное внутричерепное давление.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Возможно, Вы выполняете упражнения излишне активно. При правильном выполнении никаких неприятных побочных эффектов быть не может. 

Кроме того, упражнения не помогут при смещении позвонков. Они вправляются только при помощи рук мануального терапевта. Если есть возможность - приходите на прием, постараюсь Вам помочь. А далее будете лечиться от остеохондроза самостоятельно. 

17.04.2017 Талгат

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! Крепкого Вам здоровья!!!У меня протрузия шейных дисков, начал делать упражнения по вашей методике (да-да, нет-нет), ощущения как будто диски в верхней части шей трутся друг о друга, и жжение не большое! Жжет там где именно болит шея в состояний покоя, с чем это связано и продолжать ли делать упражнения? Но в целом терпимо и немного легче после этих упражнений (снимает головокружение)! Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Талгат. Упражнения на микродвижения не должны вызывать никаких неприятных ощущений, если Вы выполняете их правильно.

Но, к сожалению, должен сказать, что эти упражнения, хоть и могут снимать боль, не устраняют основной причины - не убирают протрузию. Если будете в Москве, приходите на прием, постараюсь Вам помочь. Протрузия обычно устраняется мануальным методом за 1 прием.

17.04.2017 Магомед

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Очень рад, что Вам можно задать вопрос напрямую. У меня год уже шум в ушах, мушки в глазах, офтальмолог сказал, что это неврологические мушки, и психологические проблемы в виде страхов паник волнений, дискомфорт в шее, недавно сделал мрт и выявили, что есть грыжа C5/C6 4мм, с компрессией передних отделов спинного мозга и стенозированием позвоночного канала, протузии дисков C4/C5, C6/C7. Скажите пожалуйста, с чего мне начать лечение, упражнения да-да нет-нет мне помогут, или есть другие варианты лечения, что мне делать, что посоветуете? Я с Башкирии, последние 5,6 лет много ездил на машине, может это причина грыж и протузий? И если это все вылечить шум мушки и и это плохое психологическое состояние пройдут? Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Магомед. К сожалению, микродвижения не помогут избавиться от грыжи и протрузий. Для этого требуется прийти на очный прием. 

Если протрузии убираются на первом же приеме, то грыжи требуют длительного лечения. Многие иногородние пациенты приезжают ко мне раз в неделю одним днем в течение нескольких месяцев, так что если Вы бываете в Москве проездом, то сможете приходить на прием. 

Как только спинной мозг перестанет сдавливаться, все неприятные ощущения пройдут.

24.03.2017 юлия

Вопрос:

здравствуйте.могу ли я обратиться за помощью можно при таком диагнозе вправить прогрузии и как быть с Спондилоартрозом вот мои результаты шея :дегеративно-дистрофические изменения д. с с2 до с7, выпрямление лордоза, дорсальная протрузия с5с6 с незначительной деформацией дур. мешка . Спондилоартроз с с4 по с7. Поясничный :дегеративно-дистрофические из-я с L1noL5s1. Дегенеративные из. замыкательных пластинок, L5S1, протрузии L4L5, L5S1, с деформацией дур мешка. Спондилоартроз L5S1. Периневральная киста s1 до 9*11мм.помогите пож-та и действительно все плохо и нечего нельзя делать. мне только 33 и 2 детей хочется жить нормально.заранее спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. Протрузии, как правило, прекрасно вправляются на первом же приеме. Приходите. А вот с остехондрозом Вам придется довольно длительное время побороться самостоятельно. К счастью, он тоже излечИм.

С кистой я ничего поделать не могу. Однако часто такие кисты уменьшаются и пропадают в ходе лечения остеохондроза, по мере ослабления воспалительного процесса в позвоночнике.

24.03.2017 Магомед

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!Уже год меня беспокоит шея, постоянный шум толи в голове толи в ушах, перед глазами “мушки” или чтото такое плавают постоянно, ходил к глазному врачу сказали неврологические мушки, недавно сделал мрт оказалось что грыжа 4 мм, C5/C6 (с компрессией передних отделов спинного мозга и стенозированием позвоночного канала), протрузии межпонковых дисков C4/C5, C6/C7., узи показало стеноз шейной позвоночной артерии 50%, хочу спросить шум и мушки из-за этой грыжи и протрузий, и пройдут ли эти проблемы если вылечить грыжу и протрузии?кстати еще у меня бывают тревожные состояния и сильные страхи даже паники иногда, думаю тоже из-за шеи. упражнения да-да не-нет мне помогут? Заранее спасибо!

Ответ:

Здравствуйте! Да, сдавливание артерий может вызывать такие неприятные симптомы. К сожалению, вылечить грыжу и протрузии одними упражнениями невозможно. Будет возможность - приходите на прием. 

24.03.2017 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте! У меня экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии.Что делать? Как лечить?

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Все зависит от того, чем вызвана такая компрессия. Если развитием остеохондроза, позвоночной грыжи или смещение позвонка - то проблема вполне решаема. Если это врожденная патология, вызванная, например, аномалией Киммерли, то тут я бессилен...

14.03.2017 Елена

Вопрос:

Добрый день Виталий Демьянович! Моего супруга (возраст 43г.) беспокоят боли,отдающие в середину правой ягодицы. Сделали МРТ,по заключению МР картина дистрофических именений пояснично-крестцового отдела позвоночника,осложненных грыжеобразований L1/2 -диффузная размером 0,5см,распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,распространяющаяся в каудальном направлении по заднему контуру тела L2 позвонка на 0,4 см,с компрессией прилежащих секторов дурального мешка,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,6 см.,фронтальный не сужен,просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен,умеренно сужен с обеих сторон.Также выявлены протрузии дисков L2/3,l3/4,L4/5,гемангиома L5 позвонка(размером 1,1Х0,6 см., ретролистез L3 позвонка кзади на 0,3 см.,грыжи Шморля в телах Th12-L5 позвонков,признаки деформирующего спондилоза на уровне Th12-L5 сегментов,спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов,сколиоз. Определяются передние краевые костные разрастания в телах L5,S1 позвонков,краевые остеофиты в виде скоб на уровне Th12-L5 сегментов.По сравнению с МРТ от 2010г. увеличился только ретролистез L3 позвонка с 01,-0,2 см до 0,3 см.,размеры грыж без изменений. Сейчас находится на больничном,назначили противовоспалительные препараты. Скажите пожалуйста с его диагнозом можно обратиться к Вам ? Если да ,то сколько сеансов нам желательно получить и на какое время рассчитывать,так как мы иногородние? За ответ заранее спасибо,с уважением ,Елена.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Пусть Ваш супруг приезжает на прием, посмотрю его. Протрузии вправляются сразу же, скорее всего, выдвинутый позвонок (ретролистез) тоже удастся вернуть на место на 1-2 приеме. Грыжи Шморля не опасны, особенно если муж не собирается прыгать с парашютом и скакать на коне. Упражнения от остеохондроза придется далее выполнять длительно самостоятельно. По поводу небольших грыж - однократный прием не поможет, иногородние пациента приезжают ко мне 2-4 раза в месяц одним днем и сразу же уезжают домой. Сколько займет лечение - непредсказуемо, зависит от возраста грыж. 

02.03.2017 Евгегия

Вопрос:

Добрый день пишу от маминого имени. Подскажите протрозии 6 позвонков шейного отдели и 5,6 позвонок грыжа.спать модет только на одной стороне.пострянно случаются приступ -провал с повышением давления и поиерей координации. Можно чемто помочь?как?

Ответ:

Добрый день. Если мама сможет попасть ко мне на прием, возможно, смогу помочь. Грыжи лечатся, хоть и очень долго. 

19.01.2017 Артур

Вопрос:

Небольшое предисловие: мне 24 года, с детства искривление позвоночника(у родителей обоих искривления, остеохондроз,у мамы шейный,в том числе). Был период(примерно 14 лет), когда появилось непрекращающееся головокружение, тяжесть в затылке. Всегда была тахикардия и чуть повышенное давление(130-135 верхнее). Тогда мне поставили диагноз ВСД. Вскоре я начал на постоянной основе посещать тренажерный зал и с того момента чувствовал себя прекрасно. В том числе давление стало 125-130 на 80-85. Примерно год назад я явно перегрузил спину,тренируясь в очень тяжелом режиме(приседания со штангой, становая тяга и пр.), попутно сочетая это с пробежками каждый день. Начала болеть спина(в области поясницы, чуть выше,чуть ниже), посреди ночи,если просыпался, было тяжело подняться. Затем я резко прекратил тренировки на месяц и в определенный момент, спустя примерно 3 недели после начала отдыха, я стал ужасно себя чувствовать: постояннное чувство нехватки воздуха, тяжесть в груди, быстрое сердцебиение на протяжении ВСЕГО дня. Если я долго находился на ногах в течение дня,возникало чувство, будто в спину залили свинец. После такого нужно было поразгинаться,чтобы стало лучше. Когда шел в магазин,то спина напрягалась даже от веса сумки с продуктами, причем боли в спине как таковой не было(но иногда простреливало), а спина как бы затекала. Что я имею на сегодняшний день: 1) я прекратил тренровки, но, по ощущениям,при абсолютном отсутствии анаэробной нагрузки мне совсем плохо,поэтому в арсенале подтягивания, отжимания, немного гири. 2) занимаюсь различными упражнениями,которые используют йоги. Именно эти движения,судя по всему, и помогли мне перейти от ужасного состояния,когда я на протяжении всего дня думал только об этом, к более-менее терпимому. По моим наблюдениям, самые эффективно воздействующие на меня упражнения- "лодочка"+некоторые другие схожие, при которых разгинаюсь к пояснице. 3) ЭХОКГ, ЭКГ, кровь, узи почек, надпочечников, гормоны -норма. 4) Если я сделаю приседание с отягощением, то в течение 2 дней я чувствую себя плохо, в том числе появляется тяжесть в голове и все то,о чем я говорил. Если без отягощения, то то же самое,но полегче и быстрее проходит. Здесь есть еще одна особенность: когда я еще не прекратил заниматься, но уже чувствовал себя плохо, я замечал, что когда делаю приседание,в день самого приседания я чувствую себя неплохо,а вот уже на следующий день становится очень плохо 5) Не очень часто,но периодически просыпаюсь оттого, что затекает рука. Область поясницы затекает всегда, поэтому, просыпаясь,я уже интуитивно начинаю тянуться и тп. То же самое с шеей, она постоянно хрустит, затекает, болит. 6)Высокое давление, которое постоянно скачет. 7) сколиоз 2 степени грудного отдела есть точно Вопросы: 1)какие процедуры пройти,чтобы понять, замешан мой позвоночник в моем состоянии или это все же гипертония. 3) порекомендуйте,пожалуйста, упражнения для позвоночника 3) ну,и по вашему опыту,что это может быть и может ли ,в принципе, проблема со спиной/шеей провоцировать скачки давления/неврозы Спасибо.

Ответ:

Добрый день, Артур. Без очного осмотра поставить диагноз и, тем более, назначить лечение невозможно. 

У меня есть основание думать, что у Вас произошло смещение позвонка (протрузия, а может и грыжа), в шейном и поясничном отделе, скорее всего, это сопровождается развитием остеохондроза. Однако такие симптомы иногда характерны и для неврологических нарушений. 

Если с остеохонрозом можно бороться самостоятельно (как и со сколиозом), то сместившийся позвонок может поставить на место только опытный мануальный терапевт. Если будет возможность, приходите на очный осмотр. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9