Страницы с тегами

Страницы с тегом сколиоз
Сообщения
14.12.2021 Максим

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович) Обучаете ли вы своей методике. Я массажист 10 лет без медицинского образования. Откликнулась ваша методика, хотелось бы обучиться. Второй вопрос , у меня приходит клиентка с множественными искривлениями позвоночника, 45 лет. Может она прислать вам снимок что вы сказали стоит ей приехать к вам на приём в Москву, для рекомендации? Она живет в Санкт-Петербурге и я то же. Благодарю за ответы.

Ответ:

Здравствуйте, Максим. К сожалению, обучения я не провожу. Однако мне не жаль поделиться своим опытом, статьи о выправлении позвоночника моим методом Вы найдете в разделе "Заболевания". 

Если позвоночник Вашей пациентки имеет несколько дуг, особенно разнонаправленных, ей действительно лучше приехать на прием в Москву, чтобы подобрать такие статические положения, чтобы выпрямление одной дуги не усугубляло другую. Заочно это сделать невозможно. Хорошая же новость в том, что позвоночник можно исправить с помощью моей методики в любом возрасте, хоть и не быстро. 

20.11.2020 Ирина

Вопрос:

Добрый вечер Виталий Демьянович! Дочке 5,5 лет. В феврале 2020 года над левым коленом в верхнем завороте появился выпот. Нога не болит, активность не уменьшилась. Обследовались у ревматолога- анализы в норме. СОЭ -3,ревматоидный фактор-8, СРБ-0,69, фибриноген-3,0. По узи жидкостное образование размерами 24*14*15. Обследование у ортопеда- левая нога длинее правой на 1-1,5 см. Сколиоз. Рекомендовано - ношение стелек с увеличенной пяткой на 1 см на правой ноге. Упражнение постукивание правой пяткой для стимуляции зоны роста правой ноги. 15 октября провели пунктирование, убрали жидкость, начали носить стельки. Но она вновь собирается. Вопрос- может ли собираться жидкость и после пунктирования, может ли она сама рассасываться ? Как и чем ещё можно помочь ребёнку?

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. У Вас очень непростая ситуация, потому что работать с ребенком надо прямо сейчас, причем сразу по нескольким направлениям. К сожалению, без очного осмотра я никаких рекомендаций дать не могу. Будет возможность - приезжайте на прием. Я пока на больничном, еще недели на две, а потом звоните в регистратуру медцентра "Век здоровья", Вас сориентируют по времени. 

Очевидно, что в коленном суставе идет какое-то воспаление. Там, где это происходит, зачастую усиливается рост костей, оттого ножка обогнала в росте здоровую. Видимо, это послужило стартовой точкой для развития сколиоза. 

14.08.2020 Мациева Жанна

Вопрос:

У 17-летнего сына кифосколиоз. Перепробовали и плавание, и массаж, и айкуне и силовые тренировки. Ситуация только ухудшается. Появились растяжки на поясничной зоне. Боли при наклоне частые. Проблемы появились в последние 2 года в связи с ростом. Можно ли привезти его к вам на консультацию. Мы с Ингушетии.

Ответ:

Здравствуйте, Жанна. Пока ребенок растет, к сожалению, сколиоз ухудшается быстрыми темпами. Плавание, массаж, физкультура - все это отлично, но это дает симметричную нагрузку на позвоночник, а Вашему ребенку нужна асимметричная. Приезжайте, конечно, я покажу, что именно нужно делать. 

Я принимаю в медцентре "Век здоровья" дважды в неделю, Вы можете записаться на прием по телефону регистратуры. 

19.08.2020 Аннеля

Вопрос:

Виталий Демьянович, здравствуйте. Спасибо за возможность задать вопрос и прочитать Ваши книги. Я пишу Вам из Алматы, Казахстан. У меня следующая ситуация: 1,5 года назад я сняла рентгенографию грудного отдела позвоночника, заключение гласит: «Правосторонний С-образный сколиоз 1 степени. Остеохондроз 2 период. Реберно-вертебральный артроз. Деформирующий спондилоартроз. ЭЭД (мзв) – 0,06». Помимо этого, написано, что усилен кифоз, а по сколиозу – отклонение столба вправо на уровне Д8 на 5,8 гр. Также, по снимку я вижу, что один таз (кажется правый) – выше, визуально правая нога короче примерно на 1,5 см; правая лопатка ниже левой и немного выпирает (чувствуется, когда лежу на спине). При этом, левое плечо немного выше, а я читала у Вас на сайте, что это встречается реже, обычно, при моём диагнозе, наоборот, и не все стандартные упражнения подойдут; а правое плечо немного выступает вперёд. Что я пробовала за эти 1,5 года: массаж, ЛФК, турник, вытяжение позвонков на конверсионном столе, тренажёрный зал. Рентген после не снимала, но по ощущениям стало будто хуже, боли чаще и сильнее, локация меняется, периодически проявляется онемение в левой стороне лица и в левой руке. Приехать на приём, к сожалению, возможности нет, да и ситуация с пандемией у нас очень тяжёлая. Есть ли какая-то возможность проконсультироваться онлайн индивидуально и получить комплекс подходящих для меня упражнений? Буду очень Вам признательна за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Аннеля. К сожалению, я не берусь консультировать онлайн или еще как-либо удаленно. Подозреваю, что кроме сколиоза, у Вас есть и другие проблемы (например, протрузии в шейном и грудном отделе, остеохондроз), потому что сам по себе сколиоз такой степени не вызывает неприятных ощущений. 

Все стандартные методики лечения сколиоза обычно не работают, т.к. предполагают симметричную нагрузку, а Вам нужна асимметричная. С-образный сколиоз - один из самых простых. Для работы с грудным отделом Вам нужно ежедневно проводить несколько часов в "позе Венеры" на левом боку, так, чтобы дуга была разогнута. То же можно делать и в отношении кифоза, только положение должно быть лежа на животе с приподнятым (на локтях или подушке) верхним отделом позвоночника.

Более подробно о работе с позвоночником Вы можете прочитать здесь. Если останутся вопросы - пишите, а лучше приезжайте на прием, как только это будет возможно. 

05.07.2020 Александр

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович, наткнулся при поиске на информацию о Вас и решил обратиться за советом. Мы проживаем в Германии. Моей дочери, 13 лет, поставлен диагноз идиопатический грудной сколиоз. Консультировались в 3-х разных специализированных клиниках здесь. Степень сколиоза слишком высокая (3 изгиба, угол изгиба по Коббу сверху вниз соответственно шейный/грудной/поясничный отделы 40/60/50, плюс ротационная составляющая) и поэтому здешними специалистами, у которых мы консультировались, рассматривается только хирургическое вмешательство. Исходя из Вашего опыта, есть ли шансы на успех без операции? Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Александр.

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Ситуация у Вашей дочери непростая, боюсь, удаленно я не смогу подобрать для нее комплекс упражнений (точнее, положений) для выпрямления трех дуг с ротацией. Для этого обязательно нужно показаться на очный прием. Согласись, ответственность слишком велика, чтобы заниматься "лечением по интернету". С другой стороны, может быть, стоит подождать, пока откроются границы, и приехать на прием. Все же операция очень жестокая и травматичная, и оставляет очень некрасивые шрамы...

13.04.2020 Гюнель

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович, мне 24 и у меня килевидная деформация грудной клетки с детства. Я занималась ЛФК с 10 до 17 лет вместе с массажем. У меня также был сколиоз. Сейчас слава Богу нет заметных искривлений спины, но при внимательном осмотре можно заметить асимметрию. Я сама занимаюсь спортом и йогой, и меня в последнее время начала волновать грудина и спина. Занимаясь спортом, обычно в конце я кладу под грудину валик, лежа на животе. Я хотела у вас спросить, могу ли я продолжать заниматься обычным спортом ( типа силовых упражнений для набора мышечной массы ), а не ЛФК? Не будят ли некоторые упражнения вредить и еще больше искривлять грудную клетку ( например отжимания )? Или какие либо изменения невозможны уже в таком возрасте? Стоит ли продолжать надавливать на области асимметрии на спине и грудине чтобы был эффект в 24? Конечно искривление спины и деформация груди не так заметна, но меня волнует что может быть если я не буду следить за этим в будущем. Извините за столь длинное письмо и спасибо Вам большое заранее. С уважением, Гюнель.

Ответ:

Здравствуйте, Гюнель. Исправить сколиоз и килевидную грудь можно в любом возрасте, посколько и кости, и позвоночник перестраиваются всю жизнь. Сколиоз во взрослом возрасте развивается гораздо медленнее, чем в детстве. Обычная ЛФК не помогает избавиться от сколиоза, т.к. предполагает симметричную нагрузку. А моя методика предлагает "асимметричную" нагрузку, которая компенсирует дуги сколиоза. Статьи о реабилитации при сколиозах Вы найдете здесь. Также Вам пригодится вот эта статья.

Силовые тренировки НЕ противопоказаны. 

03.03.2020 Ольга

Вопрос:

Добрый день! Моей дочери 10 лет и ей поставили диагноз инфантильный идиопатический сколиоз. Рост 143 см Усиление грудного кифоза. Ассиметрия углов лопаток. Тест Adam s - правосторонний реберный горбик более 10 градусов. Перекоса таза нет. Установка стоп плановальгусная. Правосторонняя грудная дуга 13,6 градусов по Cobb (Th6-L1) Подскажите, пожалуйста, какие упражнения нам нужно делать? Сколько необходимо заниматься ежедневно, чтобы увидеть прогресс?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Ситуация у Вас сейчас критическая. С 8 до 16 лет происходит бурный рост ребенка, и сколиотические изменения будут нарастать лавинообразно. Если есть возможность - приезжайте на прием, я покажу, какие упражнения нужно будет выполнять ежедневно. Чем дольше девочка будет заниматься каждый день, тем быстрее увидите результат. Точных расчетов нет, да и быть не может, все люди разные. 

13.03.2020 Алена

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! Мне 39 лет, два года назад, после прививки против бещенства, заболела спина. Вот уже два года мучают боли во всех мышцах спины. Сделала рентген в феврале 2018, он показал легкий сколиоз S-образной формы (грудно-поясничный). Прошло два года, сколиоз стал более выражен : выпирает левая лопатка в грудном отделе, при наклоне четко видно отклонение в поясничном отделе. У меня два вопроса : о возможном происхождении и о лечении S-образного сколиоза. 1. Скажите, пожалуйста, может ли начаться сколиоз после прививки? Или это скорее всего связано с хронической миалгией мышц спины? Может, вы подскажете, как с этим бороться? Я уже столько перепробовала за эти два года. Как лечить S-образный сколиоз? Я прочитала ваши статьи, но по S-образному сколиозу ничего не нашла. Можно ли лежать на боку, как вы советуете? Ведь, если одна часть будет выравниваться, то вторая - может усугубиться? Или я ошибаюсь? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Алена.  К сожалению, не увидев Вас очно, я могу только выдвигать предположения относительно Ваших проблем со здоровьем.

Вот что я хотел бы Вам сказать:

- Связь прививки с развитием сколиоза и болей в спине я считаю весьма сомнительной.

- Сам по себе сколиоз не вызывает болей и обычно не развивается во взрослом возрасте без какой-то объективной причины.

- Отличить боль в позвоночнике от мышечной боли практически невозможно, у человека просто нет для этого нужных рецепторов. Именно поэтому, когда ко мне приходит человек и рассказывает, что тут у него болит кость, тут нерв, а тут мышца, я не спорю, но предпочитаю осмотреть его самостоятельно. 

Исходя из этого, я могу предположить (и только предположить!) что нарушение осанки и боли в спине могут быть вызваны развитем остеохондроза (при дегидратации позвоночные диски могут деформироваться неравномерно).

Возможно, Вам нужно сосредоточиться не столько на избавлении от сколиоза (вот здесь есть подборка моих статей на эту тему), сколько на том, чтобы остановить развитие остеохондроза. Возможно, и на нем Ваши проблемы с позвоночником не заканчиваются, но опять же, не видя Вас я могу только строить догадки. 

10.06.2019 колипова лариса петровна

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович.У меня много проблем со спиной-протрузии,сколеоз,стеохондроз...с головой-энцефалопатия 2 степени(шум,толчки,взрывы и т.п).Последние месяцы у меня уходит сознание-причина боли в спине или всё таки это связано с головой,с нарущением кровообращения?...

Ответ:

Здравствуйте, Лариса Петровна. Честно Вам скажу - не знаю. Потому что не видел ни Вас, ни Ваши выписки. 

Остеохондроз МОЖЕТ в некоторых случаях быть причиной нарушения нормального кровообращения в мозгу, и МОЖЕТ сопровождаться различными неприятными ощущениями. Но так ли это в Вашем случае - неизвестно. 

30.04.2019 Эмилия

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! В своём журнале вы подробно описали , как определить по направлению дуги , что первично :укорочение одной ноги или развитие сколиоза. Но у меня S-сторонний сколиоз , одна дуга в грудном отделе с вершиной в правую сторону ,другая -в поясничном с вершиной в левую сторону. Поясничная дуга больше, чем грудная. Левая нога на 1 см короче , чем правая. Какую вершину дуги сколиоза сравнивать с ногой : грудной или поясничный?

Ответ:

Здравствуйте, Эмилия. В Вашем случае "первично" укорочение ноги. И сравнивать нужно с поясничной дугой. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 

Эти товары могут быть полезными для вас: