Страницы с тегами

Страницы с тегом сколиоз
Сообщения
30.04.2019 Виктор

Вопрос:

Добрый день! Моей дочери 20 лет , у неё S образный сколиоз 2 степени , можно ли исправить или хотя бы уменьшить такое искривление позвоночника?

Ответ:

Виктор, здравствуйте. Выпрямить позвоночник при сколиозе можно в любом возрасте. Потребуется достаточно длительное время, но упражнения очень несложные, и выполнять их ежедневно не составит особого труда. 

S-образные сколиозы представляют определенную сложность в том смысле, что для их исправления нужна асимметричная нагрузка в разных направлениях, и поэтому упражнения для таких случаев подбираются индивидуально, на очном приеме. 

26.02.2019 Мария

Вопрос:

Здравствуйте. У меня искревление 0- образных ног. плюс сколиоз спины. Напишите пожалуйста возможно у вас в клинике это исправить. За какое время? И по цене сориентируйте пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Мария. По поводу сколиоза - обращайтесь, помогу. Но лечиться Вы будете не в клинике, а самостоятельно. Я подберу для Вас очень несложные индивидуальные упражнения, которые позволят в течение нескольких месяцев улучшить состояние позвоночника.

По поводу кривизны ног не видя Вас очно сказать ничего не могу. Бывает кривизна, обусловленная неправильным строением суставов, или костей голени, или строением икры. Могу только посоветовать упражнения, которые могут несколько сгладить ситуацию. 

17.04.2018 Maдина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! У меня такой вопрос: моей дочке 8 лет . Нам поставили диагноз позиционный сколиоз 2 степени и укорочение левой ноги на 1,5 см. Назначили массаж, ток, парафин, бассейн, танцы и ложить стельку. Что Вы нам посоветуете!? Мы живем в Грозном. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Мадина. К сожалению, ни стельки, ни массаж не помогут избавиться от сколиоза. А уж тем более такая бесполезная процедура, как парафин. Нагрузки в виде танцев и плавания предполагают симметричную нагрузку на позвоночник, а для того, чтобы исправить его искривление, требуются асимметричные положения. Подробнее об этом Вы можете прочитать в моих статьях о лечении сколиоза (Вы найдете их в разделе "Заболевания"). 

16.03.2018 Людмила Кривой рог 14.03. 2018

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович! У меня вопрос: У моей дочери (ей 35 лет) заболевание сосудов- Васкулит -периодически на ногах лопаются сосуды . Ноги становятся алого цвета... . Определить причину врачи не могут Понятно,что у них от всех болезней-антибиотики... Но сейчас это не возможно,так как она кормящая мама(ребенку третий месяц). Очень болят суставы, даже в некоторых местах появляются болезненные шишечки, появляется отечность... Если можно,посоветуйте ,какие методы лечения приемлемы в нашей ситуации??? А еще в нее старшему сыну 15 лет. И с 12 лет он прибавил очень резко в росте(сейчас -1м 85 см). Проблема--килевидная грудь ,слева воронка. Пошел заниматься спортом-тренажеры и качка. Мы прочитали в книге"Здоровый позвоночник и другие нарушения осанки" -упражнения,которые Вы советуете. Вопрос такой: Не навредит ли он себе физическими нагрузками? Или может,просто делать по Вашему методу-упражнения и -все??? А может-и упражнения и пусть делает нагрузку в тренажерном зале? Очень жду ответ Заранее БЛАГОДАРНА!!!

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. Надеюсь, Вы все же увидите это сообщение на сайте, потому что к Вам в почту оно, к сожалению, не попадет. Система сообщила мне, что Ваш адрес написан неправильно. 

Тем не менее, постараюсь подробно ответить на Ваши вопросы.

По поводу васкулита, увы, не помогу, так как не являюсь специалистом по сосудам. А вот боль, жжение, отечность суставов говорит о том, что у Вашей дочери идет мощный воспалительный, возможно, аутоиммунный, процесс. Может быть, это ревматоидный полиартрит, или полиартроз. О лечении этих заболеваний я подробно рассказываю в своих статьях (Вы можете найти их в разделе "Заболевания"). 

Скорее всего, заболевание спровоцировало повышенное потребление белка (творога, молока, может быть, мяса или рыбы), которое советуют кормящим матерям. Сокращение объема потребляемой белковой пищи буквально в течение пары недель почти гарантированно приведет к ослаблению болей в суставах. Ну а если добавить упражнения, описанные в статьях, то процесс выздоровления пройдет еще быстрее и без всяких лекарств.

Теперь относительно Вашего внука. Мальчики сейчас вообще растут быстрее, чем 100 или даже 50 лет назад, но и прекращают расти скорее, чем прежде. Так что, скорее всего, никаких новых отклонений в будущем у парня не возникнет. Килевидная грудь лечится моим методом, как и воронкообразная. Однако сочетание этих дефектов может свидетельствовать о сколиозе в грудном отделе позвоночника. Желательно привезти его на прием, чтобы я назначил ему индивидуальные упражнения, т.к. стандартные упражнения от килевидной или воронкообразной груди ему не подойдут. 

Нагрузка в спортзале по возрасту не повредит парню. 

20.02.2018 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте. Мне в 14 лет ставили диагноз сколиоз 2 степени грудного отдела, было одно плечо выше другого, правая тазовая кость выступала больше левого. Перекос был явный.Выполняла разную гимнастику, йогу. Больше не проверялась. Сейчас беспокоят сильные боли в шее,головные боли, головокружения, панические атаки, дистония,перебои в работе сердца, боли в правом плече, правом колене. Беспокоит правый тазобедренный сустав, когда выполняю наклоны вперед с разведенными ногами, там что-то щелкает. В пояснице нет прогиба вообще, так мне комфортно. Сейчас мне 39 лет. Как мне можно помочь? Подскажите, пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Ваши сегодняшние симптомы, скорее всего, никак не связаны со сколиозом. Конечно, без очного осмотра я могу только строить предположения о том, что с Вами происходит. Однако совокупность симптомов говорит о том, что к сколиозу прибавился коксартроз, гонартроз и остеохондроз. Все это лечится с помощью разработанных мною методик, как и сколиоз, но, конечно же, требует времени и Ваших личных усилий. 

19.01.2018 Виталий

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович. Помогите пожалуйста разобраться с следующими вопросами. Помимо проблем с позвоночником, у меня диагностировали натяжение левой пояснично подвздошной мышцы, из-за чего произошел перекос таза. Болит левый тазобедренный сустав. Врачи говорят, что при проблемах с позвоночником и суставами, суставами заниматься можно и нужно, но после того, как будут расслаблены мышцы, ставшие причиной их деформации. Иначе разрушение будет обгонять восстановление. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. Прочитав Ваши книги, я пришел к выводу, что микродвижения направлены только на восстановление хрящевой ткани. Возможно я не прав и микродвижениями можно прекратить спазмы в мышцах? И если да, то какие нужно делать пояснично подвздошной мышцы? 2. Пояснично подвздошная мышца расположена так, что на неё сложно воздействовать руками. Достаточно ли применять упражнения на растяжение ППМ, или и других мышц, чтобы вызвать их расслабление или без непосредственного воздействия не обойтись? С уважением, Виталий.

Ответ:

Здравствуйте, Виталий. К сожалению, не видя Вас очно, не могу подтвердить или опровергнуть утверждение насчет напряженной мышцы. По моим наблюдениям, мышцы, напротив, бывают напряжены вследствие проблем с позвоночником, а не наоборот. 

Расслабление мышц лучше всего происходит при вибрации. Не случайно после сеанса виброкушетки поставить на место сместившиеся позвонки гораздо легче, чем у "холодного" пациента. Возможно, вибротерапия была бы эффективной и в Вашем случае. 

25.12.2017 Диана!

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Хочу Вам выразить искреннюю благодарность за Вашу помощь и труды! У меня правосторонний грудопоясничный сколиоз 2 степени. После того, как стала постоянно сидеть на книжке, заметила, что слева мышца немного выросла. И спина стала меньше уставать. Меня уже давно интересует вопрос. В какой руке нужно носить сумку в моем случае, в правой или левой? И на каком боку спать, на правом или на левом. С уважением, Диана

Ответ:

Добрый день, Диана. 

Рад, что Вы чувствуете изменения. Смотрите, основной принцип такой - дуга должна принудительно разгибаться в обратную сторону. Когда несете сумку, Вы наклоняетесь в противоположную сторону. Сумка на правом плече - наклоняетесь влево, и наоборото. Если дуга правая, логично носить сумку на левом плече!

То же и со сном. Если кровать мягкая, прогибается, то спать лучше на левом боку. 

28.09.2017 Раиса

Вопрос:

Виталий Демьянович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что я делаю не правильно. Месяц назад я на сайте просмотрела видео ролик где вы наглядно показываете как выполнять упражнения при шейном и грудном остеохондрозе. Я в течение двух недель так же выполняла эти упражнения, но у меня сильно разболелась правая рука. Вопрос, с учетом того что мне с детства сколиоз, может ли это упражнение как то отразиться и отдаваться болью в руке? Или это упражнение заменить на другие? Если да, скиньте пожалуйста ссылку. Заранее благодарю Вас!

Ответ:

Здравствуйте, Раиса. К сожалению, я не видел, как Вы выполняете упражнения, и не могу сказать, правильно ли Вы их делаете или нет. Очень часто мои пациенты стараются делать их как можно более энергично, а это неверно. 

Теперь о боли в руке. Что это за боль? Болит ли локоть, плечо, или мышцы? Это важно, чтобы понять, вскрылись ли какие-то дополнительные обстоятельства, вроде артроза суставов, или проблема в позвоночнике? Напишите мне подробнее. 

04.09.2017 Ольга павловна

Вопрос:

Добрый день, Ув. Виталий Демьянович .Пишу от мамы. Мне 26 лет на рентгенограмме грудного отдела позвоночника определено отклонение оси влево в верхнем грудном отделе. Тело позвонков равновеликие. Межпозвонковые диски неравномерны. хрящевые узлы по нижней замыкательной мембраны тел Th 5-8. закл:сколиоз,остеохондроз. Можете ли вы мне помочь. Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Ольга Павловна. Да, с помощью моего метода Вы можете избавиться и от сколиоза, и от остеохондроза. Если у Вас одна дуга влево в грудном отделе, Вам нужно лежать на правом боку в"позе Венеры". О том как это правильно сделать, а также о лечении остеохондроза Вы можете прочитать в моих статьях в разделе "Заболевания". Или прийти на прием. 

31.08.2017 Kate

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович! Прочла Вашу книгу о сколиозах, но не нашла конкретных упражнений для него,только обнаружила упражнения для кифозов и лордозов. Мой диагноз: правосторонний сколиоз 1 степени грудо-поясничного отдела позвоночника. Угол отклонения 5,4 градуса. Кифоз не изменён. Остеохондроз дисков Th3-Th9-1степени. Какой существует конкретный комплекс упражнений для этого диагноза,или нужно делать те упражнения,что прописаны для кифозов и лордозов? Мне 22 года, я -пианистка.

Ответ:

Добрый день. Почему же, вот сколько статей на эту тему:

Лечение грудного отдела позвоночника.

Лечение поясничного отдела позвоночника-1.

Лечение поясничного отдела позвоночника-2.

Лечение поясничного сколиоза.

Тем не менее, хочу заметить, что при наличии двух и более дуг упражнения нужно подбирать индивидуально. Иначе можно, выпрямляя одну дугу, ухудшить вторую. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 

Эти товары могут быть полезными для вас: