Страницы с тегами

Страницы с тегом сколиоз
Сообщения
28.09.2017 Елена

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! У ребенка 14 лет s-образный сколиоз 1 степени, упражнения на исправление грудного искревления можно делать параллельно с упражнениями на исправление в поясничном отделе или сначала добиться результата в одном из отделов? (лучше сначала в верхнем или в нижнем?). С надеждой и уважением, Черкасова Е.В.

Ответ:

Елена, с обеими дугами нужно работать параллельно. Если заниматься только одной, есть риск ухудшить вторую. 

Сколиоз с двумя и более дугами является сложным, поэтому лучше показаться на очный прием для подбора индивидуальных упражнений. 

28.09.2017 Евгения

Вопрос:

Здравствуйте!за последние два дня я заметила удушливый кашель при наклоне тела ил наклоне головы.Такого кашля никогда не было,я прям чувствую,как что-то перекрывается у меня и начинается кашель.Это точно не простуда.Я решила поискать в интернете причины.Вышла статья про остохондроз.Потом наткнулась на ваши видео в ютубе о шейном остеохондрозе.Я работаю 4 года мастером маникюра,есть сколиоз 3 степени вроде.Сижу конечно неровно,работаю по несколько часов в день.Скажите пожалуйста,связан ли мой кашель с остеохондрозом?и что мне делать?Заранее благодарю!

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. Кашель может возникать у Вас по нескольким причинам, например, пыль от обработки ногтей могла вызвать астму. Остеохондроз и сколиоз также, вероятно, могут вызывать сдавливание сосудов легких или бронхов. Однако это мои предположения, не подкрепленные очным осмотром. 

05.09.2017 Евгения

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 27 лет и у меня выраженная сутулость. Очень хочу попасть на приём именно к Вам, но пока нет такой возможности (я не живу в России)я обратилась к местному врачу чтобы он оценил состояние позвоночника. Он сказал что есть сутулость и спровоцированный сколиоз "максимум 1 степени" , сказал делать упражнения и назначил массаж . При осмотре он также сказал что у меня нестабильность шейных позвонков вызванная кифозом (визуально шея ушла вперёд) . Шума в ушах и резкой головной боли у меня нет. Врач сказал что нет необходимости делать МРТ. Я ознакомилась с Вашими статьями и упражнениями и делаю их для общих случаев кифоза и сколиоза. (Я хочу делать именно Ваши упражнения ). Я понимаю что Вы назначаете упражнения после осмотра индивидуально, но пока нет такой возможности, хотелось бы узнать, нужно ли мне делать какие-то упражнения кроме указанных Вами в статьях о кифозе и сколиозе для шеи? Например, упражнение "да-да нет-нет" или то, которое Вы рекомендуете при "позе питекантропа". Большое спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. Не все упражнения одинаково полезны. Ну а массаж, конечно, приятен, но кифоз не исправит, к сожалению. 

Будьте осторожны, подбирая упражнения от сколиоза. Не зная правильных принципов, можно усугубить ситуацию. Упражнения типа "да-да" хороши при остеохондрозе, а у Вас, как я его понял, нет. Поэтому остается только делать упражнения от сутулости, их Вы уже, видимо, видели в разделе "Заболевания". 

Однако, кроме упражнений, лечение кифоза требует определенных манипуляций мануального терапевта со спиной пациента. Без них процесс будет идти куда медленнее. 

17.04.2017 анастасия

Вопрос:

на снимках у ребенка ПРАВОСТОРОННИЙ сколиоз 1ст, грудопоясничный ,а левая нога короче на 1 см, как нам с этим бороться . При подкладке под левую ногу спину еще больше изводит. Поэтому мы не стали делать подкладку

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. 

При правостороннем сколиозе логично подкладывать книгу под ПРАВУЮ ягодицу ребенка при сидении. А лежать на ЛЕВОМ боку, подперев голову рукой. Дуга должна быть разогнутой в обоих случаях. Что касается длины ног, то лучше все-таки показаться на очный прием, чтобы определить, что истинное ли это укорочение, или оно вызвано сколиозом. Или наоборот, разница в длине ног привела к развитию сколиоза. 

Пока ребенок растет, можно заставить конечность расти чуть быстрее. Однако надо понимать, необходимо ли это, или избавление от сколиоза уравняет ноги в длине.

17.04.2017 Мирзиёд

Вопрос:

здравствуйте, Виталий Демьянович. Я из Ташкента. У меня s образный сколиоз 1 степени, Диагноз был поставлен в мае 2016 года. Доктор говорит, что позвоночник уже не выпрямится. Ответьте, пожалуйста, можно ли избавиться от сколиоза и каким образом. Есть рентген снимок пояснично-грудного отдела позвоночника, сделанный в апреле этого года. Вот что они мне преписали: плавание, массаж и электрофорез. Есть ли от них польза.

Ответ:

Здравствуйте, Мирзиёд. К сожалению, плавание и массаж (занятия приятные и полезные) не избавляют от сколиоза, поскольку нагружают позвоночник симметрично. А для того, чтобы он выпрямился, нужно создать условия, при которых дуги сколиоза будут максимально разогнуты. Об этом я пишу во всех своих статьях о лечении сколиоза (см. раздел "Заболевания"). Ну а про электрофорез и говорить нечего, смешно ожидать от него какого-либо эффекта.

Сколиоз исправляется в любом возрасте, Ваш доктор просто не знает об этом. 

Снимки можете выслать в ответ на это письмо. Сразу скажу, что S-образный сколиоз (с двумя дугами), лечить сложнее, чем с одной дугой. Поэтому лучше было бы показаться на очный прием. Потому что если упражнения будут выполняться неправильно, можно выпрямив одну дугу, усилить вторую. 

24.03.2017 Ирина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! В 2007 году делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Описание: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, левосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков L4-S1;сигналы от диска L5/S1 по Т2 неравномерно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена; сигналы от остальных дисков по Т2 не изменены. Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 размером 0,6 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежающих секторов дурального мешка; Просвет спинного канала незначительно сужен в сагиттальной плоскости на уровне L5/S1 диска, эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне - 1,0 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Определяются нерезко выраженные краевые костные разрастания в телах позвонков на уровне исследования. Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах L5, S1 позвонков. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснино-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Что меня беспокоит : -Сильных болей в спине я не ощущаю,дискомфорт при движениях конечно присутствует(к нему уже привыкла), не могу сильно прогнуться назад, это видимо из-за грыжи. Бывают ноющие боли в области тазобедренного сустава,но это редко. - Давно уже беспокоят головокружения(туман в голове) при смене положения(сижу на корточках,потом резко встаю,как будто жар к голове подступает). Делала узи головного мозга,вроде все нормально,доктор конкретно ничего не сказала,сказала лишь,что это лечится,назначила уколы,таблетки на 10 дней. Головокружения не прошли.Параллельно сделала рентген шейного отдела:остеохондроз и нестабильность позвонков С3,С4,С5. - Недавно меня беспокоили боли в боку при наклоне головы вперед, это было на протяжении двух недель,невролог назначил уколы, но я их не делала,потом все само собой прошло. -Где-то месяц назад у меня свело шею,я не могла повернуть голову влево и держать ее прямо,пришлось колоть уколы 3 дня,после них стало лучше. Виталий Демьянович, у меня к Вам несколько вопросов: 1. Скоро буду делать МРТ поясночно-крестцового отдела, но что Вы скажите по старому МРТ, стоит ли мне делать МРТ грудного отдела позвоночника или лучше рентген?Если у меня левосторонний сколиоз, можно ли мне сидеть на книжке,как по Вашей методике или сначала диагностировать грудной отдел позвоночника,вдруг там тоже искривление? 2. Могут ли быть головокружения из-за шейного остеохондроза? Делаю упражнения да-нет, какие еще посоветуете? Спасибо. Очень жду Вашего ответа.

Ответ:

Ирина, здравствуйте, видимо, Вам я только что отвечал. По новым вопросам:

1) Тоже ответил в предыдущем письме.

2) Да, могут. Упражнения делать можно и нужно, только внимательно соблюдайте минимальную амплитуду. Других упражнений, не видя Вас, не посоветую. 

24.03.2017 Ирина

Вопрос:

Здравствуйте,Виталий Демьянович! Мне 31 год, г. Воронеж. В 2007 году делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,в заключении- грыжа,сколиоз левосторонний. Подробно не буду описывать заключение МРТ, т.к. в ближайшее время хочу сделать повторную МРТ и тогда уже описать Вам реальную ситуацию. Ставят шейный остеохондроз,нестабильные 3 и 4 позвонки. Невролог обнаружил сколиоз в грудном отделе,поэтому хочу еще и сделать диагностику грудного отдела позвоночника. Виталий Демьянович,посоветуйте пожалуйста,какие исследования лучше сделать,чтобы выявить реальную картину проблем позвоночника? МРТ или лучше рентген. Потом буду Вам снова писать и по-возможности хотелось бы приехать к Вам на прием. До получения нового заключения МРТ хотелось бы выполнять упражнения против сколеоза,не зная, какая картина у меня в грудном отделе, боюсь выполнять упражнения,дабы не навредить. Может есть какие то универсальные упражнения для спины,которые можно выполнять при любых потологиях позвоночника? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Упражнений для того, чтобы избавиться от грыжи, не существует. Также не желательно начинать лечение сколиоза самостоятельно. Если дуг более одной, Вы можете, выпрямляя одну, сильно усугубить вторую (или третью). Если есть возможность, приходите на прием. Специально никаких снимков делать не нужно, приносите то, что есть. Я и так все увижу. 

05.03.2017 Мария

Вопрос:

Здравствуйте дорогой доктор!Я уже ранее к Вам обращалась 1,5 мес назад из Караганды У моей дочери 11 лет идиопатический S образный грудопоясничный сколиоз 3 степени ,продольное плоскостопие 3 степени обоих стоп.Собираемся к Вам 22марта на весенние каникулы.Скажите пожалуйста,сколько сеансов нам желательно получить и на какое время рассчитывать,так как нам нужно заранее бронировать авиабилеты.Заранее благодарю за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Мария. Вам важно понять, что сколько бы сеансов вы у меня не получили, этого будет недостаточно. Потому что заниматься нужно дома, самостоятельно, по несколько часов в день. Поэтому надолго приезжать смысла нет. 

Рассчитайте время так, чтобы попасть на 2-3 приема с разницей в несколько дней. На первом приеме назначу индивидуальные упражнения, на последующих - проверю, насколько правильно запомнили и выполняете. Важно все делать правильно, чтобы ситуация менялась к лучшему, а не к худшему. Через несколько месяцев приедете на коррекцию. 

Позвоните по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья" заблаговременно, чтобы уточнить мое расписание и время приема. Можете сделать это в любой будний день. 

05.03.2017 Евгения

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вредны ли пробежки при искривлении позвоночника ? Большое спасибо! С наилучшими пожеланиями, Евгения

Ответ:

Евгения, добрый день. Думаю, что пробежки никак не влияют на искривление позвоночника, и наоборот. И все же стоит подумать о том, что позвоночник можно выпрямить в любом возрасте. Почитайте статьи в этом разделе

02.02.2017 Марина

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович. Моему сыну 28лет. Лечили у Вас в подростковом возрасте кифосколиоз и лордоз. Все годы постоянно делал базовые упражнения. В связи с травмой плеча был перерыв месяца 4. К упражнениям вернулся. Но теперь считает, что у него резко ухудшилась осанка и что все многогодовые усилия напрасны. Что плечи ушли вперёд и ничего сделать нельзя. Может такое случиться? В 28 лет? До этого считал, что осанка была более менее. Сможете Вы помочь нам, Виталий Демьянович как и много лет назад?

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Не думаю, что всего за 4 месяца у взрослого человека могли произойти глобальные изменения. С другой стороны, я не видел, как фиксировали его плечо, и как он провел эти месяцы. Желательно, чтобы он все же показался ко мне на прием, чтобы я мог оценить ситуацию.

Исправить осанку, в любом случае, не поздно ни в каком возрасте.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Эти товары могут быть полезными для вас: