Страницы с тегами

Страницы с тегом тендинит
Сообщения
07.01.2016 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Два месяца назад я очень сильно дёрнула левый плечевой сустав. Сделала УЗИ. Диагноз: Оссифицирующий тендинит плечевого сустава Теносиновит СДГП. Боль не проходит всё это время. Ваши рекомендации. Я из Украины, приехать к Вам очень проблемно. Заранее благодарю.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. 

Тендинит - довольно неприятное заболевание, лечится очень долго и чревато осложнениями в виде артроза плеча. При тендините необходим покой: не нагружайте руку, не делайте резких движений, не поднимайте тяжести. Схема лечения такая же, как при артрозе плеча (статьи об этом можно найти в разделе "Заболевания"). Регулярный аппаратный вибромассаж также приносит облегчение. 

13.10.2015 Алексей

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Мне 20 лет. Около 2-х лет назад была травма правого голеностопного сустава(в детстве заримался футболом и постоянно тянул связки) И после последней траамы начала беспокоить нога почти постоянно на протяжении этих двух лет. Все это время бегал, катался на лыжах. И теперь стало больно ходить. Недавно сделал МРТ. Диагноз: умеренный теносиновит m.tibialis posterior правого г-н сустава. Скоро лыжный сезон. Нужно готовиться. Подскажите пожалуйста, как бороться с этой проблемой?

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Этот лыжный сезон настоятельно рекомендую пропустить. При Вашем заболевании рекомендуется максимальный покой, очень много микродвижений (таких же, как при лечении артроза). Можно воспользоваться любой бытовой виброплатформой и добавить любой вибромассажер (спросите консультанта из магазина "Стимул", наверняка что-то для Вас подберут). Если есть возможность, приходите на прием.

Будете нагружать ногу - проблемы будут нарастать. 

25.06.2015 Ольга

Вопрос:

Добрый вечер, у меня такой вопрос у меня тендинит и бурсит плечей в лёгкой форме ни уколы ни таблетки окончательно боль не убрали какие упражнения могли бы помочь выздоровлению и возвращению к тренировкам в полную амплитуду движений. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Бурсит довольно редко локализуется в плечевом суставе, особенно в двух сразу. Характеризуется выпиранием мягкого "мешочка" с жидкостью в области сустава, обычно появляется после травмы или ушиба. О лечении бурсита колена я писал в одной из своих статей (см. раздел "Заболевания"). Если у Вас действительно бурсит, возможно, этот метод поможет и Вам.

При тендините очень хорошо показал себя метод лечения микродвижениями (такой же, как при лечении артроза плеча). Один пациент недавно хвалил очень простой вибромассажер, который привязывает к больному месту. Но лучше все же для начала придите на очную консультацию, чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза. 

Амплитудные и силовые упражнения при тендините противопоказаны!

18.05.2015 Остеоартроз акромиально-ключичного сустава справа

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 40 лет. Я активно занимаюсь спортом. В прошлом году стало болеть правое плечо. Но только при определенных упражнениях (отжимание от пола, жим штанги лежа). Сделал МРТ плеча, заключение: МР-начальных проявлений остеоартроза правого плечевого сустава. МР-признаки сужения подакромиального пространства, тендиоз сухожилия надостной мышцы, теносиновиита сухожилия длинной головки бицепса. Травмотолог-ортопед поставил диагноз: Тендинит надостной мышцы правого плечевого сустава. Остеоартроз акромиально-ключичного сустава справа. Рекомендовал ударно-волновую терапию. Если не поможет - введение дипросана. В ваших книгах я не встретил рекомендаций по акромиально-ключичному суставу. Скажите, при выполнении упражнений (микродвижений), которые Вы рекомендуете при артрозе плечевого сустава, будет эффект в моем случае, или надо выполнять какие-то другие движения? Спасибо Вам большое.

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. 

При артрозе акромиально-ключичного сустава (как и при тендините) показана приблизительно та же терапия, что и при артрозе плеча. При проведении простукивания, акцентируйте его выше плечевого сустава, там, где ключица соединяется с акромионом. Обратите внимание на то, что до излечения нагрузки Вам  противопоказаны. 

Дипроспан может оказать местное обезболивающее воздействие, но, к сожалению, проблему он не снимает, а со временем просто выводится из организма. По поводу ударно-волновой терапии есть разные мнения, но мне пока не попался ни один пациент, которому бы она помогла. Возможно, это потому,  что те, кому она помогла, ко мне просто не доходят :)

03.05.2015 Элеонора

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Пожалуйста, посоветуйте, как вылечить тендинит стопы. Уже больше месяца никак не проходит. Очень сильные боли во всем голеностопе. Хожу с постоянной болью, затянув голеностоп эластичным бинтом. Врач посоветовал принимать мовикс, но мне это никак не помогло. У меня еще и коксартроз тазобедренных суставов, но благодаря Вашим упражнениям пока держусь - я Ваша давнишняя поклонница. Из-за болей в голеностопе бедро начало болеть сильнее и это меня еще больше беспокоит. Буду Вам очень благодарна за совет. Всего Вам самого доброго!

Ответ:

Добрый день, Элеонора. Действительно, при тендините лучше не нагружать стопу, и если бинт приносит облегчение - носите его. 

При тендините нагрузки противопоказаны, а вот упражнения на микродвижения, подобные тем, что Вы делаете для лечения коксартроза, вполне нужны и полезны. Полезен также регулярный массаж стоп. Сейчас появилось много удобных массажеров, разминающих стопу, особенно хороши массажеры с подогревом. Регулярное применение такого массажера в сочетании с самой простой вибрационной платформой могло бы быстро "поставить Вас на ноги". Ну а лучше для начала все же показаться на консультацию, судя по Вашим симптомам, возможны еще и проблемы в нижней части позвоночника. 

02.09.2014 оксана

Вопрос:

Здравствуйте, У меня тенденит связки надколенника, лечение помогло, но ногу я поднять все равно не могу...Лечение: лазер, массаж, диклофенак-уколы, согревающие повязки...

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Скорее всего, блокада диклофенаком временно устранила боль, все остальное "лечение" абсолютно бесполезно. Почитайте статьи о лечении гонартроза на моем сайте в разделе "Заболевания". Схема лечения тендинита практически такая же. Не забывайте, что нагружать ногу при тендините абсолютно противопоказано.

07.04.2014 Александр

Вопрос:

суставная щель несколько сужена во внутренних отделах,значимо не деформирована. Гиалиновый хрящ суставных поверхностей умеренно истончен в медиальных отделах, без признаков узурпации и фрагментации. Патологического сигнала от костного мозга не выявлено, в задних отделах медиального мыщелка бедренной кости отмечается очаговый эностоз. Ход передней и крестообразных связок сохранен, структура их однородна, МР сигнал не изменен. Медиальный мениск с признаками дегенеративных изменений 1 степени по Stoller. В латеральном мениске на фоне аналогичных дегенеративных изменений не исключается горизонтальное повреждение переднего рога.Медиальная и латеральная коллатеральные связки не изменены. Собственная связка надколенника с не большими дегенеративными изменениями в парапателлярных отделах. Количество жидкости в синовиальных сумках коленного сустава увеличена. В подколенной ямке определяется ограниченное скопление жидкости с неровными контурами, размерами 12,1 на 3,3 на 13,9мм. Инфрапателярная жировая клетчатка не изменена. Около суставные мягкие ткани без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина не исключает горизонтального повреждения переднего рога латерального мениска без фрагментации. Формирующаяся киста Бейкера. Тендинит собственной связки надколенника. Скажите пожалуйсто как это все вылечить без операции и нужна ли она вообще? можно ли кататься на велосипеде?

Ответ:

Добрый день, Александр. С Вашим "букетом" - любой врач скажет - нагрузок, в том числе, езды на велосипеде - надо избегать. Если заинтересуетесь моим методом лечения - читайте статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания". Думаю, что помочь Вам без операции можно.

27.11.2013 Вера Алексеевна

Вопрос:

Валерий Демьянович!Чем можно вылечить "Тенденит левого плечевого сустава" так болит рука сил нет,боль пронзает всю руку,немогу застегнуть бюстгалтер,завести руку, и т.д.Болело правое плечо, теперь левое.Делаю уколы Траумель,пью хонду-форте.Сделала 10 инъекций Артрадола.Сделала физиотерапию 10-магнит,7 электрофорез-мертвому припарка.Подскажите пожалукйста-как и чем лечить руку.Заранее огромное спасибо С уваж.Вера Алекс.

Ответ:

Здравствуйте, Вера Алексеевна. Тендинит - довольно неприятное заболевание, и лечится долго. К сожалению, прописанные Вам БАДы (такие как траумель (препарат на основе ромашки, календулы, эхиноцеи и нескольких других растений) или артрадол (препарат на основе вытяжки из хрящей животных, т.е., по сути, холодец)) абсолютно бесполезны. 

Лечение тендинита аналогично лечению артроза плеча (см. статьи в разделе "Заболевания"). Не нагружайте руку. Если Вы живете в Москве или области, приходите на прием, постараюсь Вам помочь.

09.08.2013 Алексей

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, помогите подобрать упражнения для плеча. На данный момент беспокоит боль в передней части плеча. Отдает в бицепс и дальше в предплечье. Усиливается при повороте руки внутрь и наружу. Подозреваю, что не в порядке длинное сухожилие бицепса. нужна ли операция, если оно соскочило с ложа, или есть надрыв? И насколько серьезны последствия?

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Без очного осмотра трудно назвать причину болей. Опять-таки, решение о необходимости операции принимается хурургом - если надрыв очень велик. Среди других причин болей может быть артроз плеча или локтевого сустава, тендинит (воспаление сухожилия), миозит (воспаление самой мышцы).

18.02.2013 Ирина

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, помогите пожалуйста. Мне 32 года, мне поставили диагноз тендиноз колен. Скажите пожалуйста упражнения шалтай болтай для колен могут помочь связкам и сухожильям зажить? Есть ли какие-либо упражнения которые мне могут помочь? Спасибо за ответ

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Да, упражнения на микродвижения при воспалении сухожилий выполнять можно и нужно, тщательно соблюдая минимальную амплитуду. А вот любая "настоящая" физическая нагрузка Вам противопоказана.

Страницы:   1 | 2 

Эти товары могут быть полезными для вас: