Страницы с тегами

Страницы с тегом травма мениска
Сообщения
13.04.2020 Наталья

Вопрос:

Виталий Демьянович, здравствуйте! Мне 49 лет. Беспокоит боль в обоих коленных суставах при ходьбе, когда стою или сижу на протяжении четырех месяцев. Больше в левом. Она появилась после физических нагрузок на колени. Ограничения при движении в коленных суставах нет. Колени не опухали. Сделала МРТ коленных суставов. МРТ левого коленного сустава показало: Медиальный мениск нормальной толщины, несколько пролабирует в передних и боковых отделах. Передний и задний рога с линейными гиперинтенсивными STIR-сигналами без выхода на суставные поверхности. Крестообразные связки истончены, с извитым ходом, с дегенеративными изменениями. В остальном без изменений (патологий). МРТ правого коленного сустава показало: Медиальный мениск не деформирован. Задний рог неоднороден за счет дегенеративных изменений и линейного дефекта выходящий за пределы капсулярной поверхности. В остальном без изменений (патологий). Травматолог-ортопед назначил консервативное лечение по результатам МРТ исследований: НПВП, нурофен гель, физиотерапевтическое лечение, ношение эластичного наколенника (4 недели), ограничение физической и спортивной нагрузки на период лечения (3 недели). Массаж и ЛФК после купирования болевого синдрома. Общий анализ крови, мочевая кислота, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. При неэффективности лечения – артроскопия. Я сдала назначенные анализы на кровь. Все показатели – в норме. НПВП и нурофен гель несколько уменьшили проявление боли. Эластичные ортезы надеваю перед выходом на улицу, а дома, когда что-то делаю стоя в статичном положении (например, мою посуду, глажу бельё). Пользуюсь наколенниками уже месяц. Они уменьшают боль в коленных суставах, позволяют ходить, не прихрамывая от боли. Не готова отказаться пока от ношения их. Мои вопросы: 1. Виталий Демьянович, какие упражнения, техники вы порекомендуете выполнять в моём случае? 2. Сколько времени нужно заниматься ежедневно мне для эффективного восстановления? 3. Делать упражнения, надев эластичные наколенники, не уменьшит ли их эффективность? P.S. Очень надеюсь, что консервативное лечение улучшит, вылечит выявленные МРТ исследованием патологии в коленных суставах и позволит избежать артроскопии. Виталий Демьянович, благодарю вас за уделенное время на прочтение моего письма и написания ответа на вопросы. С уважением, Наталья

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. На основании Вашей выписки, я бы посоветовал заменить мягкий ортез на левой ноге жестким (с боковыми вставками на шарнирах). Лучше выбирать разъемный ортез, он удобнее, лучше сидит. Это даст возможность защитить поврежденные крестовидные связки. 

ЛФК Вам противопоказана (в том виде, как обычно дают ее в поликлиниках), а физиотерапия - бесполезна. Упражнения показаны те же самые, что я рекомендую делать при гонартрозе (см. раздел "Заболевания" на моем сайте. Другие физические нагрузки Вам противопоказаны, и не на месяц, а по меньшей мере на полгода. Связки восстанавливаются очень долго. 

Естественно, не видя Вас очно, я могу дать только самые общие рекомендации. Когда закончится ограничительные меры в Москве, приезжайте на прием. 

19.03.2020 Елена Викторовна

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! Мне 61 год, вчера упала в ванной и колено выгнулось в обратную сторону. Спереди была огромная выпуклость. Преодолевая боль постепенно мелкими движениями пыталась согнуть и после щелчка как будто кость стала на место. Стараюсь расхаживать с палочками в наколеннике. Пью капсулы и мажу травяной мазью (комплес для суставов), т.к. еще косартроз слева. Что можно сделать, чтобы не повторилось выгибание?

Ответ:

Здравствуйте, Елена Викторовна. Не видя Вас очно, не возьмусь ставить диагнозов. Подозреваю, что у Вас был подвывих коленного сустава, скорее всего, сопровождался разрывом связок и надрывом мениска. Ситуация сложная, потому что каждое последующее неосторожное движение будет все легче приводить к повторению этой ситуации. Обязательно купите коленный ортез с жесткими ребрами, лучше разъемный, и носите его не снимая, как только встаете с постели. Ходите осторожнее и старайтесь больше не падать. 

Желательно обследоваться у ортопеда: при полном отрыве связок требуется операция. Если поврежден мениск - обязательно нужно оценить степень повреждения. Если поврежденный край будет травмировать суставную сумку - это тоже является показанием к операции. 

Мази и таблетки могут немного снизить болевой синдром, но лечебного воздействия не окажут. 

03.03.2020 Ярослав

Вопрос:

Здравствуйте! Можно ли получить консультацию? Получен диагноз МРТ: "MP-признаки травматического повреждения (комбинированного разрыва) заднего рога медиального мениска и (частичного разрыва) передней крестообразной связки; кисты Беккера левого коленного сустава." Болевые ощущения отсутствуют. Боль только после сидения "на присядках". При занятиях спортом (футбол) несколько раз были случаи нестабильности колена - ощущение смещения во внутрь. Обязательно ли делать операцию? После операции стабильность колена восстановится? Заранее спасибо. С уважением. Ярослав.

Ответ:

Здравствуйте, Ярослав. 

При данных повреждениях и симптомах Вам вообще нельзя заниматься спортом, и сидеть на корточках тоже. Обязательно носите коленный ортез с жесткими вставками, разъемный. 

Операция показана в случаях: 1) если крестовидная связка оторвана полностью. Если травма частичная, то спустя достаточно долгое время связка восстановится - при условии отсутствия нагрузок. 2) если оторванная часть мениска травмирует суставную сумку. Сейчас эту операцию проводят лапараскопически, и далее Вы, по желанию, можете заниматься реабилитацией по моей системе. 

14.01.2020 Вадим

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович. Полтора года назад была спортивная травма. Частичный разрыв внутренней связки коленного сустава. Около 8 месяцев назад были как будто щелчки в суставе пару раз и разбухло колено. Появилось ограничение при сгибании. Мрт показало синовит. И небольшой букет менисков , выщелков, внутренней связки. Пробовал упражнения, пьявки, таблетки, компрессы, массаж. Синовит не проходит. Подвижность улучшилась. Но не до конца. Сейчас даю небольшие нагрузки. Езда на велосипеде. Ходьба. Что Вы посоветуете ? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Вадим. Ответил на Ваш вопрос из личной почты: к сожалению, все перечисленные Вами методы совершенно бессильны при воспалительных процессах или травмах сустава.

Нагрузки на колено Вам сейчас противопоказаны. Даже ходить в таком состоянии желательно с тростью. Обязательно носите жесткий ортез (удобнее разъемный), Вы можете купить его в ортопедической аптеке. Будет возможность - приходите на консультацию, посмотрим, что еще можно сделать. 

14.01.2020 Алсу

Вопрос:

Добрый вечер. Нужна ли операция при разрыве заднего рога мениска степень 3b? Нога сгибается. Боль при ходьбе

Ответ:

Здравствуйте, Алсу. Решение об операции должен принять лечащий врач на основании обследования, которое должно показать, насколько оторванная часть мениска травмирует суставную сумку. Если это так, то операция однозначно показана. Современная ортопедическая хирургия позволяет удалить не весь мениск, а только его проблемную часть. 

Далее, в восстановительный период, Вы можете заниматься по моей системе реабилитации. 

22.08.2019 макс

Вопрос:

Доброе утро, Виталий Демьянович. Мне 37 и через месяц предстоит операция по удалению части мениска(артроскопия). Травма очень застарелая, комбинированный разрыв тела и заднего рога, ПКС, есть мрт и мнение заведующего кафедрой травматологии о 100% показании к операции. Раньше не было, а теперь есть даже блокировки сустава. Колено беспокоит в таком себе "фоновом" режиме, те жить можно без нагрузок. Боюсь итога в долгосрочной перспективе после вмешательства, а точнее гонартроза. Тем более уже именно в области поврежденного мениска хрящ бедренной кости имеет хондромаляцию 3йстепени. Прочитал все ваши ответы на темы с менисками. Вы всем говорите, если мениск завернуло и он травмирует СУСТАВНУЮ СУМКУ значит лучше оперировать. Мне представляется, что мениск может травмировать хрящи бедренной и берцовой кости в первую очередь или я заблуждаюсь? Объясните пожалуйста, стоит ли мне бояться этой хондромаляции 3й степени? Это уже артроз?

Ответ:

Здравствуйте, Макс. Сами понимаете, какой совет я могу дать Вам, не видя ни Ваших снимков, ни выписок, ни Вас самого на приеме? Ценность советов из Интернета  весьма мала. 

Мое мнение таково, что если разорванный мениск блокирует сустав, значит, его деформация этот сустав разрушает. Разрушает, в первую очередь, тонкий слой хряща, покрывающий кости сустава. Это и называют хондромаляцией. Есть вероятность, что вследствие операции это травмирование прекратится. И тогда, выждав некоторое время после операции, Вы можете заняться восстановлением подвижности сустава по моей методике. 

17.09.2019 Сергей

Вопрос:

Заключение: МР-признаки повреждения заднего рога и тела медиального мениска,повреждения тела латерального мениска,дегенеративных изменений передней крестообразной связки, синовиальный,супрапателлярного бурсита остеоартроз 2ст правого коленного сустава, хондромаляции надколенника 2-3ст. Ганглиевая киста. Клетчатка тела Гоффа не изменена. При таком диагнозе надо обращаться к мануальному терапевту? Какой Комплекс упражнений выполнять?! Начал сам болтать коленями,шлепать ступнями и мешочек с фасолью.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Если будет возможность - все же приходите ко мне на очный прием. Заниматься можно и нужно самостоятельно, но всегда лучше проверить, правильно ли выполняются упражнения. Очень многие люди (даже после первого-второго приема!) не запоминают такие вещи. 

Желательно уточнить у Вашего ортопеда, насколько велико повреждение мениска, и не создает ли поврежденная часть дополнительных проблем внутри сустава. В таком случае может понадобиться хирургическое удаление травмирующего сустав лоскута. После этого можно заниматься реабилитацией по моей методике борьбы с гонартрозом (она подробно описана на моем сайте в разделе "Заболевания").

21.04.2019 Gastón

Вопрос:

Olá dotor Vitaly. Meu nome é Gastón e moro em Brasil. Fui diagnosticado na resonancia magnética com condromalacia nos dois joelhos e ruptura horizontal parcial no corno anterior, corpo e corno posterios do menisco medial, no joelho esquerdo e ruptura complwxa no corno posterior do menisco medial incluindo componente radial oblíquo. Queria saber se seus exercicios são indicados e quanto tempo por dia. Desculpe se alguma coisa não se entender, estou traduzindo com o Google. Привет, Виталий. Меня зовут Гастон, и я живу в Бразилии. На МРТ был поставлен диагноз: хондромаляция в обоих коленях и частичный горизонтальный разрыв в переднем роге, теле и роге медиального мениска, в левом колене и полный разрыв в заднем роге медиального мениска, включая радиальный косой компонент. Я хотел знать, указаны ли ваши упражнения и сколько раз в день. Извините, если что-то не понял, я переводил с гуглом

Ответ:

Привет, Гастон. Гугл перевел все понятно. 

Упражнения нужно делать долго, чем больше, тем лучше. Однако при травмах мениска есть опасность, что оторванная часть будет травмировать сустав. В таких случаях назначается хирургическое вмешательство. 

18.01.2019 Роман

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович. В 2017 была травма колена в спортзале ( во время скручивания). Сделал МРТ исследование несколько дней назад заключение: разрыв заднего рога медиального мениска, с наличием мелкой внутрименисковой кисты. Гонартроз 1 ст. Низкое положение и латерализация. Обязательно ли мне делать операцию резекция миниска. Возможно ли востановиться без операции. Сам проживаю в г. Владивосток. можно получить у вас консльтацию через интернет или только при личном посещении. Заранее спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Роман. Если произошел полный отрыв мениска, и есть его отдельная часть, которая травмирует суставную сумку, или загибается вовнутрь сустава - это однозначное показание к эндоскопической операции. Если надрыв не полный, то есть шанс восстановиться без операции. Попробуйте обсудить все подробности со своим лечащим врачом.

18.01.2019 Евгений

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Посмотрел Ваши видеоуроки, у меня ситуация в которую себя сам загнал. Была травма коленного сустава, повреждение передней крестообразной связки и медиального мениска при игре в футбол. Очень хотел играть дальше сделал операцию по удалению части мениска. Но после операции так нормально не заиграл потом ещё раз повредил мениск. Теперь после МРТ написали 2 степень артроза после операции прошло 6 лет, мне 40 лет и складывается ощущение что процесс необратим. У меня вопрос если всё-таки уже была операции, процесс уже не остановить? Из роликов я понял что восстановление происходит если операции не было

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, мениск уже не восстановить, а вот процесс развития артроза замедлить можно. И поддерживать сустав в этом (или даже лучшем) состоянии годами тоже можно. Не буду здесь описывать в подробностях, что нужно делать - все статьи о гонартрозе можно найти в этом разделе.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 

Эти товары могут быть полезными для вас: