Страницы с тегами

Страницы с тегом травма мениска
Сообщения
18.01.2019 Евгений

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Посмотрел Ваши видеоуроки, у меня ситуация в которую себя сам загнал. Была травма коленного сустава, повреждение передней крестообразной связки и медиального мениска при игре в футбол. Очень хотел играть дальше сделал операцию по удалению части мениска. Но после операции так нормально не заиграл потом ещё раз повредил мениск. Теперь после МРТ написали 2 степень артроза после операции прошло 6 лет, мне 40 лет и складывается ощущение что процесс необратим. У меня вопрос если всё-таки уже была операции, процесс уже не остановить? Из роликов я понял что восстановление происходит если операции не было

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, мениск уже не восстановить, а вот процесс развития артроза замедлить можно. И поддерживать сустав в этом (или даже лучшем) состоянии годами тоже можно. Не буду здесь описывать в подробностях, что нужно делать - все статьи о гонартрозе можно найти в этом разделе.

19.01.2018 Анна

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! У меня была травма левого колена, в следствии порвана медиальная связка, прошло 3,5 мес после операции, ногу почти согнула, врач назначил занятие в тренажерном зале: орбитрек и силовые на разгибание и згибание. Начал хрустеть правый тазобедренный сустав. Определенно при выполнении упражнений велосипед и ножницы. Сколиоз правосторонний . Одна нога короче другой. Диагноз дисплазия коленных суставов, артроз. Не знаю что мне делать, как уберечь колени и тазобедренный сустав? Предлагают операцию на 2 колене, поставить надколенник , как положено, чтобы это не сказывалось на компресореке движений, говорю он меня не бесспокоет. Как помочь организму в целом? Может сделать анализы для подтверджения диагноза? Заранее спасибо! Анна, 30 лет.

Ответ:

Анна, здравствуйте. К сожалению, назначенная Вам ЛФК в реабилитационный период и послужила причиной ухудшения. После травм связок, после операций на связках ни в коем случае нельзя выполнять силовые упражнения и пытаться насильственно согнуть/разогнуть суставы. Именно поэтому происходит ухудшение вместо выздоровления. 

Операция на здоровом колене - это вообще бред. 

Если сможете - приезжайте ко мне на прием, с Вам нужно заниматься всем по порядку. Сколиоз можно исправить (кстати, в любом возрасте), длина ног выровняется. Параллельно будете работать с коксартрозом и левым коленом. Все это преодолимо без операции. 

На моем сайте в разделе "Заболевания" прочитайте статьи о лечении сколиоза, гонартроза и коксартроза. В принципе, ничего не мешает Вам начать заниматься прямо сейчас. Также загляните в статьи о травмах. 

29.11.2017 Андрей

Вопрос:

Здравствуйте! У меня продольный разрыв тела и заднего рога мениска. Также тотальный разрыв передней крестообразной связки. Как Вы считаете, нужно ли дерать артроскопию? И поможет ли Ваша методика в восстановлении? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. При тотальном отрыве связки операция показана однозначно. С разрывом мениска сложнее - если он травмирует суставную сумку, то показано полное или частичное удаление. 

31.08.2017 Эдуард

Вопрос:

У меня повреждены мениски, на обоих ногах, сильнее на левой. Также написано на мрт начальные проявления артроза 1-2 степени. Пробовал Ваши упражнения, но как оказалось, они мне только приносят дальнейшую боль и неприятные ощущения. Единственное упражнение шалтай-болтай, не вызывает боли. Но при длительном выполнении, чувствуется дискомфорт в коленях. Подскажите пожалуйста что делать. Если надо есть МРТ от 15 года обоих колен.

Ответ:

Здравствуйте, Эдуард. Ваша ситуация не так однозначна. Мне нужно больше информации. 

Если мениск травмирован - то как именно он травмирован? Речь идет о небольшом надрыве или полном отрыве? Делали ли Вы менискэктомию? 

Если мениск при движении травмирует суставную сумку, то ничуть не удивительно, что даже микродвижения причиняют боль. 

Хорошо, что Вы нашли вариант упражнения, при котором Вам наиболее комфортно. Не выполняйте его долго, достаточно 5 минут, но каждый час. Не делайте большую амплитуду и частоту. Делайте все очень очень медленно. 

Если есть выписки, пришлите их в ответ на это письмо. 

04.09.2017 Петр

Вопрос:

Здравствуйте , хотел у вас спросить , восстанавливается ли ткань повреждённого мениска? И сколько по времени занимает этот процесс ?

Ответ:

Здравствуйте, Петр. К сожалению, мениск не восстанавливается, в отличие от хрящей головок суставов. По крайней мере, у одного пациента я наблюдаю этот процесс более 50 лет, и этот пациент я сам. Однако если это не тотальный отрыв мениска, и если край мениска не загнут и не травмирует суставную сумку, можно прожить много лет, занимаясь профилактикой разрушения сустава. 

12.02.2017 Римма

Вопрос:

Злравствуйте,уважаемый Виталий Демьянович.!,5 мес. назад ,катаясь на коньках,упала,травма колена.Гемартроз-выкачали 100мл крови,по рентгену сказали,что переломов нет.10 дней нога была в гипсе.При ходьбе колено почти не болит,по лестнице больновато.вчера сделала МРТ,заключение:перелом надколенника без смещения отломка.Ушиб надколенника.Продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска неясного срока давности.Частичное повреждение сухожилия четырехглавой мышцы бедра.Синовит.Подкожная гематома.Киста Беккера многокамерная 27 на33 на68 мм.Я ,врач-педиатр,в некотором замешательстве,что делать?.понимаю,что в районном травмпункте,куда меня направили,мне не помогут.Пожалуйста посоветуйте,какая тактика в моем случае.

Ответ:

Здравствуйте, Римма. Не понял из Вашего сообщения, 5 месяцев назад или полтора была травма. Если гематома сохраняется, полагаю, что все же травма довольно свежая.

Дайте Вашему колену время, чтобы зажить. И синовит, и гематома, и даже киста Бейкера, скорее всего, уйдут сами собой. Найдите в разделе "Заболевания" статьи о лечении гонартроза и выполняйте самые простые упражнения, описанные в этих статьях. Избегайте нагрузки.

30.11.2016 Светлана

Вопрос:

Добрый день уважаемый Виталий Демьянович!Я проживаю в ст Тамань.Мне 47 лет.Сделав МРТ правого колена в Анапе, узнала свой диагноз.Минимальный синовит . Мр признаки последствий разрыва заднего рога и тела медиального мениска(признаки разрыва 3 а ст. по Stoller),признаки лигаментита медиальной колатеральной связки.Признаки частичного разрыва медиального удерживателя надколенника.Признаки лотерального подвывиха надеоленника.ВСЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ НУЖНО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИНАЧЕ РАЗОБЬЁТ СУСТАВ.Колено травмировано было лет 25 назад.Только недавно стало болеть и хрустеть.Стало побаливать и левое колено.Посоветуйте,что правильней сделать.Мои родственники и я прочитали ваши книги.Я многие упражнения регулярно выполняю.Мне очень нравится ваша методика.Буду очень благодарна за любую информацию и совет.С уважением Светлана.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Операция на суставе и связках обычно показана в случае полного отрыва связки, по свежим следам. Не знаю, будет ли эффективной такая операция при старой травме. Если за 25 лет сустав не "разбился", то, скорее всего, послужит Вам и дальше. Однако Вам нужно относиться к нему чрезвычайно бережно, т.к. такие суставы травмируются чаще и легче, чем здоровые.

Мой совет - если Вы не готовы к операции - попробовать выполнять не многие, а 1-2 упражнения на микродвижения, но ежедневно. Обязательно носите коленный ортез (лучше брать разъемный с надежными металлическими вставками по бокам на шарнирах. Некоторые мои молодые пациентки носят их поверх колготок или узких джинсов и ничуть не стесняются этого. Вам нужно, чтобы связки не разбалтывались, так они смогут потихоньку зажить. Но это может занять много месяцев.

27.09.2016 Алексей Смирнов

Вопрос:

У меня гонартроз коленного сустава 2 степении и проблемы с мениском. Хочу записаться на прием к Виталию Демьяновичу Гитту. Мне 46 лет. Московская облать.

Ответ:

Здравствуйте, Алексей. Вы можете записаться ко мне на прием по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". Сам я запись не веду. 

22.09.2016 Александр

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 35 лет., занимался велоспортом, ходил в горы, жил обычной жизнью. В один прекрасный момент заболело правое колено, диагностировали разрыв мениска. Позже начали мучить боли в левом бедре, обратился к врачу травматологу-ортопеду, провели рентген, ничего угрожающего не нашли, сказав, что есть небольшие изменения, а именно небольшое сужение суставной щели и небольшое склерозирование на крыше вертлужной впадины. Назначили мне курс нестероидных противовоспалительных препаратов, никакого эффекта. Провели МРТ. Результаты МРТ - признаки билатерального феморо-ацетабулярного импиджмента по смешанному типу (кулачково-пинцетный тип), нарушение целостности ацетабулярной губы слева, дегенеративных изменений тазобедренных суставов (кокс артроз 1 ст.) coxa valga, умеренного левостороннего синовита, двухстороннего snapping -синдрома. Сам врач пересмотрел и сказал, что кокс артроз - это они немного перегнули и он бы установил диагноз 0-1 ст. кокс артроза. Меня настораживает сам синдром бедренно-вертлужного соударения, который является причиной развития кокс артроза. Перечитав всю литературу я понял, что соударение консервативными методами не излечивается, а от постоянного травмирования - будет только хуже. Также написано, что не все разрывы ацетабулярной губы и импиджмент-синдромы подлежат оперативному вмешательству. У меня проблема состоит в том, что я не могу сидеть без ощущения боли и проводить обычную двигательную активность. Щелчки в бедре как снаружи так и внутри, причем в положении сидя при отведении ноги всего на пару градусов... Даже не знаю как мне дальше быть? Постоянные боли извели меня... Результат МРТ https://dl.dropboxusercontent.com/u/47450168/MRT-Medex.zip С уважением, А.Березнюк

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Я пока тоже не вижу ничего необратимого в Вашем диагнозе. Боли возникают из-за обрастания края сустава остеофитами. От них можно избавиться моим методом, безоперационно. Вы можете изучить статьи о лечении коксартроза в разделе "Заболевания" (там Вы найдете общую схему лечения) или приехать на прием.

12.09.2016 Сергей

Вопрос:

Здравствуйте мне 35 лет у меня такие вот заболевания - Реактивный артрит с поражением верхних и нижних конечностей, хроническое течение, застарелое повреждение заднего рога медиального мениска левого коленного сустава. Распространенный остеохондроз позвоночника с вертеброгенной радикулопатией. Ещё по внутренним органам куча заболеваний. Скажите пожалуйста как мне лечить эти заболевания и разрыв мениска восстанавливается или нет?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. В Вашем, можно сказать, юном возрасте, все, что Вы перечислили, лечить можно и нужно. Если есть возможность прийти ко мне на прием - приходите, постараюсь Вам помочь. Если это по каким-то причинам невозможно, откройте раздел "Заболевания" и прочитайте мои статьи о лечении ревматоидного артрита, артрозов тех суставов, которые Вам интересуют, а также остеохондроза. Все приведенные там упражнения можно выполнять самостоятельно.

По поводу мениска без осмотра и снимков ничего сказать не могу. Мое мнение таково, что если оторвавшийся край мениска не царапает и не рвет суставную сумку, улучшить состояние сустава можно. А вот в противном случае показана операция. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 

Эти товары могут быть полезными для вас: