Страницы с тегами

Страницы с тегом травма мениска
Сообщения
19.07.2016 Марина

Вопрос:

Здравствуйте, дорогой доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом. Мне 42 года, в течение нескольких лет я ежедневно занимаюсь хатха-йогой и примерно последний год стала замечать у себя некоторый кифоз поясничного отдела, которого раньше, по-моему, не было. Скажите, могли ли какие-то асаны это вызвать? Если можно, скажите, какие асаны мне нужно избегать. И ещё один важный вопрос. У моей дочери имется осколок мениска в колене после травмы. Доктор назначил операцию. Я бы хотела от Вас совета по поводу операции и послеоперационного периода, на что обратить особое внимание, чтоб избежать осложнений. Заранее благодарна Вам, Виталий Демьянович.

Ответ:

Здравствуйте, Марина. По первой части Вашего вопроса: я не вспомню название асан. Но Вам следует избегать сидеть в позах, при которых поясничный отдел позвоночника выгнут назад. Упражнения от кифоза Вы найдете в этой статье

Во второму вопросу: если часть мениска травмирует суставную сумку, ее лучше всего удалить. Операции сейчас проводятся очень щадящие, через прокол. После операции, в процессе реабилитации, следует избегать нагрузок на сустав, сильных принудительных сгибаний. Нужно выполнять такие же упражнения, как при артрозе колена, они подробно описаны мной в статьях:

Как лечить колени.

Если артроз колена осложнен.

«Шалтай-болтай» исцелит колени.

Упражнения при артрозе колена на видео.

14.06.2016 Сергей

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович. Мне 46 лет. Давно около 20 лет назад я повредил колено после чего мне была сделана операция и почти полностью удалён медиальный мениск. Недавно, после физических нагрузок, колено опять стало сильно беспокоить. Сделали артроскопию и выявили артроз 2 степени в виде трещин на хряще, а так же полный застарелый разрыв передней крестовой связки. Сделать операцию по восстановлению связки вряд ли получится поскольку, как говорят врачи, при артрозе такую операцию обычно не делают. Правда колено сохраняет стабильность. Скажите Виталий Демьянович, в моём случае когда порвана связка и нет медиального мениска поможет ли мне ваша методика микродвижений от артроза ?

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. На самом деле друго способа Вам помочь нет (я не рассматриваю операцию по замене сустава, это именно тот исход, от которого я стараюсь уберечь своих пациентов). Обязательно носите жесткий коленный ортез (с металлическими пластинами и шарнирами), он поможет исключить разбалтывание сустава. Если связка не оторвана полностью, она постепенно, за много месяцев, восстановится. Правда, порвать ее в следующий раз будет куда проще. Так что лучше - ортез. 

14.06.2016 Евгений

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, помогите, пожалуйста, советом. Два с половиной месяца назад на тренировке обратил внимание на боль в колене, появляющуюся при нагрузках выкручивающих голень наружу относительно бедра. Боль появляется точечная с внутренней стороны колена на линии стыка костей в суставе. Обратился к хирургу, который только на основании моих слов (без тестов и исследований) диагностировал растяжение связок коленного сустава. Далее физиотерапия: УВЧ, «Ранет», ультразвук с гидрокартизоновой мазью (сейчас её продолжаю). Два месяца никаких изменений: ни лучше ни хуже, боль как появлялась так и появляется, что не даёт тренироваться. И вот спустя два месяца хирург отправил меня на УЗИ коленного сустава (только одного). УЗИ показало, что коленные связки в порядке, но имеется надрыв медиального мениска вследствие дегенеративных изменений. Хирург сказала продолжать ультразвук с гидрокартизоном. Ортопед-травматолог, посмотрев на УЗИ, заявил, что в 38 лет пора бы покончить со спортом, а если хочу заниматься дальше, то необходимо делать операцию по частичному или полному удалению мениска. Консервативного лечения никто не предложил, а ведь колено функционирует, я могу бегать, не возникает каких либо блоков в суставе. Да, боль появляется, при специфических движениях, в позу лотоса сесть не могу, резко развернуться при зафиксированной стопе не могу: при выкручивании ноги, появляется боль, но при снятии нагрузки она сразу проходит, колено не опухло. Так что же теперь сразу лезть в колено? Может Вы подскажете какую-нибудь методику (процедуры, упражнения ЛФК) для консервативного лечения и восстановления мениска, а так же укрепления колена, чтобы обезопасить себя от подобных проблем в будущем. Думаю, что я не единственный кто столкнулся с подобной проблемой. Немного о себе, может это поможет дать совет: мне 38 лет, с 1999 года по 2013 год занимался тяжёлой атлетикой, примерно с 1999 по 2001набрал вес с 74 до 96 кг, который держался на протяжении всего этого периода до 2013 года, много занятий с железом. Но в 2013 году попал на скалодром и начал заниматься скалолазанием. Увлёкся настолько, что за полтора года сбросил вес обратно до 74. При повышенном весе колени иногда болели, но когда вес сбросил забыл о них до недавнего времени. Помогите, пожалуйста, потому что бросать спорт ну никак нельзя. С уважением Евгений. P.S. извините за много текста.

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. Первое, что нужно знать - мениск не зарастает, не заживает и не восстанавливается. Второе - это то, что удаление мениска или его части показано только тогда, когда край мениска задирается и травмирует суставную сумку. Или оторван полностью. Если это о Вас - то операцию делать действительно надо. Третье - со спортом действительно нужно "завязать", по крайней мере, до тех пор, пока не разрешатся проблемы с суставом. Я сам много лет отдал спорту, и прекрасно Вас понимаю. 

Ультразвук и кортизон - совершенно бесполезные мероприятия. Гормональная мазь никак не поможет устранить физические травмы. А вот ортез с металлическими вставками носить обязательно. 

Вне зависимости от того, чем кончится история с мениском - удалением, или врачи установят, что он не травмирует сустав, Вам можно и нужно выполнять упражнения на микродвижения, которые я подробно описываю в статьях о лечении гонартроза (см. раздел "Заболевания"). 

06.05.2016 Дмитрий

Вопрос:

Здравствуйте! Вопрос связан с травмой мениска. На МР-томограммах левого коленного сустава соотношение костей в суставе правильное. Пателлофеморальный сустав, бедренная и большеберцовая кости имеют тепичную конфигурацию. Контуры эпифизов бедренной и большеберцовой костей, вершины и основания надколенниканезначительно деформированы за счёт остеофитов. МР- сигнал от костного мозга однородный, толщина кортикального слоя не изменена. Суставная щель умеренно неравномерно сужена, больше в медиальных отделах, синовиальная оболочка на всём протяжении утолщена, перерастянута. Суставной хрящ, покрывающий мыщелки бедренной и большеберцовой костей, умеренно неравномерно истончен, больше в медиальных отделах. МР-сигнал от латерального мениска однородный, целостность его не нарушена. Медиальный мениск на всём протяжении истончен, структура его изменена за счёт линейного участка повышенного МР-сигнала, не доходящего до суставного хряща. Передняя крестообразная связка, задняя крестообразная связка не изменены, нормальной толщины, интенсивность МР-сигнала от них типичная. Боковые связки, собственная связка надколенника, медиальная и латеральная поддерживающие связки надколенника нормальной толщины, однородной структуры с неизменным МР-сигналом. Окружающие мягкие ткани и магистральные вены в области исследования без особенностей. Отмечается незначительное увеличение количества жидкости в полости сустава и околосуставных сумках. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Внутрителовой продольный разрыв медиального мениска левого коленного сустава. Остеоартроз 1 ст. Незначительный экссудативный синовит. Вопрос: нужна ли операция? Если нет, то как тогда лечиться?

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Данное описание не включает характер разрыва мениска. Если он просто истончен и даже имеет надрыв, но при этом края этого разрыва не заворачиваются в полость суставной сумки и не травмируют ее, то есть возможность залечить такую травму без операции моим методом. Схема лечения такая же, как при лечении гонатроза (см. статьи в разделе "Заболевания"). В противном же случае без операции не обойтись.

06.05.2016 максим

Вопрос:

Здраствуйте Виталий Демьянович. мне 37 лет .В 2013 поставили диагноз при заключении МРТ признаки дегенеративного разрыва заднего рога и тела латерального мениска .МР-признаки остеоартроз правого коленного сустава. Операция : атроскопия , парциальная резекция латерального мениска правого коленого сустава , моделирующия хонропластика мыщелков бедреной и большеберцовой кости . Окончательный диагнозх : Деформирующий артроз 3-4 ст, застарелый дегенеративный лоскутный разрыв латерального мениска , хондромаляция 3-4ст .латерального мениска большеберцовой кости , 2 ст ,латерального мыщелка бедренной кости ,2-3 ст ,медиальных мыщелков бедреной и большеберцовой кости , хронический синовит правого колена в фазе ремиссии . До этого времени как мок щидил себя теперь болит левое колено . делаю ваши упражнения Шалтай болтай , топ-топ ,и постукивание. Но это еще не все недавно схватило паясницу так что упал на четвереньки , как бы раньше были приступы но нетакие сильные Диагноз:МР - признаки дегенеративно - дистрофических изменений поясничного - кресцового отдела позвоночника с нарушением статики. МР-признаки спондололизного атеспондилолистеза тела L5 позвонка. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 .Протрузия межпозвонкового диска L3-L4. Грыжа 8 мм . рекомендации качать спину . Но я делаю ваше упрожнения покачевая лежа попою , качаю пресс , лежа на животе руки за голову одновременно поднемаю туловище и ногу верх зетем чередую . Суставную гимнастику .

Ответ:

Здравствуйте, Максим. При грыже "качать спину" категорически нельзя! Это приведет к ее увеличению и секвестрированию. Никаких упражнений от грыжи не существует!

Если Вы живете в Москве или области - приходите на прием. Грыжу можно вылечить моим методом, но это займет очень много времени, до нескольких лет. Также посмотрю, что можно сделать с коленом. 

30.03.2016 Марина

Вопрос:

Здавствуйте, доктор. Читала о Ваших успехах в лечении суставов, это меня обнадёжило. Помогите, пожалуйста, нам справиться с такой вот проблемой: моей дочери 20 лет. 2 года назад в результате травмы колена произошёл разрыв в задней части медиального мениска - много осколков разного размера. 2 года врачи выписывают лишь безболиваюшие. Некоторое время назад началось сильное воспаление связок в этом суставе, отёчность голени, поочерёдное то похолодение то"жар" в данной конечности и постоянная боль. Это большая проблема для моеё дочки. Она живёт в таких условиях, что ей приходится, просто необходимо, много работать физически. Эта проблема с ногой - просто мучение для неё, она не верит, что операция решит проблему. Но Вы знаете, как восстановить разбитый хрящ. Помогите пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Марина. К сожалению, при множественных разрывах мениска чаще всего мой метод бессилен. Кусочки мениска травмируют суставную сумку и ведут к быстрому развитию артроза. В таких случаях показано удаление мениска. Сейчас эту операцию делают лапароскопическим путем, и для восстановления требуется минимальное время. После операции уже можно заниматься реабилитацией по моему методу.

24.03.2016 Мария

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Моей свекрови (63 года) нужно делать операцию по удалению мениска: артроскопическая резекция поврежденных менисков правого КС. В середине декабря она стукнулась правым коленом о металлическую ступеньку, был синяк с болью. А в конце декабря был ушиб этого же колена об бетонную плиту и колено распухло. Врачи поставили сильный ушиб колена по рентгену. А МРТ показала умеренный супрапаттелярный бурсит, синовит. Дегенеративное повреждение передней крестообразной связки. Частичное повреждение латерального (Stoller II-IIIa) и медиального (Stoller IIIa) менисков. МР признаки трабекулярного отека медиального мыщелка бедренной кости. Сначала выписали таблетки и обезболивающие уколы, физиопроцедуры, боли во время этого лечения практически не было. Сейчас курс уколов и физиопроцедур закончился и теперь колено ноет постоянно и болит при ходьбе, особенно, когда поднимается по лестнице и есть сильные боли при боковых поворотах. Врачи рекомендовали оперативное лечение, можно ли без операции решить данную проблему? Может можно делать зарядку, врачи говорят делать физические упражнения без нагрузки.

Ответ:

Здравствуйте, Мария. Мне кажется, что я уже отвечал на Ваш вопрос ранее. Если это был не Ваш, а похожий вопрос, то сказать могу только следующее: если мениск поврежден сильно, и его край, заворачиваясь, травмирует суставную сумку, то показана полная или частичная (только этого края) резекция мениска. Нагрузки же Вашей свекрови противопоказаны, разрабатывать ногу амплитудными движениями, даже без боли, противопоказано. В разделе "Заболевания" можно прочитать статьи о лечении гонартроза, в случае с травмой мениска упражнения аналогичны. Желательно носить наколенник - жесткий ортез. 

29.02.2016 Ирина

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! Я из Риги. Мне 46 лет. Занималась йогой в июле 2015 года, в итоге повредила мениск левого колена. На МРТ разрыв внутреннего края медиального мениска в зоне перехода тела мениска на передний рог, радиальный разрыв до капсулярной поверхности у перехода на задний рог. В зоне основания заднего рога повышен сигнал, линейный как у 2-ой степени повреждения (без связи с поверхностью мениска). T1, STIR проксимальная 1/3 энтезопатия, хондропатия I, маленькая киста Бейкера. Колено сначало болело умеренно, но через 2 недели прошло. Я бегала, прыгала, колено иногда слегка чувствовалось. Но в августе сустав заблокировался, около 2-х месяцев хромала. Когда занималась на лошадях становилось легче. На лошади себя комфортнее чувствовала, чем на своих ногах. Как только пропускала занятие на лошади, сустав начинал хуже работать. Не могла до конца согнуть и разогнуть ногу в колене. Занималась очень легкой ЛКФ, после чего стало лучше. Сейчас сустав работает, хожу без боли, разгибается нога полностью, но до упора как было раньше не сгибается, как-будто что-то мешает в колене с внутренней стороны. Врач назначит артроскопию с удалением части мениска. А у меня вдруг возник внутренний протест - не хочу ничего удалять и все. Скажите, пожалуйста, может ли повредиться сустав краями части мениска, если не делать операцию? Стала делать Ваши упражнения, и мне кажется, что есть улучшение при сгибании колена. Заранее спасибо за ответ. Преклоняюсь перед Вашими трудом за здоровье людей! С уважением, Ирина

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, если край мениска завернулся и травмирует суставную сумку, то постепенно сустав будет разрушаться. В этом случае показано удаление ЧАСТИ мениска. Сейчас такие операции проводят лапароскопическим методом с минимальной травматизацией сустава. Через несколько недель после операции можно начинать проводить реабилитацию моим методом. Очень опасно заниматься ЛФК, которую иногда прописывают терапевты - с насильственным разгибанием ноги и нагрузкой на сустав. 

19.02.2016 Николай

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! У меня диагностирован частичный разрыв внутреннего мениска, сможете ли вы мне помочь в безоперационном лечение? Можно ли по вашему мнению заниматься легкой атлетикой при данной травме? Николай.

Ответ:

Здравствуйте, Николай. Если разрыв небольшой и, что самое главное, обрывок не заворачивается в суставную сумку и не травмирует ее, то обойтись без операции можно (я говорю сейчас чисто теоретически, ибо не видел ни Вас, ни Ваших снимков, ни выписок). Процесс этот весьма длителен, и на это время требуется ограничение нагрузок и ношение ортеза, чтобы не усугубить травму. 

28.10.2015 Ольга

Вопрос:

Добрый день! 8 сентября мне частично удалили мениск левого коленного сустава. В выписке :"Застарелое повреждение ВМ левого коленного сустава.Хроническое повреждение хряща" После выписки в/с проколола три инъекции гиалурома каждые 10 дней.сейчас принимаю пиаскледин 1 капсула в день(шесть месяце). Нога начала болеть 11 августа,на операцию попала 8 сентября. На данный момент беспокоит вид ноги и бедра. Нога и бедро худее правой стороны.я до сих пор хромаю. Хорошо ходить получается только с утра несколько часов.Потом начинает болеть колено и суставы стопы. Проблема с суставами появилась с 2013г. В феврале вывернув резко руль,начала болеть правая рука.Она отекла до самых пальцев,покраснели пальцы и я не могла её ни поднять,ни согнуть.Снимок не показал травм. Получила курс нестероидных.Боль утихла,но потом она начала болеть так же,спасалась обезболивающими. Рука так же периодами отекала до пальцев. В декабре 2014 года,начали болеть и пальцы левой руки,кисть левой руки .Снимки ничего опять не дали. на данный момент у меня болят практически все суставы. Правая рука:плечо-боль отдаёт и в лопатку ,правый локоть-больно взять чашку,поднять её со стола(пустую),кисти обеих рук,пальцы обеих рук.тазобедренные суставы оба.Правое колено больно когда оно согнуто или положить ногу на ногу.Левое колено понятно болит после операции.Сустав ступни левой. Сдала анализы :АТ к MCW (цитулированному виментину ) кровь норма менее 20 у меня 8.76;АТ к циклическому цитруллин-содержащему пептиду кровь норма не более 5 у меня 1; ревматоидный фактор норма до 30 у меня 15,3; С-реактивный белок норма до 5 у меня 10,83 Подскажите пожалуйста,чем помочь себе снять боль в правом плече,тазобедренные и суставы ступни понятно болят возможно из-за моей хромоты и неровной хотьбы. Мне 35 лет Не хочется в этом возрасте быть кривой,какие упражнения можно делать с моей травмой в ноге чтоб привести мыщцы левой стороны в норму,можно ли сейчас уже ездить на велосипеде? Спасибо! С уважением,Ольга.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Прежде всего, хочу сказать, что состояние Вашей руки и тазобедренных суставов может свидетельствовать о развитии полиартроза, т.е. множественного артроза суставов. В этом случае ревмопробы обычно показывают нормальный результат, хотя все признаки воспалительного процесса налицо. 

Способ лечения при полиартрозе такой же, как при ревматоидном артрите (пожалуйста, найдите статьи о нем в разделе "Заболевания"). И не забывайте о необходимости пересмотреть свое питание. Любые нагрузки при болях противопоказаны, какой уж там велосипед. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Эти товары могут быть полезными для вас: