Страницы с тегами

Страницы с тегом травма мениска
Сообщения
28.10.2013 Мария

Вопрос:

Здрвствуйте Виталий Демьянович!! Мне 20 лет и два года назад была сделана операция на правом коленном суставе! по заключению МРТ было написано: "повреждение внутреннего мениска,повреждение внешних связок,болезнь Гоффа" операция была сделана в июле 2011 года. После операции врач сказал,что мениск не удалён и с ним всё хорошо,мне почистили колено. У меня возник вопрос,почему МРТ показывает повреждение,если в ходе операции с ним ничего не сделали. Спустя пол года я вернулась в спорт и через пол года нога снова болит при нагрузках,быстро млеет,а именно в одном положении долго не может находится,начинается боль под коленом и очень часто по бокам колена колящая боль при обычной ходьбе. Подскажите,что делать и что меня может ожидать?? Спасибо!

Ответ:

Добрый день, Мария. В Вашем сообщении многое осталось неясным для меня. По какому поводу была сделана операция? Что значит "почистить колено"? Болезнь Гаффа часто возникает через длительное время после травм - у Вас была свежая или застарелая травма? 

Любая операция на суставе может вызвать непредсказуемые последствия. Нарушение целостности тканей может приводить к их деформации, или к избыточному разрастанию. Обычное последствие операции на сустав - посттравматический артроз этого сустава. Спортивные нагрузки сами по себе плохо влияют на суставы, а на поврежденный сустав они могут повлиять фатально. Если Вы проживаете в Москве или области, лучше показаться на прием очно, тогда я смогу сделать какие-то выводы и дать прогнозы.

28.10.2013 Елена,49 лет

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович!Посоветуйте пожалуйста с лечением,вот мое заключение МРТ : Картина деформирующего остеоартроза левого коленного сустава 2 ст.,картина горизонтального застарелого разрыва заднего рога медиального мениска 2 ст.по Stoller, застарелого разрыва переднего рога медиального мениска 2 ст., застарелого разрыва заднего и переднего рога латерального мениска.Синовит.Киста Бейкера.Хожу по врачам, не могут прийти к единому мнению,а нога болит.Спасибо.

Ответ:

Добрый день, Елена. Если живете в Москве или области, запишитесь на консультацию, постараюсь Вам помочь. В таких случаях, прежде чем советовать что-то, желательно все же посмотреть на ситуацию своими глазами.

28.10.2013 Евгения

Вопрос:

Спасибо за ответ, Виталий Демьянович(21.10.13)! У мениска у меня был удален кусочек.А вот как оценить перспективу лечения после обработки очагов хондромоляции на суставе? Спасибо за внимание.

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. К сожалению, по моим наблюдениям, последствия операции могут быть непредсказуемыми. Если бы Вы лечились моим методом изначально, я мог бы рассказать, что и как будет в дальнейшем. Но в этом случае неясно, как поведет себя поверхность хряща. Возможно, постоянные длительные упражнения по моей методике помогут исключить избыточные разрастания в суставе. В любом случае, пишите, как Вы будете себя чувствовать и что делать, если получится, приходите на прием со снимками.

21.10.2013 Евгения

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович!На сегодняшний день мне сделана операция (15.10.13): лечебно-диагностическая артроскопия коленного сустава, обработка очагов хондромаляции, резекция медиального мениска. Самая серьезная рекомендация после операции- введение протезов синовиальной жидкости, что, как мне ясно из Ваших советов, "не есть хорошо". Смогу ли я восстановиться с таким набором диагнозов, выполняя все Ваши рекомендации (проникнута глубокой верой в них) и какой вид виброплатформы мне приобрести для применения с наибольшей пользой? Спасибо за внимание.

Ответ:

Здравствуйте, Евгения. Вы не пишете, полностью ли удален мениск, либо произведено удаление загнувшегося края. В любом случае, я с большим сомнением отношусь к введению в суставную сумку чего-либо, в том числе и препаратов гилауроновой кислоты. Гилауроновая кислота вымывается из организма полностью через несколько месяцев, а проблема остается, и решать ее с помощью травматичного вмешательства в сустав мне кажется нецелесообразным. 

Упражнения по моей методики помогут суставу увеличить самостоятельную выработку синовиальной жидкости, улучшить питание сустава естественным образом. Виброплатформы помогают увеличить время и эффективность микродвижений. Я думаю, что подойдет любая виброплатформа, т.к. все они так или иначе выполняют свое предназначение - обеспечивают длительные микродвижения сустава. Я не помню названия моделей, но есть покачивающиеся и вибрирующие платформы. Все они хороши, но в покачивающихся Вы можете самостоятельно в небольших пределах изменять амплитуду движений, а вибрирующие обеспечивают одну, постоянную амплитуду. 

20.09.2013 владимир

Вопрос:

Здравствуйте , Виталий Демьянович. 18 лет назад получил травму колена. Нога болела, но всёравно продолжал играть в футбол. В 2012г. сделал атроскопию частично удалили внутренний мениск и врач сказал ,что разорвана передняя крестообразная связка и её не сшить. Нога ушла немного вовнутрь, есть наросты сбоку, предлагают остеотомию на голени. НО я решил заниматься по вашей методике, но после выполнения упражнения "шалтай-болтай" начинает побаливать колено сбоку где нарост. Не вредноли в моём случае это упражнение? Исправиться ли нога? Приехать к Вам пока нет возможности.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Незначительные разрывы крестовидных связок, действительно, срастаются вследствие лечения по моей методике. Сильные разрывы подлежат оперативному лечению. Интересно, чем хирург мотивировал свой отказ - все слишком плохо, или довольно хорошо и лечения не требуется?

Застарелые надрывы лечатся все той же методикой микродвижений. Хорошие результаты дает ежедневное лечение с помощью виброкушетки или хотя бы виброплатформы. Если у Вас начались боли - значит, скорее всего, вы превышаете рекомендованную частоту или амплитуду, пересмотрите видеолекции в разделе "Видео". 

09.04.2013 Ньургун

Вопрос:

Здравствуйте , мне 20 лет . В январе во время тренировки когда сделал резкое приседание у меня в колене послышался щелчок и во второй раз когда приседал тоже щелчок но уже с болью в правом колене. Правая нога не сгибалась . Было очень больно . Думал простая травма . Так я травмировал ногу три раза во время тренировок в разные периоды времени. Потом месяц спустя когда боль в колене не прошла сделал мрт правого коленного сустава. Заключение : продольный вертикальный разрыв всего медиального мениска . Вертикальный разрыв в области тела медиального мениска. Мелкая ганглиевая киста верхней порции передней крестообразной связки. И мой вопрос : сколько стоит примерно операция для восстановления мениска ? и можно ли будет после этого заниматься спортом ? В общем что мне делать ? И какими могут быть последствия ? Заранее спасибо !

Ответ:

Добрый день. При серьезных повреждениях мениска лучше, конечно, сделать операцию. К сожалению, ничего не могу сказать о ее стоимости. При этом мениск не восстанавливают, его удаляют (в последнее время при помощи лапароскопии). Прогноз на будущее, к сожалению, весьма затруднен... Но занятия спортом придется сократить, если не прекратить совсем.

24.03.2013 Наталия

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! Несколько дней назад задавала вопрос по своей ситуации - разрыв передней крестообразной связки и "весь букет" я описала в вопросе. Очень хотелось бы услышать Вашего компетентного мнения. Операция сказали несколько врачей необходима, так как передний крест не восстанавливается. А сейчас нужно готовить ногу к операции - стимулировать мышцы, чтобы послеоперационный период прошел гладко и период восстановления был более быстрым. Хотелось бы получить Ваши рекомендации и какие упражнения я могу делать до и после операции для мышц и сустава. спасибо заранее за ответ! Почему пишу во второй раз - в аппарате иммобилизующем конечность всего неделю проходила, делала упражнение в нем же на мышцу бедра и голени, которое доктор рекомендовал, а мышцы все равно очень слабеют и "худеют", а время бежит, операция предстоит через 5 недель и хотелось бы не упустить это время, а вовремя делать все упражнения. спасибо еще раз, ответ можно прислать на э-мэйл natalya777@inbox.ru

Ответ:

Здравствуйте, Наталия. Я, кажется, говорил уже, что при травме связок нужно носить наколенник (желательно с металлическими вставками, чтобы не было боковых смещений). Все движения, связанные с нагрузкой на колени, следует строго ограничить. Посмотрите сборник упражнений для больных артрозом, возможно, там найдется что-то полезное для Вас. 

17.03.2013 Анна

Вопрос:

Виталий Демьянович, Добрый День! Мне 35 лет. Опишу сразу ситуацию: более 10 лет назад была травма: повреждение мениска на левом колене, операцию делать не стала, ногу клиняло один раз. Лечение индометацин в табл-ах и мази. Осталась легкая припухлость. Год назад попала в аварию, удар пришелся на левое колено, зашивали, никаких УЗИ не делала. Сейчас при сгибании колена при поднятии на лестницу -есть щелчки. Врач поставил диагноз: артроз кол.сустава, направил на операцию по удалению мениска. прописал Артру, еще что-то и ферматрон -5 уколов. Таблетки я пить не буду, поняла из ваших комм-иев бесполезно. Нужно ли проколоть ферматрон? Какие могут быть отриц.последствия? он оч.дорогой: не хочется выбрасывать деньги на ветер. На форумах читала, что нужно делать курсы: 2 раза в год в теч.нии 3 -х лет. Или можно как-то поддерживать себя за счет специальной вашей гимнастики?! Очень хочется оставаться активной, рожать детей. Спасибо заранее за ответ

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Артра действительно бесполезна (как и любая вытяжка из хрящей животных). Ферматрон - препарат на основе гилауроновой кислоты, которая выводится из организма примерно в течении месяца, поэтому в целом этот препарат отнюдь не решает проблемы. А вот сам укол в суставную сумку только в очередной раз физически травмирует ее. Если Вас беспокоит только хруст, думаю, показаний для операции пока нет. Если сможете, приходите на прием, лучше все же посмотреть Вашу коленку очно.

17.03.2013 Наталия

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Помогите, пожалуйста, скажите свое мнение по моей ситуации! 22 февраля (меньше недели назад) произошла травма колена. Стоя на горных лыжах упала. Ногу вправили, надели иммобилизационный аппарат и отправили домой. Сделала МРТ коленного сустава - вердикт таков:МРТ картина повреждения менисков, боковых связок, разрыв передней крестообразной связки, внутренней поддерживающей надколенник связки. Гемартроз левого коленного сустава. Импрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости и головки малоберцовой кости слева. Вот такой ужас ужасный :(. На данный момент - травма свежая, хотелось бы узнать вашего компетентного мнения - что делать в моей ситуации??? Доктор хирург жидкость НЕ откачивал, выписал гимнастику в аппарате - напрягать мышцу переднюю бедра и голени 10 раз в день, нимесил - это противововспалительный препарат и после 4-6 недель сделать операцию по пластике передней крестообразной связки, то есть новую пришить. Буду очень благодарна за Ваш ответ!!!!

Ответ:

Здравствуйте, Наталия. Да, картина, действительно, тяжелая. Возможно, стоит обратиться за помощью в специализированную хирургию. Мне кажется, разрыв связок лучше оперировать сразу. Но я не хирург, поэтому не могу давать советов. С мениском тоже не все просто. Если площадь отрыва большая - тоже понадобится хирургическое вмешательство. 

Приходите ко мне потом, когда все это заживет, помогу  с реабилитацией. А на данном этапе, к сожалению, это не мой профиль.

17.02.2013 Аноним

Вопрос:

Удалили миниск 1.6 года назад.Нога болела очень сильно.Лечили Вводили суставную жидкость .Болит.Прооперировали снова.Еще сильнее болит.Лечила ногу два раза в санатории.Бесполезно.Но когда первый раз делали операции после того как нарког стал отходить у меня появилась распирающая боль.Вызвали доктора.Он вправлял сустав.Вроде легче стало.Но в больнице стали обезбаливающие.А когда через пять дней выписали я на ногу не могла встать.И это продолжается 1.6 года.вопрос-Мог ли доктор не до конца вставить сустав.?

Ответ:

Добрый день, к сожалению, ответа на Ваш вопрос у меня нет. Я лишь с ужасом могу представить хирурга, "вправляющего" только что прооперированный сустав. Возможно, Вам помогли бы восстановиться упражнения на микродвижения, но, опять же, я не знаю, в каком состоянии Ваша нога сейчас, и могу сказать что-то внятное исключительно после очного осмотра.

Страницы:   3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 

Эти товары могут быть полезными для вас: