Страницы с тегами

Страницы с тегом травма связок
Сообщения
14.01.2020 Вадим

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович. Полтора года назад была спортивная травма. Частичный разрыв внутренней связки коленного сустава. Около 8 месяцев назад были как будто щелчки в суставе пару раз и разбухло колено. Появилось ограничение при сгибании. Мрт показало синовит. И небольшой букет менисков , выщелков, внутренней связки. Пробовал упражнения, пьявки, таблетки, компрессы, массаж. Синовит не проходит. Подвижность улучшилась. Но не до конца. Сейчас даю небольшие нагрузки. Езда на велосипеде. Ходьба. Что Вы посоветуете ? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Вадим. Ответил на Ваш вопрос из личной почты: к сожалению, все перечисленные Вами методы совершенно бессильны при воспалительных процессах или травмах сустава.

Нагрузки на колено Вам сейчас противопоказаны. Даже ходить в таком состоянии желательно с тростью. Обязательно носите жесткий ортез (удобнее разъемный), Вы можете купить его в ортопедической аптеке. Будет возможность - приходите на консультацию, посмотрим, что еще можно сделать. 

13.11.2019 Татьяна

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович. Случайно увидела ваши передачи, вся надежда на Вас. Я страдаю от боли в пяточной кости. Диагноз - ахиллобурсит. Уже пошёл второй год, как я никак не могу избавиться от этих болей. Болит пятка сзади, на саму пятку я наступаю нормально, но пятки болят даже в состоянии покоя. Не могу совсем ходить в тапочках например, когда надеваю небольшой каблучок - ходить легче. Помогите, пожалуйста, избавиться от этой напасти. Я работаю учителем, на ногах 5_6 уроков и тогда дома без ног, хоть ползи. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Если есть возможность - приходите ко мне на прием, я покажу простые приемы, как побороться с этой напастью. 

Если Вам легче ходить на небольшом каблуке - ходите. Но все же старайтесь двигаться меньше. 

Если приехать никак не получится, позвоните Елене в магазин "Стимул", она поможет Вам подобрать какой-нибудь тип массажера, который поможет избавиться от воспаления связки. 

29.08.2019 Светлана Шипулина

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович! Зовут меня Светлана,мне 60 лет,живу в Краснодарском крае. Работаю в музыкальной школе преподавателем фортепиано. В декабре 2018 года надевала пальто и стал болеть плечевой сустав(были легкие болевые ощущения при застегивании бюсгалтера). Потом в марте 2019 года меня обнял сын и я перестала его совсем доставать до застежки бюсгалтера. Была сильная боль в суставе. У нас есть бабушка костоправ,она занималась моей рукой.Говорила,что вывих ключицы. Болевые ощущения она у меня убрала ,но руки сомкнуть сзади я не могла. Сделала в июне ренген сустава и шеиного отдела позвоночника. Заключения: 1. Деформирующий артроз правого плечевого сустава,1 ст. . Тендиноз.,2.Остеохондроз шейного отдела позвоночника. признаки задних грыж дисков С5,6. спондилодисцит С5-6? Мне предложили лечебную физкультуру,она принесла мне опять боль. Я подключила интернет и нашла Вас. Стала делать ваши упражнения для шеи и плеч . Делаю месяц,результат есть: уменьшились боли в позвоночнике,шея и плечи стали подвижней,делаю замок руками сзади почти без боли. У меня к Вам вопрос. Вы можете мне помочь? Мне на работу уже 26 августа. Или можно продолжать делать ваши упражнения самостоятельно? И еще вопрос. Динамические упражнения в период лечения вашими упражнениями выполнять нельзя? А скандинавской ходьбой заниматься можно? Да,забыла написать. У меня эппилепсия,приступы редкие ,раз в 5 лет,без потери сознания. Приобретенная после операции, после удаления гематомы в голове. Операция была более 35 лет назад. Вы можете мне помочь? Заранее благодарна.

Ответ:

Светлана, здравствуйте. 

Заниматься стандартной ЛФК Вам нельзя, нельзя делать растяжки, нагружать руку и позвоночник. Замок сзади Вам тоже не следует делать, пока боли не исчезнут совсем. Боль предупреждает Вас о том, что делать такие движения опасно, а Вы продолжаете их делать. Скандинавской ходьбой заниматься тоже нельзя, т.к. идет нагружение плеча палками, а это сразу же вызовет ухудшение. 

Выполнять мои упражнения можно самостоятельно, по возможности приезжайте на очный прием. 

Ничем не помогу в части эпилепсии, просто это не мое направление. 

06.06.2019 Володина юлия

Вопрос:

Добрый день Виталий Демьянович.у меня снежный ком проблем с правой ногой: по узи:тендинопатия ахиллова сухожилия( на высоте 20мм от пяточ бугра участки понижен эхогенности до 0,7 мм),преахиллярный бурсит ( жидкость 8×4 мм. в преахилярн сумке), пяточная шпора, гоноартроз 1 ст, дегеративные поражения обоих менисков( 3а по мрт), частичное повреждение передней крестообразной связки ( под вопросом) и наружней коллатеральной связки колена в виде их разволокнения. И все это на фоне врожденной гипермобильности суставов. Подскажите можно ли делать ваши упражнения. Местные травматологи настаивают на артроскопии колен сустава

Ответ:

Здравствуйте, Юлия. У Вас была какая-то травма? С чего все это началось? 

Я бы погодил пока с артроскопией, и вот почему. После любого хирургического вмешательства в сустав поначалу пациент чувствует облегчение. Но потом в области вмешательства начинают происходить неконтролируемые процессы, поскольку сустав живой и постоянно изменяющийся орган. 

Попробуйте пока выполнять гимнастику по моему методу, а если будет возможность - приходите на прием, посмотрю, что еще можно сделать. 

18.01.2019 Евгений

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Посмотрел Ваши видеоуроки, у меня ситуация в которую себя сам загнал. Была травма коленного сустава, повреждение передней крестообразной связки и медиального мениска при игре в футбол. Очень хотел играть дальше сделал операцию по удалению части мениска. Но после операции так нормально не заиграл потом ещё раз повредил мениск. Теперь после МРТ написали 2 степень артроза после операции прошло 6 лет, мне 40 лет и складывается ощущение что процесс необратим. У меня вопрос если всё-таки уже была операции, процесс уже не остановить? Из роликов я понял что восстановление происходит если операции не было

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. К сожалению, мениск уже не восстановить, а вот процесс развития артроза замедлить можно. И поддерживать сустав в этом (или даже лучшем) состоянии годами тоже можно. Не буду здесь описывать в подробностях, что нужно делать - все статьи о гонартрозе можно найти в этом разделе.

18.01.2019 Лариса

Вопрос:

Доброе утро! У меня дегенеративный отрыв длинной головки бицепса. Тендинит длинной головки бицепса. Реактивный синовит. Первичный ДОА 1 ст. Правого плечевого сустава. Лечение : физиопроцедуры , аркоксиа таблетки, дона таблетки, и долабене гель. Две недели лечения а отек не уходит и боль тоже.

Ответ:

Здравствуйте, Лариса. При полном отрыве сухожилия обычно проводится восстановительная операция, причем, чем скорее, тем лучше. При неполном отрыве, либо в восстановительный период показан полный покой, а через несколько недель - переход к гимнастике по моей методике микродвижений. Также полезен вибромассаж. Но лучше все же показаться ко мне на очный прием, поскольку полезность "советов из интернета" весьма невелика. 

Не знаю, какие физиопроцедуры Вам прописали, но по опыту знаю, что большинство из них бесполезны. Так же, как и препарат Дона - еще один клон на основе популярной, но бесполезной биодобавки - глюкозамина. 

29.11.2017 Юлия

Вопрос:

Злравствуйте, Виталий Демьянович. Прошу у вас прокомментировать мой диагноз. Мне 33 года, заболело колено, было больно приседать с внутренной задней стороны под коленом. Сделала рентген- показал начальную стадию гонартроза. Прошла 2 курса физиопроцедур- лучше не стало. Сходила на узи- все в норме. Но колено поодолжало болеть. Сделала МРТ. Заключение: МР- картина несвежего парциального повреждения передней крестообразной связки. Повреждение внутреннего миниска (повреждение 3а-3bст. по Штоллеру). Незначительный синовит. В области латерального мыщелка бедра определяется эностоз размером 0.6см в диаметре. В остальном травматических и дегенеративно-дистрофических изменений в области сустава не выявлено. Беспокоюсь за эностоз, читала, что это доброкачественная опухоль. Какое лечение необходимо? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Добрый день, Юлия. Хорошо было бы показаться на очный прием со снимками. Если надорваны крестовидные связки, желательно носить жесткий ортез, лучше разъемный. С артрозом Вы, в принципе, можете побороться самостоятельно. По поводу эностоза, к сожалению, сказать Вам ничего не могу, у меня нет статистики по этому заболеванию. 

30.11.2016 Светлана

Вопрос:

Добрый день уважаемый Виталий Демьянович!Я проживаю в ст Тамань.Мне 47 лет.Сделав МРТ правого колена в Анапе, узнала свой диагноз.Минимальный синовит . Мр признаки последствий разрыва заднего рога и тела медиального мениска(признаки разрыва 3 а ст. по Stoller),признаки лигаментита медиальной колатеральной связки.Признаки частичного разрыва медиального удерживателя надколенника.Признаки лотерального подвывиха надеоленника.ВСЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ НУЖНО ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИНАЧЕ РАЗОБЬЁТ СУСТАВ.Колено травмировано было лет 25 назад.Только недавно стало болеть и хрустеть.Стало побаливать и левое колено.Посоветуйте,что правильней сделать.Мои родственники и я прочитали ваши книги.Я многие упражнения регулярно выполняю.Мне очень нравится ваша методика.Буду очень благодарна за любую информацию и совет.С уважением Светлана.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. Операция на суставе и связках обычно показана в случае полного отрыва связки, по свежим следам. Не знаю, будет ли эффективной такая операция при старой травме. Если за 25 лет сустав не "разбился", то, скорее всего, послужит Вам и дальше. Однако Вам нужно относиться к нему чрезвычайно бережно, т.к. такие суставы травмируются чаще и легче, чем здоровые.

Мой совет - если Вы не готовы к операции - попробовать выполнять не многие, а 1-2 упражнения на микродвижения, но ежедневно. Обязательно носите коленный ортез (лучше брать разъемный с надежными металлическими вставками по бокам на шарнирах. Некоторые мои молодые пациентки носят их поверх колготок или узких джинсов и ничуть не стесняются этого. Вам нужно, чтобы связки не разбалтывались, так они смогут потихоньку зажить. Но это может занять много месяцев.

12.09.2016 Андрей

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый Виталий Демьянович! меня зовут Андрей, у меня артроз коленных суставов .в армии в 1991году сильно ушиб правое колено. с 2009 года я начал делать ваши упражнения: топ-топ, шлёп-шлёп и проработку суставов через ладонь. очень успешно, через год я буквально забыл про суставы.хотя не могу заниматься бегом и т.д. но мог ходить с утра до вечера практически без болей.всегда буду благодарен вам за эти упражнения. и вот 17 дней назад(у нас в подъезде дверь плохо открывается) я пнул носком правой ступни(как пинают футбольный мячь) по двери чтоб открыть её. и сразу почувствовал дискомфорт в правом коленном суставе, не резкую боль а состояние похожее до того как я начал делать ваши упражнения, наступать на правую ногу стало больно. но я ещё ходил после этого примерно час. после этого я пять дней сидел дома не выходил, правый коленный сустав потихоньку восстанавливался. но как выхожу на улицу, боли возвращаются.все эти 17 дней после удара делаю ваши упражнения но без результатно, стоит пройтись чуть больше 20-30 мин и опять начинает болеть(боли не резкие).после ваших упражнений как будто нет того эффекта как раньше.но пока не начал обработку сустава через ладонь т.к. думаю месяц пройдет , ушиб спадёт и тогда начну обрабатывать. натираю сустав золотым усом на спирту, делаю шалтай-болтай, шлёп-шлёп, и топ=топ. но улучшений пока нет. пока не делал рентген, думаю не должно быть чтото серъёзное, но почему-то упражнения не помогают. и пнул подвери вроде не так сильно.может времени надо больше на восстановление? по работе мне надо выступать с речами перед аудиторией, а это всё стоя. вчера стоял 10 мин и опять заболел сустав, хотя при ходьбе легче. еще сейчас у нас дожди и дома сыро 60-70% влажности и пока не дали отопление. у меня суставы реагируют на сырость, может ещё это влияет? в своей статье вы пишите что после травмы на суставе появляется припухлость , это вода. у меня они давно эти припухлости на обеих коленках. всвязи с вышесказанным хочу спросить вас: 1) почему сейчас не помогают ваши упражнения?хотя раньше до удара очень хорошо помогали. когда можно начать простукивать сустав через ладонь?(кстати через ладонь больно для суставов на ладони и я простукивал раньше через мягкий резиновый тапочек, можно так?) 2)может это вопрос втемени, тогда через сколько примерно времени сустав начнет проходить как я пнул ногой дверь? 3) надо ли делать рентген и идти к врачу в больницу?(до того как я нашел ваши упражнения, походы к врачам и их советы мне не помогали)надо ли через пороллон вытягивать влагу из припухлостей?хотя они у меня уже давно. 4) раньше весной-осенью когда еще не включали отопление дома становилось прохладно и коленные суставы ныли. может и сейчас это изза сырости? у на с в начале октября дают отопление. 5) скажите пожалуйста ,что ещё мне делать чтоб восстановить коленный сустав? пожалуйста помогите, ответьте на мои вопросы. большое спаибо! Андрей 07.09.2016

Ответ:

Здравствуйте, Андрей. Судя по изложенному Вами, скорее всего, имеет место не проявление артроза, а какое-то травматическое поражение. Возможно, разрыв мениска или крестовидных связок колена. Если бы Вы показались на очный прием, я бы мог определить точнее. В случае надрыва связок желательно приобрести и носить специальный ортез для колена, лучше (удобнее) использовать разъемный, на липучках, и с металлическими вставками по бокам. Также нужно максимально снять нагрузку с сустава, обеспечить полный покой. Микродвижения делать можно и нужно. Постукивания тоже можно делать - попробуйте использовать мешочек (хотя бы носок), наполненный обычной фасолью. 

При надрыве мениска необходимо выяснить, не травмирует ли он полость сустава. Если край мениска завернулся вовнутрь, он разрушит суставную сумку. В этом случае необходимо хирургическое удаление завернувшейся части. 

Холод и сырость, скорее, провоцируют общее болезненное состояние организма, при котором все неприятные ощущения становятся более яркими и сильными. 

14.06.2016 Евгений

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, помогите, пожалуйста, советом. Два с половиной месяца назад на тренировке обратил внимание на боль в колене, появляющуюся при нагрузках выкручивающих голень наружу относительно бедра. Боль появляется точечная с внутренней стороны колена на линии стыка костей в суставе. Обратился к хирургу, который только на основании моих слов (без тестов и исследований) диагностировал растяжение связок коленного сустава. Далее физиотерапия: УВЧ, «Ранет», ультразвук с гидрокартизоновой мазью (сейчас её продолжаю). Два месяца никаких изменений: ни лучше ни хуже, боль как появлялась так и появляется, что не даёт тренироваться. И вот спустя два месяца хирург отправил меня на УЗИ коленного сустава (только одного). УЗИ показало, что коленные связки в порядке, но имеется надрыв медиального мениска вследствие дегенеративных изменений. Хирург сказала продолжать ультразвук с гидрокартизоном. Ортопед-травматолог, посмотрев на УЗИ, заявил, что в 38 лет пора бы покончить со спортом, а если хочу заниматься дальше, то необходимо делать операцию по частичному или полному удалению мениска. Консервативного лечения никто не предложил, а ведь колено функционирует, я могу бегать, не возникает каких либо блоков в суставе. Да, боль появляется, при специфических движениях, в позу лотоса сесть не могу, резко развернуться при зафиксированной стопе не могу: при выкручивании ноги, появляется боль, но при снятии нагрузки она сразу проходит, колено не опухло. Так что же теперь сразу лезть в колено? Может Вы подскажете какую-нибудь методику (процедуры, упражнения ЛФК) для консервативного лечения и восстановления мениска, а так же укрепления колена, чтобы обезопасить себя от подобных проблем в будущем. Думаю, что я не единственный кто столкнулся с подобной проблемой. Немного о себе, может это поможет дать совет: мне 38 лет, с 1999 года по 2013 год занимался тяжёлой атлетикой, примерно с 1999 по 2001набрал вес с 74 до 96 кг, который держался на протяжении всего этого периода до 2013 года, много занятий с железом. Но в 2013 году попал на скалодром и начал заниматься скалолазанием. Увлёкся настолько, что за полтора года сбросил вес обратно до 74. При повышенном весе колени иногда болели, но когда вес сбросил забыл о них до недавнего времени. Помогите, пожалуйста, потому что бросать спорт ну никак нельзя. С уважением Евгений. P.S. извините за много текста.

Ответ:

Здравствуйте, Евгений. Первое, что нужно знать - мениск не зарастает, не заживает и не восстанавливается. Второе - это то, что удаление мениска или его части показано только тогда, когда край мениска задирается и травмирует суставную сумку. Или оторван полностью. Если это о Вас - то операцию делать действительно надо. Третье - со спортом действительно нужно "завязать", по крайней мере, до тех пор, пока не разрешатся проблемы с суставом. Я сам много лет отдал спорту, и прекрасно Вас понимаю. 

Ультразвук и кортизон - совершенно бесполезные мероприятия. Гормональная мазь никак не поможет устранить физические травмы. А вот ортез с металлическими вставками носить обязательно. 

Вне зависимости от того, чем кончится история с мениском - удалением, или врачи установят, что он не травмирует сустав, Вам можно и нужно выполнять упражнения на микродвижения, которые я подробно описываю в статьях о лечении гонартроза (см. раздел "Заболевания"). 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Эти товары могут быть полезными для вас: