Страницы с тегами

Страницы с тегом травма связок
Сообщения
26.11.2014 Гульназ

Вопрос:

Добрый вечер, Виталий Демьянович. Я живу в Казахстане и поэтому на очною консультацию к вам попасть сложнее. Нашла на ютюбе, жутко болела шея. И по вашим упражнениям делаю упражнения. Спасибо. У меня такой вопрос этой зимой я упала на лыжах, врачи сказали что полный разрыв крестообразной связки. Сказали оперировать, но я так и не решилась. После гипса ходила на ЛФК потом в тренажерном старалась укрепить ноги, уже с весом. Ноги бывает побаливают, бывает ноют, тянут но не всегда. Чтобы вы мне посоветовали? какие ваши упражнения мне подойдут? или все-таки нужна операция? И еще вопрос, последнее время начала болеть и правая нога, она не вылетает как левая, но в ней появился хруст и сзади под коленом будто тянет, бывает с передней части колена ноет. как бы вы рекомендовали это лечить с помощью ваших методик. заранее спасибо за ответ

Ответ:

Здравствуйте, Гульназ. 

При полном отрыве крестовидной связки рекомендуется операция! Надорванные связки еще можно вылечить без нее, но полный отрыв чреват инвалидизацией. Да еще упражнения с нагрузкой! Прямая дорога к быстрому развитию артроза коленного сустава. 

Гульназ, даже не знаю, что Вам посоветовать. Попробуйте выполнять упражнения на микродвижения, которые я описываю в статьях о лечении гонартроза (см. раздел "Заболевания"). Нагружать суставы нельзя! 

26.06.2014 Светлана

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович!!! Я артистка балета , мой стаж 17 лет и пока бросать не очень хочется,, так как иду на повышение!!!! У меня такая ситуация!!!! С Мая месяца заболел прикрипление ахила!!! Не возможно спуститься с полупальцев и пробежаться,, резкая боль!!! Лечила и лазером и к остэопату ходила и мази , наверно все перепробывала уже,,, облегчение наступает, но как только нагрузка повышается все возвращается на место!!! Сегодня была у хирурга, он мне сказал, что надо заканчивать ничего нельзя сделать!!! Сказал , что это пяточный бугор , происходит трение!!!! Скажите пожалуйста - можно ли что- то сделать , или действительно - это все!!!! Спасибо большое!!!!

Ответ:

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, без очного осмотра я могу только делать предположения насчет Вашего состояния. В любом случае, если Вы будете продолжать нагружать ногу "через боль", серьезные последствия наступят скорее. Возможно, у Вас тендинит - воспаление сухожилия, или надрыв ахилла, или артроз голеностопного сустава - все это можно определить только на приеме. Если приехать никак не получится, попробуйте снять нагрузку хотя бы на несколько месяцев, носить лангету или ортез, или хотя бы хорошо бинтовать эластичным бинтом голеностоп, и выполнять упражнения типа "топ-шлеп" по моей методике. 

Общая методика описана в статье "Забота об ахилле".

07.05.2014 Адель

Вопрос:

Виталий Демьянович, здравствуйте. 15 лет назад на горных лыжах была травма колена. Артроз обнаружили только сейчас. Регулярно хожу в тренажерный зал, веду активный образ жизни. Три месяца назад начало болеть колено - теперь ноет с переодичностью. Прошла УВТ, мази и хондопротекторы. Что посоветуете? Делаю шалтай - болтай и ваши упражнения регулярно.

Ответ:

Здравствуйте, Адель. Сразу могу сказать, что назначенное Вам лечение - чистой воды плацебо, которое назначается нашими врачами "на всякий случай, вдруг поможет", но еще никому не помогло. 

По поводу колена - боль может быть вызвана не только развитием посттравматического гонартроза, хотя и это очень вероятно. Также может иметь место травма мениска, либо надрыв крестовидных связок колена. Если приедете на прием, смогу сказать точно и скорректировать лечение.

22.11.2013 Светлана

Вопрос:

Виталий Демьянович, у меня боль в колене сбоку с внешней стороны и за коленом(сзади) - это бурсит или ревматоидный артрит? Как лечить? Спуск с лестницы очень болезненный. Как к Вам попасть на приём?

Ответ:

Добрый день, без очного осмотра насчет диагноза можно только гадать. Что можно заподозрить? Боль сзади - возможна грыжа Шморля. Боль сбоку - артроз, травма мениска, травма крестовидных связок. Если колено отекает, распухает, и в опухоли чувствуется жидкость - это бурсит. Если опухоль была мягкой, а стала плотной - это запущенный бурсит. Приходите на консультацию, так можно будет сказать точно.

16.11.2013 Инна Х.

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Заключение МРТ левого коленного сустава у меня "очаг в задних отделах б/б кости(аневризматическая киста? Некроз?).Частичное повреждение задней крестообразной связки, неполный разрыв передней крестообразной связки, Посстравматические изменения собственной связки надколенника.Разрыв заднего рога медиального мениска и переднего рога латерального мениска.зоны субхондрального повреждения эпифиозов бедренной и б/б кости.ДОА II степени .Синовит. Травмы вроде бы не было (ну может и падала раньше на колено), просто болело колено месяц , потом резко вступило в колено, не могла на ступить на ногу.Категорически против операции, можно ли в моей ситуации обойтись без нее? До этого была очень активна, работаю преподавателем, очень много времени работала на даче...Чем можно все это лечить?

Ответ:

Здравствуйте, Инна. Небольшие разрывы связок могут срастись без операции. Честно говоря, пока я читал описание Вашего МРТ, у меня мороз пошел по коже: "Что за ужасную аварию перенесла эта девушка?!" Но в Вашем случае эти разрывы как будто все же незначительны. Скорее всего, на фоне давной травмы связок развивается артроз, это обычная ситуация.

Что делать? Первое - купите хороший наколенник с металлическими вставками, препятствующими ноге совершать лишние движения в колене, лучше с шарнирами, а не с пружинками. Ограничьте нагрузку на ногу. Далее лечение такое же, как при обычном гонартрозе (читайте статьи о лечении гонартроза в разделе "Заболевания" на моем сайте).

28.10.2013 Ирина

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьнович! 29.09.2013 меня сбила машина, в результате были порваны все связки, кроме боковой. 09.10.2013 была сделанна операция. Сейчас , 23.10.2013, я нахожусь уже дома, ношу коленный ортез с регулирующим углом сгибания колена. После операции прошло 14 дней. Мне хотелось бы узнать какие нужны еще упражнения, чтобы мои связки начали нормально функционировать и колено нормально сгибалось. Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответ:

Добрый день, Ирина, очень Вам сочувствую. В процессе реабилитации можно начинать с упражнений на микродвижения по тому же типу, что для лечения гонартроза (см. статьи о гонартрозе в разделе "Заболевания"). Начинайте с совсем небольшой амплитуды, буквально в полсантиметра, постепенно увеличивайте время занятий и амплитуду (до 2х см). Если сможете, приходите в медцентр заниматься на виброкушетке, эффект от нее при реабилитации после травм очень хороший.

20.09.2013 владимир

Вопрос:

Здравствуйте , Виталий Демьянович. 18 лет назад получил травму колена. Нога болела, но всёравно продолжал играть в футбол. В 2012г. сделал атроскопию частично удалили внутренний мениск и врач сказал ,что разорвана передняя крестообразная связка и её не сшить. Нога ушла немного вовнутрь, есть наросты сбоку, предлагают остеотомию на голени. НО я решил заниматься по вашей методике, но после выполнения упражнения "шалтай-болтай" начинает побаливать колено сбоку где нарост. Не вредноли в моём случае это упражнение? Исправиться ли нога? Приехать к Вам пока нет возможности.

Ответ:

Здравствуйте, Владимир. Незначительные разрывы крестовидных связок, действительно, срастаются вследствие лечения по моей методике. Сильные разрывы подлежат оперативному лечению. Интересно, чем хирург мотивировал свой отказ - все слишком плохо, или довольно хорошо и лечения не требуется?

Застарелые надрывы лечатся все той же методикой микродвижений. Хорошие результаты дает ежедневное лечение с помощью виброкушетки или хотя бы виброплатформы. Если у Вас начались боли - значит, скорее всего, вы превышаете рекомендованную частоту или амплитуду, пересмотрите видеолекции в разделе "Видео". 

05.06.2013 Аноним

Вопрос:

Здравствуйте! Хотел бы услышать ваше авторитетное мнение по поводу определения заболевания. Мне 24 года в 18 лет приседал со штангой в зале вследствие неправильной техники появились неприятные ощущения характеризующиеся болями с внутренней стороны колена,умеренно болели,колени щелкали в то время довольно часто, как будто "колено" натягивается и доходя до полного разгибания щелкает, вызывая болевые ощущения. Делал УЗИ коленных суставов,никаких отклонений от норм выявлено не было. После обращения к специалистам в различные периоды ,были предположения на артрит. В данный момент прежних болей нет ,но скованность коленей будто "не смазаны" продолжается с натягиванием внутри щелчком и болью.Происходит это либо после увеличения нагрузки на сустав или в определенном положении (велосипед к примеру на мышцы пресса ,симптомы проявляются максимально) Я понимаю что здесь необходима традиционная диагностика( МРТ,рентген, УЗИ) но полагаю в вашей практике встречались похожие случаи.Для какого заболевания данные симптомы характерны?

Ответ:

Добрый день. Щелчки в суставе могут свидетельствовать о начинающемся гонартрозе. И, в то же время, иногда так бывает при надрыве крестовидных связок. Это могло произойти даже не в один момент, а постепенно, при избыточной нагрузке на колени. Точнее можно сказать только при очном осмотре. И то и другое можно вылечить, приходите на прием.

Но если будете продолжать упражнения с нагрузкой - ситуация будет быстро ухудшаться.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 

Эти товары могут быть полезными для вас: