Страницы с тегами

Страницы с тегом удлинение конечности
Сообщения
10.03.2021 Ирина

Вопрос:

Добрый день Виталий Демьянович. Я задавала Вам вопрос о ребёнке, что был консолизованый перелом обоих костей левой голени в 2.5 , а сейчас нам 8. И у нас разница в ножках около 2 см. Интересно, что по коленям всё сходится и по нижним внутренним косточком буквально где то до 0, 5 см. А вот когда смотришь по пяточкам большая разница. Манипуляции проводить только с голенью ? Так как мы с Украины приехать постараемся по лету. Хотела бы ещё спросить Вы в Брянске не принимаете или может планируете. Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Ирина, мне кажется, что я ответил Вам? Поправьте, если я ошибаюсь, и я подниму почту. 

В любом случае, у Вас еще есть несколько лет в запасе, потому что а) у парня еще несколько лет активного роста, в течение которых заставить кости расти чуть быстрее, и б) отставание пока не слишком велико. Снимут карантинные ограничения - приедете. 

Манипуляции проводить можно и с бедром и с голенью, но с голенью втрое интенсивнее. 

В Брянске или где-либо, кроме Москвы, к сожалению, не принимаю.

03.02.2021 Ирина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. На Вас одна надежда. У ребёнка в 2,5 годика был консолизованый перелом нижней части обоих костей левои голени. Сейчас ему 8 лет. И левая ножка у нас стала 1 см, сейчас говорят до 2 см Делаем массаж, электрофорез с бишофитом,парафин на правую что б удлинить. Но результата нет. В связи с карантином, нет возможности приехать ,мы с Украины. Может можно онлайн с Вами связаться, оплатить консультацию. Помогите пожалуйста. Очень слёзно прошу.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, массаж и парафин никак не воздействуют на кости ребенка. Но, к счастью, помочь вам можно.

Пока ребенок растет, можно заставить его конечность расти чуть быстрее. Сделать это можно, воздействуя на точки роста, расположенные на концах каждой кости. Соответственно, на ноге расположены четыре такие точки. Ежедневно, несколько раз в день, простукивайте кулаком через свою ладонь окончания каждой из костей. Ногу ребенка располагайте так, чтобы ему было удобно, возможно, придется подложить что-то плотное. Чем больше времени будете посвящать этому занятию, тем быстрее увидите результаты. Еженедельно Вы должны проводить контрольный осмотр - сравнение длины ног, чтобы не перестараться, и ранее отстающая конечность не стала длиннее здоровой. 

Будут еще какие-то вопросы - пишите.

20.11.2020 Ирина

Вопрос:

Добрый вечер Виталий Демьянович! Дочке 5,5 лет. В феврале 2020 года над левым коленом в верхнем завороте появился выпот. Нога не болит, активность не уменьшилась. Обследовались у ревматолога- анализы в норме. СОЭ -3,ревматоидный фактор-8, СРБ-0,69, фибриноген-3,0. По узи жидкостное образование размерами 24*14*15. Обследование у ортопеда- левая нога длинее правой на 1-1,5 см. Сколиоз. Рекомендовано - ношение стелек с увеличенной пяткой на 1 см на правой ноге. Упражнение постукивание правой пяткой для стимуляции зоны роста правой ноги. 15 октября провели пунктирование, убрали жидкость, начали носить стельки. Но она вновь собирается. Вопрос- может ли собираться жидкость и после пунктирования, может ли она сама рассасываться ? Как и чем ещё можно помочь ребёнку?

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. У Вас очень непростая ситуация, потому что работать с ребенком надо прямо сейчас, причем сразу по нескольким направлениям. К сожалению, без очного осмотра я никаких рекомендаций дать не могу. Будет возможность - приезжайте на прием. Я пока на больничном, еще недели на две, а потом звоните в регистратуру медцентра "Век здоровья", Вас сориентируют по времени. 

Очевидно, что в коленном суставе идет какое-то воспаление. Там, где это происходит, зачастую усиливается рост костей, оттого ножка обогнала в росте здоровую. Видимо, это послужило стартовой точкой для развития сколиоза. 

28.10.2020 Снежана

Вопрос:

Виталий Димьянович, здравствуйте. Очень рада что случайно зашла на Ваш сайт. У нас как и у многих проблема с укорочением ножки у дочки. На данный момент нам 5,5 мес. Родились в срок,но маловесные ,с гипоксией и пневмонией. В 2 месяца сама обнаружила что у дочки правая ножка короче и тоньше. Побежали по всем возможным врачам-ортопед,хирург,невролог. Сказали по неврологии все в норме,делали эмг. Ортопед поставил диагноз "гипоплазия правой нижней конечности". По рентгену и узи исключили проблемы с тазобедренным суставом. Ортопед сказал по осмотру, что у нас правая ножка короче на 1-1,5 см. Причем разница и в бедре и в голени (толщина тоже разная в бедре и голени ) и правая ступня тоже короче на 0.5 см. Мы живём в Набережных Челнах, и к большому сожалению не сможем приехать к Вам на осмотр в Москву. Прочла в предыдущих вопросах и Ваших ответах что можно ускорить рост ножки стимулируя зоны роста. Может у Вас есть видео обзор -по каким местам постукивать? И по какой части постукивать чтобы простимулировать зону роста на ступне? Заранее очень благодарны за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Снежана. 

Прошу отнестись серьезно к следующей информации: любой совет "из интернета", которому Вы следуете, может представлять опасность. Я не видел Вашего ребенка, и мои советы могут носить только самый общий характер. 

Пока ребенок растет, можно заставить отстающую конечность расти чуть быстрее. Точки роста костей у детей расположены на концах каждой кости. Соответственно, чтобы ускорить рост, нужно стимулировать именно эти точки. В Вашем случае - это 4 точки на самой ноге и дополнительно проработка стопы.

У младенцев перкуссионный массаж совершается с помощью расслабленных пальцев взрослого. Опять же, на расстоянии я не могу указать ни силу данного воздействия, ни положения кисти. 

Регулярно, не реже раза в неделю следует проводить тщательное сравнение длины ног малыша, чтобы отстающая ранее конечность не переросла здоровую. Как это делается, я тоже объясняю на примере каждого конкретного ребенка. 

19.10.2020 Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович, дочке 8 лет, с 4 лет укорочение ножки на 0,5 см, сейчас где то 2 см, s - об разный сколиоз 2 степени, подпяточники не носим, сказали не нужно, одна голень короче другой. Массаж, ЛФК, бассейн, все это есть, но ножка не растет. В анамнезе две операции на головной мозг и одна на сердце в младенчестве. Можно ли как то помочь ребенку? Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего, если Вы замечаете выраженную разницу в длине голеней, сколиоз развился вследствие неправильного положения таза из-за укорочения ножки. 

К счастью, у Вас еще есть запас времени, чтобы устранить отставание роста конечности. Для того, чтобы заставить ножку расти чуть быстрее, нужно стимулировать точки роста, расположенные на концах, в вашем случае, берцовых костей. 

Для того, чтобы делать это правильно, лучше показаться на очный прием, чтобы я показал Вам, как и с каким усилием проводится эта стимуляция, как проводить регулярную проверку - сравнение длины ножек, чтобы не перестараться со стимуляцией. Также я покажу, какие простые статические упражнения следует делать для того, чтобы избавиться от сколиоза. 

К сожалению, массаж и ЛФК в вашем случае не помогут, т.к. предполагают симметричную нагрузку на позвоночник и ноги, а вам требуется асимметричная. 

 

09.10.2020 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! У сына (1 год и 2 мес), заметили разницу в ножках одна чуть худее и коррче на 0,5 мм. Ни хирург, ни невролог, ни ортопед диагноз никакой не ставят. Назначили массаж и физио. Что это может быть??? Малыш хорошо развивается, ходит, бегает. Ответьте пожалуйста????

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Люди вообще устроены не совсем симметрично, и причины этому могут быть разными. Может, сказывается какое-то неврологическое нарушение, возникшее, например, на этапе родов, или конечность хуже снабжается кровью, или что-то еще - об этом можно только гадать. Удлинить конечность у растущего ребенка можно без операции. Точнее, можно заставить ее расти чуть быстрее.

На концах каждой кости у детей расположены зоны роста - места, где клетки делятся наиболее интенсивно. Стимулируя эти зоны, можно увеличить скорость роста конечности. 

Если есть возможность и не будет жесткого карантина - привозите малыша на прием. Я покажу, что именно нужно делать, и как проводить еженедельный осмотр - сравнение конечностей, чтобы не сделать отстающую ногу длиннее здоровой. 

01.10.2020 Сергей

Вопрос:

Здр. Ангиодисплазия левой ноги у моего сына. 9 лет. Разница в доине ног 1 см. Сможете помочь? Он растет, пропорционально растет разница длины ног.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Я никогда не сталкивался именно с таким диагнозом. Я правильно понимаю, что отставание роста конечности происходит из-за сосудистых нарушений  в ней? 

Удлинить конечность, вернее, заставить ее расти чуть быстрее, можно у любого ребенка, пока он растет. 1 см. можно нагнать достаточно быстро, так что время у Вас пока еще есть. 

Если есть возможность - приезжайте на прием, посмотрю, что можно сделать. 

19.08.2020 Ирина

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьнович. У ребёнка в 2.5 годика был консолизованый перелом обоих костей левой голени в н/з. Сейчас нам 8 лет разница в ножках 1,3-1,5 см. Каждые пол года делаем масаж , парафин, електофорез с бишофитом, лфк на одну ножку Пока ничего ( Одна надежда на Вас. Подскажите ,что делать?Можно нам помочь в домашних условиях по скольку сейчас карантин и мы не можем приехать мы с Украины. Консультацию оплачу.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Моя методика, действительно, позволяет удлинить конечность у растущего ребенка. Вернее, заставить ее расти чуть быстрее. Когда человек перестает расти, это уже становится невозможным. 

Как же заставить кость расти быстрее? На каждом конце кости ребенка находятся точки роста. Следовательно, на ноге есть целых 4 такие точки. Если ежедневно воздейстовать на них, кости будут расти чуть быстрее. Опасность заключается,  скорее, в том, что можно перестараться и удлинить ногу слишком сильно. Поэтому необходим еженедельный контроль. 

На приеме я показываю, как правильно простукивать нужные точки и как контролировать длину ног. Поэтому лучше все же показаться на очный прием, по возможности. 

05.07.2020 Оксана

Вопрос:

Здравствуйте! Моя дочь родилась с укороченной ножкой около 2 см, сейчас ребёнку 7 месяцев, разница остаётся неизменной, в течение всего этого периода делали массаж, видимых результатов нет. По результатам рентгена укорочение бедренной кости. Живём в Германии и по понятным причинам в Россию сейчас приехать не можем для личной консультации. Какое лечение Вы могли бы порекомендовать в домашних условиях. Можно ли самостоятельно применять Вашу методику воздействия на зоны роста? Заранее Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Жаль, что Вы не можете приехать, потому что, конечно, проще один раз показать, чем десять раз объяснить.

У растущих детей, до окончания формирования скелета, можно заставить отстающую конечность расти чуть быстрее. Это делается с помощью стимуляции зон роста костей, которые расположены на концах костей. Т.е. на каждой ножке таких зон четыре. 

Стимуляция производится путем постукивания расслабленными пальцами кисти по точкам роста. Это не больно, детям даже нравится. Чем дольше и регулярнее делаете такую стимуляцию, тем быстрее получите результат. 

Обязательно раз в неделю осматривайте ребенка в положении с выпрямленными ногами, чтобы отстающая конечность не обогнала здоровую. 

Если будут дополнительные вопросы, пишите. 

01.06.2020 Анна

Вопрос:

Здравствуйте. Ребёнку 9 мес, с рождения на ноге 4 пальца и стопа визуально была узкой по сравнению с другой. С возрастом разница появилась и в длине. И ещё оказалось, что голень этой же ноги немного короче. На данный момент разница в длине ног примерно 0,6-0,8 см, а разница в длине стоп 0,8-1 см. Ортопеды нам про длину ног ничего не говорили, пока мы сами не заметили, а последний сказал, что только операционно, и ждать пока ребёнок сам встанет. Подскажите пожалуйста, можно ли это исправить. И когда к Вам лучше попасть на приём, если мы из другого города?

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Моя методика позволяет не то чтобы удлинить отстающую в росте конечность, а заставить ее расти чуть быстрее. Соответственно, пока ребенок растет, это можно сделать, не прибегая к операции. 

Пока сохраняются ограничительные меры, я провожу еженедельные бесплатные консультации в видеочате. О том, как получить такую консультацию - читайте здесь. Я покажу Вам, что нужно делать, и как контролировать процесс, чтобы не переусердствовать и не сделать так, чтобы ранее отстающая в росте конечность начала опережать здоровую. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 

Эти товары могут быть полезными для вас: