Страницы с тегами

Страницы с тегом упражнения для позвоночника
Сообщения
14.09.2015 Дарина

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне поставили диагнозы сколиоз и шейный остеохондроз. Решила попробовать Ваш комплекс упражнений от шейного остеохондроза (каждые полчаса кивать и отрицательно покачивать головой по 2 минуты) и параллельно начать заниматься йогой. Не навредит ли йога?

Ответ:

Здравствуйте, Дарина. Упражнения из йоги, направленные на скручивание и вытягивание позвоночника, очень быстро приводят к ухудшению его состояния. Растягивая одну сторону шеи, Вы сжимаете другую (т.к. другого способа вытянуть шею не существует, у нас просто нет мышц, которые тянули бы позвоночник вверх). А такая компрессия как раз и ведет к ухудшению состояния позвоночника. 

08.06.2015 Виталий

Вопрос:

Ув.Виталий Демьянович, вопрос по шейному хондрозу, нашел Ваш сайти Ваши упражнения микровибрации, после первого нет-нет я прям потерялся куда то, голова стала такой тяжелой в глазах помутнело, это нормальное явление и можно ли делать эти упражнения с закрытыми глазами ?

Ответ:

Здравствуйте, Виталий. Нет, это не нормально, неприятных ощущений при выполнении этих упражнений быть не должно.

Возможно, Вы что-то делаете не так, не с той скоростью или амплитудой. Или же у Вас какие-то очень серьезные проблемы с вестибулярным аппаратом, но в этом случае Вы бы уже знали об этом. Закрывать глаза, конечно, можно, это не принципиально.

25.05.2015 Эдик

Вопрос:

Здраствуйте, Виталий Демьянович! Вы рекомендуете для выпрямленного лордоза, статическое у пражнение: час в день лежать на животе с подложенными под голову руками, чтобы шея была как бы выгнута вверх. Вопрос, а не пагубной ли и разрушающей будет такая нагрузка на межпозвоночные диски, ведь даже врачи не рекомендуют запрокидывать голову вверх?

Ответ:

Здравствуйте, Эдик. Если Вы не будете запрокидывать голову вверх резкими движениями, а будете приучать свой позвоночник к такому положению мягко и постепенно,  то вреда от этого упражнения не будет. Нагрузки при этом шея  испытывать не должна. 

05.05.2015 Игорь

Вопрос:

"Еще уточняю насчет поясничного остеохондроза" При тяжелом остеохондрозе шейного отдела вы показали упражнение, когда пациент ложится на спину, под шею кладет валит и выполняет "нет-нет". Так вот, точно также выполнять "нет-нет" бедрами (только лежа на животе) ? А для наилучшего эффекта по сколько минут и через какой интервал выполнять данное упражнение ?

Ответ:

Здравствуйте, Игорь. Вы совершенно верно передали смысл этого упражнения. Сколько делать? Чем чаще в течение дня, тем лучше. 

Упражнение можно заменить использованием свинг-машины. О том, что это такое, и как использовать, спросите консультанта из магазина "Стимул", Вам все очень подробно объяснят.

18.03.2015 Ольга

Вопрос:

Здравствуйте. В интернете наткнулась на ваши микроупражнения при шейном остеохондрозе и начала их сразу делать. После того как я их делала весь вечер и половину следующего дня заболел позвоночник, очень не комфортные ощущения в спине. Я прекратила всё делать, второй день всё без изменений. Почему так и что делать? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Ольга. Так бывает, если упражнения на микродвижения выполняют с избыточной амплитудой или держа голову под неправильным углом. Внимательно просмотрите видео на моем сайте. 

19.01.2015 Любовь

Вопрос:

Здравствуйте! Как долго можно сидеть на ортопедическом стуле для разгрузки спины"Zero"?

Ответ:

Добрый день. На стуле "Зеро" можно сидеть ПОСТОЯННО. Мне такой подарили ребята из магазина "Стимул", на нем сидеть удобнее, чем на обычном стуле. Спина не устает, и то, на чем сидят, не болит. Я эту идею впервые увидел лет 30 назад, еще подумал, а вот хорошо бы заняться изготовлением таких стульев. Но так и не занялся, руки не дошли. А теперь - пожалуйста, готовый можно купить. 

15.01.2015 Михаил

Вопрос:

Пишу уже третий раз так как возникли еще вопросы.Большое спасибо что не устаете отвечать 1.Для лечения остеохондроза в грудном отделе эта ссылка http://www.gitt.ru/articles/fis/manualnaya_terapiya_4/? 2.А для лечения грудного сколиоза http://www.gitt.ru/articles/fis/pozvon_9/ ? 3.Если на снимке видно что позвоночник наклонен в право это ведь правосторонний сколиоз ? 4.При упражнении поза Венеры следует при правостороннем сколиозе нужно лежать на левом боку ? 5.У вас были пациенты которые вылечили сколиоз в грудном отделе только лишь упражнениями ? Сколько времени у них это заняло при том что они очень активно этим занимались. 6.Если уровень лопаток у меня вроде как нормальный то не стоит выполнять 2 упражнение. 7.Как часто выполнять упражнения со сколиозом(интервал) и в каком количестве раз.Могу тратить много времени но нужно знать сколько было бы приемлемо. Еще раз большое спасибо за терпение и ответы.

Ответ:

Здравствуйте, Михаил. 

Давайте пропустим ссылки на статьи, я уже наизусть не помню, где писал о чем. По прочим вопросам:

3. Если на снимке СЗАДИ виден изгиб справа, то да, правосторонний. 

4. Соответственно, да, но это только при грудном сколиозе. Вообще есть очень много тонкостей, так что лучше все же показаться на прием.

5. Были и есть, но по времени излечения статистику я не храню. Все очень индивидуально.

6. Хотите нормальную спину - выполняйте. 

7. Чем больше, тем лучше, в статьях указано среднее время. 

15.10.2014 Александр

Вопрос:

Здравствуйте! У меня после упражнений для профилактики шейного остеохондроза некоторое время продолжается головокружение. Упражнения "да-да" и "нет-нет". Подскажите может ли такое быть или я что-то неправильно делаю?

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Возможно, Вы действительно что-то делаете не так - часто мои пациенты стремятся сделать амплитуду побольше, стараются...а выходит только хуже. Перечитайте описания упражнений в моих статьях об остеохондрозе, или просмотрите на видео. А лучше всего - приходите на прием.

17.03.2013 Аноним

Вопрос:

Уважаемы Виталий Демьянович !!!Можно ли плавать при остеохондрозе, грыже, протрузии , и вообще ?

Ответ:

При остеохондрозе - можно и нужно. При грыже и протрузии - только если не больно. Ну а вообще... конечно можно :)

17.02.2013 Аноним

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович,ответьте пожалуйста!!!Мне 28 лет,я уже писала по поводу последствий упражнений "да-да нет-нет",наблюдалось подергивания век.После просмотра видео,оказалось что амплитуда наклонов которой упражнялась я была слишком большой.После уменьшения амплитуды наклонов до минимума подергивания век постепенно ушли на нет.Но появилась размытость зрения,например я работаю с микроскопом и при просмотре мелких предметов,порой начинает двоиться в глазах именно при просмотре микроскопа или букв на компьютере.Слышала что нужен воротниковый массаж,но с другой стороны я делаю упражнения они ведь тоже своего рода массаж,не так ли?С чем это может быть связано,может из-за быстрой частоты наклонов?

Ответ:

Добрый день, 

да, частота должна быть тоже очень-очень медленной и спокойной. Упражнение не должно доставлять вообще никаких неприятных ощущений.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4