Страницы с тегами

Страницы с тегом упражнения при коксартрозе
Сообщения
14.10.2015 Тамара 37

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, как сохранить мышечную массу при ревматоидном артрите, если нельзя заниматься в тренажерном зале? Мышцы дрябнут, внешний вид тела становится непривлекательным. Что делать, чтобы не потерять мышечную массу? Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Тамара. 

Конечно, очень трудно отказаться от привычных физических нагрузок, даже на время. Однако подумайте вот о чем: если Ваши суставы разрушатся еще сильнее, как тогда Вы сможете поддерживать себя в форме? 

Я же не говорю, что придется отказаться от "тренажерки" навсегда. Пролечитесь, восстановитесь (процесс пойдет быстрее при применении малобелковой диеты). Возможно, чтобы сохранить фигуру, придется, кроме малобелковой диеты еще и посчитать калории. После того, как признаки РА отступят, Вам гораздо легче будет восстановить мышечную массу, чем нарастить ее тем людям, которые вообще ничем никогда не занимались, этот эффект называется "мышечной памятью". 

13.10.2015 Шамиль

Вопрос:

Можно ли вылечить кокс артроз плаванием?

Ответ:

К сожалению, нет. Плавать при коксартрозе можно, но не брассом ("лягушкой"), т.к. этот стиль предполагает широкое разведение ног. 

02.09.2015 Сергей

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович у меня 2 вопроса. 1. Если полезно, то какой вид плавания при артрозе коленных суставов. 2. Какую анаэробную нагрузку можно применять для тренировки сердечной мышцы при проблемах с коленями и позвоночником. Заранее спасибо.2345678

Ответ:

Здравствуйте, Сергей. Если честно - то никакой стиль плавания Вам не показан, разве что будете плавать только с помощью рук. То же самое и с другими нагрузками - любые жимы сидя или лежа, подтягивания отжимания. Лучше поберечься некоторое время, и артроз вылечить. 

25.06.2015 Валерий Манылов

Вопрос:

Здравствуйте доктор! У меня вопрос такого характера. Болят тазобедренные и коленные суставы. Диагноз артроз 2 степени. Вопрос вот в чем. Можно ли заниматься скандинавской ходьбой при таком диагнозе. Не повредят ли эти занятия суставам? Я хожу 2-3 раза в неделю по 45 минут. С уважением, Валерий Валентинович. ответ прошу прислать на адрес: <скрыто модератором>

Ответ:

Здравствуйте, Валерий. Я убежден, что любая энергичная ходьба (с палками или без) действует разрушительно на сустав, в котором развивается артроз. Поэтому своим пациентам я рекомендую сначала вылечиться от артроза (или, как правильно говорят врачи, добиться стойкой ремиссии), а потом вернуться к привычным нагрузкам. 

08.06.2015 Оксана

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Виталий Демьянович! Вы как-то писали что при коксартрозе можно выполнять движения стоя (если человеку приходиться много стоять, например в транспорте или очереди). Подскажите, пожалуйста, а какие это конкретно микродвижения? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Оксана. Главное - это понять принцип упражнений. Допустим, Вы стоите, опираясь на одну ногу. Вторая у Вас расслаблена и немного согнута. Как Вы можете двигаться, чтобы совершать небольшие движения в ТБС? Можно, например, слегка разгибать и сгибать колено расслабленной ноги. А можно слегка поворачивать таз вправо-влево. Если движения маленькие, порядка 1 см, никто ничего даже не заметит.

25.05.2015 Людмила

Вопрос:

Можно ли кататься на велосипеде при коксоартрозе тазобедренных суставов 2 степени

Ответ:

Здравствуйте, Людмила. При езде на велосипеде происходит значительная нагрузка на тазобедренные и коленные суставы. Что ведет к их скорейшему разрушению. Поэтому нет, я не рекомендую кататься на велосипеде до тех пор, пока Вы не излечитесь от коксартроза. 2я степень - отнюдь не приговор, и исправить ситуацию можно за несколько месяцев. Ну а потом - катайтесь на здоровье. 

20.05.2015 дмитрий

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, очень интересно ваше мнение о кресле-качалке или гамаке. У меня коксартроз 3ст. Для разнообразия на них наверное тоже можно создать импульс микродвижения или нет.Хочу купить, но если смысл. И еще вопрос- какие упражнения для коксартроза можно делать стоя. Извините, если на эти вопросы ответы уже где-то были,а я не увидел. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Припоминаю, что одна из пациенток писала мне о положительном опыте микродвижений в кресле-качалке. Почему бы и нет? Главное, не превышать рекомендованную амплитуду. 

Точно так же ничто не мешает делать упражнения при коксартрозе стоя. Например, в автобусе, если сесть некуда. Главное, соблюдать общий принцип. 

18.05.2015 Коксартроз 3 степени

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, можно ли при диагнозе коксартроз 3 степени заниматься скандинавской ходьбой или это противопоказано.

Ответ:

Здравствуйте, Евгения Анатольевна. Хотя принято считать, что ходьба с палками разгружает Ваши суставы, на самом деле это не так. Рекомендую воздержаться от таких занятий до тех пор, пока не справитесь с коксартрозом. В противном случае его развитие резко ускорится. 

05.05.2015 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 38 лет и диагноз двухсторонний коксартроз 2-3 степени. Все врачи мне конечно же предлагают операцию, но я ее делать не хочу. Вся надежда только на Вас. Дома я делаю упражнения на микродвижения, но боли беспокоят и хожу, хромая. В середине мая планирую приехать к Вам на прием, поэтому подскажите пожалуйста, на какое количество дней мне лучше приехать в Москву, чтобы попасть к Вам на 2-3 приема? Заранее огромное спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. В майские праздники и далее я работаю по своему обычному режиму, приезжайте в удобное для Вас время. Записаться можно только по телефону регистратуры, он есть наверху этой страницы. Чтобы попасть на 2-3 приема можно записаться, допустим, на понедельник, четверг и снова понедельник. Тогда будут соблюдены необходимые паузы между сеансами терапии.

03.05.2015 Наталья

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович! Мне 39 лет и коксартроз 2-3 степени обоих т/б суставов. Вот уже почти 4 месяца выполняю Ваши упражнения на микродвижения, каждый день, но боли в суставах пока остаются. Может быть я что то делаю не так, хотя видео микродвижений смотрела? Что Вы мне можете посоветовать или все таки лучше приехать на очный осмотр? Очень Вам благодарна за ответ

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Такое бывает довольно часто - пациент начинает делать упражнения, и старается сделать как можно лучше - размахнуться пошире, поработать ногой или рукой посильнее. А этого делать нельзя, размашистые интенсивные движения идут только во вред. Второй момент - не упускаете ли Вы другие составляющие моей методики? Выполняете ли регулярные простукивания суставов? 

Если есть сомнения - лучше все же прийти на очный прием. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 

Эти товары могут быть полезными для вас: