Страницы с тегами

Страницы с тегом упражнения при коксартрозе
Сообщения
17.04.2015 Вероника

Вопрос:

Здравствуйте,уважаемый Виталий Демьянович! Микродвижения можно делать только в позах,рекомендуемых Вами? Или допустимы и другие? Например,при коксартрозе покачивать бёдрами,лёжа на здоровом боку? Или лежа на спине и согнув ноги, слегка сводить и разводить колени? Хочется делать побольше микродвижений,от небольшого количества вариантов поз устаёшь.

Ответ:

Здравствуйте, Вероника. В принципе, можно пробовать и другие позы, главное - не напрягаться и не превышать рекомендованной амплитуды. 

25.03.2015 Алексей

Вопрос:

Здравствуйте. Мне поставили диагноз деформирующий остеоартроз,диспластический коксартроз. Выполняю ваши рекомендации. Скажите пожалуйста , а занятия на велотренажоре мне будут полезны. Мне 30 лет. Спасибо

Ответ:

Добрый день. Нет, не полезны. Любые нагрузки при коксартрозе ведут к его быстрейшему развитию. Будете крутить педали - быстрее наступит ухудшение. 

18.03.2015 марина

Вопрос:

Добрый день, два года назад попала в ДТП, итог тяжелейшие политравмы. Была разбита вертлужная впадина ,прооперировали, собрали. Долго ходила с ходунками, пол года тому назад начала передвигаться самостоятельно, дается тяжеловат, травмированная нога на два сантиметра короче, ставят коксартроз 4 степени, предлагают операцию по замене сустава. На данный момент времени, не хочу операцию, стараюсь как можно дальше ее оттянуть. Занимаюсь в спортзале стараюсь подкачать все мышцы, нагрузку осевую не даю, три раза в неделю бассейн, два раза в месяц массаж курсами. Неожиданно для себя открыла вашу методику, стараюсь в любой удобный момент делать определенные упражнения , которые пригодны для той или иной ситуации. Болей в суставе ни когда не испытывала, есть только большой дискомфорт и неудобство при хождении. что же мне все таки делать, соглашаться на операцию, все врачи однозначного мнения ,менять .Хочется увидеть хоть малейший результат, для того ,что бы продолжать идти к своей цели выздоровления

Ответ:

Добрый день, Марина. Пришлите снимки мне на личную почту, а лучше приходите на прием. К сожалению, операция - это очень дорогостоящая процедура, и приносит высокий доход врачам. Возможно, все не так плохо, как они говорят. 

25.02.2015 Леонид

Вопрос:

Можно ли отжиматься на руках при артрозе тазобедренного сустава 2-3 степени .Огромное Вам спасибо за Вашу Деятельность !

Ответ:

Добрый день, можно, но нужно следить, чтобы ноги в районе ТБС не перенапрягались. Можно отжиматься, поставив ноги на небольшую скамеечку.

26.02.2015 Александр

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. подскажите пожалуйста, возможно ли при коксартрозе 1-2 степени выполнять упражнения на сгибание лежа/разгибание сидя голени в тренажерах?

Ответ:

Здравствуйте, Александр. Я правильно понял, что Вы собираетесь нагружать голеностоп без нагрузки на ТБС? Если так, то можно. 

28.01.2015 Наталья,62 года

Вопрос:

Добрый день,Виталий Демьянович.Я Вам писала год назад.Ваши упражнения делаю уже год.Лекарств никаких не принимаю.Да,забыла написать.У меня остеоартроз 1и 3 степени тазобедренных суставов.Если дня 3 никуда не хожу,то по дому хожу вообще хорошо.Болеть начинает,когда похожу по улице .А проблема основная в том,что когда посижу,то сразу пойти не могу,надо по-тихоньку расхаживаться.Может подскажите,что делать.И что Вы скажите по поводу применения ортопедических пластырей.Заранее благодарна.Всего Вам доброго.

Ответ:

Здравствуйте, Наталья. Напишите подробнее, какие именно упражнения Вы выполняете и как. Делаете ли Вы простукивания суставов по моей методике, и как именно? Из Вашего сообщения я не понял, есть ли у Вас улучшения по сравнению с прошлым годом?  Если есть, нужно продолжать работать в том же направлении. Если нет, возможно, нужно обратить внимание на правильность выполнения упражнений. Лучше всего для этого все же прийти на прием. 

Постарайтесь все же беречь ногу с той стороны, где степень артроза выше. Если нужно, пользуйтесь тростью. Перед тем, как выйти из дома, "разминайте" ногу с помощью микродвижений. Вам может помочь с этим самая простая домашняя виброплатформа.

15.12.2014 Татьяна

Вопрос:

Добрый день, доктор! Продолжение вопроса о занятиях фитнесом. Но ведь там есть и такие направления, как пилатес, йога, зумба, стретчинг... Они тоже противопоказаны? Но ведь двигаться тоже нужно. Что порекомендуете? Я человек динамичный, без движения не могу. Спасибо.

Ответ:

Татьяна, в данном случае каждый решает для себя сам. Хочет человек быстрее избавиться от артроза - значит, отказывается от любых занятий, дающих нагрузку или растяжку. На время, пока не избавится от симптомов артроза или болей. Не может отказаться от нагрузок прямо сейчас? Потом придется отказаться совсем. Я же не могу доказывать и уговаривать. Просто показываю развитие событий. 

28.11.2014 Вова

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, с какой амплитудой нужно делать упражнение , для выполнения которого, нужно встать здоровой ногой на возвышенность и покачивать ногой, пораженной коксартрозом, назад-вперед , вправо-влево? Просто у вас в книге я не нашел ответа на этот вопрос

Ответ:

Здравствуйте, амплитуда все та же - совсем небольшая. Ступня покачивается с амплитудой не более 5 см, это дает достаточное движение в тазобедренном суставе. 

24.09.2014 Галина

Вопрос:

Коксоартроз 1-ой степени. Можно ли заниматься на мини батуте? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Галина. Прыжки и прочие резкие движения приведут к очень быстрому развитию коксартроза до 2й, 3й и далее степени. Может быть, сначала подумаете, как вылечиться от коксартроза?

27.11.2013 Елена Трофименко

Вопрос:

Виталий Демьяноыич, добрый день! Я ношу уличную обувь на каблуке среднего размера, максимально для меня комфортного. Можно ли в такой обуви делать упражнения "Топ-топ" и "Шлёп-шлёп". Я ведь не могу в транспорте разуться. Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Главное в упражнениях на микродвижения - это принцип. А уж где их выполнять, и в какой обуви - не столь важно. Так что не волнуйтесь, ходите на каблуках, главное, чтобы ногам было удобно.

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5