БАЙКИ ИЗ СКЛЕПА (С ДАЧИ)

ВНИМАНИЕ!!! ЭТА СТАТЬЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РУКОВОДСТВО К САМОЛЕЧЕНИЮ. ОПАСНО!!! ВОЗМОЖНЫ ОСЛОЖНЕНИЯ. ПРОВЕРИЛ ПОКА ТОЛЬКО НА СЕБЕ. ПОЭТОМУ ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ УМЫШЛЕННО НЕ ПРИВОЖУ. НЕ ПОТОМУ, ЧТО ЖАЛКО, ПРОСТО БОЮСЬ...

Апрель, 2020й год.

Мне 74, полных. Сижу на даче, на самоизоляции. Как выражается большое начальство ­– доживаю. Вот это «доживаю» действует как сильнейший раздражитель.

Ну не хочу я доживать, хочу просто жить. Не хочу, чтобы считали сколько месяцев или лет мне осталось и планировали время моего ухода. Не хочу чувствовать себя виноватым, потому что пережил средний возраст и растрачиваю пенсионный фонд...

Сначала было очень грустно, без работы. Первый раз за 50 лет такие длинные каникулы, уже 2 месяца. На даче вполне комфортно, гуляю по двору, воспитываю щеночка, иногда загораю даже. За воротами делать, в общем, нечего. Бесит сам факт дискриминации, ограничение в правах по возрасту. Ощущение собственной неполноценности. Здоровье почти идеальное, слабое место – ноги, последствие многочисленных травм... а еще глаза, ношу очки в целых +4 диоптрии. Кроме дальнозоркости снизилась и острота зрения. Даже в подобранных очках стал плохо различать мелкие шрифты. Примерно месяц назад решил заняться зрением.

ЭТА БАЙКА КАК РАЗ ОБ ЭТОЙ РАБОТЕ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИЛОСЬ...

В юности у меня было очень острое зрение. Хорошо различал фазы Венеры без бинокля, верхние строчки в таблицах проверки зрения. Первые признаки ухудшения заметил в 25 лет, стало трудно читать книги, набранные мелким штифтом и газеты. Вдаль видел еще очень хорошо. Началась развиваться дальнозоркость. Одна из причин развития дальнозоркости – ухудшение аккомодации глаз. Быстро придумал несколько упражнений для тренировки хрусталиков и примерно через месяц зрение опять стало идеальным. Хватило до 43 лет. Опять появилась дальнозоркость. Вялые попытки поправить дефект с помощью упражнений не удались. Пришлось привыкать к очкам. Предпоследнюю решительную попытку справиться с проблемой предпринял примерно 10 лет назад. Занимался очень интенсивно три месяца, по несколько часов ежедневно. Несколько раз доводил себя до кровоизлияния в глаза. И ничего. Ничего не получилось.

Но вот началась самоизоляция. Появилось много свободного времени. Начал интенсивно заниматься своими ногами на вибрационной кушетке... А режим колебаний выбирал максимально интенсивный. Чтобы лишний вес заодно сбросить. Но при этом вибрируют не только ноги, но и голова.

И вот через месяц заметил, что зрение как будто стало улучшаться. Немного, но все же ощутимо. Связал это с интенсивной вибрационной нагрузкой всего тела и глаз, в частности. Еще усилил вибрационное воздействие на глаза. Возобновил упражнения для тренировки хрусталика и сопутствующих мышц. Время занятий постепенно довел до 1,5-2 часов в день. В целях экономии времени упражнения для хрусталиков научился делать на работающей кушетке, во время массажа, с закрытыми глазами. Получалось два в одном. Даже 4 в одном. Ведь еще лечил ноги и худел. А при желании можно добавить еще 2-3 пункта... растяжки, изометрические упражнения, йога. И одновременно массаж глаз и постоянно упражнения для глаз.

Да, делать это все сразу довольно трудно, но можно.  И не скучно...

Следует добавить, что после и во время таких интенсивных нагрузок кровоизлияний в глаза ни разу не было.

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. За месяц таких занятий сбросил целую диоптрию. В очках +3 вижу лучше, чем ранее в +4.

2. Резко возросла острота зрения. Могу читать самый мелкий шрифт электронной книги без лупы, в очках. Раньше такой и с лупой не мог разобрать. Мне кажется, что повышение остроты зрения даже важнее, чем уменьшение дальнозоркости. Дальнозоркость можно компенсировать подходящими очками, а от снижения остроты средств нет...

3. В очках +3 хорошо разбираю газетный шрифт на расстоянии 1,2 м.

4. Значительно улучшилось зрение при плохом освещении.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Продолжаю эксперимент. Пока производная положительна, зрение продолжает улучшаться Может быть удастся сбросить еще 1-2 или даже 3 диоптрии. В любом случае, я уже очень и очень доволен результатом. Жаль, самоизоляция может кончиться и времени не хватит.

Понимал и понимаю, что очень многим рисковал и рискую. Шел и иду на риски совершенно сознательно. В общем рискую, хоть шампанское и не люблю... а королева у меня есть.

ВЫВОДЫ

1. Мне удалось значительно улучшить зрение в возрасте 70+. Значит, такая реабилитация в принципе возможна.

2. Работа по улучшению зрения достаточно трудоемка.

3. Перспективы пока не ясные, но многообещающие.

ВОЗМОЖНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Уменьшение дальнозоркости может быть вызвано следующими причинами:

А. Под действием вибрации хрусталики глаз стали более мягкими, упругими, вследствие чего легче поддаются воздействию глазных мышц.

Б. Укрепились мышцы, деформирующие хрусталик.

В. Удлинилась главная ось глаза.

Г. Роговица стала более выпуклой.

Д. Совместное сочетание всех этих факторов или нескольких из них.

2. Повышение остроты зрения, особенно при плохом освещении, можно объяснить тем, что

А. Под воздействием вибрационного массажа формы хрусталиков и роговицы стали более правильными.

Б. Благодаря развитию капиллярной сети, улучшилось кровоснабжение сетчатки.

Чтобы точно объяснить полученные результаты требуется серьезная научная работа. Ни энергии, ни возможностей провести таковую у автора не имеется. Но может быть кто-то заинтересуется и продолжит исследование более основательно...

 

Прошло 7 месяцев.

Мне уже 75.

Заметно улучшил состояние ног. Глазами перестал заниматься. Изменения сохранились, но прогресс прекратился. Хочу собраться и сделать еще один заход.

 

И ЕЩЕ ОДНО ДОСТИЖНИЕ, ВНИМАНИЕ...

ИНТЕРЕСНО ЛЮБИТЕЛЯМ СОБАК

Появился в семье щеночек, довольно крупной породы. Как раз перед самоизоляцией. Но в 4 месяца перестал бегать, прыгать, неохотно вставал на ноги, не хотел гулять, стал хромать, искривились задние ноги. Похудел.

Ветеринар поставил диагноз – дисплазия, заболевание суставов ног, часто свойственное крупным собакам. Что это такое, можно найти в интернете. Ввиду разгара ковида до рентгена не добрались.

В общем очень, очень серьезное заболевание, собака остается инвалидом на всю жизнь.

И начал я лечить собачку сам, на виброкушетке. От часа до двух и более каждый день, а иногда и по два раза в день. На кушетке лежал охотно. А я, благо, не работал тогда.. Где-то полгода этим занимался. Щеночек выздоровел, набрал вес, носится по двору как носорог, играя в прыжке легко достает вытянутую вверх руку – больше двух метров... 

Эти товары могут быть полезными для вас: