Вывих тазобедренного сустава и целлюлит

"ФиС", 2009, №5

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне 17 лет, был врожденный вывих тазобедренного сустава, и теперь, после физических нагрузок на ноги (длительная ходьба, приседания, прыжки) или при перемене погоды, он ноет. Я делаю упражнения по методике Виталия Гитта для коксартроза. Однако у меня к тому же слабые, дряблые мышцы ног, и мне очень хочется это исправить. Но не знаю, какие упражнения мне можно делать для этого. Ведь все нагрузки, предназначенные для избавления от целлюлита, после нескольких тренировок вызывают боль в суставе. Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае".

Анна Кушнарева, письмо пришло по электронной почте

Врожденный вывих тазобедренного сустава — это серьезная травма, с которой человеку нужно считаться всю жизнь, и очень хорошо, что вы, Анна, выполняете специальные упражнения по типу «шалтай-болтай», разработанные мною специально для лечения и профилактики коксартроза. Но молодой девушке естественно задумываться и о красоте фигуры, в данном случае ножек.

Какие же упражнения можно рекомендовать в этой ситуации? В первую очередь, конечно же, плавание — только обязательно кролем, другие стили, особенно брасс, противопоказаны. Возможны занятия на тренажерах, но исключая упражнения с нагрузкой на тазобедренные суставы. Можно прыгать со скакалкой, но на прямых ногах, не сгибая проблемные суставы, легко и не высоко подпрыгивая. Скорее всего, боль после прыжков у вас появляется из-за того, что подскоки, а следовательно, и приземления слишком интенсивные. В общем, допустимы любые упражнения, которые не нагружают больной сустав. Придерживайтесь этого принципа при выборе упражнений, не забывайте об упражнения по типу «шалтай-болтай», и, думаю, свою проблему вы разрешите.