уничтожение моли в москве сэс служба

Артрозы плечевых суставов

"ФиС", 2005, № 8

Суставы рук – плечевые, локтевые, кистей и пальцев – подвержены артрозам точно так же, как и суставы ног, о методике лечения которых мы говорили в № 3-7.

Одно из главных условий лечения артрозов, напоминаю, разрешение противоречия между вредом и пользой от движения в суставе. Помогают в этом разработанные мной упражнения по способу «шалтай-болтай». Они, не нагружая сустав, но одновременно активизируя циркуляцию синовиальной жидкости в местах напряжения, доставляют питательные вещества к местам трения. В результате происходит эффективная регенерация разрушенных суставных поверхностей. На это же направлены специальный массаж и особая диета. Но самое главное условие применения моей методики – выполнять упражнения очень подолгу, буквально по нескольку часов в день. И болезнь обязательно отступит.

А сегодня давайте подробно поговорим о методике лечения плечевых суставов.

Артрозы плечевых суставов

При артрозе плечевого суста­ва нарушается подвижность руки и появляется боль в суставном сочле­нении. В легких случаях боль возни­кает только в крайних положениях руки, например, когда надо застег­нуть бюстгальтер или почесать спину под лопатками. В запущенных случа­ях трудно причесаться, надеть шля­пу, включить в комнате свет, открыть капот машины, переключить в ней передачу. А в самых тяжелых – не­возможно без посторонней помощи даже поесть: руки не поднимаются.

Заболевание это может раз­виться в любом возрасте, но чаще все же встречается у тех, кому за сорок. Нередко им страдают и профессиональные спортсмены, особенно тен­нисисты, волейболисты, метатели спортивных снарядов.

Причиной артрозов плечевых суставов являются в первую оче­редь, конечно же, всевозможные травмы: вывихи, ушибы, растяжения связок и переломы в об­ласти верхних конечностей. Часто артрозы на­чинаются после непри­вычной нагрузки. Например, когда город­ской житель активно бе­рется за садовые рабо­ты или строительство на садовом участке. Реже этот недуг вызывают за­болевания типа ревма­тоидного полиартрита.

И все же самой распространенной при­чиной развития артроза является его вывих. Ос­новой плечевого суста­ва, как и тазобедренно­го, служит шаровой шарнир. Однако, в отли­чие от тазобедренного и тем более коленного, вывих плечевого суста­ва – совсем не редкость. Неудачное падение на локоть или руку, удар в плечо, резкий рывок, автоавария...

Боль от вывиха обычно прини­мают за боль от ушиба или сопутст­вующего перелома руки, и она мо­жет быть незначительной. А сам вы­вих часто остается незамеченным. Нарушение функции сустава при этом, как правило, связывают с уши­бом, ожидают, что боль вот-вот прой­дет и все будет в порядке. Однако ес­ли произошел вывих, такие ожидания не оп­равдываются. Боль не­много стихает, но нару­шается движение в сус­таве.

Характерной осо­бенностью вывиха пле­чевого сустава является то, что через 1-2 неде­ли его уже невозможно вправить! Сустав зарас­тает. Поэтому чрезвы­чайно важно при травме плеча как можно скорее показаться травматоло­гу и сделать рентгенов­ский снимок.

Предположим, у вас был ушиб, который вы залечили. Или вы­вих, который вовремя и хорошо вправили. И даже боли почти про­шли. Не спешите радоваться. Боли могут вернуться – через месяц, а может быть, через несколько лет. Сначала – незначительные, эпизо­дические, со временем – усиливаю­щиеся, становящиеся мучительны­ми. Одновременно сократится амп­литуда движений в суставе. К тому же при движении в суставе можно услышать шумы и трески. Это начинается артроз.

Несмотря на то, что плечевой сустав меньше тазобедренного и коленного, лечится он с большим трудом. Поэтому медлить с его лечением нельзя – решение подождать может оказаться фатальным.

Что же делать, если боль в плече появилась впервые в результате травмы или перегрузки?

Если боль появилась в результате сильного удара, падения или перегрузки, зафиксируйте руку в определенном положении и обратитесь в травмпункт. Чтобы определить наличие вывиха, трещины или перелома, необходимо сделать рентген. Не ждите – дескать, само рассосется. Вывихи надо вправлять немедленно!

Если боль и ограничение подвижности появились после излечения вывиха или перелома, не применяйте для разработки сустава методик, связанных с нагрузкой. Будет только хуже.

Отнеситесь к больному суставу бережно, не перегружайте его. Совершенно недопустимо пользоваться обезболивающими препаратами для того, чтобы выполнить тяжелую работу. Осложнения тогда гарантированы.

Когда боль пройдет и рентген покажет, что сустав более или менее здоров, полезны и допустимы самые разнообразные упражнения: взмахи и вращения руками, работа с тяжес­тями, отжимания, подтягивания и многое другое. Но если вы длитель­ное время ничем не занимались, а потом, вспомнив молодость, реши­тельно приступили к физкультуре, то шансы повредить сустав будут очень велики.

На первых порах упражнения следует выполнять даже не в поло­вину, а в четверть силы. И амплиту­да движений, и нагрузка должны нарастать по­степенно: тем медлен­нее, чем дольше был пе­рерыв и чем больше вам лет. Для того, чтобы не травмировать сустав, избегайте предельных нагрузок на него. Но ес­ли вам все-таки необхо­димо поднять что-то тя­желое или сделать что-то непривычное, не по­жалейте нескольких ми­нут и разомните суста­вы. Тем самым вы избежите множества неприятностей и сэкономите массу времени, которое может уйти на лечение. А чтобы при падениях не получить травму, необходимо на­учиться правильно падать.

А что делать, если заболева­ние запущено, движения вызыва­ют резкую боль, сильно нарушена подвижность сочленения? Что де­лать, если не только заняться физ­культурой, но и руку-то поднять не­возможно?

Конечно, при развитом артрозе или остром артрите возможности человека существенно снижаются. Однако отказ от движений приведет лишь к дальнейшему развитию забо­левания. Поэтому необходимо постоянно (несколько часов в день) зани­маться специальными щадящими упражнениями. Принцип тот же, что и для тазобедренных суставов – минимальная амплитуда, невысокая частота движений и полная расслабленность мышц. Выполняются упражнения сидя, при особых показа­ниях – лежа.

Упражнение 1. Сядьте удобно. Кисти рук положите на колени или на стол. Расслабьте плечи и мышцы рук. Слегка покачивайте локтями на­ружу и внутрь. Амплитуда движений – 1-2 см.

Упражнение 2. При­поднимайте и опускайте плечи. Амплитуда движе­ний – не более 1–2 см.

Упражнение 3. Делайте легкие движе­ния плечами вперед-назад.

Упражнение 4. Вращайте плечами в обе стороны. Амплитуда движений минимальная. Внимание! Обычная ошибка: в процессе выполнения упражнений плечи по­степенно «задираются» вверх. Чтобы этого не произошло, надо макси­мально расслабиться и сохранять контроль до образования устойчи­вой привычки.

Помимо упражне­ний необходимо внеш­нее воздействие на су­став. Однако самостоя­тельно проработать его невозможно. Требуется помощь кого-то из близ­ких.

Из всех суставов (за исключением височно-челюстного) плече­вой, пожалуй, самый нежный. Поэтому обрабатывать его нужно очень осторожно, иначе воз­можны серьезные травмы, вплоть до вывиха.

Внимание! В отличие от ко­ленных и тазобедренных суставов, плечевые можно простукивать толь­ко через прижатые пальцы, не допу­ская (во избежание вывиха) тяжелых ударов через ладонь.

Больному делается перкусси­онный массаж (простукивание кула­ком через прижатые пальцы другой руки) вдоль суставной щели (обычно вдоль нее идет шов вшитого рукава): спереди и сзади – в положении ле­жа, а сверху – в положении сидя.

Мануальная проработка сустава, перкуссионный массажИтак, чтобы проработать сус­тав спереди, больной должен лечь на кушетку на спину, а массажист – сесть сбоку за его головой и подло­жить свое бедро под плечевой сус­тав пациента, чтобы он ни в коем случае не был на весу. Вместо бедра опорой может служить плотный ва­лик или подушечка с песком, (рис. 1, точками обозначена зона воздействия).

Затем, для того, чтобы прора­ботать сустав сзади, больной должен перевернуться на живот. Опо­ра для плечевого сустава в этом положении нужна не всегда, а только для неко­торых пациентов – очень полных или с выпуклой грудной клеткой, а также для женщин с большим бю­стом. У таких людей плечо просто не достает до кушетки. Опорой может служить, так же, как и в начале процедуры, бедро масса­жиста, валик или подушечка. Затем вновь наносятся удары кулаком че­рез приложенные пальцы по сустав­ной щели сверху вниз и обратно (рис. 2).

• Далее больной должен сесть на кушетку, а помощник поставить со стороны больного плеча свою но­гу на кушетку и подставить колено под мышку пациента так, чтобы сус­тав оказался немного приподнят. Удары наносятся кулаком через при­жатые пальцы сверху по суставной щели.

Внимание! При травмах пле­чевого сустава часто страдают дель­товидная мышца и соответствующие сухожилия. И хотя заболевание не является артрозом или артритом, оно тоже очень эффективно лечится перкуссионным массажем.

Для излечения плечевого сус­тава необходима и диета, особенно если заболевание осложнено отека­ми. Подробно о ней я уже рассказы­вал в № 5 за 2005 г. Повторю основ­ные советы.

Мануальная проработка сустава, перкуссионный массажЕсли заболевание сопровож­дается отеками суставов, можно ре­комендовать диету, которая включа­ет низкое содержание соли в пище и обильное питье, в том числе моче­гонные сборы. Нежелательны поми­доры, щавель, шпинат, перец и ост­рые приправы. Полезны арбузы. Не­обходимо постоянно включать в ра­цион продукты с повышенным содер­жанием калия (курага, урюк, бананы, запеченный вместе с кожурой карто­фель). Примерная порция – 2-3 пло­да урюка, кураги или половина сред­него банана 3 раза в день за полча­са до еды. (Килограмм бананов 1 раз в 3 дня вреден. Ударная разовая до­за калия вызывает его ускоренное выведение из организма.) Очень важна регулярность.

При такой диете обычно легко снимаются отеки суставов, облегча­ются воспалительные процессы и дальнейшее лечение.

В моей практике было много случаев, связанных с артрозами пле­чевых суставов. И весь мой много­летний опыт костоправа показывает, что предлагаемая методика помога­ет их излечивать.

Приведу лишь один пример. Анна Ивановна, 78 лет. Старый вы­вих правого плечевого сустава. Его головка смещена внутрь и вниз при­мерно на 5 см. Острые боли, нулевая подвижность руки, проблемы с само­обслуживанием. Вправить такой вы­вих невозможно, по ряду причин не­возможна и операция.

Несколько месяцев упорных занятий по моей методике вернули мою пациентку к нормальной жизни Боли прошли, движения в суставе почти полностью восстановились. Хорошо стало не только Анне Ивановне, но и ее близким.