ebalovo.porn

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос лично Виталию Демьяновичу Гитту. 

Все ваши письма поступают на личную почту Виталия Демьяновича, и он отвечает каждому, кто ему пишет. Возможно, не в тот же самый день, но отвечает абсолютно всем, кто нуждается в помощи. Если вы задаете вопрос на этой странице, ответ придет на вашу почту, после чего и ваш вопрос и ответ Виталия Демьяновича будут видны другим посетителям сайта. Но ваш почтовый адрес не будет виден никому.  

Также вы можете отфильтровать ответы на интересующие вас вопросы по тэгам:

РАСКРЫТЬ ТЭГИ

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Как только вы отправили письмо с сайта, на вашу почту должно прийти подтверждение от почтовой системы. Если вы не получили его, это могло произойти по двум причинам:


1. Автоматический ответ с сайта попал в папку "Спам". Проверьте ее, по возможности пометьте письмо как "Не спам", чтобы получить ответ В.Д. Гитта. Почтовый сервис MAIL.RU чаще других отправляет письма с сайтов в спам, поэтому вам нужно добавить домен gitt.ru в число надежных отправителей. 


2. Вы не указали ваш адрес в поле "Ваш e-mail", либо указали его неправильно. Задайте свой вопрос повторно, указав верный адрес, либо ищите ответ в списке вопросов и ответов ниже. Ваш вопрос может перенестись на следующие страницы в течение нескольких дней. 

 

Обратите внимание на то, что нажимая кнопку "Отправить вопрос" вы выражаете согласие с получением ответов и другой информации с сайта www.gitt.ru. Более подробно о Политике конфиденциальности сайта вы можете прочитать здесь.


Задайте свой вопрос


Елена

Вопрос:
Уважаемый Виталий Демьянович, здравствуйте!
У меня 3-4 степень сколиоза, полиостеоартроз суставов (особенно сильно болели плечи: не могла поднять руку вверх через стороны больше 45 гр) , в пояснице 2 грыжи 8 и 9 мм l4-s1 , в грудном отделе на вершине дуги в позвонках th7-th8 грыжи Шморля на каудальных и краниальных пластинах., в шейном отделе небольшая грыжа 2 мм.Мне 45 лет. Полтора года назад начала лечиться, потому что уже не могла работать: малейшая нагрузка 0,5-1 кг вызывали боль в грудном отделе,долго стоять, ходить не могла: к вечеру начинало "скручивать" и мне приходилось лежать по 10-12 часов, чтобы потом ходить и держать спину. лечилась с осени 2022 в стационарах и мед. реабилитациях .+ЛФК дома по 2 часа в день (симметричные упражнения) и полужесткий грудопоясничный корсет с апреля 2023 . В декабре 2023 года рентген показал улучшение в поясничном отделе на 19 гр (с 41 до 22 гр левосторонняя дуга), а в грудном отделе 2 вершины сверху 37 гр влево, а на уровне th7-th9 - 53 градуса вправо . обе дуги уменшились всего на 3 градуса , но деформация растянулась немного вверх и вниз. сейчас боли усилились , с трудом хожу и почти не работаю правой рукой (могу, но больно даже писать и ложку держать). мне предложили операцию. можно ли избежать операции?

Ответ:

Здравствуйте, Елена. Как жаль, что Вы потратили столько лет на такое "лечение"... К сожалению, корсеты и симметричные упражнения практически бесполезны при сколиозе. Тем не менее, я бы посоветовал отложить операцию хотя бы на год, чтобы попробовать выправить позвоночник с помощью моих упражнений. Через год, если Вы будете выполнять упражнения регулярно и методично, Вы заметите изменения, а если нет... что ж, для операции еще не будет поздно. 


Постарайтесь приехать на прием в медцентр "Век здоровья", чтобы я показал Вам те индивидуальные статические позы, в которых Вам нужно находиться от часа и более каждый день, а также простые упражнения. Попробую определить причину болей. 


Константин

Вопрос:
Доброго дня, Виталий Демьянович!

Впервые сделав в 60 лет денситометрию, узнал, что у мне не повезло – я попал в то незначительное число мужчин, у которых развивается остеопороз. У меня он пока в начальной стадии (показатель -2.8) и поэтому есть шанс остановить его дальнейшее развитие.
Посмотрев то, что предлагают для этого разные системы, понял, что делать силовые упражнения мне не подойдёт, т.к. ими я вместо торможения остеопороза добью коленные и тазобедренные суставы, а делать некие упрощённые упражнения йоги по 2 часа в день тоже не подойдёт, т.к. тогда получится, что я живу только ради того, чтобы ходить на работу и делать упражнения. Сами посудите - 9 часов (вместе с обедом) на работе, 2,5 часа дороги на работу и обратно, час на завтрак и утренний туалет и час на ужин и вечерний туалет и 8 часов на сон – вот и остаётся в будни всего 2,5 часа свободного времени на общение с близкими, прогулки, чтение чужих и написание своих книг. И если из этих 2,5 часов потратить 2 на упражнения, то на всё остальное времени уже не останется – ну и зачем тогда такая жизнь, где нет ничего кроме работы и упражнений?
Вот я и решил написать Вам, почитав на разных ресурсах, что в Вашей системе есть комплексы упражнений с микродвижениями, выполнение которых требует по полчаса в день. Поэтому и решил узнать, если ли у Вас комплекс упражнений от остеопороза?

С уважением, Константин Утолин

Ответ:

Здравствуйте, Константин. В чем-то Вы, безусловно, правы: силовые упражнения и йога никак не лечат от остеопороза. Возможно, ходьба и бег могут дать нагрузку, достаточную для того, чтобы замедлить процесс вымывания кальция из костей. Но тут есть риск повредить суставы, да и времени тоже потребуется немало. 


Однако и мои упражнения на микродвижения (которые, кстати, я рекомедую делать не полчаса в день, а несколько часов, и это совершенно реально, поскольку их можно совмещать с другими повседневными делами), так вот, даже они не помогут от остеопороза.


Очень хорошие результаты показывает терапия на виброкушетке. Вибрации укрепляют костный материал. Если Вы живете в Москве или области, можно пройти курс реабилитации в медцентре "Век здоровья" на Таганке. Если живете далеко - возможно, виброплатформа, хотя бы отчасти, поможет заменить виброкушетку. 


Магомед

Вопрос:
Добрый день, Виталий Демьянович!спасибо вам что вы есть,честно не верил что приедет,все врачи смеялись над мной когда видели что я занимаюсь на выброплатформе, но я не сдался.итог обезболивающие не пью и ночью не болит нога,я забыл написать у меня коксартроз 2 степени двухсторонний.но нога по прежнему короткая,подскажите почему она не выравнилась когда я почти излечился,и что мне нужно ещё сделать что бы ноги выровнялись?Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Магомед. Рад за Вас, за Ваше терпение и упорство.


Однако радоваться еще рано. То, что нога все еще укорочена, говорит о снижении высоты хряща, причем, довольно существенном. Заниматься придется годы и годы, возможно, всю жизнь. Часто бывает, что люди бросают занятия, когда боль проходит, но само заболевание еще на месте, и если все забросить, начнет развиваться снова. Это как бег вверх по эскалатору, идущему вниз. 


Напишите, нет ли у Вас дополнительного диагноза - дисплазии сустава. Не забывайте о простукивании сустава мешочком с фасолью, подойдет и какой-нибудь вибромассажер.


Олег

Вопрос:
Добрый день. Делали в боткина на одно а потом и другое колено артроскопию и там и там гипертрофия жирового тела гоффа. И есть хондромоляция надколенника и его латеральная гиперпрессия. Хондромоляция надколенника 2 ст. Травм не было. Врач сказал перегрузил колени. Укрепляю 4гл мышцу. Врач сказал мышцы слабоват. Может помочь ваша методика? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Олег. К сожалению, совет "укреплять мышцы" я считаю вредным - интенсивное "закачивание" мышц влечет за собой более интенсивное и стремительное разрушение суставов. И, к сожалению, такие советы плодят пациентов на последующую замену сустава, которая, как Вы, наверное, знаете, приносит отличный доход клинике. 


Если Вам нужно продлить жизнь суставов, изучите простую гимнастику, которую я рекомендую при гонартрозе (см. раздел "Заболевания"). Если что-то останется неясным, пишите, или приходите на прием. 


Анна

Вопрос:
Добрый день, уважаемый Виталий Демьянович! Мне 37 лет и я из г. Пермь. У меня начались проблемы с суставами внезапно (через несколько дней после перенесенного вирусного заболевания апрель-май 2023г), а до этого еще два месяца была строгая диета. Внезапно с утра правая сторона (большой палец ноги и указательный палец руки), правый тазобедренный сустав (он меня давно беспокоит периодически, если занимаюсь интенсивно тренировками) и правый локоть стали скованными (а указательный палец даже немного отек) и мне пришлось несколько часов ходить и что-то делать чтобы разойтись. Потом были сильные семейные проблемы и я подзабыла про это все. Начался ремонт в квартире (июнь 2023) и соответственно нагрузки и я поняла, что не могу элементарно несколько часов простоять или проходить и что-то сделать по дому. Через два месяца даже выросла маленькая косточка на середине пятой плюсневидной сверху - тоже на правой стороне (у папы кстати их было несколько на ногах). Подумала - что после перенесенного ковида в 2020 г я перестала вообще заниматься спортом и вела очень малоподвижный образ жизни, лежала на диване и читала - нужно опять начать тренировки, сначала было лучше, пропала отдышка, перестало болеть сердце, практически ушло головокружение - оно было потому, что я вообще перестала голову от подушки отнимать. Но сами суставы разогревались, гнулись в разные стороны, а после того как остывали - сильно ныли. Также стали сильно ныть и после похода в баню. Самое страшное у меня стали происходить щелчки в области всех суставов, а особенно в области правого тазобедренного. Потом решила подключить хондропротекторы и витамины, т.к. я не ем рыбу, мясо и яйца - на три недели стало лучше, а потом еще хуже стало. Стало еще больше щелкать и ныть везде - в основном по правой стороне все суставы. Подскажите, пожалуйста, с чего стоить сразу же начать лечение? Стоит ли брать отпуск и приезжать к вам, т.к. я очень сильно не доверяю современным мануальщикам и костоправам и никого не знаю в нашем городе - много отрицательных отзывов или шарлатанов? И, вообще, лечиться ли моя стадия, потому что опять начинать вести малоподвижный образ жизни, чтобы их щадить - не хочется. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Анна. Похоже, что  простуда или грипп спровоцировали развитие артрита. На всякий случай можете сделать анализ крови на ревматоидный фактор, СОЭ, скорее всего, повышена.


Вы употребляете мало белка, но в острых случаях я рекомендую убрать из рациона также молочные продукты, содержащие белки кондитерские изделия и т.п. Со временем Вы сможете вернуться к привычному питанию, но сейчас нужно потерпеть. 


Прямо сейчас Вы можете начать делать упражнения для суставов, Вы найдете их на странице "Заболевания" в статьях об артрозах. Если хотите приехать, чтобы получить более персонифицировнные упражнения и рекомендации - запишитесь на прием через регистратуру медцентра "Век здоровья". 


Хондропротекторы же спокойно можно отменить, еще никому и ни от чего они не помогли, хотя эффект плацебо на некоторое время еще никто не отменял. 


Насчет того, лечится ли такая форма полиартрита, как у Вас. Лечится, конечно. Не быстро. Предсказать, как долго - невозможно, потому что все мы разные, и мотивация и методичность у всех разная. Но облегчение точно будет.


Лариса

Вопрос:
Добрый день. Виталий Демьянович, помимо микродвижений, можно ли заниматься аэробикой при остеохондрозе шеи?
И еще - я не добавила, знаю, что наклоны шеи и прочие упражнения для шеи нельзя делать.

Ответ:

Здравствуйте, Лариса, если Вы знаете, чего следует избегать - думаю, с определенной осторожностью заниматься можно. 


Дмитрий

Вопрос:
Здравствуйте Уважаемый Виталий Демьянович! Давно практикую ваши микродвижения для колен - при помощи занятий на вибро платформе, это позволило мне несколько лет назад избавится от регулярных болей в коленях, за что вам спасибо. Несколько лет колени не беспокоили совсем, за что вам сердечная моя благодарность! Но неделю назад случилась проблема, когда я вечером лёг отдохнуть, и по привычке разогнул ноги в колене как бы потягиваясь - вдруг возникла резкая сильная боль в районе коленной чашечки, а так же и над коленом (но там у меня был еще не долеченная тендинопатия сухожилия четырёхглавой мышцы бедра) , ощущение возникло будто бы я переразогнул колено,
возник небольшой отек - под коленом слева, так же колено выглядит немного распухшим и сверху,
знакомый фельдшер сказал при осмотре что это синдром Гоффа (липоартрит) -
защемление или повреждения жирового тела колена . Могут ли мне помочь микродвижения или занятие на вибро платформе при таком синдроме ? Заранее спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Думаю, что да, упражнения на микродвижения помогут. 


По описанию можно предположить, что случился небольшой разрыв суставной сумки, и синовиальная жидкость образовала пузырь, т. наз. кисту Бейкера под коленом. Она постепенно уходит при продолжении терапии. 


Старайтесь быть аккуратнее, когда что-то делаете, избегайте нагрузок. 


Матвей

Вопрос:
Здравствуйте Виталий Демьянович! Я из Дальнего востока,из Амурской области. Моему отцу 80 лет и он в полном здравии,но у него проблемы с тазобедренными суставами. 10лет назад ему на левой ноге поменяли тазобедренный сустав,а сейчас проблемы с левым тазобедренным суставом. По рентгену заключение врача : со стороны правого тазобедренного сустава определяется незначительное уплощение головки бедренной кости с участками разряжения костной ткани с нечёткими неровными контурами, размерами до 9мм в диаметре, определяется склерозирование суставных поверхностей с формированием краевых костных разрастаний, суставная щель сужена преимущественно в латеральных отделах. Заключение : Рентген признаки правостороннего коксартроза 3ст.( по Келлгрену- Лоуренсу ) с признаками осептического некроза головки правой бедренной кости 2ст.
Направили встать на операцию. Сустав конечно же болит и даёт о себе знать и днём и ночью. Подскажите пожалуйста ,что посоветуете, самостоятельно заниматься по вашей методике или приобрести у вас в магазине виброплатформу? Спасибо за понимание!

Ответ:

Здравствуйте, Матвей! Ваш отец - молодец, для такого возраста 2я степень - это очень прилично. Другое дело, что остеофиты могут быть весьма болезненными, и боль при 2й степени может быть больше, чем у иных пациентов с 4й.


Выбор тут сделать сложно, тем более, что он уже перенес одну операцию. Вторая может быть тяжелее, учитывая возраст. К тому же, 2 я степень не может быть безусловным показанием к операции. Я бы с ней повременил. 


Методику микродвижений Ваш папа может начать применять уже сегодня, включая простукивание суставной щели мешочком, чтобы постепенно избавиться от остеофитов. Или ставить ногу на виброплатформу и заниматься на ней, любое количество времени в сутки, сколько сможет. Ту ногу, где стоит эндопротез, трясти не рекомендую.


Эльмира

Вопрос:
Здравствуйте, Виталий Демьянович, мне 23 года заметила, что очень много хрустят колени и после уборки дома с мамой решили делать упражнения из вашей книги по артрозам на коленный сустав, делаю упражнения топ топ в основном пока что и колени во время упражнения болят, хотя после генеральной уборки дома со всеми перестановками прошли 2 дня может это из за перезагрузки? И не совсем поняла как делать микромассаж на колено, если вам не сложно не могли бы вы объяснить? А также стоит ли пить воды побольше или же кальций будет вымываться? У нас у бабушки был полиартрит и у тётей болят суставы и у мамы началось и у меня побаливает и хрустит???? хотя я заметила что прям болит после уборки и пару раз до этого???????? можно ли будет бегать и заниматься другой физкультурой? Извините, что опять возможно беспокою не посоветуете ли какие именно из всех тех упражнений лучше делать и по скольку? Большое вам спасибо за то, что вы так открыты людям и за то, что тратите свободное время на проблемы других людей

Ответ:

Здравствуйте, Эльмира. Я не совсем понял, болят ли колени после уборки... или во время упражнений? Если во время упражнений, значит, Вы что-то делаете не так: возможно, слишком быстро, или со слишком большой амплитудой. Движение должно быть очень маленьким, пятки отрываются от пола на 1-2 см. Ноги расслаблены. Делать это можно постоянно, в любом месте.


То, что у Вас есть наследственность в плане артроза, это, конечно, плохо. Хорошо то, что Вы уже ищете пути, как с этим бороться. Бегать, приседать пока не нужно по возможности, когда станет лучше, можно продолжить. И я бы рекомендовал пересмотреть питание в плане уменьшения процента белковой пищи. Белок провоцирует воспаление в организме.


Простукивать колени можно мешочком с фасолью (400-500 грамм фасоли насыпать в носок и завязать узлом). По 1-2 минутки 1-2 раза в день будет достаточно. 


Воду пейте, конечно, в достаточных количествах. "Вымывание кальция" работает не так! Пить воду - полезно и безопасно. 


Пишите, если что-то осталось неясным. 


Андрей

Вопрос:
Здравствуйте! Почему перестали размещаться ответы на вопросы в данной рубрике? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, починили систему, можно снова задавать вопросы. На все пропущенные обязательно отвечу. 


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 

Нажмите, чтобы перейти к вопросам из "старой" системы (вопросы с 2010 по 2015 годы)

Эти товары могут быть полезными для вас: