Исцеляем шейный остеохондроз

"ФиС", 2008, №4

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Я постоянный читатель вашего журнала, особенно мне интересен раздел «Стадион здоровья». В юности я увлекался спортом, продолжаю дружить с утренней гимнастикой. Хочу вас попросить от моего имени задать вопрос мануальному терапевту Виталию Гитту. Дело в том, что очень давно у меня была травма шейного отдела позвоночника. Подумал, что растяжение, и к врачу не обращался. Со временем выяснилось следующее: оказывается, было что-то вроде подвывиха, в результате чего два позвонка почти срослись и возник болевой синдром. Подвижность позвонков тогда восстановили, однако год назад опять пришлось обращаться к врачам, но это дало лишь временное облегчение.

И вот в одном из номеров «ФиС» вы опубликовали упражнение по типу «шалтай-болтай» для шейного отдела позвоночника. Попробовал — есть эффект. Выполнять это упражнение нужно лежа на спине, подложив под шею валик. Расслабившись и не напрягая шею, как советует В. Гитт, я покачиваю головой вправо-влево 2—3 минуты. И так по нескольку раз в день. Но, наверное, этого недостаточно. Может ли Виталий Демьянович порекомендовать еще какие-нибудь упражнения, помогающие при шейном остеохондрозе? Думаю, его ответ заинтересует многих, ведь это заболевание очень распространено".

С уважением, А.И., г. Белгород-Днестровский, Украина

Упражнение, которое выполняет автор письма, самое эффективное для лечения шейного остеохондроза. И если пока еще результат от его применения незначительный, то это свидетельствует лишь о том, что выполнять его нужно почаще, причем в течение многих месяцев. Вспомните, как долго у вас развивалась болезнь, значит, и времени на лечение придется потратить немало. Полезно это упражнение выполнять и для профилактики этого, действительно, очень распространенного недуга. Кстати, одновременно оно очень хорошо тренирует вестибулярный аппарат.

Дополнительно могу посоветовать еще одно упражнение, помогающее при шейном остеохондрозе. Его я назвал «Да-да, нет-нет». Выполняется оно следующим образом. Сядьте прямо и в течение 1 минуты качайте головой, как китайский болванчик, вверх-вниз. Затем тоже в течение 1 минуты поворачивайте голову вправо-влево. Чем чаще вы это будете делать, тем лучше.

Эти товары могут быть полезными для вас: