На https://ruzasm.com вас ждут девушки, готовые удовлетворить все ваши сокровенные желания и фантазии, чтобы каждая встреча была незабываемой.

Артрозы и голодание

"ФиС", 2009, №3

«Уважаемый Виталий Демьянович! Я очень благодарна вам за ваши статьи об артрозе и остеопорозе. Наконец кое-что стала понимать в причинах этих болезней. Но все-таки у меня остались вопросы. Однако вначале о себе. Мне 74 года, несколько лет у меня болят колени.
Врачи объясняют это тем, что на коленные суставы оказывается большая нагрузка – ноги нас всю жизнь носят, да еще и с тяжелыми сумками. В результате в хрящах коленных суставов откладывается кальций. Однако, судя по тому, как в последнее время у меня активно стали разрушаться зубы, мой организм, наоборот, испытывает дефицит кальция. Чего я только не делала, чтобы помочь своим коленям. Но, прочитав вашу статью в «ФиС» «Лекарствами артроз не вылечить», поняла, что все это было пустой работой. И вот какие мысли пришли мне в голову. А не поможет ли в рассасывании хрящевых наростов в коленях голодание? И нужно ли мне принимать препараты кальция для восполнения его дефицита в организме? Пожалуйста, ответьте на мои вопросы».
М.И., г. Липецк

Это письмо меня одновременно и порадовало, и огорчило. Порадовало тем, что моим советам доверяют и к ним прислушиваются. А огорчило некоторым непониманием читателями тех процессов в суставах, которые происходят при развитии артрозов. Попробую объяснить еще раз.

Причинами развития артрозов являются не только чрезмерная нагрузка на суставы, но и всевозможные травмы и даже длительная обездвиженность (например, при переломах конечностей).
В хрящах суставов нет никакого кальция. Грубо говоря, хрящ – это желатин. В процессе развития артроза хрящи в месте сочленения костей стираются и истончаются, а в наружных областях этих сочленений, наоборот, разрастаются. И только по прошествии очень многих лет эти разрастания могут кальцинироваться.
Любое средство, направленное на восстановление стертой хрящевой ткани, приводит к тому, что будут интенсивнее увеличиваться и разрастания. А средства, направленные на то, чтобы рассосались эти разрастания, одновременно приводят к тому, что еще больше истончается стертая ткань хряща. Получается, что голодание при артрозе не поможет. И даже наоборот. Если хрящи в результате голодания начнут рассасываться, то интенсивнее это произойдет именно там, где их слой и так мал. И болезнь только осложнится. Я не устаю повторять, что весь мой многолетний опыт лечения артрозов доказывает: только упражнения по типу «нагрузки без нагрузки», регулярная внешняя проработка больного сустава и специальная диета позволяют справиться с болезнью. Эта методика мной подробно описана на страницах журнала, а также в его приложении – сборнике «Новые методики исцеления» в материале «Шалтай-болтай, или Опора вашего здоровья».
Что же касается приема кальция для лечения остеопороза, то этот вопрос можно решить только после медицинского обследования. Самолечение здесь очень опасно: излишек кальция в организме может серьезно повредить почки.

Эти товары могут быть полезными для вас: