Кальций... по назначению

"ФиС", 2008, №8

«Дорогой Виталий Демьянович! Обращаюсь к вам вторично. В первый раз, еще в 2006 году, я интересовалась вашим мнением, не развивается ли у меня коксартроз. Но этого заболевания, как вы и предполагали, у меня не оказалось. Вы тогда ответили мне через журнал. Это было такое теплое доброжелательное послание, я была так глубоко тронута вниманием, читала и глотала слезы благодарности. Для пожилого одинокого человека такое внимание дорогого стоит. Большое вам спасибо.
А пишу я вам теперь не только для того, чтобы поблагодарить, но и чтобы получить еще одну консультацию, которая, думаю, пригодится и другим читателям «ФиС».
Недавно мне был поставлен диагноз «остеопороз», что предполагает риск перелома. Врач назначила мне препарат «кальций Д3 никомед форте» – дорогой, да и принимать его нужно курсами, причем, как я понимаю, пожизненно. Расскажите, как вы относитесь к этому препарату. И не отложатся ли излишки кальция не там, где надо, а в суставах, спровоцировав их заболевание? Будьте здоровы, живите долго и делайте свое доброе дело».
Эндже ЖАРОВА, Киргизия

Спасибо за добрые слова. Всегда рад помочь читателям «ФиС» советом, если, конечно, проблемы относятся к моей компетенции. Что же касается вашего вопроса, ответить могу следующее.
Свое мнение о всевозможных современных дорогостоящих препаратах для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата я уже высказывал на страницах «ФиС». Повторюсь: в их чудодейственные свойства я не верю. Что же касается конкретно препарата кальция, который назначили вам, то он сейчас в большой моде и прописывают его чуть ли не всем, кому за 40, особенно женщинам, у которых особенно велик риск переломов из-за развивающейся хрупкости костей. Препарат этот действительно восполняет недостаток кальция в костях, но он очень дорогой. С таким же успехом можно принимать «копеечный» глюконат кальция. А вреда для суставов от препаратов кальция никакого не будет, если, конечно, не превышать рекомендованную дозу приема. Иначе кальций начнет откладываться не только в суставах, но и в почках. Чтобы кальций направлялся именно в кости, принимать его лучше с мумиё – по 1 (0,2 г) таблетке в день курсами: раз в полгода проводить по три 10-дневных курса с 10-дневными же перерывами.