Как избавиться от пяточной боли?

"ФиС", 2006, №7

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Очень надеюсь на помощь специалистов «ФиС». Мне 46 лет. Десятый год занимаюсь оздоровительным бегом. Бегала по 3—5 км 3—4 раза в неделю... Два месяца назад появились неприятные ощущения в обеих пятках после ночного сна, которые проходили после разминки. Боли усилились, и теперь я вынуждена прекратить тренировки. Можно сказать, из-за пяточных шпор я не могу не только бегать, но и хожу с трудом.

Прошу вашего совета и ответа на волнующий меня вопрос: неужели я больше не смогу тренироваться? Неужели эта пяточная боль навсегда? В свое время я начала бегать, чтобы решить проблему с кишечником. И мне это удалось. Бег, тряска помогли".
Вера ПЕТРОВА, г. Тольятти

Это письмо с просьбой помочь избавиться от пяточной шпоры в редакционной почте не единственное. Вот что могут посоветовать тем, кто страдает этим недугом, наши консультанты. Рекомендации Виталия Гитта пригодятся всем, а Владимира Преображенского — тем, кто является обладателем прибора «Эледиа».

Исцеляющие удары

Пяточная шпора — заболевание довольно распространенное. Страдают им обычно люди взрослые. Причина — кальцинация участка сухожилия, которое проходит в пятке, в результате полученной в свое время травмы и развившегося из-за нее воспалительного процесса. Снять боль, а затем и вообще избавиться от шпоры помогает следующий прием, который можно выполнять самостоятельно, если вы достаточно гибки, или с помощью кого-то из близких. Рассмотрим последний вариант.

Вы садитесь на стул, а на другой, который стоит перед вами, садится ваш помощник. Свою больную стопу, повернув ее пяткой вверх, кладете на колени своему помощнику. Он, в свою очередь, накладывает указательный палец левой руки на одну сторону шпоры и кулаком другой руки резко бьет по приложенному к шпоре пальцу 2—3 раза. Затем то же самое проделывает, прикладывая палец к другой стороне шпоры. Выполнять такую процедуру нужно 1 раз в неделю, так как из-за нее область шпоры воспаляется и нужно время, чтобы все успокоилось.

Если вы решили обойтись без помощника, то больную стопу нужно положить на колено другой ноги также пяткой вверх и выполнить удары по пяточной шпоре так, как я уже рассказал. Обычно несколько таких процедур приносят ощутимое облегчение.

Эти товары могут быть полезными для вас: