Враги осанки: кифоз, лордоз и сколиоз

В предыдущих публикациях Виталий Демьянович Гитт рассказывал о том, как помочь суставам при артрозах и артритах. В этом номере речь пойдет об искривлениях позвоночника. При свойственном современному человеку образе жизни эта патология встречается очень часто. А ведь от состояния позвоночника зависит не только внешний вид человека, но и здоровье внутренних органов.

 

Прямая спина, высоко поднятая голова, легкая походка... Независимо от паспортного возраста такой человек кажется молодым и красивым.
Бытует мнение, что осанка - врожденное качество, которое наследуется от родителей. Доля правды в этом утверждении есть: врожденные дефекты телосложения, влияющие на осанку, возможны, но встречаются они нечасто. Чего не скажешь о приобретенных искривлениях позвоночника, которые в наше время очень распространены.
Нарушением осанки считается любое отклонение от некой усредненной, считающейся нормальной, формы позвоночника. При этом резко возрастает внутреннее напряжение в телах позвонков и дисках. Позвоночник становится менее гибким. Снижаются его возможности противостоять разнообразным нагрузкам.

 

СКОЛИОЗ - ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ

Это искривление позвоночника вбок, в сторону, оно возможно во всех его отделах. Межпозвонковый сустав устроен так, что позволяет совершать круговое (вращательное) движение. А при сколиозе оно затруднено, напряжение мышц с разных сторон позвоночника и нагрузка на сам позвоночник становятся несимметричными, что ведет к еще большей асимметрии тела. Если сколиоз достиг 2-й или более высокой степени, нарушение симметричности можно заметить даже при поверхностном взгляде на человека.
Процесс искривления позвоночника начинается в детстве, но будет ли у ребенка нормальная осанка, зависит в первую очередь от его родителей. Иногда родители утверждают, что осматривали ребенка каждый день, купая его в ванной, и ничего не заметили. Но в ванной можно заметить только очень грубое нарушение осанки!
Для того чтобы не пропустить сколиоз 1-й степени и своевременно принять необходимые меры, следует знать, на что обращать внимание.


Диагностика сколиоза

Обнаженного до пояса ребенка нужно поставить перед собой. Свет в помещении должен быть ярким и рассеянным, чтобы не создавались резкие тени. Смотреть лучше немного снизу. Если ребенок маленького роста, поставьте его на табурет или стол, а сами сядьте рядом на стул.
Начинайте осмотр со спины. Ребенок должен стоять ровно, спокойно и слегка расслабленно.
Сколиоз на начальной стадии можно определить по следующим признакам:
• одно плечо выше другого;
• нижние внутренние углы лопаток расположены на разных уровнях;
• форма талии и бедер асимметрична;
• заметен реберный горб.
Обнаружить эти нарушения помогут следующие действия:
• попросите ребенка наклониться и приложите к его спине горизонтально линейку - ребра с обеих сторон должны быть на одном уровне;
• сохраняя наклонное положение ребенка, отметьте фломастером выступы (остистые отростки) на позвоночнике; внимательно присмотритесь - отметки должны располагаться по прямой линии (любое отклонение - признак сколиоза);
• попросите ребенка поднять руки вверх и прогнуться назад (отклонение линии отметок от вертикали - тоже признак сколиоза).
Как быть, если вы убедились, что у ребенка появилось искривление позвоночника? Попробуйте установить причину - в начальной стадии бывает достаточно устранить ее, чтобы избавиться от неприятностей. Например, причина может заключаться в том, что ребенок любит сидеть, поджав под себя ногу, носит рюкзак на одном плече или мебель (стул, стол) не соответствует его росту. Причиной сколиоза может стать и близорукость. Если же обнаружить и устранить причину искривления позвоночника не удалось, обратитесь к специалисту.

 

Чем раньше, тем эффективнее

Ранняя и правильная диагностика помогает вовремя принять адекватные меры и быстро избавиться от заболевания. А ведь искривление позвоночника - это не только дефект осанки. Это болезнь, не позволяющая человеку жить полноценной жизнью. Тяжелые формы заболевания чрезвычайно трудно поддаются лечению, потому что они сопровождаются деформацией ребер, грудины, ключиц, таза и плечевого пояса.
К сожалению, сейчас дефекты осанки встречаются гораздо чаще, чем 10-20 лет назад. Особенно опасны они для девочек, ведь им предстоит материнство. Во время беременности соединительные ткани, к которым относятся связки, сухожилия, межпозвонковые диски, становятся более мягкими и эластичными. Это естественный процесс, облегчающий роды. Но это провоцирует и дальнейшее развитие сколиоза, ведь вынашивание ребенка (а после родов - ношение его на руках) приводит к увеличению нагрузок на позвоночник.
Тем не менее, не отчаивайтесь - избавиться от сколиоза можно. 1-я степень лечится примерно месяц, 2-я - 3 месяца, 3-я - полгода и более, 4-я - несколько лет. Правда, не у всякого человека хватит упорства заниматься своей осанкой не месяцы, а годы!.. Впрочем, скорость лечения во многом зависит от мотивации. В моей практике встречались пациенты старше 30, которым удалось избавиться от сколиоза 3-й степени за несколько недель, и дети 6-10 лет, которым на преодоление 1-2-й степеней сколиоза потребовались месяцы. И все же начинать лечение нужно как можно раньше. При запущенном сколиозе конечные результаты лечения хуже - обычно остаются более или менее выраженные остаточные деформации ребер и позвонков.


КИФОЗ И ЛОРДОЗ - БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ

По определению это нарушения-антагонисты (кифоз - прогиб позвоночника назад, лордоз - прогиб позвоночника вперед). Тем не менее, между ними очень много общего. Чаще всего кифоз и лордоз бывают вызваны одними и теми же причинами. Как правило, если в одном отделе позвоночника развивается кифоз, то в другом отделе почти неминуемо развивается компенсационный лордоз, и наоборот.
В норме небольшой кифоз обязателен в верхней части грудного отдела позвоночника, а также в области крестца и копчика. Лордоз считается нормальным, если в определенной степени он проявляется в нижнегрудном и поясничном, а также шейном отделах позвоночника.

Патологией считается кифоз грудного отдела, превышающий нормальный физиологический изгиб, и прогиб назад, даже очень небольшой, в тех отделах позвоночника, где в норме должен присутствовать лордоз (в шейной, нижнегрудной и поясничной областях). В детском и юношеском возрасте такой дефект, принимаемый за сутулость, просто некрасив, а в зрелом - он может стать источником сильных болей.
Лордоз считается патологией, если позвоночник прогибается вперед в верхнегрудном отделе и если в других отделах он превышает норму. Когда ребенок сутулится, но старается держать голову более или менее прямо, у позвоночника в поясничной области неизбежно появляется второй гипертрофированный изгиб вперед. Это гиперлордоз: таз отходит назад, а живот выпячивается.
В детстве на кифоз и лордоз почти не обращают внимания. Про кифоз говорят: «Ну, подумаешь, горбится ребенок! Так ведь занимается много, и на пианино играет, и за компьютером сидит... Но и в спортивную школу ходит, и на жестком спит - должен выправиться!..» Родители, конечно, время от времени напоминают своему ребенку: «Не сутулься!» - но этим дело и ограничивается. Одним усилием воли форму скелета не изменишь.
Лордозу уделяется еще меньше внимания. Это большая ошибка. При лордозе грудного отдела деформируется грудная клетка, уменьшается дыхательный объем легких, затрудняется работа сердца и ухудшаются амортизационные свойства позвоночника. При гиперлордозе поясничного отдела позвоночника снижается стойкость к повышенным нагрузкам, ухудшается работа тазобедренных суставов и отвисает живот.
Кифоз грудного отдела часто сопровождается такими дефектами, как бочкообразная, килевидная, или «куриная» грудная клетка, воронкообразная деформация реберных дуг и грудины. Иногда укорачиваются ключицы: при таком дефекте плечи постоянно повернуты вперед. Диагностика проводится визуально (при осмотре).
Для того чтобы отметить степень нарушения, можно положить пациента на жесткую кушетку и измерить расстояние между плечами и опорой. В норме плечи должны плотно лежать на кушетке или отстоять от нее не более чем на 2-3 см.
Нарушения осанки нельзя законсервировать. И сколиоз, и кифоз, и лордоз имеют тенденцию к развитию. В период бурного роста ребенка эта тенденция проявляется очень сильно, но и в зрелом, и в преклонном возрасте у человека продолжают прогрессировать нарушения осанки. Иначе говоря, развитие искривлений позвоночника остановить нельзя - их можно только вылечить.


ПРИЧИНЫ ИСКРИВЛЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

В чистом виде сколиозы, лордозы и кифозы встречаются редко, чаще они сочетаются с какими-либо другими нарушениями и проявляются во всевозможных комбинациях.
1. Врожденные дефекты. Большое значение имеют деформации позвонков и ребер. Это касается, прежде всего, клиновидных позвонков, полупозвонков, сросшихся и лишних ребер. К счастью, такие дефекты редки (не более 0,25-0,5% всех случаев). Как правило, они проявляются очень рано и требуют интенсивного лечения. При врожденных дефектах сколиоз обычно сочетается с деформацией грудной клетки, кифозом и лордозом.
2. Родовые травмы. При тяжелых родах страдает головной мозг ребенка, нарушается симметрия иннервации (от лат. in - «внутри» + nervus - «нерв». С одной стороны регуляция функций головного мозга будет нормальной, достаточной, а с другой
стороны - нет.
Дефекты развития позвоночника после таких травм начинают проявляться примерно с 5-6 лет. Форма заболевания бывает самой разной - от легкой до тяжелой.
3. Индуцированные нарушения. Как правило, они бывают вызваны внешними причинами, к которым относятся занятия видами спорта, требующими несимметричной нагрузки разных групп мышц (теннис, стрельба из лука, фехтование, метание спортивных снарядов и т.д.), а также игра на скрипке, аккордеоне, привычка сидеть развалившись или поджав ногу и др.
Индуцированный сколиоз может развиться вследствие разной длины ног. В этом случае перекошенный таз вызывает изгиб позвоночника в поясничной области в сторону укороченной ноги. В грудной области, как правило, появляется контризгиб в противоположную сторону.
К нарушениям осанки может привести и мода, и врожденная застенчивость. В некоторых молодежных группах принято ходить сгорбившись. А большая грудь у молодой девушки часто вызывает желание ее спрятать - проще всего при этом согнуть спину. Все это может привести к стойким изменениям в позвоночнике.
Критический возраст для индуцированных нарушений - 11-13 лет, когда у детей начинается гормональная перестройка, сопровождающаяся резким ускорением роста скелетных костей.
4. Остеохондропатия - недоразвитие костно-хрящевого аппарата. Обычно является следствием пониженной двигатель ной активности в детском возрасте.
5. Чрезмерно быстрый рост ребенка. Во время полового созревания бывают периоды взрывного роста: за несколько месяцев - до 15 см. При этом рост мышц в длину сильно отстает от роста скелета. В результате позвоночник может оказаться перекошенным.
6. Травмы позвоночника. При спрыгивании с качелей ребенок может получить удар сиденьем по спине. Не менее опасно спускаться со снежных горок на плоских предметах вроде тарелок или картонок - при подпрыгивании наносятся сильные удары по ягодицам, а выпрямленный поясничный отдел позвоночника (во время сидения с согнутыми ногами на плоскости) не позволяет демпфировать (гасить) эти удары. Поэтому гораздо безопаснее
10 кататься на обычных санках.
7. Последствия оперативных вмешательств и ожогов. Обширные повреждения тех или иных участков кожи, мышц, нервов при серьезных полостных операциях или ожогах приостанавливают развитие пострадавших участков и часто вызывают те или иные нарушения осанки.
8. Межпозвонковые грыжи и ущемления крупных нервов. Встречаются чаще у взрослых людей и вызывают функциональный, адаптационный сколиоз или кифоз. Если лечение грыжи или ущемления проведено вовремя, такой дефект проходит бесследно.

 

НЕ «ВЫКЛЮЧАЙТЕ» РЕБЕНКА!

Чем меньше дети двигаются, тем спокойнее взрослым. Многие родители в качестве «выключателя» для непоседливого ребенка используют телевизор или компьютер. Ребенок при деле, мама может заняться хозяйством, ей спокойно: ничего плохого не случится. Но вот что получается: дети вырастают слабыми, плохо развитыми физически, с нарушениями осанки.
В школах установлен порядок, исключающий какую бы то ни было физическую разрядку на переменах. Так спокойнее учителям. Но если дети перестанут активно двигаться, это неизбежно приведет к недоразвитости межпозвонковых дисков и суставов.
Не ограничивайте двигательную активность ребенка, не приучайте его к постоянно включенному телевизору или компьютеру. Часы отдыха, каникулы и выходные дни заполняйте активным движением. Годится все - работа на дачном участке, походы за грибами, подвижные игры, катание на лыжах и коньках, плавание...
Ко мне на прием родители приводят юношей, недоразвитых физически. У них узкие плечи, тонкие руки и ноги, вялая мускулатура, все виды нарушения осанки - сутулая спина, впалая грудь (лордоз, кифоз, сколиоз). Слабые, плохо развитые суставы и позвоночник. Как правило, юноши худые, но с выдающимися животиками... Все это - признаки «компьютерной болезни».
Молодые люди заражены компьютером. Многие часы, а то и сутки, они проводят в виртуальном мире. Там они - герои.
Как этому противостоять?

  • Старайтесь не использовать телевизор в качестве успокоительного средства.
  • Не избавляйте детей от домашней работы.
  • При любой возможности вовлекайте детей в подвижные игры.
  • Не спешите приобщать ребенка к работе за компьютером.
  • Если ребенок уже заражен «компьютерной болезнью», установите для него правило: 25 минут за компьютером, 5 минут физкультуры. Упражнения должны быть разнообразными и с достаточной нагрузкой: отжимания, приседания, подтягивания, упражнения на пресс, с эспандером, с гантелями. Поначалу придется преодолеть активное сопротивление ребенка, и поэтому потребуется надзор за ним. Но пройдет время, и ему понравится гимнастика.

Какими бы одаренными и способными ни были наши дети, сколько бы знаний они ни получили, каких бы высот в профессиональной деятельности ни достигли, вся их жизнь может оказаться в той или иной степени неполноценной из-за недостаточной подвижности в детстве. Задумайтесь об этом!
Не забудьте и о себе. Существует общепринятое мнение, что взрослых лечить бесполезно - скелет слишком жесткий. Это не так. Лечить нарушения осанки никогда не поздно. Наблюдательный человек может заметить, как портится осанка и деформируются ноги у многих пожилых людей - жесткость скелета здесь не помеха... Значит, скелет всю жизнь может изменяться! В какую сторону - зависит от ряда условий. В любом возрасте кости обладают запасом пластичности.
Осанка больше всего зависит от самого человека, от навыков, полученных им в раннем детстве, и от его образа жизни в дальнейшем.

В следующем номере будут приведены комплексы упражнений, которые помогут избавиться от искривлений позвоночника.
 для взрослых.

Эти товары могут быть полезными для вас: