Страницы с тегами

Страницы с тегом остеохондроз
Сообщения
03.11.2022 Денис

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. К сожалению прилететь к вам на консультацию не могу. Подскажите пожалуйста, в случае спондилоартроза шейного отдела позвоночника, а также наличия в нём грыж и протрузий, можно ли за счёт вашего набора микродвижений немного исправить ситуацию?

Ответ:

Здравствуйте, Денис. Со спондилоартрозом (как и с остеохондрозом) можно побороться самостоятельно. Вы найдете статьи о работе с шейным отделом позвоночника в разделе "Заболевания" на моем сайте. 

Хуже дело обстоит с реабилитацией грыж. Если протрузии вправляются, как правило, за 1-2 приема, то грыжи, к сожалению, требуют регулярных манипуляций манаульного терапевта. Эту методику я не выкладываю на сайт, поскольку она требует специальных знаний и опасна в неопытных руках. Попробуйте хотя бы облегчить ситуацию, выполняя мои рекомендации, о которых я говорю выше. Избегайте активных движений головой, сильных и энергичных наклонов, чтобы не усугубить ситуацию. Пишите, помогают ли Вам упражнения на микродвижения. Внимательно отнеситесь к моим рекомендациям о том, как ПРАВИЛЬНО выполнять эти простые упражнения. 

20.07.2022 Карен

Вопрос:

Здравствуйте, делаю ваши упражнения для шеи, боли прошли, даже не верю болело более 5 лет ужасно, только осталось давления в области затылка,. скажите пожалуйста можно сделать три упражнения через каждый 30 минут или нет? и что еще можно сделать?

Ответ:

Здравствуйте, Карен. Очень рад таким результатам. Не могу сказать, как быть дальше, все же желательно посмотреть на ситуацию с шеей. Нет ли смещения позвонков, или грыжи. И Вы не пишете, как долго делаете упражнения. Если заболевание развивалось 5 лет, то и упражнения нужно делать довольно долго. Будет возможность - приходите на прием, посмотрим, что можно сделать. 

20.07.2022 Рама

Вопрос:

Здравствуйте Виталий Демьянович! Как правильно спать при шейном остеохондрозе? Какую подушку выбрать? Какое должно быть положение головы и положение плеч? Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Рама, я уже писал раньше о подушках, но теперь их появилось так много, что эту информацию, наверное, пора обновить. Мне нравятся такие подушки, которые легко меняют форму. Если человек спит на спине, подушка должна быть достаточно плоской, чтобы голова приподнималась буквально чуть-чуть. В норме шея имеет небольшой прогиб вперед - шейный лордоз, и это место не должно ни сильно изгибаться вперед, ни откидываться назад. 

Если спите на боку - ориентируйтесь на ширину плеч. Если плечи широкие - выбирайте подушку повыше, и наоборот. Принцип тот же - избыточных изгибов быть не должно. 

20.07.2022 Карен

Вопрос:

Здраствуйте , мне 53 года , живу в г. Ереване,более.5 лет у меня болит шея, давит в области затылка, поднимается давления, сердце борохлит, пробовал все упражнения, которые доступны в интернете и все хуже и хкже, 4 дня назад наткнулся на ваши упоажнения и делаю каждые 30 минут, да-да, нет-нет и ай-вй, получается 6 минут каждые полчаса. Сеажите поэалуйста правильно так делат и что еще дополнительно можно сделать чтобы ускорить результат, надеюсь что впши упражнения помогут, спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Карен. Лучше, конечно, прийти ко мне на прием, чтобы точно знать, что Вы все делаете правильно. В разделе "Видео" можно найти ролики о том, как правильно делать эти упражнения. Главное - не откидывать назад затылок, наоборот, держать подбородок слегка опущенным. 

Чтобы проконтролировать себя, можно подставить палец на сантиметр ниже кончика носа, и делать легкие наклоны, не превышая этого расстояния. 

25.07.2022 Артём

Вопрос:

Здравствуйте ,Виталий Демьянович! Мне 39 лет Диагноз шейный остеохондроз, спондилез меня шейный остеохондроз беспокоит уже 3 месяца лечил всякими лекарствами и ЛФК , но все это помогает не надолго,а потом ещё хуже становиться, вчера случайно нашел ваше видео про упражнения ДА И НЕТ начал делать и верю что они помогут мне.) я занимаюсь спортом а точнее настольным теннисом во время игры у меня и щелнуло в левой стороне шеи примерно где верхняя часть трапеции после этого все и началось головокружения и.т.д 3 месяца уже не играю в теннис.У меня такой вопрос смогу ли я когда вылечу шею играть опять в теннис и подтягиваться на турнике и отжиматься на брусьях?

Ответ:

Здравствуйте, Артем. Я думаю, что не остеохондроз является причиной Ваших мучений. Остеохондроз развивается годами, и редко проявляет себя так внезапно. Боюсь, что во время игры в теннис что-то случилось с одним из Ваших позвоночных дисков - смещение, или даже грыжа. Конечно, это только предположение, потому что точный диагноз "по интернету" поставить невозможно. Следовательно, упражнения от остеохондроза могут и не помочь... В этом случае лучше бы все же показаться на очный прием, чтобы устранить проблему. К сожалению, это работает только при смещении или протрузии, грыже же заживает очень долго и требует постоянного внимания. 

25.11.2021 Марина

Вопрос:

Уважаемый Виталий Демьянович, доброе время суток. У меня шейный остеохондроз со всеми его прелестями. Последний раз голова кружилась почти 2 недели. Но это не жалоба. У меня такой вопрос. Я начала делать упражнения по Вашей методике. Нужно ли, или даже не так, можно ли делать массаж шейно грудного отдела и нужно ли укреплять мышцы шеи и какими упражнениями?

Ответ:

Здравствуйте, Марина. Надеюсь, занятия по моей методике Вам помогут.

Массаж, конечно, очень приятен, но в Вашем случае, скорее всего, большого влияния он не окажет.

А вот "укреплять" мышцы шеи, и делать упражнения для шеи, связанные с наклонами, вращениями головы, Вам опасно, и я много говорил об опасности таких упражнений даже для тех, у кого остеохондроза еще нет. 

30.11.2021 Елена

Вопрос:

Добрый день, Виталий Демьянович. Прошла много врачей диагнозы ставят разные . Выписывают ноотропы,а мне все хуже. Подшатывает если резкое движение в стороны головой ведет. Когда стою с закрытыми глазами ведет в сторону. Сейчас врач сказал может у вас остехондроз. Решилась Вам написать. Как можно попасть к вам на прием? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Елена. На самом деле, Вы описали картину, довольно типичную при остеохондрозе. Но сказать точно можно только на очном приеме, потому что такие симптомы характеры и для ряда неврологических заболевания.  

Записаться на прием можно по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". Если соберетесь, захватите с собой снимки, если есть. Если нет, я и так все увижу. 

07.12.2021 Рустам

Вопрос:

Здраствте Виталий Демьянович. У меня шейный остеохондроз, начал делать упражнения да да нет нет и ай ай. А можно их делать не по очереди каждый вариант по 2 мин с интервалом 30 мин. а можно все три варианта делать по немношку(3да 3нет 3айай ) последовательно в течение двух минут или больше(ваша рекомендация). Как вы на это посмотрите? в этом будет польза?

Ответ:

Здравствуйте, Рустам. Можно, но соблюдайте осторожность, не превышайте амплитуду 1 см (можно контролировать по кончику носа) и не поднимайте подбородок. Делайте упражнения каждый раз, как вспомните, их можно делать везде, никто ничего не заметит. Главное - осторожно, медленно, регулярно. 

07.12.2021 Татьяна

Вопрос:

Виталий Демьянович, Хочу записаться к Вам на прием, но приехать подготовленной (буду ехать из города Псков). Вкратце - цепочка событий. Мне 39 лет, еще несколько дней назад я думала, что совершенно здорова. Я вегетарианец/веган, в прошлом году на карантине много занималась йогой, но в итоге прекратила тк стали ныть суставы особенно в коленях, подозреваю, что могла травмировать и тазо-бедренные суставы, тк у меня сильно раскрыты тазовые кости, может быть слишком. Перестала заниматься, и о ноющих суставах забыла. 3 недели назад решила , наконец-то, "заняться" своей больной спиной. Испытываю боли слева в пояснице несколько лет, и за последний год боль стало невозможно игнорировать. Не разогнуться с утра, ощущение постоянного спазма. Знаю, что точно есть сколиоз с детства. Возможно , и грыжа, но не гарантирую. Позвоночник беспокоит уже больше 7 лет. Одновременно с нарастанием боли в пояснице слева начались приключения в левом глазу - сначала он неделю самопроизвольно дергался, а теперь там плавающая черная мушка, которая никуда не уходит. Все это впервые. Итак, "занявшись, наконец, спиной" - я начала довольные сильные силовые тренировки, включая приседания, приседания на одной ноге и тд. Почти сразу же заныл тазо-бедренный сустав слева - опять же, все это впервые. Естественно, я продолжала тренироваться еще пару недель. В итоге, боль нарастала, и неделю назад побежала к травматологу, рентген левого сустава - диагноз артроз начальной стадии (1 или 2 не уточнили, сразу же предложили ПРП, тк других решений "нет"). По прошествии 3х недель сейчас боли в суставе постоянно, в состоянии покоя и движении, лежа/сидя/стоя, я просто не знаю, куда деться. Естественно не тренируюсь. Пока перевариваю шок. Вопросы: - Какие снимки/исследования/анализы мне нужно сделать, прежде чем покупать билет в Москву и приехать на прием? - Обезболивающие не пью. ПРП делать не буду. Что бы Вы посоветовали сейчас, или просто приезжать? С благодарностью, Татьяна

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна. Вы подняли очень интересную тему, которая волнует многих людей. 

Нам всегда говорили, что йога - это полезно и здорово, и что занятия физкультурой оздоравливают. Однако, как говорится, где тонко, там и рвется. Если у человека есть предрасположенность к артрозу, при возросших нагрузках, растяжках, амплитудных движениях он обязательно почувствует боль. Организм таким образом предупреждает нас о том, чего мы делать не должны. А нас учат: давайте, преодолевайте боль, закачивайте больные суставы и спину. Человек старается еще больше, и через несколько месяцев обнаруживает, что получил уже не первую, а третью-четвертую степень артроза, а вместо протрузии позвоночника - грыжу. 

Поэтому, конечно, Вы правы в том, что при появлении болей сразу прекращаете нагрузки. 

Если соберетесь ко мне на прием - обязательно запишитесь заблаговременно по телефону регистратуры медцентра "Век здоровья". Если у Вас есть какие-то снимки или выписки - привозите с собой. Специально ничего делать не надо, я и так все увижу. 

По поводу обезболивающих - решайте сами, я не против НПВС, но при условии, что приняв обезболивающее, человек не начнет снова совершать физкультурные подвиги. По поводу плазменной терапии - просто слов нет. Может, она кому-то и от чего-то помогает, но точно не при артрозе, сколиозе или грыже. Я считаю этот метод модным шарлатанством, узаконенным "разведением" на деньги по поводу и без повода. 

И еще хочу сказать Вам, что первая степень артроза - вообще не приговор, как и все остальное, что Вы перечислили. Я видел сотни примеров, когда люди, упорно работая на протяжении лет, восстанавливали суставы и возвращались к физическим нагрузкам. Один из таких примеров - моя старшая дочь, которая, страдая с детства полиартрозом, научилась контролировать этот процесс, и сейчас, в возрасте за 50 лет, занимается бегом и танцами. Разве это не результат, о котором уже можно говорить?

08.06.2021 Анастасия

Вопрос:

Здравствуйте, Виталий Демьянович. Меня беспокоит синдром позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза ( на уровне С3 - С4, С5 - С6). Скажите пожалуйста какие упражнения по Вашей методики можно выполнять при синдроме позвоночной артерии? Заранее благодарю.

Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. Собственно, рекомендованных мной упражнений не так много, и они подробно описаны в статьях о шейном остеохондрозе (см. раздел "Заболевания"). Это самый общий совет, который я могу дать удаленно, без очного визита. Проблемы с кровоснабжением мозга могут быть связаны с развитием остеохондроза, а могут и не быть. Очень хорошо то, что противопоказаний у моих упражнений нет, но нужно выполнять их абсолютно правильно - медленно, и с очень маленькой амплитудой. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 

Эти товары могут быть полезными для вас: