Продолжение, стр. 3

Продолжение. На предыдущую страницу.  В начало.

Прошли варварские времена, мир сильно изменился, стал сложнее, появились новые виды невиданных ранее вооружений. Войны в цивилизованном мире стали уделом профессионалов, и для большинства граждан личное выживание перестало зависеть от спортивной подготовки. Да и в рабство практически не обращают. Но спорт выжил, спорт остался, спорт приобрел нигде и никогда ранее не виданное значение. Спорт превратился в индустрию с миллиардными оборотами. Миллионы молодых людей долгие годы истязают себя самым зверским образом, мечтая подняться на вершины мастерства. Сотни достигают успеха. И что дальше? Обычно несколько лет триумфа, а дальше, как правило, не очень долгая и зачастую очень нездоровая и бесполезная жизнь.

Виктору было всего 55, когда он попал на прием. В прошлом известный футболист: мужественное лицо, мощное телосложение. И костыли. Поражены тазобедренные, коленные и голеностопные суставы. А также позвоночник. На приеме труднее всего ему было повернуться с боку на бок. Без посторонней помощи он не мог совершить даже такое простое и естественное движение! Понадобилось добрых три года, чтобы он снова стал свободно ходить и поворачиваться в постели. Однажды Виктор горько заплакал и рассказал о том, как в молодости мог делать стойку на спинке стула на одной руке, как нравился девушкам и как стыдно и страшно быть калекой...

По материалам прессы, последние олимпийские игры обошлись Греции 10 000 000 000 долларов. Для небольшой страны деньги запредельные. И с каждым годом суммы на подобные соревнования будут увеличиваться... А стоит ли, а нужно ли? Какая польза от подобных трат? Увеличилась ли в Греции продолжительность жизни хоть на месяц? Стали греки меньше болеть, стала нация после Олимпиады здоровее? Нет, нет и нет! Ну, несколько человек пробежали чуть быстрее, прыгнули чуть-чуть дальше, подняли чуть больший вес. Причем польза и от бега, и от прыжков, и от поднятия тяжестей нулевая. Более того - отрицательная. Ведь на результаты потрачены не просто деньги, потеряны материальные и человеческие ресурсы, ресурсы для нашей планеты в целом не возобновляемые. Те же деньги, вложенные в развитие массового спорта, медицину, борьбу с алкоголизмом, наркотиками, курением могли принести нации очень ощутимую, реальную пользу.

Устроители Олимпиады считают количество спортсменов и стран-участниц рекорды и медали, потраченные средства и выручку за право показа. Но никто не считает потраченные впустую человеко-годы, никто не считает количество заболевших, ставших калеками, умерших раньше срока. По большому счету надо считать не только олимпийцев. Множество спортсменов не дошло до олимпийского уровня чуть-чуть, совсем немного. Но здоровье потеряли в полной мере…

Читать дальше.

Эти товары могут быть полезными для вас: