Продолжение, стр. 4

Продолжение. На предыдущую страницу. В начало.

А теперь маленькая индийская сказочка на тему.

В одной крестьянской семье жил молодой человек. Ему не нравилось работать в поле и зарабатывать хлеб насущный тяжким трудом. И вопреки воле родителей он отправился учиться магии. Вернулся через 20 лет и, чтобы продемонстрировать свое могущество, перешел речку пешком и не замочил ног. Родители горько заплакали - «Боже, сынок, ты потратил 20 лет и сэкономил пару медяков».

Но ведь молодой человек приобрел умение, которое хоть иногда может принести пользу или спасти жизнь. Увы, о подавляющем большинстве спортсменов даже этого сказать невозможно. Бегун не будет работать гонцом или курьером, штангист не станет выдающимся грузчиком и не заменит подъемный кран, шахматист не сделается знаменитым политиком или ученым... примеры может придумать каждый. Спорт - занятие не утилитарное, то есть по большому счету бесполезное...

А теперь рассмотрим, какую реальную пользу и кому приносит большой спорт?

1. Самим спортсменам: выдающиеся спортсмены нередко зарабатывают очень приличные деньги. В этом смысле большой спорт вполне профессионален. Для спортсменов из развивающихся стран и стран с тоталитарным или диктаторским режимом зачастую спорт - чуть ли не единственная возможность вырваться в большой мир.

2. Обществу: выдающихся успехов в спорте достигают обычно индивидуумы целеустремленные, решительные, мобильные, с повышенной агрессивностью, высоким уровнем болевого порога, живущие по принципу - все или ничего. Большой спорт мобилизует таких людей, тем самым снижая уровень агрессивности в обществе. Правда, при смене обстоятельств, когда государство не может обеспечить им высокий жизненный уровень, такие спортсмены легко уходят в криминалитет.

3. Государству: ажиотажные зрелища отвлекают людей от насущных забот, отвлекают от политики, от книг, от умных передач, от размышлений. Еще в древнем Риме плебс требовал «хлеба и зрелищ». К низменному легко приучить, легко привыкнуть. Недаром спортканал и МТВ ведут вещание круглые сутки, а умные, но требующие усилий для усвоения передачи с Гордоном помещали на самое неудобное ночное время...

4. Производителям пива: ведь было, было: «пей пиво, смотри спортивные передачи и будешь умным, здоровым, красивым, счастливым (за порядок приоритетов не ручаюсь), тебя будут любить девушки, у тебя всегда будет повод для общения и тема для разговора...» (воспитание дебилов?) Никакой философии, не надо учиться, совершенствоваться в профессиональной деятельности, даже работать не надо. Пей пиво, смотри футбол  - и все у тебя будет.

Недаром пивные и табачные фабриканты спонсируют спортсменов. Один прыгает, а миллионы смотрят и пьют, пьют, пьют пиво, пиво, пиво... Курят, курят, курят... А денежки капают, капают, капают...

5. Околоспортивным структурам, тренерам, судьям, производителям инвентаря, журналистам... список не полный. Здесь каждому свое, каждому по способности.

Читать дальше.

Эти товары могут быть полезными для вас: